6 Класс ИЗО Художники Татарстана
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс)

Зинатова Юлия Владимировна

6 класс ИЗО, Художники Татарстана

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudozhniki_tatarstana.docx71.1 КБ
Office presentation icon hudozhniki_tatarstana.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:

Изобразительное искусство


Своеобразно и многогранно изобразительное искусство Татарстана. В разное время на татарстанской земле творили такие известные мастера живописи как И.Шишкин, Н.Фешин, Б.Урманче.

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/shishkin_pict.jpg

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/nil.gif

И.Шишкин. "На покосе в дубовой роще". 1873 г.
 

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/nil.gif

Уже к концу XIX века в Казани были все предпосылки для превращения ее в крупный центр искусства, художественного образования, выставочной деятельности и музейного строительства в России. К этому времени в городе постоянно работали профессиональные художники, в том числе молодые воспитанники Петербургской Академии художеств Н. Н. Белькович, X. Н. Скорняков, И. Тиссен. В частных коллекциях города накапливались произведения искусства, которые все чаще становились предметом общественного внимания. В 1894 году был основан, а в апреле 1895 года торжественно открыт Казанский городской научно-промышленный музей с богатой картинной галереей ("лихачевским отделом"), в которую входили полотна русских, итальянских, французских, фламандских, голландских художников.

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/nil.gif

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/feshin_pict.jpg

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/nil.gif

Н. Фешин. "Портрет дочери Ии". 1917 г.
 

На этом общем фоне закономерным и возможным стало открытие 1 сентября 1895 года Казанской художественной школы, с историей которой связан здесь дальнейший прогресс всех видов искусства, прежде всего живописи и графики. Первый заведующий этой школой в своем отчете за период с сентября 1895-го по январь 1896 года писал, освещая историю ее создания: "...давно назрела в Волжско-Камском крае потребность в художественном образовании. <...> Академия художеств, проникнутая горячим желанием распространения художественного образования во всей России, обратила особое внимание на Казань, как основной просветительный центр всего востока России, откуда надлежало бы поступательно нести художественные знания в народ-сначала в Волжско-Камском крае, а затем и в Сибири. Казанская городская дума пошла навстречу этому желанию Академии и 22 ноября 1894 года постановила ходатайствовать <...> об учреждении в Казани художественной школы". Власти города и Петербургская Академия художеств совместно выделили средства на наем помещения и последующее строительство специального здания для школы, завершенное в 1902 году, на покупку пособий, оплату труда педагогов и выплату стипендий ученикам.

С Казанской художественной школой связаны имена таких известных художников как Н.Фешин, П. Беньков, Д.Бурлюк, П. Радимов.

Позади более 100 лет развития. За эти годы изобразительное искусство в Татарстане прошло этапы ускоренного развития, внеся свой вклад в общероссийскую и мировую культуру. В первой четверти XX столетия начинают работать профессиональные татарские художники - живописцы и графики - Б.Урманче, Ш.Мухаметжанов, Ф.Тагиров. Большой вклад в искусство этих лет вносят К.Чеботарев, А.Платунова, Р.Нурмухаметов.

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/nil.gif

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/zaripov_pict.jpg

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/nil.gif

И. Зарипов. "Букет"

В 1936 году создается Союз художников Татарии. Особый творческий подъем в изобразительном искусстве Татарстана наблюдается в послевоенные годы. Разнообразные традиции реалистического искусства вносят в тематическую картину Х.Якупов, Л.Фаттахов, Э.Зуев. Изображением современной жизни народа, ярких страниц его истории, мирного времени наполнены картины Л.Фаттахова, И.Рафикова и других живописцев. В 50-60 годы одним из ведущих жанров в искусстве республики становится пейзаж. Талантливыми интерпретаторами величественной природы родной земли являются К.Максимов, в чьем творчестве воплотились традиции русского реалистического пейзажа, Н.Кузнецов, А.Прокопьев, а также М.Усманов и А.Тумашев.

