Конспект занятия по лепке в старшей группе "Филимоновские игрушки-свистульки "Котята"
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо) по теме

Каратеева Ирина Николаевна
Цель: • Продолжать знакомство с филимоновской игрушкой как видом народного декоративно - прикладного искусства, имеющую свою специфику и образную выразительность. Задачи: Образовательные: - формировать представление о ремесле игрушечных дел мастеров, знание о том, какими материалами пользуются мастера (глина, печь); - учить детей лепить скульптурным способом, создавать выразительные образы фигурки кота. Развивающие: - развивать мелкую моторику рук, глазомер (моделировать пальцами рук: раскатывать шар, вытягивать и заострять, вдавливать и сглаживать); - синхронизировать движение обеих рук; - развивать способности к формообразованию. Воспитательные: - воспитывать эстетическое восприятие изделий народных мастеров, любовь к народному творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл filimonovskie_kotyata_svistulki.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

 «Филимоновские игрушки-свистульки – «Котята»»

Цель:

  • Продолжать знакомство  с филимоновской игрушкой как видом народного декоративно - прикладного искусства, имеющую свою специфику и образную выразительность.

Задачи:

Образовательные:

-     формировать представление о ремесле игрушечных дел мастеров, знание о том, какими материалами пользуются мастера (глина, печь);

-  учить детей лепить скульптурным способом, создавать выразительные образы фигурки кота.

Развивающие:

-     развивать мелкую моторику рук, глазомер (моделировать пальцами рук: раскатывать шар, вытягивать и заострять, вдавливать и сглаживать);

-     синхронизировать движение обеих рук;

-     развивать способности к формообразованию.

Воспитательные:

-   воспитывать эстетическое восприятие изделий народных мастеров, любовь к народному творчеству.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства.
  2. Беседы о том, что все эти красивые игрушки создали мастера – народные умельцы.
  3. Рассматривание иллюстраций с изображением предметов народного промысла.

Оборудование: 

Демонстрационный материал:

- Подлинные филимоновские игрушки;

-  Игрушки, сделанные по образцу данного промысла;

- Технологические карты с изображением изделий филимоновского промысла;

- Демонстрационный столик для показа готовых изделий;

- Глина.

Раздаточный материал:

- Соленое тесто;

- Дощечки для лепки;

- Влажные салфетки;

- Лотки для готовых изделий;

- Стеки для создания мелких элементов (глаза, рот, усики);

- Вода.

Ход занятия:

  1. Создание игровой ситуации:  

В группе оформлена выставка игрушек народного промысла деревни Филимоново. Воспитатель начинает беседу – повествование  о создании глиняных игрушек.

- По всей России и далеко за ее пределами знают и любят филимоновские расписные игрушки – свистульки. Делают игрушки из глины, а глину добывают в глубоких оврагах. Эта глина мягкая, рукам послушная и разноцветная – белая, красная, розовая, желтая, оранжевая и даже черная.(Воспитатель показывает детям кусок глины и демонстрирует ее пластичность, дает возможность потрогать руками и обследовать на ощупь). - Лепят из нее барышень и солдат, птиц и коней, козликов и прочих зверушек. Все игрушки забавные, высокие, веселые и такие вытянутые, будто всегда удивляются, да так удивляются, что все на длинношеих жирафов похожи. Все игрушки не простые, а свистульки. У барышень свистки спрятаны в кувшины, у котов в хвосты.

  1. Подведение к теме:

Лепят такие игрушки – свистульки мастерицы с добрым сердцем и теплыми, сильными руками. Вылепленные игрушки обжигают в специальных  печах. Игрушки на огне сначала раскаляются докрасна, а потом добела. Когда остывают, становятся бело-розовыми и твердыми, как камень.

- Хотите попробовать смастерить свою игрушку свистульку в традициях села Филимоново? Сегодня будем лепить игрушку – свистульку котенок. В качестве материала будем использовать цельный кусок соленого теста. Исходная форма – удлиненное яйцо. Слегка загибаем оба конца вверх. От большего конца слегка оттягиваем часть и формируем шею, голову и мордочку (нос). На голове прищипываем ушки. Меньший конец тоже слегка вытягиваем и формируем хвост и две лапки.

  1. Закрепление новой темы: 

- Возьмите в руки целый кусок теста и разомните, сформируйте форму, похожую на удлиненное яйцо. Далее, следуя предыдущим описаниям, выполняем работу. Вытягиваем части тела, придавая им удлиненную форму. (Воспитатель контролирует процесс, в индивидуальном порядке помогает справиться с выполнением задания.)

  1. Итог. Оценка деятельности детей:   

Поставьте в лоточки ваши работы: игрушки – свистульки «Котята». Внимательно рассмотрите,  как они выглядят. Что особенного в фигурках филимоновских игрушек? (Шеи вытянуты, как у жирафов). Чего не хватает в игрушках, чтобы они выглядели веселыми, радостными и красочными? (Росписи) На следующем занятии мы с вами продолжим работу с филимоновскими игрушками, будем их расписывать в традициях села Филимоново.

  1. Организационный момент: 

- Сейчас предлагаю дать возможность вашим работам высохнуть, а с готовыми фигурками разыграть сюжеты придуманных сказок. (Воспитатель предлагает знакомые сказки «Кот, петух и лиса», потешки.)

Пример:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глаза смелые

Зубки белые

Пошел котик на Торжок,

Купил котик пирожок,

Пошел котик на улочку,

Купил котик булочку…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по лепке из соленого теста "Изготовление мелких хлебобулочных изделий"

В документе  находится план- конспект урока, наглядность на доску,технологические  карты. Урок содержит  культурологический момент....

Конспект занятия по лепке с детьми 5-6 лет "Лепка яблока"

 Занятия  лепкой увлекательный процесс. Лепка это развитие мелкой моторики, познавательных интересов, умений обобщать и детализировать. Лепка помогает снять психологическое напряжение...

Конспект занятия по лепке в старшей группе "ЗАЙЧОНОК\'

Научить детей лепить зайца, используя игрушку в качестве натуры; передавать форму частей игрушки: овальную (туловище), округлую (голова), цилиндрическую (ноги); передавать пропорциональное соотношение...

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Пасхальный сувенир»

Обогащать социальный опыт детей, приобщать детей к обычаям, традициям, празднования христианской Пасхи....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ : «АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ»

Научить интересному и выразительному сочетанию пластилина способом смешивания разных цветов в одном комке для получения «мраморной» окраски.Научить интересному и выразительному сочетанию п...

Конспект занятия по лепке старшей группе. «Кошка»

   Вызывать интерес к лепке образа животного, передавая форму, пропорции, позу....