Презентация к уроку изобразительного искусства в 5 классе на тему: "Декоративно-прикладное искусство. Киришское кружево"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс)

Марина Галина Алексеевна

В 5 классе, на уроках изобразительного искусства, учащиеся изучают декоративно-прикладное искусство. На данном уроке мы знакомим их с кружевоплетением нашего Северо-Западного региона.  Киришский район - это Ленинградская область и у желающих узнать больше есть возможность посетить краеведческий музей в городе Кириши и даже принять участие в мастер-классах которые проводят мастерицы. 

Текст к слайдам

Слайд №1.

Киришский район расположен на прибрежных землях Волхова, где люди жили с древнейших времен. Славяне появились на берегах реки Волхов в 6 веке н.э. Легенда рассказывает, что однажды из Ладоги в Ильмень двигался плот с новгородцем Киршей. Был он с многочисленным семейством. Волховские берега приглянулись усталому переселенцу: место сухое и равнинное, густой лес, неподалёку озеро. Плот остановился... Так возникла маленькая деревенька Кириши. Другая красивая сказка связывает название с именами некогда живших здесь влюблённых - Кирилла и Ириши.

Далекое прошлое нашей земли знаменито более чем 200-летней историей Киришского (Захожского) коклюшечного кружева, когда жители целой группы деревень носивших в народе общее название Захожа, при помощи деревянных палочек – коклюшек плели кружево, находившее сбыт в Петербурге.

Слайд № 2.

В истории этого крестьянского промысла, единственного в Ленинградской области, было всё – участие в  международных выставках, комплектование в музейных коллекциях, в том числе и в Русском музее, упадок, а затем появление нового интереса к нему.

Многие поколения захожских кружевниц выработали и утвердили особые неповторимые черты своего искусства. Матери обучали плетению дочерей, бабушки внучек, и так дотянулась до наших дней живая ниточка мастерства.

3ахожские кружевницы были большие выдумщицы. Даже самое узкое кружево имело интересное и веселое название: «тараканьи глазки», «бабочка», «косоножка». Жительницы деревни Новинка придумали узор широкого кружева с крупными зубцами и отчётливым рисунком и назвали его «новинская клетка». Так кружева говорят о месте создания.

Слайд №3.

Первоначально кружева были только мерными – представляли собой тонкие полоски ажурного узора, и поэтому использовались как раз для отделки одежды и мебели по краю. С развитием кружевоплетения «кружевом» стали называть ажурное изделие без тканой основы, которое не просто украшает какую-либо вещь, а является самостоятельным элементом декора одежды и интерьера (салфетки, воротники и т.п.).

Киришское или Захожское кружево более скромное. Неизменной остается его фактура: полупрозрачная «вилюшка», образованная разреженной полотнянкой. Узоры как бы слегка размыты, мягко переходят в простую решетку фона.

Слайд № 4.

В настоящее время изучением и совершенствованием этого мастерства занимается творческий коллектив Киришского дворца детского и юношеского творчества, который разрабатывает новые направления этого народного промысла, активно участвует в выставках, в том числе и международных, на которых демонстрируются образцы Киришского кружева. Множество изделий мастеров экспонируются в краеведческом музее.

Слайд № 5.

Киришская земля пронизана водными артериями. Это и могучий Волхов – древний путь «из варяг в греки, а из греков в арабы», в прошлом судоходные Тигода и Пжевжа и другие речки и речушки. Реки и моря во всей мировой символике изображались волнистой линией. Такая волнистая линия – один из основных элементов киришского (захожского) кружева. Она и называется киришской вилюшкой.

Слайд № 6.

Киришское (захожское) кружево щедро украшается то - ли цветочками, то – ли звездочками, то – ли снежинками. Эти нарядные элементы в киришском кружевоплетении состоят из лепестков, которые называются насновками.

Для киришского (захожского) кружева характерно четное количество лепестков (лучиков) в насновках. В Захожье их называют «лепёшки» или «овсинки». Они собираются в звездочки, цветочки, розетки, круг. Очень часто они складываются в крестообразную форму.

Крест – один из основных знаков в общемировой символике. По трактовке различных исследователей крест это:

- объединение горизонтали (женское начало) и вертикали (мужское начало);

- объединение  земного и небесного;

- это четыре элемента – огонь, вода, воздух, земля;

- это четыре сезона года – весна, лето, осень, зима;

- это и четыре времени суток – утро, день, вечер, ночь;

- и четыре цикла жизни – молодость, зрелость, старость, смерть.

Крест – древний символ огня.

И, наконец, крест это солярный знак, в том числе и древнеславянского календаря. Где зима и лето обозначаются крестами в различном положении. Очень поэтично значение этого символа описал художник В.А. Андреенков: «Крест – формула выражающая восторг и удивление человека перед таинством Вселенной, где вертикаль – символ устремленности в космос, горизонталь – заземление. Их единство – обозначение привязанности нашего тела к земле и устремление духа ввысь».

Шестилепестковая насновка киришского (захожского) кружева в древнеславянской символике обозначала громовой знак, знак Перуна. Перун – одно из самых почитаемых божеств дохристианской Руси.

