Творческо-исследовательский проект "Деревянная игрушка-матрёшка от XIX века - до наших дней"
проект по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему

Стеблецкая Наталья Анатольевна

Изучение учащимися народного искусства формирует у них художественный вкус, воспитывает интерес к исконно русской культуре,  уважительное отношение к труду художника, мастера.  Самой знаменитой русской игрушкой является матрёшка, нгаверное,  поэтому ребята с большим вниманием и любовью выполнили свой творческо-исследовательский проект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon issledovatelskiy_proekt.ppt2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческо - исследовательский проект Деревянная игрушка-матрёшка от XIX века - до наших дней Авторы: Ткаченко Полина, Исаева Екатерина Ученицы 6 класса МАОУ СОШ № 11 Научный руководитель: Стеблецкая Н.А .

Слайд 2

Мир игрушки удивительно многообразный. В ней по-своему отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, достижения ремесла и народного творчества, техники и искусства. Каждый народ создавал свои игрушки, передавая в них свое мироощущение. Игрушки народов разных стран и континентов различны и своеобразны, но есть в них и общие черты.

Слайд 3

Появление матрешки на Руси. Русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90-х годах XIX века. Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана художнику С. В. Малютину японской игрушкой - фигурой добродушного мудреца Фукурумы, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Матрёшка Малютина представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой рубашке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха. Токарная форма игрушки была предложена мастером В.П. Звездочкиным. Куклу назвали матрёшкой. Имя Матрёна было в то время одним из наиболее распространённых.

Слайд 4

Массовое производство матрешек началось в Сергиевом Посаде под Москвой. Их стали называть сергиевскими, а позднее -загорскими. Загорская матрёшка – это круглолицая девушка в платке и сарафане с передником, роспись яркая с использованием 3-4 цветов (красный или оранжевый, желтый, зеленый и синий). Линии лица и одежды обведены черным контуром. Позднее и в других местах России начали изготавливать матрёшек. Самые популярные из них : семёновские (г.Семёнов), майданские (с. Полховский Майдан).

Слайд 5

Для семеновской матрешки характерны яркие цвета, в основном желтый и красный. Платок обычно раскрашен в горошек и имеет узелок. Волосы чёрные на пробор, глаза большие, щёки румяные, а в руках у каждой куклы пышный букет. Даже самая маленькая матрёшка держит в руках цветочек или травинку.

Слайд 6

Полхово - майданская матрёшка стройная, в ярком полушалке без узелка, с курчавыми тёмными волосами. Основной элемент этой матрешки - цветок шиповника, рядом с которым на ветках изображены полураскрытые бутоны, листья, ягоды. Цветочная роспись заполняет весь передник матрёшки, руки не изображаются. Эту матрёшку ласково называют майданочкой.

Слайд 7

Второе рождение матрешки. Неповторимый отпечаток индивидуальности автора несут оригинальные авторские матрешки , выполненные художниками профессионалами. Они стали популярны в начале 1990-х годов. Автор С.Л. Нечаев Автор Т. Ульянова

Слайд 8

Работы профессиональных художников - мастеров наглядно демонстрируют почти безграничные возможности этого жанра декоративно – прикладного искусства. Современная матрёшка концентрирует богатство художественных традиций русского прикладного искусства.

Слайд 9

Матрёшка стала символом России. История развития русского народного промысла деревянной куклы матрёшки свидетельствует о его огромных возможностях, позволяющих создавать все новые и новые оригинальные произведения, интерес к которым не утрачивается и по сей день. Матрёшка – это душа и образ России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий школьного праздника, посвященного Дню защитника отечества "С давних пор до наших дней"

Каждый год 23 февраля наша страна отмечает День Защитника Отечества. В нашей школе был создан экспедиционный отряд «Навигатор» - который занимается историей нашего Отечества, нашего города...

От Коперника до наших дней

Презентация к уроку содержит не только учебный, но и дополнительный материал. "Карандаш" показывает обязательность записи в тетради данного пункта. К сожалению, не могу загружать все видеофрагмен...

Проценты. Из глубины веков до наших дней.

Презентация по теме "Проценты" содержит исторический материал. Можно использовать на уроках и занятиях кружка....

Историческая игра "От XVII века до наших дней"

Игра построена по принципу известной телепередачи "Своя игра". Вопросы распределены на 5 категорий знаний: "Великая Отечественная война", "История в датах", "История в лицах", "История в иллюстрациях"...

Красавица игрушка -Матрёшка

Игры с народными игрушками развивают эстетическое восприятие, логическое мышление, внимание, воображение, сенсомоторные навыки, ловкость, смекалку....

Творческо-исследовательский проект "Деревянная игрушка-матрёшка от XIX века - до наших дней"

Народное искусство России сочетает в себе неповторимость мастерского замысла и культурной, духовной, исторической традиции русского народа....

Урок-кроссворд "Из мглы веков до наших дней"

Материал может быть использован в качестве заключительного урока в 9 классе или первого в 10 классе....