Иван Шишкин - певец родной природы
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 6 класс) по теме

Презентация содержит материал о жизни и творчестве И. Шишкина, можно использовать на уроках изобразительного искусства в 6-7 классах и во внеклассной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ivan_shishkin_-_pevets_rodnoy_prirody.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иван Шишкин - певец родной природы Мордовкина С.В.

Слайд 2

Искусство Шишкина действительно близко и понятно каждому. Оно доносит до нас русскую природу такой, какой она живет в сознании народа, в его поэтическом творчестве, его песнях. В.Стасов Иван Иванович Шишкин (1832-1898)

Слайд 3

Город детства Елабуга – маленький провинциальный городок, расположенный на высоком берегу Камы. Г ород детства и отрочества «кровного, русского, великого художника». Здесь он родился (13 января 1832 года) и вырос, здесь же получил силы для своего творческого подвига.

Слайд 4

Родители художника Иван Васильевич Шишкин Дарья Романовна Киркина К упец 2–й гильдии, торговал хлебом. Иван Васильевич был человеком широкого круга интересов. Его увлекала техника, он занимался археологией, историей, стремился во все начинания внести что-то свое, новое и полезное. Интерес к старине, природе, к чтению книг он прививал и сыну, поощряя в мальчике любовь к рисованию . Мать художника, Дарья Романовна, была из мещанского рода. Гордая и строгая, в доме её все побаивались. Выйдя замуж, она посвятила себя дому и шестерым детям. Мать занятие сына рисованием не поддерживала, осуждала.

Слайд 5

Детство юного художника Мальчик рос в окружении природы и был очень впечатлительным. Кроме чтения, он с детства большего всего любил рисовать, за что его в доме иногда называли «мазилкой». И.И.Шишкин . Автопортрет. 1854 . «Полесье» И.И. Шишкин

Слайд 6

Время учебы В 1852 году Иван отправился В Москву и поступил в училище живописи, ваяния и зодчества. Еще с юности он избрал себе девиз: «Образование, труд, любовь к занятиям» - и неуклонно следовал ему. Уже в училище Шишкин выбрал свой путь в живописи – русский пейзаж. В 1856 году Шишкин поступает в петербургскую Академию художеств. Уже в Академии он стал вырабатывать свою собственную систему живописи.

Слайд 7

Первые успехи Уже в первый год пребывания в академии ему была присуждена малая серебряная медаль за «Вид в окрестностях Петербурга ». В 1858 г. художник получил Большую серебряную медаль за картину «Вид на острове Валааме».

Слайд 8

Поездка за границу Окончив в 1860 году Петербургскую Академию художеств с большой золотой медалью, Шишкин получил право пенсионерства за границей. В 1861—1865 годах молодой художник странствовал по Европе, где посещал мастерские известных художников. В 1865 году картину «Вид окрестностей Дюссельдорфа», за которую получил звание академика

Слайд 9

Рождение нового стиля художника Вернувшись в Россию, И . Шишкин сближается с членами Санкт-Петербургской артели художников, которая объединила молодых русских художников, отрицавших академизм старой живописной школы. В это время Ш ишкин пишет картину «Полдень», она стала первой картиной художника , которую приобрёл П.М. Третьяков.

Слайд 10

Семья художника В 1866 году И.Шишкин женится на Е.А.Васильевой . По своему характеру Иван Иванович был семьянином; д ля своих детей это был самый нежный, любящий отец. Екатерина Шишкина была простая и хорошая женщина, и годы ее жизни с Иваном Ивановичем прошли тихо и мирно. К сожалению , Евгения Александровна начала прихварывать уже в первый год замужества, а рождение и смерть детей сильно способствовали развитию у нее чахотки. В апреле 1874 года Е.А.Шишкина скончалась, оставив дочь и сына, также вскоре умершего. Екатерина Александровна Шишкина

Слайд 11

Товарищество передвижников В 1870 году русские художники создали новое объединение – Товарищество художественных передвижных выставок. На выставке была представлена картина И.И.Шишкина «Вечер ».

