Урок по изобразительному искусству на тему: «Современное выставочное искусство»
план-конспект

Санникова Наталья Валентиновна

Цель: сформировать у школьников представление о многообразии проявлений современного декоративного искусства, о взаимосвязи материала, формы и содержания, о новом понимании красоты современными художниками и  нацелить на поиск и решение декоративной композиции.

Задачи:

  •  расширить представление детей о декоративном искусстве                           (керамика, художественное стекло,  металл, гобелен, роспись по ткани);
  •  развивать образно-ассоциативное мышление как форму освоения мира, творческие способности, эстетические чувства;
  •  воспитать эстетическое отношение к современному декоративно - прикладному искусству, уважение к творчеству профессиональных художников, к декоративному творчеству;
  • выполнить эскиз декоративной композиции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок по изобразительному искусству на тему:

«Современное выставочное искусство»

Цель: сформировать у школьников представление о многообразии проявлений современного декоративного искусства, о взаимосвязи материала, формы и содержания, о новом понимании красоты современными художниками и  нацелить на поиск и решение декоративной композиции.

Задачи:

  •  расширить представление детей о декоративном искусстве                           (керамика, художественное стекло,  металл, гобелен, роспись по ткани);
  •  развивать образно-ассоциативное мышление как форму освоения мира, творческие способности, эстетические чувства;
  •  воспитать эстетическое отношение к современному декоративно - прикладному искусству, уважение к творчеству профессиональных художников, к декоративному творчеству;
  • выполнить эскиз декоративной композиции.

Оборудование для учителя:

1. Предметы декоративно - прикладного искусства (керамика, метал, художественное стекло, гобелен, батик, имеющиеся у учителя).

2.  Карточки с изображением керамических изделий, металла, гобелены, роспись по дереву, стекло.

3.Фотографии. Л.Шулнайте. Весеннее настроение.Фаянс.; П. Мартинсон Мечтательные вороны.  Малая пластика.;  С. Бескинская. Весна. Стекло ;          В. Воробьев.  Клоун. Сталь, ковка, сварка. О. Цхурбаев. Подсвечник. Охотник …( см. Фотографии)

5 . План расположения «Сокровищ» в классе.

6.Таблички с ленточками, прикрепленными к  вазе, бабочке, подсвешнику, гобелену, платку.

Оборудование для учащихся:

1.Фломастеры, карандаши.

2.Бумага А4,  альбомы.

3.Файлы с наглядным материалом.

План урока

1.Введение в тему. Создание проблемной ситуации.

2.Сообщение нового материала в процессе игры, диалога с учащимися.

3.Физкультминутка.

4. Самостоятельная творческая работа  поиска  решения декоративной композиции.

5. Завершение работы с эскизом.

6. Подведение итогов урока.

Ход урока

  1. Организационный момент. Введение  в тему. Создание проблемной ситуации.

На доске записана тема нашего сегодняшнего урока: «Современное выставочное декоративно - прикладное искусство». Закроем первое и второе слово и прочитаем: «Декоративно-прикладное искусство». С ним мы с вами знакомились с самого начала года. Это и вышивка, и роспись по дереву, это и глиняные игрушки, украшения. Давайте задумаемся, а что отличает современного художника  декоративно-прикладного искусства, от народного мастера? Дети высказывают свои мнения.

Обобщение. В отличие от народного мастера, который работает в традициях и сохраняет навыки и правила, передающиеся от старых мастеров, современный художник, хотя и опирается на традиции, но более свободен в своем творчестве.

Предметы декоративно-прикладного искусства создают среду, украшают быт, делают нашу жизнь более привлекательной и праздничной. Самое главное, это искусство организует общение людей, помогает им понять друг друга. У каждого народа свои формы предметов, свои орнаменты, свои образы и мотивы. Используются и различные материалы: глина, металл, стекло, различные нити, ткань. Природные мотивы преобразованы фантазией художника в выразительный, обобщенный образ, без деталей и мелких подробностей. Образному языку декоративно - прикладного искусства свойственна условность, орнаментальность. Здесь по – иному используются художественные средства: форма, объём, линия, ритм, цвет, фактура. Красота этого вида искусства, дает нам возможность назвать произведения сокровищами. Так давайте отправимся в путь за сокровищами!

2.Сообщение нового материала в процессе игры, диалога с учащимися. Учитель берет со своего стола записку - план сокровищ, спрятанных в классе. Читает первое указание. « Прежде, чем продолжить  урок,  подойти к  шкафу у двери и достать предмет, завернутый в платок». Учитель просит ученика выполнить просьбу, а план вывешивается на доске. Ученик достает предмет, разворачивает, и все рассматривают первое сокровище - керамическую вазу.

