«Путешествие по Подмосковью. Гжель»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 5 класс) на тему

Цель:изучить традиционные промыслы и ремесла Подмосковья.

Задачи:

·  выявить художественную и культурную ценность народных промыслов;

·  изучить основные приемы и элементы промыслов;

·  познакомить детей с народными промыслами Подмосковья, прививать любовь к своей Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovyy_urok_2.docx933.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

города Королева Московской области

средняя общеобразовательная школа № 15

«Путешествие по Подмосковью. Гжель».

Составитель:

Учитель ИЗО.

Горячёва  Наталья Владимировна

Королёв

2016 г.

Цель: изучить традиционные промыслы и ремесла Подмосковья.

Задачи:

  • выявить художественную и культурную ценность народных промыслов;
  • изучить основные приемы и элементы промыслов;
  • познакомить детей с народными промыслами Подмосковья, прививать любовь к своей Родине.

Ход занятия: (Звучит музыка - «Подмосковье»)

Учитель: Есть на свете Земля

Рядом с Москвой лежит она

А давайте заглянем мы в прошлое,

О Земле этой скажем хорошее!

На карте России указом Петра

Губерния наша была создана.

Учитель: - Ребята как вы думаете, о какой земле идет речь? ( о Подмосковье)

Учитель: - Вы правы. Это наше любимое и родное Подмосковье.

14 января мы отмечаем день создания Московской области. Подмосковье с давних времен славится художественными промыслами, которые стали символами русского народного искусства. Традиции мастеров имеют богатую историю. Каждый промысел хранит свои традиции производства и технологию росписи.

 См. карту Подмосковья.

 Учитель: 

-Ребята посмотрите на доску, узнаете очертание этих земель? Да – это Подмосковье.

- Мы сможем найти на карте места – где находятся центры народных промыслов.

Учитель:

 - Ребята, а давайте проверим, какие промыслы Подмосковья вы знаете?  Я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте отгадать.

1. Есть у нас  для вас игрушка,

Не лошадка, не Петрушка –

А красавица девица

У нее внутри сестрица.

Ответ – Матрешка.

Учитель: А что вы знаете об этом промысле?

Дети: Делают её в подмосковном Сергиевом посаде. Похожа она на простую крестьянскую девочку. В большой кукле пряталось целое семейство – одна другой меньше. Теперь матрешка составляет один из основных видов изделий города. А ещё Матрешка стала символом Руси.

 Сергиево-Посадская матрёшка.

В шестидесяти километрах от столицы в сторону Ярославля находятся город Сергиев Посад. Это признанный центр производства деревянных игрушек. Именно здесь был выбран тип матрёшки, которую называют Сергиево-Посадской или Загорской.

Матрёшка — настоящая русская красавица. Румянная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек. Но матрёшка не лентяйка, в руках у нее, то серп и хлебные колосья, то уточка или петушок, то корзинка с грибами, ягодами или цветами. Загорская матрешка добротна, крутобока, устойчива по форме. Расписывают ее по белому дереву гуашевыми красками. Овал лица и руки закрашивают «телесным» цветом. Две пряди волос прячутся под платок, двумя точками изображают нос, а губы выполняют тремя точками: две вверху, одна внизу и готовы губы бантиком. Платок у загорской матрешки завязан узлом. Далее мастер рисует рукава кофты, сарафан. Платок и передник оформляются простым цветочным узором, Закончив роспись, мастер покрывает матрешку лаком. От этого она становится еще ярче и нарядней. Лаконичность и простота оформления создали ясный и радостный образ русской деревенской куклы.

2. Городок тот недалек.

Символ города - платок.

Набивным узором славится

Всему миру очень нравится.

Ответ – Павловский Посад.

Учитель: - Ребята что ни будь , добавите к ответу?

Дети: Подмосковные умельцы из Павловского посада создают удивительные платки с набивными яркими цветами на черном, вишневом, кремовом поле. Характерный мотив в рисунках павловских шалей – растительный орнамент. Чаще всего это розы и полевые цветы.

Набивные платки из Павловского Посада.

