электронный урок по теме "Водород"
методическая разработка по химии (9 класс) по теме

Урок разработан на основе умк Н.С. Новошинской по технологии развития критического мышления.Поэволяет развивать коммуникативную и социальную компетенции обучающихся.Построен на основе межпредметных связей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vodorod.docx20.97 КБ
Файл vodorod.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме  «Водород. Его общая характеристика, нахождение в природе и получение».

Цели урока:

  1. Рассмотреть положение водорода в ПСХЭ, дать представление об изотопах и окислительно-восстановительной двойственности этого элемента. Изучить способы получения и нахождение водорода в природе.
  2. Формировать у обучаемых информационную компетентность, самостоятельность мышления.
  3. Развивать коммуникативные способности, способности работать в группе.

Оборудование:

Электронное приложение к уроку «Рождающий воду», оборудование для лабораторного опыта «Получение водорода», инструкция по выполнению лабораторного опыта « Получение водорода», дополнительная информация  «Водород в природе»,

Организация работы

Ход урока

Стадия вызова

На доске сделана заготовка таблицы.

Вопрос классу.

Вопрос классу.

1.Организационная часть урока.

2. Введение в тему. Слайд 1

Элемент, о котором пойдет сегодня речь, открыт в 1786г. английским ученым

 Г. Кавендишем. Уже в следующем 1787г. французский химик А. Лавуазье исследуя свойства открытого вещества обнаружил, что оно хорошо горит и при этом дает не дым, не копоть и сажу, а … воду. Элемент назвали «рождающий воду».

Как вы думаете, о каком элементе мы будем сегодня говорить?

Записываем тему урока.

Что знаем о водороде?

Расчертите листок на 3 части, подпишите графы.

Знаю

Хочу знать

Что узнал

Обобщение

Давайте вместе заполним таблицу на доске. (Учитель записывает все мнения в таблицу, учащиеся дополняют свои таблицы записями, которые они считают правильными).

Стадия осмысления содержания  (в форме взаимообучения в группах)

В каждой группе один учащийся выполняет роль учителя при изучении одной части нового материала.

Он дает команду группе прочитать эту часть текста. Объясняет, как он понимает то, что непонятно другим. Отвечает на вопросы учащихся из своей группы.  Затем передает «статус учителя» следующему ученику.

   

 Обобщение.

      Мозговая атака:

     фронтально,устно

Класс разбивается на группы по 5 человек. §7  учебника  делится на 5 частей:

  1. 1,2 абзац. Общая характеристика водорода.
  2. 3-5 абзац. Окислительно-восстановительная двойственность.
  3. 6 абзац. Водород - простое вещество;
  4. 7 абзац + рис «Массовая доля элементов в земной коре»+ дополнительная информация «Водород в природе».
  5. 8 абзац. Получение в лаборатории и промышленности.

Предлагаю вам просмотреть электронное приложение к уроку и прокомментировать его.

Слайд1. Прокомментируйте информацию о водороде, представленную на слайде 1.

Слайд 2,3. Водород – первый элемент периодической системы. Докажите это, опираясь на  знания о строении атома и физических свойствах этого  элемента.

Слайд 4. Прокомментируйте строение изотопов атома водорода. Какова главная причина существования изотопов?

Слайд 5,6. По материалам слайда охарактеризуйте . окислительно-восстановительную двойственность водорода. Чем она обусловлена? 

Слайд 7,8. Рассмотрите строение молекулы водорода. Вспомните тип связи  и механизм ее образования. Какую кристаллическую решетку имеет водород? 

Слайд 9.Почему водород назвывают элементом космоса?

Слайд10. Рассмотрите рисунки  с изображением лабораторного  способа  получения и собирания водорода

Внимательно прочитайте инструкцию по выполнению опыта. Обратите внимание на технику безопасности при выполнении эксперимента. Выполните лабораторный опыт «Получение и собирание водорода» в течение 3 мин.

