Конспект урока по изобразительному искусству в 3-м классе ТЕМА: «Памятники архитектуры. Знакомство со стариной родного края. Этнографическая деревня 17-19 вв. (г.Эртиль Воронежской области)». На основе экскурсионной деятельности
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо)

Позднякова Ольга Витальевна
Знакомство учащихся с памятниками архитектуры и культуры Воронежской области. Создание условий для воспитания нравственно-эстетического отношения к народному искусству, истории и культуре родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект урока57 КБ
Office presentation icon Презентация2.65 МБ

Предварительный просмотр:

Позднякова Ольга Витальевна

учитель ИЗО

высшей квалификационной категории

МБОУ гимназия №9 города Воронежа

 

Конспект урока по изобразительному искусству в 3-м классе

ТЕМА:

«Памятники архитектуры.  Знакомство со стариной родного края.

Этнографическая деревня 17-19 вв. (г.Эртиль Воронежской области)».

На основе экскурсионной деятельности

Цель урока: Познакомить учащихся с памятниками архитектуры и культуры Воронежской области; способствовать формированию навыков работы с художественными материалами, развивать творческую активность; создать условия для воспитания нравственно-эстетического отношения к миру, искусству, истории культуры родного края.

Оборудование: Компьютер, медиапроектор, презентация, фотоиллюстрации, альбомы для рисования, акварельные краски, кисти, простые карандаши, ластики.

Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный метод, созерцание, метод коллективного творчества, исследовательский метод.

Образовательные технологии:

Информационно-коммуникационные технологии в сочетании с

Технологией игрового обучения.

При разработке заданий по данной теме применяется дифференцированный подход в зависимости от художественных навыков учащихся  

Планируемые результаты обучения.

Универсальные учебные действия:

Личностные: проявлять наблюдательность и фантазию, уметь критически оценивать художественный уровень выполненных работ.

Познавательные: уметь анализировать, систематизировать и классифицировать информацию; понимать архитектурные и технологические особенности деревенских  построек 17-19 вв. Воронежской области.  

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия в соответствии с поставленной задачей; рационально строить самостоятельную деятельность; находить варианты решения различных художественно-творческих задач; осуществлять пошаговый контроль, вносить дополнения и коррективы в работу в случае расхождения с эталоном; адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослым, выражать свои мысли  в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Виды деятельности учащихся, форма работы

      Фронтальная работа – беседа, прослушивание докладов, рассматривание фотографий и презентации с изображениями различных видов  деревенских построек.

      Индивидуальная работа – поэтапное изображение одного из видов архитектурных построек, деревьев, домашних животных.

      Коллективная работа – создание в игровой форме общего коллажа  на доске в виде небольшой деревеньки с постройками, домашними животными и природным окружением.

Тип урока: урок- экскурсия, комбинированный.

План урока

1. Организационный момент

2. Эмоциональный настрой

3. Художественное восприятие новой темы

4. Обсуждение, выступления учащихся с докладами

5. Вводный инструктаж по практической работе

6. Практическая работа

7. Физкультминутка

8. Заключительный инструктаж. Коллективная работа

9. Итог урока. Рефлексия.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

2. Эмоциональный настрой

Слайд 2

Старый дом с поникшей крышей
Отслужил достойно век.
Он, как будто еле дышит...
Ну совсем, как человек!

В нём когда-то жизнь кипела,
Был уют и яркий свет!
Только годы пролетели,
За собой оставив след.

Ребята, мне кажется, что одной из главных задач культурного человека, который помнит свои корни и ценит наследие предков, является бережное отношение к культурному достоянию, представляющему собой историческую  память о многих поколениях нашего народа.  

Слушают

3.Художественное восприятие новой темы

 

 

4. Обсуждение, выступления учащихся с докладами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Вводный инструктаж по практической работе

6. Практическая работа

8. Заключительный инструктаж. Коллективная работа

9. Итог урока. Рефлексия.

 

Слайд 3

Сегодня мы с вами совершим воображаемую экскурсию в этнографическую деревеньку 17-19 вв. (г.Эртиль Воронежской области). Вы уже знакомы с этим удивительным местом и многое можете рассказать о нем сами, поскольку совсем недавно приезжали туда с экскурсией. Постарайтесь вспомнить и красочно  описать свое впечатление от посещения деревни.

Предлагаю определить, что же значит слово «этнография»?

Этнография - наука, изучающая народы и другие этнические образования, их происхождение, состав, расселение, культурно-бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру.

Давайте вспомним, с какими именно культурно-историческими объектами мы знакомились на территории деревни?

Слайд 4-7 :

крестьянская изба, саманная гончарня, изба ткачихи, сакля, кузница, ветреная мельница, дома рыбака и бортника, землянка; баня по – черному, экспозиция «Орудия труда крестьян XVII – XIX в.в.».

Ребята, на предыдущих занятиях мы уже определили для себя, что каждый народ в своем быту и искусстве использует дары окружающей его природы. Так происходит взаимодействие человека с окружающей средой обитания.  

Вспомните, какие природные материалы были использованы в постройках , предметах утвари, инструментах в деревне?

Слайд 8

Саманная гончарня

Сейчас мы немного подробнее узнаем о необычной для современного человека технологии строительства изб и хозяйственных построек, распространенной ранее в Воронежской области. Речь пойдет о самане.

