Историческая тема в искусстве. Творчество В.И.Сурикова.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 7 класс) на тему

Представление об историческом жанре в живописи.

Основные сведения об истории создания наиболее известных полотен о творчестве художника, некоторых моментах его жизни.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorchestvo_v.i.surikova.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Историческая тема в искусстве. Творчество В.И.Сурикова Урок ИЗО в 7классе Учитель: Сизоненко Л.А .

Слайд 2

Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством великого летописца русской истории В.И. Сурикова. Задачи: Сформировать представление об историческом жанре в живописи. Создание атмосферы восприятия произведений В.И. Сурикова, дать основные сведения об истории создания наиболее известных полотен о творчестве художника, некоторых моментах его жизни. Воспитание у учащихся чувства понимания особого содержания искусства, хранимого художественной культурой человечества.

Слайд 3

Исторический жанр , один из основных жанров изобразительного искусства , посвященный историческим событиям и деятелям, социально значимым явлениям в истории общества. Обращённый в основном к прошлому, исторический жанр включает также изображения недавних событий, историческое значение которых признано современниками.

Слайд 5

Основные виды произведений исторического жанра - исторические картины , росписи, рельефы , монументальная и станковая скульптура , миниатюра , книжная и станковая графика . Исторический жанр часто переплетается с другими жанрами - бытовым жанром (историко-бытовые изображения), портретом (изображения деятелей прошлого, портретно-исторические композиции ), пейзажем ("исторический пейзаж"). Особенно тесно с историческим жанром смыкается батальный жанр , когда он раскрывает исторический смысл военных событий. Эволюция исторического жанра во многом обусловлена развитием исторических воззрений, социально-политических взглядов, а периоды его подъёма связаны с усилением социальных конфликтов, возникновением общественных и революционных движений, ростом классового и национального самосознания, со стремлением воплотить в искусстве и донести до зрителя передовые общественные идеалы. В историческом жанре часто находили художественное выражение драматические столкновения исторических сил, события классовой и национально-освободительной борьбы, взгляд на народ как на активную движущую силу истории.

Слайд 6

Василий Иванович Суриков Cуриков Василий Иванович (1848–1916), русский художник, мастер русской исторической картины; соединил традиции исторического романтизма с живописным новаторством. Родился в Красноярске 12 (24) января 1848 в семье канцелярского служащего, выходца из старинного казачьего рода. Первые уроки рисования получил у школьного учителя Н.В.Гребнева . В 1868 отправился в Петербург, где в 1869 поступил в Академию художеств; окончив Академию в 1875, с 1877 года жил в Москве.

Слайд 7

В 1876–1877 годах создал эскизы на тему четырех вселенских соборов для украшения храма Христа Спасителя. Переезд молодого художника в Москву, впечатления от старинной архитектуры «первопрестольной» сыграли важную роль в формировании его первого шедевра в серии картин на историческую тему "Утро стрелецкой казни", завершенного в 1881 году (Третьяковская галерея, Москва). Избрав темой трагический итог первого стрелецкого бунта 1698 года – казнь мятежников на Красной площади под личным присмотром Петра I, Суриков по сути показал великий конфликт русского Средневековья и русского Нового времени, из которого ни одна из сторон не выходит победительницей.

Слайд 8

"УТРО СТРЕЛЕЦКОЙ КАЗНИ"

Слайд 9

Свой дар выдающегося живописца-историка Суриков подтвердил в полотнах "Меншиков в Березове" (1883) и "Боярыня Феодосия Морозова" (1887; обе картины в Третьяковской галерее), тоже своего рода сложных и в то же время впечатляюще-целостных визуальных романах – о далекой сибирской ссылке некогда могущественного петровского царедворца Александра Даниловича Меншикова и об увозе в острог верховой дворцовой боярыни и старообрядческой подвижницы Феодосии Прокопьевны Морозовой. Красочная выразительность деталей сочетается с виртуозностью общей режиссуры.