Источником вдохновения для художников 70-80 гг. является история народа, ее персонажи, образы татарского фольклора, собственные впечатления (А.Абзгильдин, В.Федоров, Ш.Шайдуллин, И.Зарипов). Оригинальное решение национальной темы дают в своих произведениях представители молодого поколения, вошедшие в искусство Татарстана в 90-е годы - А.Ильясова, Р.Загидуллин и Р.Саляхов. Высокий профессионализм, приверженность реалистическим традициям школы живописи отличают работы А.Хисамова, В.Акимова.

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/urmanche_pict.jpg

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/nil.gif

Б. Ураманче. "У сепаратора". 1929 г.

http://1997-2011.tatarstan.ru/images/nil.gif

Достойно представлена в Татарстане скульптура. Первый мастер ваяния с профессиональным академическим образованием появился в Казани только в 1904 году - им был ученик В.Беклимишева П.Дзюбанов, а к концу 1908 года на скульптурном отделении художественного училища уже занималось 19 человек.

Скульпторами-классиками в республике по праву считаются Б.Урманче, С.Ахун, А.Абдрашитов.

Демократические перемены в обществе, произошедшие в последние 10 лет, дали новый толчок развитию изобразительного искусства в республике. Возросший интерес детей и молодежи к творчеству поддерживают многочисленные художественные школы и кружки, действующие в Татарстане. Новые перспективы перед молодыми художниками республики появятся и после открытия первого в истории республики высшего художественного учебного заведения - филиала Московского государственного художественного института им. В.Сурикова.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Татарские художники и их картины Репродукции картин художников

Слайд 2

Баки Идрисович Урманче Татарский живописец, график и скульптор, основоположник профессионального изобразительного искусства Татарстана.

Слайд 8

Харис Якупов Самый известный и знаменитый художник ТАССР. Член академии художеств СССР.

Слайд 9

Фрукты и изюм

Слайд 10

Утром

Слайд 11

«Лесная сказка»

Слайд 12

Осенние кружева

Слайд 13

Илдар Касимович Зарипов Лауреат Государственной премии республики Татарстан, народный художник Российской Федерации

Слайд 14

«Дома»

Слайд 15

«Невестка (Разговор)»

Слайд 16

Шамил Нигмат Известный художник монументалист

Слайд 17

«Рафида» жена художника

Слайд 18

«Бабушкины истории»

Слайд 19

Абрек Абзигильдин Сабантуй

Слайд 20

Один из известнейших художников Прикамья. Член Союза художников России.Доцент,зав кафедрой декоративно-прикладного искусства Уральского филиала Российской Академии. Родился 28.02.1940 г. Равиль Исмагилов.

Слайд 21

тишина

Слайд 22

Багряный убор.

Слайд 23

Осень.

Слайд 24

Лето на даче.

Слайд 25

Праздник города.

Слайд 26

Фантазия Байкал.

Слайд 27

Фантазия цвета.

Слайд 28

Симфония солнца.

Слайд 29

Витраж Натюрморт.

Слайд 30

Автопортрет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по МХК в 11 классе "Русские художники - передвижники"

проверочный тест по теме "Русские художники - передвижники"...

Презентация к уроку литературы 5 класс "Иллюстрации художника Д.Шмаринова к стихотворению Н.Некрасова "Крестьянские дети"

Презентация к уроку литературы  "Иллюстрации художника Д.Шмаринова к стихотворению Н.Некрасова "Крестьянские дети"...

Рабочая программа внеурочной деятельности для 1, 2, 3 классов "Юный художник"

Данная программа содержит пояснительную записку, содержание программы, развёрнутый календарно - тематический план....

7 класс. Творчество художников ПЕРЕДВИЖНИКОВ" (презентация)

Презентация содержит информацию и богатый иллюстративный материал о созданиии Товарищества Передвижных Выставок, его родоночальниках, деятельности, художественных принципах, и путях  развития тов...

Открытый урок по ИЗО в 6 классе " Отношение художника к миру вещей. Натюрморт".

Открытый урок по изо в 6 классе "Отношение художника к миру вещей. Натюрморт". Дети на этом уроке узнают новые сведения о натюрморте, присутствуют игровые моменты, отгадывается кроссворд, а затем учащ...