Характеристика элемента по его положению в ПСХЭ.
методическая разработка по химии (8 класс) по теме

Буренкова Надежда Васильевна

Работа выполнена в форме презентации.  По желанию можно вставить видеофрагменты по кислотно-основным свойствам оксидов и гидроксидов элементов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon harakteristika_elementov.ppt124 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Характеристика химического элемента по положению в периодической системе химических элементов (ПСХЭ) Д. И. Менделеева

Слайд 2

Вспомним основные закономерности, раскрывающие связь электронного строения атома с положением элемента в ПСХЭ.

Слайд 3

Периодичес-кая система Строение атома Порядковый номер Заряд ядра, число электронов, число протонов в атоме Номер периода Число энергетических уровней (слоев) в атоме Таблицу записать в тетрадь.

Слайд 4

Номер группы Число внешних электронов у атомов элементов главных подгрупп, число валентных электронов (т.е. число электронов, способных принимать участие в образовании химических связей), валентность в высшем оксиде.

Слайд 5

Периодичность в изменении свойств элементов Периодическая повторяемость строения внешнего энергетического уровня

Слайд 6

В периодах Увеличение числа электронов на внешнем энергетическом уровне, радиус атома по периоду уменьшается, сила притяжения внешних электронов к ядру увеличивается Неметаллические свойства Металлические свойства

Слайд 7

В главных подгруппах Увеличивается число энергетических уровней, радиус атома увеличивается. Сила притяжения внешних электронов к ядру уменьшается Неметалли-ческие свойства Металли- ческие свойства

Слайд 8

Медленное ослабление металлических свойств в больших периодах Начиная с третьего элемента временно прекращается накопление электронов на внешнем уровне. Добавочные электроны поступают на предвнешний уровень, пока число электронов на нем не достигнет 18. После этого возобновляется накопление электронов на внешнем уровне.

Слайд 9

Если внешний энергетический уровень содержит 8 электронов, то он завершенный. Меньше 8 электронов – незавершенный. Ne 1 s 2 2 s 2 2 p 6 Внешний уровень завершен у инертных газов. Например, у неона:

Слайд 10

Зная электронное строение атома можно сказать металл это или неметалл. У металлов – наружный энергетический уровень далек до завершения, содержит от 1 до 3 электронов. Электроны слабо притягиваются к ядру. У неметаллов - наружный энергетический Уровень завершен (инертные газы) или близок к завершению, содержит от 4 до 8 электронов. Электроны наружного уровня сильно притягиваются к ядру.

Слайд 11

На основании положения элемента в ПСХЭ можно дать ему характеристику. План характеристики элемента. Химический знак и название элемента. Положение элемента в ПСХЭ (номер периода, номер группы, подгруппа элементов). 3. Строение атома (заряд ядра, число электронов, протонов, нейтронов), Распределение электронов по энергетическим уровням, электронная формула. 4. Характер элемента (Металл. Неметалл, инертный или переходный элемент). 5. Валентность элемента а) в высшем оксиде б) в летучем водородном соединении (для неметаллов). 6. Формула и характер: а) высшего оксида б) высшего гидроксида. Характер соединений подтвердить соответствующими уравнениями реакций. 7. Формула летучего водородного соединения (для неметаллов).

Слайд 12

Задания: Дать характеристику элементов №16 и № 11.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системно-деятельностный подход в изучении химии. 9класс Характеристика элемента по его положению в периодической системе.

Дано описание первого урока 9 кл по химии по теме " Характеристика элемента по его положению в периодической системе." Урок дан с применением системно-деятельностного подхода, с применением разли...

План характеристики химического элемента-металла на основании его положения в ПСХЭ Д.И. Менделеева.

Конспект урока по химии 9-го класса. Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний. ...

Характеристика элементов IIA группы ПСХЭ Д.И.Менделеева.

Презентация к уроку изучения новой темы....

Характеристика элемента по его положению в ПСХЭ

Можно эту презентацию использовать на первых уроках химии в 9 классе....

презентация к уроку по химии "Характеристика химического элемента неметалла по положению в ПСХЭ Менделеева"

В презентации дается  план общей характеристики хим. элемента по его положению в ПСХЭ. Повторить строение атома, типы хим. связи, классификацию неорганических веществ и их свойства в свете ...

Проверочная работа по теме «Характеристика элемента по положению в ПСХЭ"

Проверочная работа по теме«Характеристика элемента по положению в ПС» вариант 1Дайте характеристику кремнию1. анализ положения в ПС:     А) порядковый номер ...