«О чём рассказывают нам гербы?»
учебно-методический материал по изобразительному искусству (изо, 5 класс)
технологическая карта урока ИЗО в 5 классе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 123.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока «О чём рассказывают нам гербы?»
Класс | 5 |
Предмет | Изобразительное искусство |
Учитель | Морозова Ирина Викторовна |
Тема четверти | Декор – общество, человек, время |
Тема урока | «О чём рассказывают нам гербы?» |
Автор УМК (программы учебного курса) | Горяева Н.А., Островская О.В. / Под ред. Неменского Б.М. |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Цель урока: | сформировать у учащихся представление о символическом характере языка герба как отличительного знака; научить составлять гербы, используя символические элементы; развивать творческую активность, коммуникативные навыки работы в группах |
Планируемые результаты | Метапредметные научатся самостоятельно определять цели своего обучения; ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; излагать свое мнение в диалоге; отыскивать и выделять информацию, развивать речевую деятельность учащихся. Предметные: научатся понимать смысловое значение изобразительно-декоративных элементов в гербах; называть символические элементы и использовать их при создании герба; находить в рассматриваемых гербах связь конструктивных, декоративных и изобразительных элементов, проявлять творческую и познавательную активность; воображение, фантазию. Личностные: формируют умение создавать декоративную композицию герба; формируют навык сотрудничества со сверстниками, воспитание любви к малой Родине, уважительное отношение к своим корням |
Межпредметные связи | История, краеведение |
Основные понятия и термины | Герб, геральдика, герольд, геральдические и негеральдические фигуры, щит |
Наглядно-демонстрационный материал | Геральдические словарики; кейсы для работы в группах; герб России и гербы других городов страны, в том числе Дальнереченска; листы оценивания |
Оборудование | Компьютер, проектор, экран, бумага, фломастеры, клей |
Ход урока:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Геральдический словарик
ГЕРБ - совокупное изображение условных или естественных фигур, составленных на основе правил геральдики. Отличительный знак, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба (человека, род, город, страну и т.п.)
ГЕРАЛЬДИКА - наука о составлении, описании и расшифровке гербов. В геральдике имеются свои правила, терминология и символика, позволяющие кратко и ясно описывать герб.
ГЕРОЛЬД - глашатай, распорядитель на торжествах, рыцарских турнирах, ведал составлением гербов и родословий.
ГЕРБОВНИК - гербовая книга, в которой помещено собрание гербов с их описанием и родословными данными.
ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ЦВЕТА - синий (лазурь), зеленый, красный, пурпурный (фиолетовый) и черный, жёлтый (золотой) и белый (серебряный).
ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ - геометрические фигуры, занимающие определенную часть щита и представляющие собой площадь для помещения на ней других фигур.
НЕГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ - фантастические, а также фигуры, взятые из жизни, созданные природой или человеком. Изображаются в гербах натуральными цветами.
ЩИТ - основной гербовый элемент. Условная рамка, в которой помещаются гербовые поля и фигуры.
Герб - отличительный знак, передаваемый по наследству, с изображением символов его владельца (человека, сословие, род, город, страну и т. п.).
Первоначально служил опознавательным знаком, несущим информацию о владельце. Герб был ярким, так как его должно было быть видно издалека. Он изображался на знамёнах, печатях, монетах, помещался в качестве знака собственности на архитектурных сооружениях, домашней утвари, предметах вооружения, произведениях искусства, рукописях, книгах и т.п. Он мог рассказать многое о старине, о людях, живших в давние времена.
Сегодня - это символическое изображение, которое показывает исторические традиции страны или города. Это опознавательный знак каждого государства, составленный по правилам геральдики.
Герб не может быть в одном случае знаком, а в другом символом, он должен быть именно и знаком, и символом одновременно!
Самые первые гербы появились в Западной Европе в средние века. Это были личные знаки рыцарей, которые ставили на боевых щитах, а также на шлемах, флагах и попонах лошадей. Они помогали закованным в латы с головы до ног воинам различать друг друга на расстоянии. Сегодня, свои гербы имеют государства и отдельные города. Главной частью герба является щит. Различают два вида форм геральдических щитов.
Национальные формы щитов.
Варяжский - треугольный, с плавно изгибающимися боковыми сторонами, итальянский - овальной формы, французский - четырехугольной формы с заострением внизу в середине (в русской геральдике самой употребительной стала именно французская форма щита. Самый удобный с точки зрения свободного места, имеет максимальную площадь для заполнения. Этот щит уже давно применяется в геральдике как основной), испанский - с плавно закругленной нижней частью, германский - щит фигурно вырезанной формы, английский - треугольный с двумя опрокинутыми дугами в главе.
Второй вид - геометрические формы щитов: круглые, косоугольные и квадратные щиты.
Геральдика (гербоведение) — это наука, занимающаяся изучением гербов, а также традиции и практику их использования.
Играет важную роль при объяснении происхождения исторических памятников, снабженных гербом. Это интересная и увлекательная наука. Она точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и т. д., объясняет значение тех или иных символов, изучает значение цветов, использованных при создании герба. Геральдика - основополагающий источник правил использования геральдических символов.
Сейчас геральдика нужна для знания истории. Каждый город Европы и России имеет свой герб, который сформировался исторически.
Цвета в геральдике
Первоначально герб служил, прежде всего, военным опознавательным знаком, который должен был хорошо различаться на расстоянии. Его окраска должна была быть яркой и контрастной.
Стоит отметить, что сегодня, оттенки цветов решающего значения не имеют. Художник волен изображать цвет в соответствии со своими возможностями, используя близкие ему приёмы и эстетические представления. В разные времена один и тот же герб мог изображаться в самых разных оттенках одних и тех же цветов и поэтому выглядеть очень по-разному.
Все цвета в геральдике разделяются на эмали и металлы.
К эмалям относят:
- Красный цвет в геральдике – символ храбрости, мужества, решительности.
- Синий цвет в геральдике – символ красоты, величия.
- Зелёный цвет в геральдике – символ надежды, изобилия.
- Пурпурный цвет в геральдике (фиолетовый, лиловый) – символ достоинства и могущества.
- Чёрный цвет в геральдике – символ печали, смирения, благоразумия.
К металлам относят:
- Жёлтый (золотой) цвет – символ богатства, справедливости, великодушия.
- Белый цвет в геральдике (серебряный, белый) цвет – символ чистоты, невинности.
Бывают фигуры геральдические и негеральдические. Геральдические фигуры основаны на делении щита. Неральдические фигуры делятся на естественные, искусственные и легендарные.
Естественные фигуры.
Изображения живых существ (человека, зверей, птиц), небесных светил (солнце, луна, звезды), и стихий (огонь, вода. Что символизировали естественные фигуры?
- Конь - символизирует храбрость, остроту зрения, силу, быстроту, ловкость, совмещая в себе свойства нескольких животных.
- Кошка - независимость.
- Лев - символизирует силу, мужество и великодушие.
- Медведь - предусмотрительность.
- Собака - преданность и повиновение.
- Орёл - власть, господство, великодушие, прозорливость.
- Пчела, муравей - трудолюбие, покорность.
- Дуб - символ крепости и силы.
- Лилия - добрая надежда, непорочность.
- И т.д
Легендарные фигуры: изображения существ, не существующих в природе, например, дракон, двуглавый орел, единорог и др.
Фигуры искусственные обозначают именно то, что изображают.