Ломоносов М.В.
презентация к уроку по химии (8 класс) по теме

Литвиненко Галина Андреевна

Презентация для урочной и внеурочной деятельности.

«Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом.» А.С. Пушкин

М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711г. в деревне Денисовка (ныне село Ломоносово Куростровской волости около села Холмогоры (Архангельской губернии) в семье крестьянина-помора Василия Дорофеевича Ломоносова. Уже 10-летним мальчиком Михаил Ломоносов сопровождал он отца в его далеких  и  опасных путешествиях. Возвращаясь из плавания,

Ломоносов брался за книги. Рано научившись читать, он вскоре знал наизусть те немногие книги, которые смог достать. Особенно большое влияние оказало на него чтение «Арифметики» Магницкого.

До конца дней Ломоносов не оставлял физических исследований, энергично работая в Академии и дома.

Глубокий теоретик, блестящий физик-экспериментатор, он был и просветителем – впервые в России начал чтение научных лекций для широкой публики на русском языке.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл m._v._lomonosov.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурс презентаций « Великие люди России » Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su

Слайд 2

Михаил Васильевич Ломоносов «Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник» Литвиненко Галина Андреевна учитель химии ГБОУ школа №26 с углубленным изучением французского языка г.Санкт-Петербурга

Слайд 3

Оптика и теплота, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия , история и химия, философия и литература , геология и астрономия – вот те области, в которых Ломоносов оставил свой след. А.С.Пушкин писал, ч то , «соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силой понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души, исполненной страстей .» Михаил Васильевич Ломоносов « Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом.» А.С. Пушкин

Слайд 4

М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711г. в деревне Денисовка (ныне село Ломоносово Куростровской волости около села Холмогоры (Архангельской губернии) в семье крестьянина-помора Василия Дорофеевича Ломоносова. Уже 10-летним мальчиком Михаил Ломоносов сопровождал он отца в его далеких и опасных путешествиях. Возвращаясь из плавания, Ломоносов брался за книги. Рано научившись читать, он вскоре знал наизусть те немногие книги, которые смог достать. Особенно большое влияние оказало на него чтение «Арифметики» Магницкого.

Слайд 5

Годы учения З имой 1730г. он ушел с обозом в Москву. Здесь в январе 1731г. Ломоносов поступил в Заиконоспаскую славяно-греко-латинскую академию – первое высшее учебное заведение Московской Руси. Ломоносов проявил блестящие способности, пройдя первые три класса за один год. В конце 1734г. отправился в Киев и поступил в Киево-Могилянскую академию. В 1736г. Его направили в числе лучших учеников в Петербург.

Слайд 6

В июле 1745 г. Ломоносов получил звание профессора химии Петербургской Академии наук. В 1742г. подал свое первое прошение о постройке лаборатории. В конце 1748г., когда во дворе« Бонова-дома » на Васильевском острове появилось маленькое кирпичное здание Химической лаборатории ( фото), Ломоносов оснастил лабораторию первоклассными оригинальными приборами, созданными по его проектам. Здесь он предпринял большую серию экспериментов в разных областях химии, решил много практических, начал преподавание новой науки- физической химии.

Слайд 7

Макет дома Ломоносова на реке Мойке В 1756г. Ломоносов получил построил собственный дом. Во флигеле он устроил химическую лабораторию и оптическую мастерскую. В самой же усадьбе расположилась знаменитая мозаичная мастерская. В глубине усадьбы, за прудом стояло строение – домашняя астрономическая обсерватория ученого . Именно здесь он сделал замечательное открытие – обнаружил атмосферу на планете Венера, наблюдая ее прохождение по диску Солнца 26 мая 1761г.

Слайд 8

. Улица Герцена , дом 61 В 1765г. Ломоносов обзавелся собственным домом в центре Петербурга на Большой Морской улице, ныне улице Герцена. Ныне на нем установлена мемориальная доска Научную деятельность Ломоносова можно разделить на три периода: до создания лаборатории он в основном занимался химическими и физическими исследованиями, с 1748 проводил преимущественно химические работы, а с 1753 до конца жизни – в самых различных областях естественных и прикладных наук. Наряду с научными исследованиями занимался литературным творчеством

Слайд 9

В течение многих лет Ломоносов разрабатывал технологию получения цветного стекла на фабрике, построенной им в Усть-Рудицах (близ Петербурга). Цветные стекла использовались для создания мозаик . Фабрика выпускала стеклянные чернильницы, песочницы и набалдашники для тростей , всевозможные ароматники , табакерки, нюхальницы , накладки на письма, графины, стеклярус, бисер и т.п . . Ломоносовская фабрика была передовым художественно-промышленным предприятием России 18 века. Столик из смальты

Слайд 10

Мозаичный портрет А.Невского. Михаил Васильевич Ломоносов п опытался воссоздать образ русского полководца и государственного деятеля князя Александра Невского. В 1757-1758гг. в мозаичной мастерской Усть-Рудицкой фабрики было создано несколько изображений князя по русской иконе середины 18 века. Кусочки смальты скреплены мастикой, состав которой, как и сама техника набора, были изобретены Ломоносовым. Мозаика заключена в золоченую раму, поверхность ее отполирована.

Слайд 11

Мозаичный портрет Петра I В блестящей галерее мозаичных портретов мастерской М.В.Ломоносова особо выделяются изображения Петра Первого. В героической поэме «Петр Великий» Ломоносов писал: « Пою премудраго Российского Героя, Что, грады новые, полки и флоты строя, От самых нежных лет со злобой вел войну, Сквозь страхи проходя, вознес свою страну, Смирил злодеев внутрь и вне попрал противных, Рукой и разумом сверг дерзостных и льстивых, Среди военных бурь науки нам открыл И мир делами весь и зависть удивил.»