Расположенный в 70 километрах от столицы город Павловский Посад с удовольствием посещают туристы из различных уголков нашей планеты. Полтора века назад здесь возник промысел, который сегодня известен очень широко – Павлова - посадские набивные платки. Красочный набивной орнамент платков из шерсти в виде цветочных гирлянд и букетов способен заворожить кого угодно. Все это – благодаря виртуозному мастерству резчиков по дереву, которые создают набойные доски, и умению колористов-набойщиков. Экскурсии в Павловский Посад это отличная возможность не только приобрести красивый сувенир, но и познакомиться с технологией производства уникальных платков.

3. Посмотрите на поднос –

До чего же он хорош!

Роспись чудная на нем,

Цветы разные кругом.

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор.

Ответ – Жостовский поднос.

Учитель: А что вы узнали о Жостово из наших уроков?

Дети: Недалеко от Москвы находится село Жостово. В начале 19 века в здесь возникли мастерские по изготовлению расписных лакированных подносов. Каждый поднос индивидуален, расписывается от руки масляными красками без применения трафаретов и образцов, то есть по воображению.

Жостовские подносы.

Расположенная недалеко от Клязьминского водохранилища деревня Жостово широко известна своими расписными подносами. Более трехсот лет мастера создают здесь шедевры, которые стали визитной карточкой не только Подмосковья, но и всей России. Особенностью жостовской лаковой росписи является выбор черного или темно-синего, темно-зеленого фона на который наносятся крупные цветочные композиции в окружении полевых или садовых цветов. Яркие крупные сочные цветы в окружении листьев – таков классический вид жостовской росписи. Края подноса часто покрываются тончайшей золотой росписью. Сегодня это уникальный вид декоративного панно, которое готово стать украшением любого дома.

Учитель: - Все правильно, с этими промыслами мы с вами знакомились на предыдущих занятиях. Но промыслов в Подмосковье гораздо больше. И что бы узнать о них я предлагаю отправиться вместе со мной в удивительное путешествие по городам Подмосковья, где мы с вами еще не были.

Учитель: - Ну что ж отправимся на север Подмосковья, в с. Богородское.

Богородская игрушка. hello_html_m42160c6d.png

Среди народных умельцев особое место принадлежит мастерам “потешных дел” - игрушечникам.

В непосредственной близости от Сергиева Посада (всего в 20 км.) находится село Богородское. Искусство резьбы по дереву возникло в Богородском три века назад. Ныне это яркий художественный центр народного творчества.

Смешные гусары и дамы, всадники и плясуны, дровосеки и музыканты, медведи и курочки - сюжеты деревянных игрушек самые разнообразные. Очень любят богородские мастера резать скульптуры животных. Самым популярным зверем является медведь. Мишку изображают как добродушного, немного неуклюжего, но верного друга человека.

Особенно интересны игрушки с движением: на планках, с балансом, с кнопкой. Эти незамысловатые, но всегда остроумные по конструкции приспособления делают игрушку живой, выразительной и особо привлекательной. Игрушке "Кузнецы" более 300 лет. "Кузнецы" стала символом Богородского промысла. Стоит подвигать планками и тут же начинается бойкая работа.

Современная Богородская резьба - сохранила древние традиции ремесла. Любовь к дереву проявляется и в том, что большую часть богородских изделий не раскрашивают, сохраняют естественный светлый цвет древесины.

Учитель: - Из села Богородское мы отправимся в другое село – Федоскино.

Федоскино. http://fs1.ppt4web.ru/images/3958/61432/310/img5.jpg

Село Федоскино – родина русской миниатюрной живописи на лакированных изделиях из папье-маше.

Федоскино – не просто затейливая картинка, это прекрасный мир чудес, радости и праздника. Два века ремесленники создают здесь маленькие шедевры, которые получили название федоскинская лаковая миниатюра. Небольшие шкатулки из папье-маше здесь расписывают с помощью масляных красок, сусального золота и перламутра. Художники добиваются поразительного эффекта: кажется, что миниатюра светится изнутри каким-то сказочным сиянием. Сегодня здесь производят ларцы, шкатулки, кошельки, крышки для фотоальбомов.

Излюбленными мотивами росписи федоскинских миниатюристов стали популярные сюжеты: «тройки», сцены из русской крестьянской жизни. Наиболее всего ценятся ларцы и шкатулки, украшенные сложными многофигурными композициями — копиями картин русских и западноевропейских художников.