Слайд 9

Думаю, вам будет интересно узнать о гончарном деле несколько больше, поскольку вы уже имели опыт создания игрушки-свистульки из глины и знаете о качествах этого природного материала

Таким образом, ребята, освежив воспоминания об экскурсии в этнографическую деревню и получив новые знания по теме, вы сможете более осознано перейти к творческому заданию.

Слайд 10

Предлагаю вам создать совместно небольшую деревеньку, выполнив творческую работу, которая будет называться “Деревня моей памяти”. Для этого нам необходимо разделиться на 3 группы: Аграрии, Фермеры, Строители

Каждой группе, на основе поэтапных изображений, предлагается изобразить в техники акварельной живописи Деревья, Деревенские дома, Домашних животных

Слайд 11

Ребята, при выполнении творческого задания необходимо помнить, что начинаем рисовать с правильной компоновки изображаемого предмета на альбомном листе.  Затем необходимо в общих формах сделать набросок и лишь затем переходить к проработки мелких деталей, что поможет сделать изображение узнаваемым.

Слайд 12

Практическая работа. После окончания творческого задания один представитель от каждой группы собирает рисунки и располагает их на доске. Ребята из группы координируют его действия и подсказывают варианты расположения.

В итоге на доске размещаются рисунки в виде коллажа, представляющего собой небольшую деревню, состоящую  из домов, природного окружения и домашних животных..

Проводится совместный  художественный анализ работ. Выставляются оценки. Подводятся итоги. Делаются заключительные выводы по теме.

Урок окончен, спасибо за интересную работу!

 

 Дискуссия, воспоминания и рассказы о впечатлениях от поездки

Учащиеся предлагаю собственные версии определения

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

Доклад учащегося о самане

Доклад учащегося о гончарном деле

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, дополняют замечания учителя

 

 

 

 

 По одному человеку от группы располагают в необходимом порядке работы на доске

 

Дискуссия

 

 Учащиеся убирают свои рабочие столы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Позднякова Ольга Витальевна учитель ИЗО высшей квалификационной категории МБОУ гимназия №9 города Воронежа

Слайд 2

В нём когда-то жизнь кипела, Был уют и яркий свет! Только годы пролетели, За собой оставив след. Старый дом с поникшей крышей Отслужил достойно век. Он, как будто еле дышит... Ну совсем, как человек!

Слайд 4

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ДЕРЕВНИ : *крестьянская изба, *саманная гончарня, *изба ткачихи, *сакля, *кузница, *ветреная мельница, *дома рыбака и бортника, *землянка, *баня по – черному, *орудия труда крестьян XVII – XIX в.в.

Слайд 8

саманная гончарня Саман – это материал, состоящий из земли, глины, песка, соломы и воды, который просушивается на солнце и укладывается вручную.

Слайд 9

ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО В славянских землях имеет древнюю традицию. На рубеже IX и X вв. оно приобрело новую технику и превратилось в ремесло. История гончарного дела резко делится на две части; границей между ними является изобретение гончарного круга. Посуда первого периода (до изобретения круга) называется лепной, а второго периода — гончарной, формованной на круге. Повсеместное распространение глины, пригодной для изготовления горшков, обеспечило широкое развитие этого ремесла. Гончарное дело было одним из самых распространенных ремесел на Руси. Гончар – вторая по значимости профессия в деревне. Мастер работал, сидя верхом на скамейке с кругом. Круг приводился в движение ногами слева направо, гончар работал левой рукой, а правой формировал глину. Для обжига горшков в избе была специальная печь.

Слайд 10

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (по группам) деревья. группа Аграриев деревенские дома. группа Строителей домашние животные. группа Фермеров

Слайд 11

ИЗОБРАЖЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ПОЭТАПНО ИЗОБРАЖЕНИЕ ДОМА В ОБЪЕМЕ ПОЭТАПНО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе Тема: «Красота родной природы» - рисование по памяти и представлению пейзажа с ярко выраженной эмоциональной трактовкой

Данная разработка урока по теме "Красота родной природы " поможет  познакомить учащихся с колористическими возможностями изображения пейзажа, сформировать навыки создания цветового единства изобр...

План – конспект урока по изобразительному искусству, рассчитанный на 2 урока. Класс: 5-6 на тему «Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта»

Конспект урока , с помощью которого ученики подробно познакомятся с искусством ДревнегоЕгипта и выполнят практическое задание по предложенной схеме....

План - конспект урока по изобразительному искусству для учащихся 4 класса "Пейзаж родной земли"

Для активизации  деятельности учащихся на уроке и повышения эффективности учебного процесса используется технология личностно - ориентированного и развивающего обучения....

Конспект урока по изобразительному искусству "Искусство Гжели" (5 класс)

Базовый учебник: УМК по программе «Изобразительное  искусство» 5 кл. под руководством  Б.М.  Неменского.Тема урока:  «Искусство Гжели»Цель урока:...

Конспект урока по изобразительному искусству в 7 классе по теме «Ты-архитектор», учителя изобразительного искусства МБОУ «Средняя школа №1» города Гагарин, Марковой О.А.

Конспект урока по изобразительному искусству в 7  классе по теме «Ты-архитектор», учителя изобразительного искусства МБОУ «Средняя школа №1» города Гагарин, Марковой О.А.В...