Некоторые ученые считают, что в громовом знаке использована форма снежинки, а некоторые, что форма шестилепесткового цветка ириса – священного цветка Перуна.

Культ Перуна был сильно развит на Новгородчине, к которой раньше, относились и земли киришского района.

Насновка из восьми лепестков – знак характерный для солнечного древнеславянского календаря.

Насновка из двенадцати частей – знак древнеславянского лунного календаря, которым мы пользуемся и сейчас.

Слайд № 7.

«Плетешки» заполняют фон, по-местному называются сплёточки, образуя простую косую решетку.

Слайд № 8.

Важным элементом киришского (захожского) кружевоплетения является «курья лапа». Иногда встречается название «гусиные лапки».

Этот элемент узора представляет собой три широко расставленных фестона на ножке. И может трактоваться двояко.

В общемировой символике это «Древо жизни» - космическое древо, олицетворяющее все живое. Древо жизни – одна из систем триединства древнеславянской космической системы мышления. Оно объединяло три мира Вселенной – царство богов, земную область людей и нижний мир духов в неразрывное целое.

Древо жизни – излюбленная тема традиционных русских рукоделий. Считается одним из древнейших сюжетов и относится к тем временам, когда зародился культ деревьев. И когда в священных рощах и лесах нельзя было сорвать даже ягоду или цветок, а для тех, кто нарушал запрет, гибель была неминуема.

Изображение «курьей лапы» киришского (захожского) кружевоплетения схожи с древними рунами «Ман» и «Ир» изображающих человека. При этом, если фестоны направлены вверх к небу, «Ир» обозначает мужчину, а если вниз, к земле «Ман» обозначает женщину.

Слайд № 9.

Этот элемент представляет собою фигуру с пятью фестонами, напоминающую широко расставленные пальцы, часто со звездочкой из насновок в центре. Или под ней.

Слайд № 10.

Кружевоплетение дело долгое, кропотливое, не у каждого к нему руки приспособлены и душа лежит. Но до сих пор стучат коклюшки в девичьих руках, переплетаются тонкие ниточки в огромное количество узелков и как белые птицы надежды возникают салфетки овальные, квадратные, но чаще всего круглые и древний этот круг, символизирующий весь мир и его круговращения повторяется снова и снова.

Так «народ сохраняет, сам того не понимая, остатки древних традиций, восходящие порою к такому отдаленному прошлому, которое было бы затруднительно определить» (Рене Генон).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dpi._kirishskoe_kruzhevo.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Киришское кружево Марина Галина Алексеевна, у читель ГБОУ СОШ № 553 СПб

Слайд 2

Д о наших дней дотянулась живая ниточка мастерства

Слайд 3

На русском языке «кружево» происходит от слова «окружать» и обозначает отделку края одежды ( рукавов и подолов )

Слайд 4

Киришский район Санкт-Петербургской губернии (Ленинградской области) Центр Захожье, сложился в XIX веке

Слайд 5

Киришская вилюшка Вилюшка – узкая плетеная тесьма, выкладывающая основной узор.

Слайд 6

Насновка

Слайд 7

«Плетешки» заполняют фон, по-местному называются сплёточки, образуя простую косую решетку.

Слайд 8

Элемент киришского (захожского) кружевоплетения « курья лапа »

Слайд 9

Элемент киришского (захожского) кружевоплетения « медвежья лапа », можно встретить название « тимошкина лапа »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе общеобразовательной школы на тему «Декоративно-прикладное искусство народов русского севера»

Народное искусство всегда понятно и всеми любимо. С давних времен людям нравилось украшать свое жилище коврами, расписными подносами и шкатулками, потому что народное изобразительное искусство н...

Методика проведения урока изо по теме "Декоративное-прикладное искусство в жизни человека".Декоративное искусство Древней Греции.Военные доспехи грека.

В публикуемой методической разработке урока изо рассматривается мужской костюм Древней Греции, а именно военные доспехи грека....

Презентация к уроку музыки в 5 классе "Картины природы в русском искусстве"

В презентации представлен портрет русского художника Левитана, композиторов А.Вивальди, П.Чайковского, В.Моцарта. Сопоставляются картины "Март", "Берёзовая роща". Представлены музыкальные произведения...

Конспект урока в 5 классе по теме «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Связь времен в народном искусстве. Сказочная Гжель».

Цель:Формировать знания учащихся в знакомстве с Гжельской керамикой, разнообразием ее посудных форм, особенностью росписи.Расширить знания обучающихся о народном декоративно – прикладном искусст...

презентация к уроку технологии (девочки) в 7 классе по теме "Декоративно- прикладное искусство.Ручная роспись тканей (батик)"

Урок разработан в соответствии с авторской программой:А.Т. Тищенко, Н.В. Синица «Технология: программа:5-8 классы» (Технология: программа: 5-8 классы / А.Т. Тищенко, Н.В. Синица...

Презентация к уроку изобразительного искусства в 5 классе на тему: "Декоративно-прикладное искусство. Лубочные картинки"

В 5 классе, на уроках изобразительного искусства при изучении декоративно-прикладного искусства, тема "Лубочные картинки" поможет учащимся вникнуть в суть народного быта, жизни, уклада, трад...