Ликино-Дулево. https://lh5.googleusercontent.com/-T0C7roSFW3U/UJe-oS5g3gI/AAAAAAAACPI/itW_dVa4IOY/s800/%25D0%2591%25D0%25B0%25D0%25BB%2520%25D1%2586%25D0%25B2%25D0%25B5%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B2.jpg

Основал этот промысел – разбогатевший крестьянин Кузнецов. Дулёвская роспись – это знаменитые «агашки». Этим словом обозначают старую русскую манеру росписи, ручную живописную раскраску. Ещё «агашка» это цветок! Самый излюбленный дулёвский узор - яркая роза с круглыми лепестками и называется «агашка». Эту манеру росписи дулёвцы переняли у гжельских живописцев, которые традиционно расписывали посуду крупными розанами. Но в отличие от синего гжельского кобальта, в Дулёво используют в основном четыре краски и золото, а фирменная дулёвская роза – розово-пурпурная.

А знаете, почему именно дулёвскую розу называют «агашкой»? Дело в том, что у каждого завода существует свой стиль росписи. Дулёвский фарфор – очень яркий, праздничный, народный. Раньше в основном росписью занимались женщины-мастерицы, рисунки их были трогательные и наивные, но очень живые и яркие. В основном мастерицы, работающие на заводе, были из деревень, где имя Агафья было очень распространенным, т.е. Агафьи рисовали, а «агашками» стали называть их рисунки. Такой стиль росписи раньше ещё называли «трактирным».

Учитель: - Любят в Подмосковье фарфор, вот и в поселке Вербилки тоже.

Фарфор Вербилок Промыслы Вербилок День Святого Валентина Комплекты Сервизы Фарфоровые Чайные

Завод «Вербилки» был основан в России в 1754-м году купцом Гарднером – выходцем из Англии. Гарднер получал заказы на изделия от императорского двора и за их уникальность и высочайшую художественную ценность имел благодарность от самой императрицы, а от московского губернатора – право ставить на изделия клеймо в виде герба Москвы. Продукция завода славилась в России и далеко за её пределами своим отменным качеством и высочайшим уровнем исполнения.

Гордость завода – тонкостенный фарфор. Толщина стенок – миллиметр. Если поднести к лампе, просвечивает. Отливают и формируют фарфор вручную. Машины с такой ювелирной работой не справляются. Сушат фарфор при температуре 800 градусов, обжигают – при 1380. Перед обжигом каждое изделие окунают в глазурь, в состав которой входит кварцевый песок. Песок придаст изделиям блеск. Больше суток фарфор запекается. Расписывают фарфор только керамическими красками и только вручную. Если у вас окажется в руках фарфоровая вещица с головой лося на донышке, знайте: в этой вещице двухсотлетний опыт, мастерство, искусство русских мастеров фарфора.

Учитель:

 А в этой части карты мы задержимся подольше.      

Белый фон снегов белей,

Синий – небушка синей.

Кружевное это чудо

Догадайтесь ка откуда?

 Ответ – из Гжели

Учитель:

- Сегодня я приглашаю вас в сине-голубую сказку. Почему она так называется? Сейчас вы сами поймете это (выставка изделий).

- Посмотрите, сколько здесь разной посуды. Какую посуду вы здесь видите? Вся посуда разная. Но есть в ней и что-то общее. Что?

- Правильно, вся посуда украшена сине-голубым узором, расположенном на белом фоне. Называется эта посуда гжельской, потому, что сделана она на фарфоровом заводе, который находиться в селе Гжель Московской области. (Слайд  ЗАВОДА).

- Именно в Гжели зародился этот промысел более 400 лет назад. Он объединил мастерские, расположенные в 30 селах в районе Гжели, в 60 км от Москвы. В этом районе умельцы нашли белую глину и стали лепить из нее самую разную посуду. Узор на всех изделиях  выполнен синей или голубой краской. (Слайд  ПОСУДА). Откуда взялся этот цвет? Мастера Гжели рассказывают, что этот цвет им подарила сама природа: река Гжелка, синие полевые цветы, синие тени на белом-белом снегу.

 А еще есть такая легенда – сказка.

