Конспект организованной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию для детей старшей группы с использованием нетрадиционной техники рисования на тему: "Зимняя сказка"
план-конспект по изобразительному искусству (изо)

Чигиринова Ольга Николаевна

Цель:

Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о зиме.

Программные задачи:

Обучающая:

ü Учить детей создавать образ зимней природы, передавать ее красоту, разнообразие деревьев.

ü Учить прижимать капустный лист к тонированной бумаге и наносить оттиск на бумагу.

ü Познакомить с приемом –  отпечаток (оттиск) капустным листом и долькой картофеля,  рисование  сугробов  манной крупой и  снежинок  ватной палочкой;

Развивающая:

ü Развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности с помощью нетрадиционной техники рисования. 

ü Развивать творческую индивидуальность, мелкую моторику рук.

ü Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.

Воспитательная:

ü Воспитывать в детях чувство прекрасного через  любовь к природе, к родному  краю,  используя  в работе  предметы изобразительного  искусства, музыку и поэзию.

ü Воспитывать аккуратность при работе.

Интеграция образовательных областей:  

«Художественно – эстетическое развитие», «Коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, музыкально – художественная, продуктивная.

Обогащение и активизация словаря:

Имена прилагательные: белая и пушистая, снежная и веселая, морозная и вьюжная, серебристая и холодная, красивая и  волшебная, сказочная и сверкающая, суровая   наша русская зима.

 

Техника: Рисование отпечаток (оттиск) капустным листом, картофелем, ватной палочкой, «рисование»  клеем,  а сверху манной крупой.

 

Оборудование:

 мольберт, иллюстрации с изображением зимы,  магнитофон (запись), тонированная бумага черного цвета, формата А4, краска гуашь белого и жёлтого цвета, кисти щетина и белка, баночки с водой, клей, салфетки (влажные и бумажные),  ватные палочки, капустные листы, картофель, тарелочки с манной крупой, пластмассовые ложки.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фото коллаж «Зимняя сказка» Юров В. «Зимняя сказка»

Слайд 3

Панин Сергей. «Русская зима»

Слайд 4

Шишкин И.И. «Зима»

Слайд 5

Серов В.А. «Зима в Абрамцево» Шишкин И.И. «Зима в лесу. Иней»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по освоению детьми образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (нетрадиционная техника рисования) во второй младшей группе на тему: «Платье для куклы Кати».

Представляю вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 мл группе по расширению навыков нетрадиционной техники рисования....

Конспект непосредственной образовательной деятельности (художественно-эстетическое развитие) «Витаминки».

Художественно-эстетическое развитие "Витаминки". Дети лепили витаминки для Доктора Айболита....

Методическая разработка организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе с использованием техники «граттаж» Тема: «Путешествие в морские глубины».

В материале представлен конспект ООД в подготовительной группе по нетрадиционной технике в стиле "граттаж". Введен психологический настрой. Использованы загадки, физкультминутка, пальчиковая...

Сценарий внеклассного мероприятия с элементами инновационных технологий по художественно – эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Весенняя фантазия»

Данное занятие входит в систему занятий в рамках образовательной области «художественно-эстетическое развитие».Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок це...

Сценарий внеклассного мероприятия с элементами инновационных технологий по художественно – эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Весенняя фантазия»

Данное занятие входит в систему занятий в рамках образовательной области «художественно-эстетическое развитие».Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок це...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования (печатки из картофеля) во второй младшей группе «Корзина с кубиками».

Цель занятия: развитие коммуникативных, интеллектуальных и художественных способностей детей в процессе рисования. Задачи:Обучающая - продолжать знакомить с нетрадиционными методами рисовани...