Вопрос. «Какого цвета эта ваза?» ( Обсуждение выкрашена она или это цвет материала). К вазе прикреплена ленточкой табличка «Керамика». Карточка прикрепляется к доске.

Это изделие из керамики. Керамикой называют изделия из цветной обожженной глины. Фарфор и фаянс изготавливают из более белых и тонких глин. Гончарные изделия покрывают глазурью или эмалями. Все это называется майоликой. ( Демонстрация фотографии). В отличие от народного мастера, современный художник- прикладник свободен в своих замыслах . Художника- керамиста нередко привлекает естественный цвет обожженной глины-терракоты, что означает «жженная земля» . В народном творчестве изделие связывалось с практическим применением, а современные художники  в полной мере используют пластические возможности материала. Часто несколько произведений соединяет один замысел и тогда композиция называется ансамблем (вместе). Фактура может быть самой разнообразной - оттиски, завитки, пучки жгутиков, иногда оставляют царапины, трещины, заплатки, что придает естественность.

  Художественное стекло. Следующая подсказка отсылает нас к окну, где за занавеской спряталась сверкающая бабочка из стекла. (Снимаем ленточку и прикрепляем табличку к изображениям из стекла). Работа художника – стекольщика очень сложна. Художник или сам выдувает стекло, или творит вместе с мастером - стеклодувом. Выдувное стекло, получаемое ручным способом, называется «гутное стекло». Рассматриваем изображения ваз на доске. Художник тонко использует контрасты.

 Вопрос. Назовите какие?

(Светлое и темное, легкое и тяжелое, хрупкое и прочное, прозрачное и глухое).

Сочетание стеклянных форм с изображением обогащает произведение, наполняя его яркой образностью. Следующий тайник отсылает нас к полке с книгами.

Металл. На территории нашей страны кузнечным делом стали заниматься еще в 6-5 вв до нашей эры в Причерноморье, на Северном Кавказе, Южном Урале. В Киевской Руси художественная ковка возникла около 10 века. В процессе изготовления клинков мастера использовали кузнечную сварку - в дальнейшем такая сталь была названа дамасской. Готовые клинки покрывались гравированными черным орнаментом, в сочетании с ювелирно отделанной рукоятью они представляли собой настоящие жемчужины ювелирного и кузнечного искусства.

В Древней Руси строили изумительные по красоте храмы и соборы, и кузнецы украшали их коваными крестами, оконными решетками, воротами. Высокого мастерства достигли златокузнецы, которые изготовляли серебрянные, медные ковши, вазы, братины. Современные мастера используют различные приемы и техники - ковку, литье, чеканку, сварку. Если художник занимается художественной ковкой, то нередко ему самому приходится быть и исполнителем. Мгновение и раскаленная заготовка лежит на наковальне.

Вопрос. Какую пословицу можно вспомнить? (Куй железо, пока горячо»).

Рассматриваем декоративную композицию «Танец огня» Владимира Воробьева.  Причудливые, вытянутые формы, изгибаясь и свободно перетекая одна в другую, как бы исполняют пластический танец огня. Кованый металл приобрел легкость. Это впечатление  создают узкие полоски метала и игра просветов на поверхности формы.

Рассмотрим подсвечник «Охотник», выполненный художником О. Цхурбаевым.

Выполнен он в другой технике - литье. Расплавленная, огнедышащая масса заливается в специальные формы, в которых она, медленно остывая, приобретает форму будущего изделия. Еще одна техника - чеканка. На металической пластине появляется изображение при помощи вдавливания различными инструментами.

 Обращаемся за следующей подсказкой. На ней указана стена с правой стороны. Находим гобелен с табличкой. Рассматриваем его, а табличка отправляется на доску.

Гобелен. Художественно исполненный тканный ковер для украшения стены называется гобелен. Традиционные материалы - это шерсть и лен, но сегодня художники используют новые материалы - синтетические волокна, шнуры, веревки, кусочки кожи, дерево. Создавая гобелен, Художник выступает одновременно и в роли ткача, в роли живописца, скульптора и архитектора, если гобелен задуман для оформления интерьера. Для художника по гобелену все имеет значение: толщина нитей, их качество, цветовое сочетание,  разнообразие техник, переплетение фактур, сочетание различных материалов. Последняя подсказка находится на столе у учителя . Это открытка, выполненная в технике « баттик».

Батик - искусство росписи по ткани.

Искусство пришло к нам из  Индонезии. Мастера занимались росписью по ткани сначала  восковой смесью, затем ткань окрашивали в нужный цвет, затем воск смывали .На ткани оставался рисунок или белый узор.

