презентация к уроку ИЗО "Жанры живописи"
презентация к уроку (изобразительное искусство, 6 класс) по теме

Остапенко Надежда Альбертовна

Презентация спользуется для обобщения и систематизации знанаий, повторения особенностей каждого жанра живописи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentacia.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жанры живописи ИЗО, 6 класс. Автор: Остапенко Н.А. МОУ Анненская СОШ 2014 год

Слайд 2

Живопись означает писать жизнь, писать живо, полно и убедительно. В живописи главную роль играет цвет.

Слайд 3

Жанр (фр. genre – род, вид) – исторически сложившееся деление произведений живописи в соответствии с темами и объектами изображения. Границы жанра расплывчаты и подвижны.

Слайд 4

Жанры живописи портрет натюрморт пейзаж а батальный анималистический сказочно-былинный бытовой исторический и мифологический

Слайд 5

И.Шишкин «На севере диком» Французское слово « пейзаж » означает «природа». Первозданная или преобразованная человеком, она становится как бы «героем» произведения.

Слайд 6

О б этом жанре Э.Успенский сказал так : Если видишь: на картине Нарисована река, Или снег и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, Обязательно картина Называется : (пейзаж)

Слайд 7

Сельский пейзаж С.Курицин «Зима в деревне»

Слайд 8

Городской пейзаж И.Разживин «Неоновый город »

Слайд 9

Индустриальный пейзаж М.Звягин «Промышленный пейзаж»

Слайд 10

Архитектурный пейзаж Ф.Алексеев «Красная площадь в старину»

Слайд 11

Морской пейзаж (часто называют «мариной») И.Айвазовский «Девятый вал»

Слайд 12

В.Тропинин «Портрет сына Арсения» Портрет один из распространенных жанров живописи. Изображает одного человека или нескольких людей. Художник должен передать характер человека, а через него показать общество, эпоху, в которой живёт его герой.

Слайд 13

Про этот жанр Эдуард Успенский сказал так: Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь на нас, Или принц в плаще старинном, Или в робе верхолаз, Лётчик, или балерина, Или Колька, твой сосед, Обязательно картина Называется: (портрет)

Слайд 14

Камерный портрет А.Венецианов «Девушка в платке»

Слайд 15

Парадный портрет Т.Луи «Портрет императрицы Елизаветы Петровны»

Слайд 16

Автопортрет Карл Брюллов. Автопортрет.

Слайд 17

Групповой портрет В.Боровиковский «Лизонька и Дашенька»

Слайд 18

Погрудный портрет О.Ренуар «Жанна Самари »

Слайд 19

Одиночный портрет В.Серов «Девочка с персиками»

Слайд 20

Винсент Ван Гог «Подсолнухи» Натюрморт (фр. «мёртвая натура») Как жанр сформировался в Голландии и Испании в XVII в. . Изображает неодушевлённые предметы, вещи, морепродукты, цветы, плоды.

Слайд 21

А об этом жанре Э.Успенский сказал так : Если видишь на картине Чашку кофе на столе, Или морс в большом графине, Или розу в хрустале, Или бронзовую вазу, Или грушу, или торт, Или все предметы сразу Знай, что это - : (натюрморт)

Слайд 22

Г.Роннер-Книп и ее домашние животные Анималистический жанр (лат.« анимал » - «животное». ) возник ещё у первобытных художников. Они изображали сцены охоты на оленей, мамонтов, бизонов. В Россию анималистический жанр пришёл лишь в 19 веке.

Слайд 23

Ф. Решетников «Прибыл на каникулы» Бытовой жанр – жанр показывающий сцены повседневной, личной жизни человека, повседневного обихода из крестьянского и городского быта.

Слайд 24

В.Суриков «Переход Суворова через Альпы» Исторический жанр посвящён событиям и людям прошлого. В древности к истории относили и мифологические сказания, и библейские сюжеты

Слайд 25

П. Кривоногов «Поединок» Батальный жанр ( фр. « баталле » - битва) тесно связан с историческим и посвящён трагическим или героическим моментам сражений.

Слайд 26

Сказочно – былинный жанр В.Васнецов «Богатыри» В.Васнецов Иван-Царевич на Сером Волке

Слайд 27

Жанры встречаются во всех видах изобразительного искусства, кроме архитектуры, - в живописи, графике, скульптуре, при оформлении книг, в росписи изделий.

Слайд 28

1 2 3 33 4 1 Жанр, в котором главный герой - природа. 2 Самый древний жанр. 3 Художник, изображающий море? 4 Жанр живописи, изображающий неодушевленнные предметы. Вопрос: какое ключевое слово получилось по вертикали? Кроссворд "Жанры живописи"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку музыка 5 класс "Звучание живописи"

презентация к раработке урока по музыке "Можем ли мы услышать живопись?"...

Презентация к уроку по истории русской живописи. Игровое занятие.

Данная презентация может быть использована на уроках МХК или истории русской живописи ( в нашей гимназии - факультатив в 5-7 классах)...

Презентация к уроку по истории русской живописи№2 игровое занятие.

Презентация представляет игровое занятие для учащихся 5-6 классов, которые изучают историю русской живописи. Вопросы предполагают знание картин Шишкина, Левитана, Васнецова, Венецианова и других русск...

Презентация к уроку "Жанры живописи" и проверочное задание, 6 класс, по программе Б.М. Неменского.

В данной презентации содержится материал о жанрах живописи. В ходе презентации обучающиеся составляют кластер по жанрам. В конце проводится проверочная работа по жанрам живописи. Обучающимся предлагаю...