Презентационный материал к уроку искусства по теме "Праздничные гулянья" (в 2-х частях)
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) на тему

Презентационный материал к уроку искусства по теме "Праздничные гулянья" (в 2-х частях)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Праздничные народные гулянья.

Слайд 2

Умели русские люди работать, умели и отдыхать. Следуя принципу « делу время, потехе час», крестьяне отдыхали и развлекались в основном в праздничные дни. Что такое праздник? Русское слово «праздник» происходит от древнеславянского « праздь », означающего «отдых, безделье». Какие же праздники почитали на Руси? Долгое время в деревнях жили тремя календарями. Первый – природный, земледельческий, связанный со сменой времён года. Второй – языческий, дохрстианских времён, так же, как земледельческий, соотносился с явлениями природы. Третий, самый поздний календарь – христианский, православный, в котором только великих праздников, не считая Пасхи, - двенадцать.

Слайд 3

В древности главным зимним праздником считалось Рождество. На Русь праздник Рождества пришёл вместе с христианством в Х в. и слился с зимним древнеславянским праздником – святками, или колядой.

Слайд 7

Масленица Что делали на масленицу? Значительная часть обычаев на масленицу, так или иначе, была связана с темой семейно-брачных отношений: на масленицу чествовали молодоженов, поженившихся в течение прошедшего года. Молодым устраивали своеобразные смотрины в селе: ставили их к столбам ворот и заставляли целоваться у всех на глазах, “зарывали” в снег или осыпали снегом масленицу. Подвергали их и другим испытаниям: когда молодые ехали в санях по селу, их останавливали и забрасывали старыми лаптями или соломой, а иногда устраивали им “ целовник ” или “целовальник” — когда односельчане могли прийти в дом к молодым и поцеловать молодую. Молодоженов катали по селу, но если за это получали плохое угощение, могли прокатить молодоженов не в санях, а на бороне. Масленичная неделя проходила также во взаимных визитах двух недавно породнившихся семейств.

Слайд 9

Л. И. Соломаткин

Слайд 10

Кустодиев Б.М.

Слайд 11

Кустодиев Б.М.

Слайд 17

Сороки. Встреча птиц (22 марта)

Слайд 20

ВЕРБНИЦА

Слайд 21

Это большой праздник, который празднуют в субботу и воскресенье за неделю до пасхи. Вербница стала своего рода детским праздником с обязательным посещением вербного базара. В Москве базар устраивался на Красной площади. Здесь детям покупали красочно оформленные ветки вербы, яркие бумажные цветы Красные шары,, игрушки, свистульки и дудки, сладости. Из старинных традиций и сейчас еще сохраняется обычай рано утром в Вербное воскресенье слегка стегать детей для здоровья освященной веткой вербы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пасха Христианская Пасха отмечает воскрешение Иисуса Христа. Это самый важный праздник в христианском календаре. Пасхальное воскресенье не приходится на одно и то же число каждый год, но бывает всегда между 22 марта и 25 апреля. Оно приходится на первое воскресенье после первого полнолуния, следующего за 21 марта - днем весеннего равноденствия. Дата пасхального воскресенья была утверждена церковным собором в Нике в 325 году н.э. Название "Пасха" является прямым перенесением названия иудейского праздника, отмечавшегося ежегодно в течение недели, начиная с 14-го дня весеннего месяца ниссана. Само название "пасха" представляет собой греческое видоизменение древнееврейского слова " pesah ", которое толковалось как "прохождение"; оно было заимствовано из более древнего пастушеского обычая празднования перехода с зимних пастбищ на летние.

Слайд 7

Аграфены Купальница да Иван Купала Летнее солнцестояние - один из заметных, поворотных моментов года. Издревле все народы Земли отмечали в конце июня праздник вершины лета. У нас таковым праздником является Иван Купала. Однако же праздник этот был присущ не только русскому народу. В Литве он известен как Ладо, в Польше - как Соботки , на Украине - Купало или Купайло . У наших древних предков существовало божество Купало, олицетворяющее летнее плодородие. В его честь вечерами и распевали песни, и прыгали через костер. Это обрядовое действие превратилось в ежегодное празднование летнего солнцестояния, смешивая в себе языческую и христианскую традицию. Иваном божество Купало стало называться после крещения Руси, когда его заместил никто иной, как Иоанн Креститель (точнее - его народный образ), чье рождество праздновалось 24 июня.

Слайд 12

Народное название праздника – Сдвижение(27 сентября ).В этот день провожают в дальние края журавлей. «Колесом дорога!»- кричат дети им вслед.

Слайд 14

Покров Богоридицы(14 октября )

Слайд 15

Это один из любимых осенних праздников. В этот день молятся : « батюшка Покров! Покрой избушку теплом, а хозяйку добром!» Топили печь и шли за дожиночным снопом- тем, что был сжат последним. Его хранили в переднем углу, под божницей ,так как верили, что последний сноп хранит силу со всего сжатого поля. На Покров этим снопом кормили домашнюю скотину. В этот день девушки молились о хороших женихах.

Слайд 16

Свадьба В жизни всех народов свадьба — это одно из самых важных и красочных событий. Каждый человек должен иметь свою семью и детей. А чтобы не случилось так, что кто-то долго засиделся "в девках» или " в женихах», на помощь приходили свахи. Свахами были женщины бойкие, словоохотливые, знающие свадебные традиция. Когда сваха приходила сватать невесту, она, помолившись, садилась или становилась на такое место, которое, считалось, могло бы принести удачу в сватовстве. Разговор она начинала с принятых в этом случае иносказательных фраз, по которым родители невесты сразу догадывались что за гости к ним явилась. Например, сваха говорила: "У вас товар (невеста), а у нас купец (жених)" или " У вас ярка (невеста), а у нас пастух (жених)». Если и ту и другую сторону устраивали условия заключения брака, то договаривались о свадьбе.

Слайд 21

Шибанов М.

Слайд 24

Встреча зимы. Катерина- санница (7 декабря).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентационный материал к уроку по теме "Гражданская война"

Презентация для урока истории в 9-м классе по теме "Гражданская война в России"...

Презентационный материал к уроку по теме "Новая экономическая политика"

Презентации к уроку истории в 9-м классе по теме "НЭП"...

Презентационный материал к уроку по теме "Избирательная система в Российской Федерации. Политические партии"

Презентация к уроку обществознания в 10 классе по теме "Демократические выборы и политические партии"...

Презентационный материал к уроку искусства по теме "Малые голландцы" (в 3-х частях)

Презентационный материал к уроку искусства по теме "Малые голландцы" (в 3-х частях)...

Презентационный материал к уроку искусства по теме "Бытовой жанр в изобразительном искусстве" (в 4-х частях)

Презентационный материал к уроку искусства по теме "Бытовой жанр в изобразительном искусстве" (в 4-х частях)...

Презентационный материал к уроку

Тема урока: Ручные швейные работы...

Презентационный материал к уроку по предмету "Природоведение на тему "Собака"

Презентационный материал разработан к уроку по предмету "Природлведение" на тему "Собака" для  обучающихся  6 класса получающих обучение по адаптированной программе для д...