Костюм Древней Греции. Олимпийские игры
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Савинова Валентина Викторовна

Презентация к уроку в 5 классе по программе Б.М.Неменского. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 22.ppt2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ древнегреческого человека и олимпийские игры

Слайд 2

Древние греки говорили: «Красота – как бы круг, середина которого добро, а т. к. не может быть круга без середины, то и не может быть красоты без добра»

Слайд 3

Древние греки, античные греки, Многим прославились греки навеки Даже порой удивленье берет: Ну, до чего знаменитый народ! Храбро с врагами они воевали, Мудрые мифы они создавали (с детства знакомы любому из нас: и Прометей, и Геракл, и Атлас). Древние греки моря бороздили, Время для спорта они находили, И Олимпийские игры они Тоже придумали в давние дни! Строили греки театры и храмы, Ставили греки комедии, драмы. В них прославляли богов и царей, Мудрость и славу отважных людей.

Слайд 4

Основной частью мужской одежды был ХИТОН. Его надевали прямо на тело. Это кусок ткани с отверстиями для рук. Верхние концы скреплялись на плече пряжкой. Длина хитона была различной в разные периоды. Первоначально его носили очень длинным, позднее стали подбирать пояском так, что он доходил только до колен. Иногда к хитону приделывались рукава. Хитоны для рабов, слуг, ремесленников и воинов имели только одно отверстие, для левой руки, а правое плечо оставалось обнаженным.

Слайд 5

Поверх хитона набрасывали ГИМАТИЙ – нечто вроде плаща. Один край гиматия укреплялся на груди под левым плечом, затем ткань закидывалась за левое плечо на спину, проходя под правой рукой или над ней, и вновь закидывалась на левое плечо так, чтобы другой конец её падал на спину. Приличный гиматий должен был спускаться ниже колен, но не доходить до лодыжек.

Слайд 6

Волосы греков были густыми и пышными. Стригли их так, чтобы они падали на шею, не доходя до плеч. Щёголи носили длинные, тщательно причёсанные волосы, Атлеты напротив, стриглись коротко. Кроме франтов длинные волосы носили философы.

Слайд 7

На ноги надевали сандалии, прикреплявшиеся ремнями, но существовали и другие виды обуви вроде сапог, полусапог, башмаков разного цвета – белые, чёрные или красные, часто очень нарядные, если шли в гости. Делали обувь обычно из кожи, но иногда и из войлока, подобно шляпам. Некоторые украшали обувь золотом или серебром. Эндромиды Крепиды

Слайд 8

Нижний ХИТОН делался гораздо длиннее мужского. Это длинное свободное одеяние, подхваченное поясом, который замужние женщины носили под грудью, а девушки – на талии или на бёдрах. Иногда к хитону приделывались закрытые и открытые рукава. Обычно хитон скреплялся на правом плече пряжкой или перекрещивался на груди и отделывался каймой. ХИТОН – домашний костюм.

Слайд 9

Для женских одежд применялась шерсть, полотно и прозрачная ткань, происхождение которой неизвестно. Из цветов предпочитали пурпурный, зелёный, серо-голубой, золотисто-коричневый и белый. Любили ткани в рисунок, яркие каймы и узоры для отделки.

Слайд 10

В городе женщины носили шляпы, за городом же надевали круглые почти плоские шляпы с остроконечным верхом. На ноги надевали сандалии, белые или желтые туфли и высокие ботинки. Выходя на улицу, брали зонтик и веер из павлиньих перьев или деревянный в форме лотоса. Наряд дополнялся украшениями – золотыми серьгами в форме спирали или с подвесками, золотыми ожерельями, диадемами браслетами на верхней части руки, кольцами и золотыми обручами на лодыжках .

Слайд 11

У женщин были длинные густые волосы. Волосы завивались, скреплялись шпильками повязками, укладывались различными фигурами и локонами Короткие волосы у свободной женщины означали траур или признанную старость. Рабыням же полагалось стричься.

Слайд 14

Игры древности начались в 776 году до н. э. Олимпии. Древние Олимпийские игры закончились в 395 году н.э.

Слайд 15

В 1896 году французский общественный деятель Пьер де Кубертен возродил идею древних соревнований . (1863-1973

Слайд 16

Летних состоялось 25 зимних состоялось 20

Слайд 17

Талисманы зимних Олимпийских игр Лейк- Плесид-80 Калгари-88 Сараево-84 Рони Хайди и Хоуди Вучко

Слайд 18

СИМВОЛИКА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. ФЛАГ ДЕВИЗ быстрее выше сильнее


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок- повторение "Древняя Греция". Своя игра

Обобщение материала по теме "Древняя Греция " предлагается провести в форме Своей игры.  Весь материал темы представлен в виде вопросов, объединенных в темы: Карта, Люди, Боги, Культура, Власть, ...

презентация к уроку костюм Древней Греции

материал содержит презентацию к уроку ИЗО в 5 классе "Костюм Древней Греции"...

Религия Древней Греции. Настольная игра-пазл

Данный пазл создан для того, чтобы подвести итог одноименного урока. Можно применить и в начале следующего как проверку домашнего задания....

История костюма Древней Греции

История костюма Древней ГрецииО греческой одежде, о ее внешнем виде мы можем судить по памятникам древне-греческого искусства. «Весьма приятно видетьхорошо подогнанную обувь… и одежду,удовлетворя...

Спортивные игры в Греции. Олимпийские игры

История о Олимпийских играх...

Костюм Древней Греции. Олимпийские игры

Урок в 5 классе по программе Б.М.Неменского. Правильно организованные ( с позиции здоровьесбережения) и интересно проводимые занятия играют большую роль в духовном развитии учащихся, в формирования их...

Внеклассное занятие в 8 классе на тему «Праздники Древней Греции. Олимпийские игры»

Учащимся даётся представление о проведении Олим­пийских игр древности; показывается, что Олимпийские игры - один из культовых праздников Древней Греции....