Презентация на тему "Ландшафтный дизайн придомовой территории"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 7 класс)

Павлова Ю.

В данной презентации есть определение ландшафта,виды ланшафта, примерные работы учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Ландшафт придомовой территории2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Ландшафтный дизайн придомовой территории» Задание: нарисовать ландшафтный дизайн своей дворовой территории (можно выдуманной). Разукрашивать нужно (любыми средствами: карандаши, краски, мелки, фломастеры и т. п.)

Слайд 2

Что такое ландшафт и ландшафтный дизайн? Ландшафт – это относительно однородный участок земной поверхности, в пределах которого все природные компоненты ( приземный слой атмосферы, растительность, почва, воды, наружная часть литосферы) и деятельность людей взаимосвязаны и взаимообусловлены. Ландшафт – это ресурсо-воспроизводящая , средовоспроизводящая и хранящая генофонд система, поэтому ландшафт представляет собой один из главный объектов охраны окружающей человека среды.

Слайд 3

Сад в стиле русского классицизма (дворянская усадьба) Ландшафтный стиль дворянской усадьбы известен нам из русской литературы XVIII века. Сад в стиле русского классицизма предполагает широту размаха, а это возможно только на участках большой площади. Стиль смешанный, включает в себя и регулярные и пейзажные элементы. Цветовая палитра русского дворянского сада Цвета русского дворянского сада: светлые, без ярких пятен. Белый, кремовый, песочный, голубой, синий, светло-терракотовый, желтый, розовый.

Слайд 4

Сад в стиле хай-тек Стиль хай-тек – это стиль сада для занятых людей. Для создания элементов хай-тек сада используются современные материалы, а именно: поликарбонат, композитные материалы, стекло, металл, пластик и т.д. Цветовая палитра сада в стиле хай-тек Цвета стиля хай-тэк : серебристый, белый, кремовый, песочный, светло-серый, зеленый, синий, фиолетовый. Для акцентов используются: оранжевый, красный, желтый, черный.

Слайд 5

Беседка – это, пожалуй, самая распространенная садовая конструкция, предназначенная для защиты от палящих лучей солнца и дождя. Но для нас беседка – это не просто утилитарный элемент сада. Она имеет огромное эмоциональное значение и служит образчиком уюта в нашем садовом пространстве.

Слайд 6

Арки применяются для оформления зоны входа во двор, а так же могут служить некими разделителями садовых зон, располагаясь над дорожками.

Слайд 7

Трельяж и шпалера – это плоские конструкции в виде решеток чаще прямоугольной формы. Они выполняют функцию экрана, разделяющего пространство на зоны.

Слайд 8

Скамья – широкие толстые доски на четырёх ножках, соединённых проножками . А что же на самом деле означает понятие «скамья» или «скамейка»? Однозначно, при этом слове веет романтикой. И наверняка у каждого есть СВОЯ скамейка с воспоминаниями.

Слайд 9

Мостики в саду В современных садах декоративные мостики пользуются большой популярностью. Эти архитектурные элементы могут выступать в качестве переправы или смотровой площадки, а так же выполнять декоративную роль, являясь, например, частью цветочной композиции.

Слайд 10

Примерные работы учащихся


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект"Дизайн пришкольной территории"

Данный проект выполнен учениками 10 класса МАОУ "Средняя общеобразовательная школ № 84" Копыловой Евгенией и Замориным Александром. Цель проекта:" Создание благоприятной экологической среды для учащих...

Презентация по теме Дизайн-проект

Презентация по технологии  по теме " Дизайн-проект"...

Презентация к уроку "Начало заселения территории Карелии (10 класс)

Презентация является наглядным приложением к уроку по истории Карелии "Начало засления территории Карелии" (10 класс)....

Презентация по теме "Охраняемые природные территории Архангельской области. Соловецкий историко-архитектурный и природный музей-заповедник"

Презентация была подготовлена к очно-дистанционному семинару «Структура и содержание деятельности учителя химии и биологии в реализации ФГОС основного общего образования»....

Презентация: "Элементы ладшафтного дизайна"

Презентация: "Элементы ладшафтного дизайна", для обучающихся 9-11 классов...

Проект «Озеленение и ландшафтный дизайн школьной территории»

Проект«Озеленение и ландшафтный дизайн школьной территории» «Капелька добра для школьного двора!!!»...

Дизайн – проект территории приусадебного участка

Сад – территория с посаженными плодовыми деревьями и кустарниками. Также в саду могут произрастать декоративные кустарники, цветы, а также присутствовать элементы огорода...