Слайд 11.Опираясь на материалы слайда  и результаты проделанного лабораторного опыта  опишите физические свойства водорода

Подумайте в парах и выскажите свою точку зрения по вопросам:

  1. можно ли получить Н2 взаимодействием Сu с соляной  кислотой?
  2. Почему в опыте используется разбавленная соляная кислота?

Слайд 16.Изучив материалы слайда выскажите свою точку зрения по вопросу: водород, действительно, топливо будущего? Приведите не менее двух аргументов «за» и двух аргументов «против».Как вы думаете решит ли проблему  нехватки энергоресурсов использование водорода,как основного источника энергии?

      Стадия рефлексии

            Домашнее задание

В течение двух минут просмотрите свои записи в тетради и поделитесь друг с другом впечатлениями о выполненной вами работе. Вернемся к исходной таблице и заполним в ней   графу «Что узнал?» §§

Инструкция

к лабораторному опыту «Получение водорода»

Цель опыта: получить водород, собрать его методом вытеснения воздуха, проверить собранный газ на чистоту, изучить физические свойства.

Помните: водород – горючий газ!

Соблюдайте правила техники безопасности при работе с кислотами!

Порядок выполнения опыта:

  1. Положите в пробирку гранулу цинка. Осторожно прилейте к ней 3 мл. (примерно 6 капель) разбавленной соляной кислоты. Будьте осторожны при работе с кислотой!
  2. Подождите 1,5-2 минуты. Собирёте выделяющийся водород в перевернутую вверх дном пробирку.
  3. Поднесите пробирку с собранным водородом к горящей спиртовке отверстием вниз. Как сгорел водород?

Сделайте вывод о чистоте собранного газа.

  1. Опишите физические свойства водорода по плану:
  1. Агрегатное состояние,
  2. Цвет,
  3. Вкус,
  4. Запах,
  5. Относительная плотность по воздуху.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рождающий воду 2011 г Сасина Т. И.

Слайд 2

Водород-это первый элемент в периодической системе химических элементов

Слайд 3

Строение атома водорода +1 H 1S 1

Слайд 4

Изотопы водорода Прокомментируйте состав ядер изотопов водорода.

Слайд 5

Водород-окислитель или восстановитель? Водород расположен в периодической системе в главных подгруппах I и VII групп. Это обусловлено сходством водорода и со щелочными металлами и с галогенами .

Слайд 6

+ -2 Отдавая электрон,водород проявляет свойства восстановителя. Принимая электрон,водород проявляет свойства окислителя. NaH + - Н 2 Водород обладает окислительно-восстановительной двойственностью. Восстановительные свойства у него выражены сильнее,чем окислительные. Почти всегда его степень окисления + 1, реже -1.

Слайд 7

Молекула водорода Н-Н Н:Н Н 2

Слайд 8

Определите тип связи в молекуле водорода Атомы водорода Молекула водорода

Слайд 9

Водород в природе Это элемент космоса. Он составляет около половины массы Солнца и большинства звезд. Межзвездные пространства и черные дыры нашей Вселенной заполнены водородом. Солнце освещает нашу планету и согревает ее своим теплом благодаря непрерывным взаимопревращениям водорода и гелия. На Земле водород встречается главным образом в виде соединений. Он входит в состав воды. Вода на 11,11% состоит из водорода. Водород участвует в образовании природного газа, нефти, многих минералов. Водород входит в состав всех растительных и животных организмов На долю водорода приходится около 1% от массы всей земной коры. По распространенности в земной коре водород занимает девятое место среди всех элементов. Н 1.79 1.1

Слайд 10

Получение водорода В лаборатории В промышленности Zn+2HCl = ZnCl 2 +H 2 2H 2 O=2H 2 +O 2

Слайд 11

Собирание водорода кислота Zn Водород собирают методом вытеснения воздуха и методом вытеснения воды.

Слайд 12

Физические свойства Бесцветный газ, не имеющий вкуса и запаха. Самый легкий из всех газов, в 14,5 раза легче воздуха. Малорастворим в воде. Один из самых трудносжижаемых газов. Температура кипения жидкого водорода -252,8 о С.