Сейчас художники работают в более сложной технике. Используют технику горячий батик,  холодный батик. На ткань наносится замкнутая линия при помощи специальной трубочки. Состав- (резерв) создает как бы перегородку, не пропуская краску. Для росписи по ткани используют специальные красители или анилиновые красители, которые подобно акварели мягко перетекают одна в другую. Рассматриваем открытку, а затем фотографии на доске.

3.Физкульт минутка. 

Загадка.

Сине-голубые

Розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре-

Синяя купель.

Это называется

 Просто роспись …(гжель)

5. Самостоятельная, творческая  работа учащихся. Поиск  решения декоративной композиции.

Работа на листе А4 или в альбомах.

Мы с вами убедились, что излюбленными образами художников являются природные мотивы. Независимо от того , в какой технике работает  автор. Художники очень любят изображать зверей, птиц, цветы, птиц, насекомых, деревья - ведь они окружают нас в лесу, в парке. В общении с природой мы черпаем силы и вдохновенье, пропуская через свою фантазию и создавая свою красоту вокруг себя.

6. Завершение работы с эскизом.

Индивидуальная работа с учащимися. Учащиеся, закончившие работу, развешивают эскизы на доске.

7. Подведение итогов урока.

Подведение итогов урока,  на котором дети познакомились с современным выставочным искусством, с разными техниками которые используют сегодня, и хотя  любимые темы остаются вечными, художник, смело экспериментируя с материалом, формой, цветом, прислушиваясь к себе,  создает всякий раз нечто свое, необычное, новое. Мы убедились, что художники обращаются к миру вокруг нас: рисуют деревья, цветы, птиц.

Задание. Поискать информацию, картинки «Мирового дерева».

Список литературы:

1.Рабочие программы. Изобразительное искусство.

2.Н.А.Горяева. О.В. Островская.

Декоративно-прикладное искусство в жизни человека.

3.Поурочные разработки по изобразительному искусству.

4.Изобразительное искусство. Опыт творческой деятельности учащихся. Конспекты уроков.

5.Приоритетные национальные проекты. Год учителя. Петербургский урок.

6.Поурочные разработки по изобразительному искусству. О.М. Гусева.  

7.Современная живопись. Москва. Астрель2002.

8. Искусство. Универсальная энциклопедия для юношества. Москва. «Педагогика – пресс»

9. Изобразительное искусство. Опыт творческой деятельности учащихся. Конспект уроков. 1-8 классы. Волгоград.

10. Изобразительное искусство. Уроки. Внеклассные мероприятия. 4-8 классы. Волгоград.2009.

Фотографии.

1.Фотографии используются из собственного фотоальбома и из учебника Изобразительное искусство страницы: 143- 165.

Декоративно - прикладное искусство в жизни человека

Н. А. Горяева  О.В. Островская

5 класс

Учебник для образовательных учреждений

Под редакцией Б.М. Неменского

Москва «Просвещение» 2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока английского языка 5 класс, тема "Современная жизнь"

Тема: «За покупками»Класс: 5Тема и номер урока в теме: «Современная жизнь», 1 урокТип урока: урок усвоения новых знанийБазовый учебник: «Английский в фокусе», Ю. Е. Валиулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко,...

урок немецкого языка, 9 класс. Тема " Современная молодёжь в Германии."

Разработка урока немецкого языка  в 9 классе. Учитель рассматривает на уроке такие вопросы как "Проблемы современной молодёжи"...

Доклад на тему: «Современное декоративно-прикладное искусство России».

Декоративно-прикладное искусство (от лат. decoro - украшаю) - раздел декоративного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение...

Методическая разработка урока изобразительного искусства в 5 классе на тему: «Современное декоративно-прикладное искусство. Ручная роспись ткани»

Урок изобразительного искусства в 5 классе на тему «Современное декоративно-прикладное искусство. Ручная роспись ткани»Цель: развитие у обучающихся  мотивации к познанию, развитие творческих спос...

Доклад на тему "Современное декоративно-прикладное искусство России"

Доклад содержит материал повествовательного характера о произведениях декоративно-прикладного искусства. Перечислены виды ДПИ с иллюстративным материалом....

Методическая разработка урока в 8 классе на тему "Современность и духовная музыка".

Урок по православной духовной музыке. В центре урока концерт М.Березовского "Не отвержи мене во время старости". Написанный в форме фуги, он прослушивается на уроке и анализируется....

конспект урока изобразительного искусства на тему "«Современное выставочное декоративно-прикладное искусство. Ты сам –мастер декоративно-прикладного искусства. Витраж»

В ходе урока учащиеся знакомятся с современными формами декоративно-прикладного искусства, с разнообразием матералови техник , учатся понимать отличие современного от искусства традиционного народного...