Рыцарский замок в культуре средневековой Европы. Романский и готический стили в архитектуре Западной Европы.
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему

Краснопеева Наталья Александровна

      Предмет:  Изобразительное искусство 6 кл. (Т.Я. Шпикаловой)

Блок: Исторические реалии в искусстве разных народов;

Раздел: Образ ратного подвига и тема защиты родной земли в искусстве (5 часов);  уроки № 17 - 21

Урок № 18

Тема урока:  Рыцарский замок в культуре средневековой Европы. Романский и готический стили в архитектуре Западной Европы.

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формировать художественную компетентность учащихся через постижение культурных объектов исторического жанра.

Образовательная цель: определить роль искусства и художественной деятельности человека в развитии культуры Средневековья. Соотносить исторические эпохи и художественные стили. Выявить особенности романского и готического стилей. Развивать умения анализировать памятники искусства.

Формирование УУД

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Замок Карлштейн, Чехия

Слайд 2

Старинный замок, каменные стены, От бега времени они, как смоль, черны, На стенах замка тлеют гобелены, В них всё ещё таится дух войны. Огромен зал, и разных комнат много, Игра теней в огнях игры свечей, И всё ещё сокрыта здесь тревога, И так же слышен лязг и звон мечей. Куда ни глянь – всё рыцарь иль картина, Что ни возьми – всё пыль, да сталь, да старь И всюду кружевная паутина. А ведь когда-то жил здесь государь. Прислушайтесь: здесь всё совсем живое. Всмотритесь в эти окна, письмена, Вы можете услышать звук гобоя, Увидеть луки, стрелы в колчанах. И помнят стены прожитое время, Хранит их память плач, балы, пиры. И стоит только вставить ногу в стремя – Как встрепенутся древние миры… Автор Сергей Велес

Слайд 3

Краснопеевой Натальи Александровны, учителя технологии и искусства, МОУ « Зотинская СОШ» Рыцарский замок в культуре средневековой Европы. Романский и готический стили в архитектуре Западной Европы. ИЗО 6 класс, урок №18

Слайд 4

Что оказало влияние на развитие архитектуры и искусства в средние века ? Какова роль сельского архитектурного сооружения в развитии культуры Средневековья? - Какой статус имел городской каменный храм?

Слайд 5

Художественные стили Западного Средневековья Романский, X - XII вв. - - Готический, XIII - XV вв.

Слайд 6

Замок Эгля , Швейцария Миланский кафедральный собор, Италия

Слайд 7

Особенности архитектуры Средневековья Романский стиль Готический стиль Строгость, суровая простота, ясность объемов, внушительность, монолитность, замкнутость. Высокие башни, массивные стены, тяжеловесность конструкций. Арочная форма дверей и оконных проемов. Отсутствие украшений и орнамента. Конструктивные элементы – арка и свод, малочисленные узкие оконные проемы . Малая освещенность интерьера. Богатое рельефное декорирование стен снаружи и внутри. Вознесённость здания к небу, легкость конструкций и ажурность образа. Остроконечность , расчлененность, насыщенность пластикой. Большое количество арочных проемов, стрельчатые арки и ребристые своды, витражи, окно-роза, искрящийся светом интерьер, декор внешнего и внутреннего убранства стен с преобладанием статуй над рельефом, динамичность архитектурных ритмов, синтез архитектуры, скульптуры и живописи.

Слайд 8

Знакомство со знаменитыми архитектурными объектами Название сооружения Собор Санта-Мария-дель-Фьоре Местонахождение Флоренция, Италия Год постройки Начавшееся в 1296 году строительство было завершено в 1436 году Художественный стиль В готическом стиле Особенности Вознесённость здания к небу и ажурность образа, расчлененность, насыщенность пластикой. Большое количество арочных проемов, окно-роза, динамичность архитектурных ритмов.

Слайд 9

Архитектура Средневековья

Слайд 10

Домашнее задание 1. Прочитать учебник стр. 97-106. 2. Подготовить сообщение на тему: «Крепости, замки, соборы Средневековья» (один архитектурный объект на выбор) 3. Принести цветную бумагу, картон, краски, кисти, карандаши, клей, ножницы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока "Готический стиль в архитектуре"

 Полная разработка урока изобразительного искусства с применением групповой формы работы и мультимедийным сопровождением в виде презентации. Может быть использована на уроках на МХК. ...

Презентация «Романский и Готический стили в архитектуре Средневековья», 6 класс

Презенация предназначена для наглядного изучения материала по теме "Средневековая литература и искусство",по учебнику Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского,"Просвещение". 70505056_1.j...

Романский и готический стиль в архитектуре.

Краткий обзор романского и готических стилей в архитектуре...

Тест для 6 класса по теме: "Романский и готический стили"

Данный тест предназанчен для рефлексии отличий романского и готического стилей....

Романский и готический стиль

Романский и готический стиль...