неделя православной культуры
учебно-методический материал по изобразительному искусству (изо, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Семикина Елена Ивановна

В рамках недели православной культуры в МБОУ СОШ №4 города Льгова Курской области учащиеся школы участвовали в проектах " Третьяковкая галерея-150 лет" и " Христианская семья Романовых"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nedelya_pravoslavnoy_kultury.docx531.89 КБ

Предварительный просмотр:

              Неделя православной культуры

19 декабря льговчане всегда славят  своего небесного покровителя Святителя Николая. В преддверии этого престольного праздника в нашей школе стало уже традицией проведение недели православной культуры.   Учитель истории Быкова Ольга Валентиновна вместе с детьми участвовали в проекте «Идем в музей». Учащиеся – экскурсоводы предложили желающим виртуальное путешествие по залам Третьяковской галереи. Третьяковская галерея – крупнейшая коллекция произведений русского и советского изобразительного искусства, в этом году ей исполнилось 150 лет. Особое внимание было уделено экспозиции «Древнерусское искусство Третьяковской галереи». Коллекция иконописи в Государственной Третьяковской галерее по праву считается одним из лучших собраний в мире. Дети узнали, что именно в Третьяковской галерее хранится самая известная картина Александра Андреевича Иванова  «Явление Христа народу». Это самая большая картина в Третьяковке, потому для нее даже был специально пристроен зал к основному зданию галереи в Лаврушинском переулке. Учитель истории и обществознания Степанцова Елена Викторовнав вместе с учащимися 7-11 классов провели исследовательский проект «История Российской империи. Романовы». В ходе проекта ребята узнали много интересных фактов из истории правления царя Николая 2, а также о его семье, детях, о безудержной страсти царя к машинам. Годы смуты, гражданской войны уничтожили все, что собрал Николай II, до наших дней не сохранилось ни одного автомобиля из императорской коллекции. Ну и, конечно, о трагической гибели всей семьи Николая 2. Романовы причислены к лику мучеников, были канонизированы Русской Православной Церковью и в настоящий момент почитаются ею как «Царственные страстотерпцы». Историю династии Романовых можно смело назвать одной из самых загадочных и трагичных за все время существования государства Российского. Потому каждый этап проекта для учащихся носил огромный информационный, а главное, воспитательный потенциал.  Одним из продуктов этого проекта стала так называемая «Стена  правды».  В фойе школы были размещены стенгазеты, выполненные в современной компьютерной обработке. Каждая экспозиция отражала определенный исторический этап династии Романовых: «Правление Николая 2», «Ходынка: кровавая коронация»,  «Увенчанные венцами.  Христианская семья. Романовы », «Маленькие слабости больших людей. Машины. Охота» и т.д. Участвуя в викторине «Династия Романовых», старшеклассники продемонстрировали свои незаурядные знания по этой тематике, выходящие далеко за рамки школьного учебника.

В этом году  проведение недели православной культуры совпало с последним этапом сетевого проекта «Святые земли русской». Две команды нашей школы участвуют в этом проекте: «Светоч»-10 класс (руководитель Семикина Е.И.) и «Ромашки»-2 класс (руководитель Ковалева Н.Ю. Уже четыре этапа позади, а участники проекта готовятся к завершающему творческому этапу. Разучиваются песни, инсценировки на православную тему. А вот команда « Светоч» представит на суд зрителей мультипликационный фильм « Гнев и гвозди», тема для которого стала известная притча. Создателем этого фильма стала ученица 10 класса Эрна Шиц. При Свято-Никольском храме плодотворно работает семейная лаборатория  анимационных фильмов. Уже высоких результатов добилась семья Клименко, таких мультфильмов в их архиве уже порядка десяти. Подхватили это доброе начинание и семья Шиц, Федоровых. Так вот в период проведения недели православной  культуры  практически все учащиеся нашей школы стали участниками виртуального кинозала «Мультфильм», а Настя Клименко и Эрна Шиц провели мастер-класс в виртуальной студии анимации. Дети были просто поражены и восхищены возможностью вылепить фигурки героев своими руками, придумать сюжет пластилинового  мульфильма . Многие уже изъявили желание присоединиться к семейной лаборатории анимации, чтобы пройти весь путь создателя мультипликационного произведения.

В период проведения недели православной культуры ученики школы приняли  участие в ежегодном православном молодежном  фестивале «Под покровом Святителя Николая». К слову сказать, Настя Клименко выступила в роли ведущей этого праздника. Завершится  неделя православной культуры участием наших учеников 2и 10 классов в творческом этапе сетевого проекта « Святые покровители земли русской», который пройдет в духовно-просветительном центре при Свято-Никольском храме.

D:\Администратор\Desktop\IMG_20161214_125249.jpg

Семикина Е.И. руководитель методической службы МБО СОШ №4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя православной культуры

Внеурочное мероприятие "Неделя православной культуры " к 700-летию преподобного Сергия Радонежского....

Разработка внеклассного мероприятия недели православной культуры !путеводитель по святым местам Липецкой области"

«Если вы не бывали в Липецке, то вряд ли имеете правильное понятие о том, что такое Липецк. А между тем, он принадлежит к таким местам России, которые знать необходимо каждому русскому.» ...

Открытое факультативное занятие по ОПК в рамках недели православной культуры в Дмитриевской школе-интернате.

Материал содержит информацию о преподобном Сергие радонежском, предназначе для обучающихся 7-х классов....

Открытый урок «Математика в наследии русской народной культуры», в рамках проведения Недели Православной культуры в школе.

Преимущества многопредметного интегрированного урока очевидны. На таком уроке можно создать более благоприятные условия для развития самых разных интеллектуальных умений учащихся. Такие уроки пр...

Открытый урок «Математика в наследии русской народной культуры», в рамках проведения Недели Православной культуры в школе.

Преимущества многопредметного интегрированного урока очевидны. На таком уроке можно создать более благоприятные условия для развития самых разных интеллектуальных умений учащихся. Такие уроки пр...

Сценарий закрытия Недели Православной культуры.

Сценарий закрытия Недели Православной культуры....

Неделя православной культуры.

В 2022 году наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I. Пётр Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийс...