Михаил Васильевич Ломоносов.
презентация к уроку по химии по теме

В разработке представлена презентация и текст в соответствии с последовательностью слайдов. Может быть использована как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon prezentaciya_lomonosov.zip2.55 МБ

Предварительный просмотр:

1 слайд

История знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого М.В. Ломоносова. Оптика и электричество, метеорология и география, история и химия, литература и искусство, геология и астрономия – вот далеко не все отрасли, в которых Ломоносов оставил свой след.

2 слайд

Как ученый Ломоносов совмещал в себе мыслителя и экспериментатора. Во главу изучения природы Ломоносов ставил опыт, это его характерная черта, как ученого. При жизни его ценили, прежде всего, не как ученого, а как поэта, историка, создателя литературного русского языка, как государственного деятеля, заботившегося о развитии образования и техники в России.

Химическая практика была для Ломоносова средством для общего подъема химических знаний в России. В письме к Разумовскому Ломоносов говорит: «Понеже химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции…».

...В большой комнате с тяжёлыми столбами, поддерживавшими свод «очага», в три ряда расположились 9 печей, приспособленных для выполнения разнообразных химических и технических работ. Узкие проходы очага были заставлены столами с образцами руд, красящих веществ, фарфоровых и стеклянных масс, тиглями для выплавок.
Здесь можно было увидеть непривычные для тогдашней химической лаборатории воздушный насос и микроскоп. Некоторые приборы были изобретены самим Ломоносовым.
В соседних каморках читались лекции студентам, и хранилась химическая посуда и реактивы.
Это была научно-исследовательская, учебная и производственная лаборатория в одно и тоже время. По своему оборудованию и, в особенности по той работе, которая в ней велась, подобной лаборатории не только никогда не было в России, но и в Европе.

3 слайд

В своём «Слове о пользе химии» (1751) учёный настоятельно требовал объединения химии, физики и математики для совместного изучения химических явлений.

Ломоносов утверждает: «Истинный химик должен быть теоретиком и практиком…, а также и философом.» Так, при самом зарождении химической науки, Ломоносов, сам только начинавший свой научный путь, ясно понял, что химическая теория должна строиться на законах механики и математики. «…требуется весьма искусный химик и глубокий математик в одном человеке, химия руками, математика очами физическими по справедливости называться может».

4 слайд. В научной системе Ломоносова важное место занимает один из фундаментальных законов природы - закон сохранения материи (или массы вещества) и движения, ведь материя без движения столь же немыслима как и движение без материи. Физические представления о материи и движении - философских понятиях, были развиты учёными древности Демокритом, Платоном, Аристотелем, которые не утратили своего значения и по сей день. В дальнейшем достижения Г.Галилея и его современников в области физического учения о материи и движении, подготовили почву для работ И.Ньютона. Мерой количества материи была масса, а термин «материя» закрепился в конце XIX века только за «весовой материей»-веществом. Впервые Ломоносов формулирует «всеобщии закон» сохранения в письме к Леонарду Эйлеру (великолепному математику, физику и астроному) в 1748 году: «Но все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось ,то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю у бодрствования, и т.д. Т.к. это всеобщий закон природы, то он распространяется и на правила движения: тело, которое своим толчком возбуждает другое к движению, столько же теряет от своего движения, сколько сообщает другому, им двинутому…»-мысли, которых до Ломоносова не высказывал знаменовало переворот в науке, начало этой эры; теперь наука могла объяснить изменения веществ-один из основных вопросов, занимавших в то время умы учёных.

5 слайд

Физические и химические опыты, которые проводил Ломоносов в своей лаборатории, отличались высокой точностью. Однажды он проделал такой: взвесил запаянный стеклянный сосуд со свинцовыми пластинками, прокалил его, а потом снова взвесил. Пластинки покрылись окислом, но общий вес сосуда при этом не изменился. Так был открыт закон сохранения материи — один из основных законов природы. Печатная публикация закона последовала через 12 лет, в 1760 году в диссертации «Рассуждение о твердости и жидкости тел». В истории закона сохранения энергии и массы Ломоносову по праву принадлежит первое место.

6 -9 слайды

6) Мы  поставили опыт, доказывающий закон сохранения массы веществ в химических реакциях. Внутри колбы при закрытой пробке будет гореть свеча. Горение свечи – это химический процесс. Израсходовав находящийся в колбе кислород, свеча погаснет.  

7) Уравновесим весы.

8)Подожжем свечу и опустим ее в колбу.

9) Свеча через некоторое время гаснет: химическая реакция завершается. Но равновесие весов не нарушается: масса продуктов реакции остается такой же, какой была масса исходных веществ.

10 слайд

Живой и смелый ум Ломоносова захватывал почти все области естествознания. По Широте охвата трудно назвать другого ученого – современника Ломоносова с такими же разносторонними интересами и знаниями. Теоретические концепции Ломоносова в тех областях науки, где он непосредственно вел свои экспериментальные работы – учение о теплоте, о состоянии вещества, химия – поражают тем, что они до деталей совпали с тем путем, по которому развивались эти области после Ломоносова и развиваются по сей день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов (8 (19) ноября 1711- 4(15)апреля 1765 ) Краткая биография....

Михаил Васильевич Ломоносов

Презентация жизни и деятельности Ломоносова для элективного курса "История химии как история химических открытий"...

Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов...

Презентация "Михаил Васильевич Ломоносов" (посвящается 300 - летию со дня рождения))

В 2011 году 19 ноября исполнилось 300 лет со дня рождения первого российского академика М.В. Ломоносова.Это был один из образованнейших русских людей 18 века. Сложно назвать область науки, техники и к...

Михаил Васильевич Ломоносов

Эта презентация поможет и на уроках, и во внеклассной работе. Биография и основные этапы жизни Ломоносова....

Михаил Васильевич Ломоносов, литературная газета

Цель : осветить  жизнь, творчество, научную деятельность, гражданскую позицию Ломоносова; рассказать о Ломоносове как реформаторе русского языка,  о его реформаторской деятельности...