Слайд 10

"БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА"

Слайд 11

"Меншиков в Березове"

Слайд 12

Всем этим трем картинам живописца не уступает и полотно Сурикова "Взятие снежного городка ". Картина "Взятие снежного городка" (1891, Русский музей) посвящена уже целиком современной народной жизни – масленичной игре, представленной как веселая и всё же сокрушительно-грозная стихия.

Слайд 13

"ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА"

Слайд 14

Последующие «хоровые» полотна ("Покорение Сибири Ермаком", 1895; "Переход Суворова через Альпы", 1899; "Степан Разин", 1903–1907; все картины в Русском музее) уже представляют определенного рода спад. Эпические сцены экспансии России в Сибири, антифранцузской кампании в Швейцарских Альпах и, наконец, эпизод из жизни любимого героя народных песен написаны виртуозно, но уже без того сложного и полифоничного драматизма, который отличает лучшие произведения мастера.

Слайд 15

"ЗАВОЕВАНИЕ СИБИРИ ЕРМАКОМ"

Слайд 16

"ПЕРЕХОД СУВОРОВА ЧЕРЕЗ АЛЬПЫ"

Слайд 17

«Степан Разин»

Слайд 18

Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Сайт http://linda6035.ucoz.ru/ СПАСИБО АВТОРАМ ФОНОВ И КАРТИНОК Интернет-ресурсы: Цветы http://img-fotki.yandex.ru/get/9260/16969765.208/0_8d29a_f23ca638_orig.png Лужайка с краской http:// img-fotki.yandex.ru/get/9814/134091466.18a/0_fadf2_4216466e_S

Слайд 19

Стремясь добиться максимальной убедительности образного действа, в поздних вещах Суриков уменьшает число фигур, параллельно усиливая выразительность красочной фактуры ("Посещение царевной женского монастыря", 1912, Русский музей; " Благовещение", 1914, Художественная галерея, Красноярск). В последнем случае мастер всецело примыкает к стилю модерн в его религиозном варианте. Лучшие вещи Сурикова всегда выделялись своим замечательным – в высшей мере конструктивным, а не только декоративным – колоритом. Цветовой экспрессией впечатляют поздние акварели художника, в особенности созданные в Испании, куда Суриков в 1910 году ездил со своим зятем, художником Петром Петровичем Кончаловским . Здесь Суриков выступает предтечей новых течений в искусстве. В поздние годы художник написал ряд лучших своих портретов (Автопортрет, 1913, и другие картины). Умер Василий Иванович Суриков в Москве 6 (19) марта 1916 года.

Слайд 21

Использованная литература Волошин Максимилиан «Суриков» Яков Минченков « Суриков Василий Иванович» https://ru.wikipedia.org/wiki / https://yandex.ru/search/?text


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь и творчество В.И.Сурикова.

Познакомить учащихся с творчеством великого летописца русской истории В.И. Сурикова....

Историческая тема в искусстве. Творчество В.И. Сурикова.

Цель работы:дать понятие историческому жанру; познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого русского художника В. И. Сурикова на примере картин «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «...

Историческая тема в творчестве В.И.Сурикова

 Данный материал знакомит с творчеством и    биографией В.И. Сурикова, который  можно использовать на внеклассных мероприятиях и на уроках ИЗО....

Презентация по МХК "Творчество В.И.Сурикова"

Работа предназначена для знакомства школьников с творчеством русского художника Василия Сурикова. Может бытиь использована на уроках ИЗО, МХК, истории.Полностью познакомиться с работой можно по ссылке...

Историческая тема в творчестве А.С.Пушкина

Поэма «Медный всадник»Историческая повесть «Капитанская дочка»Трагедия «Борис Годунов»...

7 класс. Тема урока: "Историческая тема в искусстве. Творчество В.И. Сурикова"

7 класс. Конспект урока по теме: "Историческая тема в искусстве. Творчество В.И.Сурикова"....