«Пошли как-то девушки, живущие в селе Гжель, полоскать белье на речку. А в речке небо отражается. Река синяя – и небо синее в ней. Показами девушки мастерам красоту такую. И решили, что такого синего неба нигде в мире не найти. Вот тогда-то и стали расписывать мастера свои изделия всеми оттенками синего цвета, словно старались оставить частичку синего неба на посуде. А узоры для росписи брали у природы – травинки, былинки в поле, цветы на лугу и в саду»

Техника гжельского рисунка имеет 2 основные особенности:

- наносится вручную

-используются краски 3-х цветов: белого (фон), синего и голубого (сам рисунок).

 Слайд: РОСПИСЬ

Инструменты гжельского живописца: кисть, шпатель для смешивания красок, баночка с черной смесью (окисью кобальта). Гжельский рисунок наносится на обожженное изделие, а после нанесения рисунка изделие окунают в глазурь  и снова отправляют в печь, где кобальт меняет цвет.

 Тематика гжельского рисунка делится на 2 вида                                        

- растительная (травка; веточки; гирлянды цветов)

-орнаментальная (шашечки, гребенки в виде ели, капельки, усики)

1) Для начала рассмотрим самые простые элементы гжельских узоров - точки, штрихи  и линии.  

урок гжель

2) Бордюры - простейшие орнаменты:

urok-gzhel-2

3) Капельки, и составные из них узоры: Капельками хорошо изображать лепесточки, листочки и веточки.капельки гжель

 

Главный секрет гжельского рисунка – нанесение мазков с тенью.

4) Мазок с тенью - или "мазок на одну сторону". Особенность такого мазка - в том, что след после кисти остается в плавным переходе цвета - от темного к светлому.  

Секрет этого мазка: правильное распределение краски на кисти - с одного края ее должно быть больше (с этого края и подучится более темный оттенок). Кисть должна быть широкой (№ 10-12), ее форма - лопаточка.

На рисунке ниже Вы увидите основные типы мазка с тенью, а также последовательность рисования цветочка: синей розы.

урок гжель

Итак, мы сделали вывод,  что в своей работе мастера Гжели используют завитки, дуги, сеточки, полоски, травинки, точки, мазки с тенью.

Мастер-класс - Роспись тарелочки в стиле Гжель:

Для основы можно использовать одноразовую бумажную тарелочку.

тарелочка роспись гжель

Учитель:

 «Нежно-голубое чудо – сказочная гжель»  - так ласково называли люди на Руси – всем полюбившуюся, удивительно украшенную  посуду из белоснежной глины. Без сомнения, гжельская посуда, сувениры и игрушки – эти уникальные самобытные произведения искусства - испокон веков и по сегодняшний день очень ценятся во всем мире.

Итог: Учитель:

- Ребята, посмотрите, как богата наша подмосковная земля народными умельцами.

 Народные художественные промыслы - это духовное наследие российского общества, вклад России в мировую культу. В каждом изделии - платке, игрушке, подносе - живет душа мастера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гжель / Раскраска гжель

Фотографии в альбоме «Раскраска гжель» zhital на Яндекс.Фотках...

Презентация по региональному курсу"Родное Подмосковье".Тема " Природа Подмосковья"

Обзорный материалв форме презантации по теме " Природа Подмосковья". Можно использовать как материал к вводному уроку-лекции по данному блоку. Отражены основные моменты- "Геология", "Рельеф","Пол...

«Преемственность изучения уроков Гжель с учётом региональных особенностей Подмосковья»

“Голос” Гжели может звучать спокойно, благородно, неторопливо, задушевно…(А.П. Бородин)...

Презентация "Путешествие по святым местам Подмосковья"

Презентация содержит информацию о святых местах Подмосковья....

Память святого князя Александра Невского на землях Подмосковья (игра-путешествие)

Цель игры: расширение культурного кругозора обучающихся в области духовно-нравственной культуры, повышение интереса к изучению жизни и эпохи князя Александра Невского, освоение исторического и краевед...

Интерактивный квест "Путешествие по Подмосковью"

Цели игры:Развитие познавательных и творческих способностей обучающихся.Формирование умения работать в группе.Расширение и углубление знаний обучающихся по основным темам географии, биологии и истории...

УРОК – СОРЕВНОВАНИЕ «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО ПОДМОСКОВЬЮ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 6-Х КЛАССОВ

На заключительных уроках учебного года интересной формой повторения и обобщения знаний по географии являются уроки – игры, уроки - чемпионаты, уроки -соревнования. Такие занятия преследуют неско...