Слайд 12

Личная жизнь Зимой 1877 г. Иван Иванович познакомился с молодой красивой женщиной, художницей Ольгой Антоновной Ладога, которая через три года стала его женой. Но семейное счастье было недолгим, в 1881 г. вскоре после рождения дочери она умирает. Н.И. Шишкина – Ридингер с мужем.

Слайд 13

Новые работы В творчестве художник ищет возможность вновь ощутить радость жизни, он пишет известные картины. «Кама» «Лесные дали» «Среди долины ровныя »

Слайд 14

Жемчужины русского искусства Мастерство И. И. Шишкина становиться общепризнанным. Его картины называют жемчужинами русского искусства и подлинными шедеврами. «Сосны, освещенные солнцем» «Опушка» «Папоротник» «Чернолесье»

Слайд 15

Россия - страна пейзажа В 1889 г. Иван Иванович создает свою самую известную картину "Утро в сосновом лесу", где семью медведей написал художник Савицкий по эскизу Шишкина.

Слайд 16

Одинокая сосна- «мечтательница » В 1889 году художник работает над иллюстрациями к сочинениям М.Ю.Лермонтова - одна из картин этой серии "На севере диком…" стала знаменитой. На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна, И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. И снится ей все, что в пустыне далекой, В том крае, где солнца восход, Одна и грустна на утесе горючем Прекрасная пальма растет.

Слайд 17

Мастер отечественного искусства В ноябре 1891 года в залах Академии художеств открылась ретроспективная выставка работ И.И.Шишкина , написанных за сорок лет. На ней было представлено 300 этюдов и более 200 рисунков. Выставка получилась внушительной, всех посетителей поражало, что все это было создано одним человеком. В 1897 году художник написал свою последнюю работу – «Корабельная роща».

Слайд 18

Чистый, истинно русский человек Последний свой рисунок Иван Иванович сделал в марте 1898 года. 8 (20) марта он сел рисовать картину углем, во время работы ему стало плохо, и он скончался . Шишкина Ивана Ивановича похоронили на Смоленском кладбище в Петербурге.

Слайд 19

Источники иллюстраций nearyou.ru/100kartin ‎ nearyou.ru/ shishkin /sever www.tretyakovgallery.ru/ru/collection/_show/image / www.museum-online.ru/P%85/Ivan_Ivanovich_Shishkin www.bibliotekar.ru/rusShishkin gallerix.ru › Русские и советские художники › 200 русских живописцев ru.wikipedia.org/wiki/ Опушка muzei-mira.com/.../ 1335-kartina-shishkina-sosny www.asicstiger.ru/elabuga-polesie.html www.nearyou.ru/shishkin/tdali.htm gallerix.ru › Шишкин Иван Иванович (1832-1898)

Слайд 20

Источники текстовой информации Анисов Л .М. Жизнь замечательных людей. Шишкин. Москва «Молодая гвардия»1991. Журнал «Юный художник», Полжизни в сосновом бору. 1998 г., №2 с. 8 – 11. Шалаева Г.П., Л.В. Кашинская . Все обо всех. Филологическое общество «СЛОВО», 1997 с. 398. ru.wikipedia.org/wiki/ Шишкин Иван Иванович ‎


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Иван Шишкин – певец русского леса

    Я люблю творчество этого художника и хотела бы приобщить к нему других, предложив экскурсию по галерее этого замечательного художника – это и было  целью моей...

Презентация "С.Т.Аксаков - певец родной природы"

В работе дается краткое описание биографии писателя С.Т. Аксакова. На слайдах  фотография писателя , дом-музей в г. Уфе, музей - усадьба в Аксакове . Использованы личные фотографии о природе родн...

С. Есенин - певец родной природы

Разработка общешкольного вечера, посвящённого творчеству С. Есенина. Цель мероприятия: познакомить с творчеством великого русского поэта, научить выразительно читать его стихи, воспитывать поэтический...

Беседа: «Певец родной природы».

Беседа с учащимися коррекционной школы-интернат о художнике из г. Инсара - Андрее Трямкине....

Иван Иванович Шишкин - певец русской природы

Презентация к уроку о творчестве И.И.Шишкина....

Певец родной природы.Ахмат Лутфуллин.

Ежегодно в нашей школе проходяи Дни А.Лутфуллина.По итогам конкурсов-праздник....