Слайд 13

Химические свойства 1.С кислородом 2Н 2 +О 2 =2Н 2 О 2.С хлором Н 2 +С l 2 =2HCl

Слайд 14

Гремучий газ Смесь двух объемов водорода и одного объема кислорода называют гремучим газом. Эта смесь взрывоопасна. Взрывчатыми свойствами обладает и смесь водорода с воздухом. 2Н 2 +О 2 =2Н 2 О Пилатр де Розье –первый человек , официально поднявшийся в воздух . Французский химик Пилар де Розье (18 в) заинтересовался, что будет ,если выдохнуть водород на пламя свечи. Он сделал это. Произошел взрыв! Розье впоследствии писал: «Я думал, что у меня вылетят все зубы с корнями» Помните: водород взрывоопасен!При работе с ним надо быть осторожным!

Слайд 15

3.Водород-восстановитель. H 2 0 + Cu +2 O = Cu 0 + H 2 + O H 2 0 - 2e - = 2H + Cu +2 + 2e - = Cu 0 окисляется восстанавливается Водород применяют в металлургии для восстановления некоторых металлов (вольфрам, молибден и др.) Оксиды активных металлов водородом не восстанавливаются .

Слайд 16

Применение водорода При сгорании водорода выделяется большое количество теплоты, при этом не образуется вредных экологически опасных веществ. Основным продуктом сгорания является вода. Кроме того, запасы водорода неисчерпаемы. Широкое внедрение водорода в энергетику- вопрос недалекого будущего.Главное- найти неэнергоемкий способ его получения из воды. Водород как топливо будущего Водородный гонщик Водородные мопеды уже есть. Скоро появятся водородные мотоциклы . Водород-лучшее ракетное топливо

Слайд 17

Водород используется в производстве перекиси водорода и химических реагентов в водородной сварке в гидрировании растительных масел

Слайд 18

Упражнения По рисунку прокомментируйте 1.Нахождение Н 2 в природе; 2.Физические свойства Н 2 ; 3.Способы получения Н 2 ; 4.Способы собирания Н 2.

Слайд 19

1.Охарактеризуйте строение атома водорода. 2. На основании строения атома охарактеризуйте окислительно-восстановительные способности атомов водорода. 3.Назовите соединения: NaH , CaH 2 , AlH 3 . Определите степени окисления элементов в данных соединениях.

Слайд 20

По предложенной схеме расскажите о круговороте водорода в природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

электронный урок по теме "Закон Кулона"

конспект урока с приложениями в виде презентаций...

Статья "работа над сценарием электронных уроков"

Ссылка на статью "Работа над сценарием электронных уроков"...

Электронный урок истории по теме "Начало Великой Отечественной войны".

Конспект урока содержит указания на ссылки с образовательных сайтов- "Единая коллекция образовательных ресурсов", "Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов" и др....

Презентация к электронному уроку по литературе "Сложность взаимоотношений детей и взрослых" по рассказу И. Бунина "Цифры".

В презентации представлены приёмы и виды деятельности на уроке, а также даны краткие рекомендации к проведению урока....

Электронный урок-обощение "Южная Америка-материк многих рекордов"

Презентация проводится на обобщающем уроке. Содержит много интерсной, познавательной  информации. Яркие .красочные фотографии природы материка....

Интерактивный электронный урок по технологии. Тема урока: Подготовка швейной машины к работе.

Интерактивный электронный урок разработан на платформе CoreApp. Он позволяет обучающимся изучить/повторить материал урока, не выходя из дома, а также проверить и закрепить полученные знания.Ссылка на ...

Интерактивный электронный урок по технологии. Тема урока: Бутерброды.

Интерактивный электронный урок разработан на платформе CoreApp. Он позволяет обучающимся изучить/повторить материал урока, не выходя из дома, а также проверить и закрепить полученные знания.Ссылка на ...