Слайд 12

Хрустальный бокал и серебряное блюдо, принадлежавшие Ломоносову Младший современник Ломоносова писатель и журналист Н.И.Новиков писал об ученом : «Сей муж был великого разума, высокого духа и глубокого учения. Сколь отменна была его охота к наукам и ко всем человечеству полезным знаниям, столь мужественно и вступил он в путь к достижению желаемого им предмета… Бодрость и твердость его духа оказывались во всех его предприятиях… Слог его был великолепен, чист, тверд, громок и приятен… Нрав имел он веселый…»

Слайд 13

В Мемориальном музее М.В.Ломоносова в Петербурге хранятся хрустальный бокал с вензелем и портретом империатрицы Елизаветы и серебряное блюдо с монограммой «М L » на оборотной стороне как личные вещи человека, память о котором дорога народу. (эти предметы изображены на предыдущем слайде). Памятник Ломоносову в городе Ломоносов Санкт-Петербурга

Слайд 14

Фарфоровый чайник, принадлежащий Ломоносову До наших дней дошло мало личных вещей Ломоносова. Они хранились в семьях потомков ученого. Ломоносов был женат на Елизавете Андреевне Циль . Известна судьба только одной их дочери - Елены Михайловны, которая вышла замуж за А.А. Константинова . Внучкой Ломоносова была Софья Алексеевна , жена героя Отечественной войны 1812 года генерала Н.Н.Раевского, а правнучкой ученого –- Мария Николаевна, жена декабриста С.Г.Волконского – один из самых героических женских образов русской истории.

Слайд 15

Площадь им. Ломоносова в Петербурге В 30-х годах 19 века зодчий К.Росси создал в центре Петербурга замечательный ансамбль, завершением которого на берегу Фонтанки стала предмостная площадь. Здесь в 70-х годах возник небольшойсквер,в1881г., названный Ломоносовским. В его центре в 1892г был установлен бюст Ломоносова работы скульптора П.П.Забелло . Украшением ансамбля является и мост. В 1948г в память ученого площадь, мост и улица , ведущая к мосту, получили имя Ломоносова.

Слайд 16

Зрительная труба, изготовленная мастером И.И.Беляевым по проекту Ломоносова Ломоносов был блестящим оптиком-теоретиком и талантливым изобретателем. Им были предложены девять конструкций оригинальных оптических инструментов. Среди них – « горизонтоскоп » (предшественник современного перископа), « ночезрительная труба» большой светосилы, нашедшая применение в морской практике, « катоптрикодиоптрический зажигательный инструмент» – разновидность солнечной печи.

Слайд 17

«Громовая машина» в « Боновом доме» Два друга – профессор физики Петербургской Академии Георг Рихман и Ломоносов – занялись тщательным и систематическим изучением атмосферных электрических явлений. 25 ноября 1753г. Ломоносов создал свою теорию атмосферного электричества и доказал, что оно той же природы как и «искусственное». Ученый дал объяснение множеству природных явлений - грозе, полярным сияниям и др.

Слайд 18

Экспозиция музея М.В.Ломоносова , посвященная его физическим работам . До конца дней Ломоносов не оставлял физических исследований, энергично работая в Академии и дома. Глубокий теоретик, блестящий физик-экспериментатор , он был и просветителем – впервые в России начал чтение научных лекций для широкой публики на русском языке.

Слайд 20

Источники иллюстраций: 1.Набор открыток «Ломоносовские места Ленинграда» Внешторгиздат.Изд.№508р 2.Вырезка из газеты «Ленинградская правда» за 1951 год от 18 ноября. 3.Почтовая открытка «Ломоносов на пути в Москву» за 1948г.

Слайд 21

Список литературы: 1.Б.Г.Кузнецов. Творческий путь Ломоносова Изд.АН СССР.1961 2..Ф.Кононков и Б.И.Спасский М.В.Ломоносов как физик.М.Изд.Московского университета. 3.П.Г.Куликовский. М.В.Ломоносов – астроном и астрофизик.М.,Физматгиз.1961 4.Е.Павлова. М.В.Ломоносов в воспоминаниях и характеристиках современников. М.-Л.,Изд.АН СССР, 1962 5.Творческие работы учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы в 9 классе по теме "М.В.Ломоносов"

Презентация к уроку литературы в 9 классе о М.В.Ломоносове. УМК Коровиной В.Я. Презентация содержит большой иллюстративный материал, биографические сведения, информацию о заслугах и открытиях учёного ...

Великий русский учёный М.В. Ломоносов

Материал предназначен для проведения внеклассных мероприятий по истории....

Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов (8 (19) ноября 1711- 4(15)апреля 1765 ) Краткая биография....

М.В. Ломоносов "Ода на день восшествия....."

Презентация для урока литературы в 9 классе....

Ломоносов Михаил Васильевич

Краткий рассказ о жизнедеятельности М.В.Ломоносова и его опытах в области художественного творчества.Конспект...

Вопросы Олимпиады "Ломоносов 300 лет"

Здесь размещены вопросы к заочной межпредметной олимпиаде "Ломоносов  300 лет"....

Ломоносов - гений русской науки

В России в 2011 голу отмечали юбилей - 300 лет со дня рождения М.В. Ломоносова. Наша Тува находится далеко от родины Ломоносова, по решению нашего методического совета мы провели Ломоносовские чтения,...