Интернет-ресурсы по химии
материал по химии на тему

Список интернет-ресурсов для учителей и учащихся для подготовки к урокам по химии, самоподготовки к ЕГЭ и ГИА по химии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon internet_resursy.doc85.5 КБ

Предварительный просмотр:

Интернет- ресурсы

Комплект опорных схем-конспектов по темам: электролитическая диссоциация; кислоты, основания, амфотерные гидроксиды, соли как электролиты; реакции ионного обмена http://dissociation.nm.ru/ 

 

Критерии протекания окислительно-восстановительных реакций: методическая разработка для преподавателей химии

http://som.fio.ru/item.asp?id=10004859

 

Анимации по химии http://som.fio.ru/items.asp?id=10001380 

 

Интернет-ресурс, посвященный химии - смотрите раздел "химия" интернет-задачника по адресу: tasks.ceemat.ru. Подобный задачник по химии на данный момент не имеет аналогов в интернете.

 

Новая ссылка: Образовательный портал "Учеба" - много интересного и полезного материала. Рекомендуем!!!

 

ChemNet - это сайт химического факультета МГУ. Здесь поставлены и успешно решаются грандиозные задачи типа "Химия и сеть". Разнообразная информация для студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей химии, школьников. Электронная библиотека, сведения о факультете, химические олимпиады и многое другое.

 

ChemWeb - Международный клуб химиков. Интересные статьи с передового края науки, информация о конференциях, журнал химических новостей "The Alchemist"

 

Официальный сайт Международной общественной организации "Наука и Техника". Электронный библиотечный фонд. Научно-популярные статьи (история науки и техники, текущие публикации, наука сегодня, научные гипотезы, дискуссии и диспуты, научные развлечения). Нобелевские лауреаты (биографические статьи). Электронные версии редких книг и периодических изданий.

 

Журнал " В мире науки", переводной "Scientific American".

 

Еженедельное приложение к газете "Первое сентября" - Химия. Содержание выпусков 1997-2002 гг., электронные версии отдельных статей, подписка в Сети.

 

Химический портал www.ChemPort.ru - Мир химической науки и технологий - для Вас!

 

Разнообразная полезная информация по химии - один из многообещающих новых сайтов РУНЕТа!

 

Journal of Chemical Education - Журнал "Химическое образование". Статьи на английском языке. Программы для химиков. Видеофрагменты. Дискуссионный клуб.

 

Химия. Образовательный сайт для школьников - Электронный учебник по химии. Очень полезный многоуровневый материал, автор - А.В. Мануйлов, видный педагог из Новосибирска. Теоретический материал подан свежо и интересно, сопровождается рисунками, задачами, справочными данными.

 

Для учителей и учеников - Уроки по химии. Материал, который будет полезен и ученикам, и учителям: фактически это опорные конспекты по химии. Даны примерные варианты контрольных работ, дополнительные интересные сведения. (автор - московский учитель Д.В. Болотов).

 

Новый сайт по школьной химии - Добро пожаловать в 13 кабинет! создан Татьяной Владимировной Рудченко – учительницей химии и биологии из Почепского района Брянской области. Есть кое-что для школьных учителей химии: тематическое планирование, разработки уроков, инструкции для работы в кабинете химии, экзаменационные билеты! Добро пожаловать!

 

Электронный учебник по органической химии для средней школы, 10-11 классы. Под редакцией Г.И. Дерябиной и А.В. Соловова (Самарский госуниверситет). Есть разделы: углеводороды, кислородсодержащие , азотсодержащие и высокомолекулярные соединения, методика решения задач, модели и т.д.

 

Федерация интернет-образования. СОМ - Сетевое объединение методистов. Страница "ХИМИЯ". Много полезных сведений для тех, кто учится и для тех, кто преподает химию. Образовательный минимум, школьные программы по химии, полезные ссылки, обзор компакт-дисков по химии, все для урока (презентации, учебные веб-сайты, дидактические материалы), химический календарь, примеры ученических работ.

 

Лучшие компакт-диски по химии! Продукты лаборатории систем мультимедиа Марийского государственного технического университета - Химия. Базовый курс (8-9 класс). Общая и неорганическая химия. Органическая химия. Сделано остроумно, с выдумкой, практически без ошибок, удачное музыкальное сопровождение, классные анимации... Кто приобретет - не пожалеет!

 

Всё для абитуриентов. Сайт для жаждущих поступления в вуз. Все необходимые сведения: куда поступать, как готовиться, какие специальности можно получить и др.

 

Лучшая интернет-энциклопедия - "РУБРИКОН". Информационная система, созданная на основе классических отечественных энциклопедических изданий - от Брокгауза и Ефрона до наших дней. Удобная навигация, быстрый поиск, фундаментальные сведения, обратная связь с читателями (заметил опечатку - можешь сообщить и, будь уверен, тут же исправят и поблагодарят). Есть открытый проект "Энциклопедия Рубрикана", автором и/или редактором статей которой может стать любой.

 

Научная сеть. Химия. Наука: химия. Аннотации книг в Сети. Содержимое электронных библиотек на русском языке.

 

Открытый колледж. Химия. Раздел "Открытого колледжа" по химии объединяет содержание учебного курса "Открытая Химия 2.5", выпускаемого на компакт-дисках, и индивидуальное обучение через Internet - тестирование, электронные консультации, полезные ссылки и прочее. Новые разделы этого сайта - "Хрестоматия", "Новости", "Викторина".

 

Справочно-информационная система "Химический ускоритель". Общедоступная электронная справочно-информационная система (СИС) "Химический ускоритель", созданная на химическом факультете Иркутского государственного университета в рамках программы "Открытое образование" Министерства образования РФ.

 

Химическая страничка Ярославского государственного университета: химические олимпиады, опыты, геохимия, словарь химических терминов.

 

Chemic Soft - программное обеспечение по химии. Большое количество полезной информации, каталог ссылок, химические игры, полезный софт. Рекомендуем посетить!

 

ChemRAR - химия для профессионалов: информационная система для тех, кто занимается синтезом редких органических соединений.

 

РХТУ им. Менделеева - официальный сайт, много полезной информации для поступающих в вуз. Научная работа, олимпиады, конференции, информация для студентов, клубы по интересам и даже Хор РХТУ!

 

Сайт юного химика. Опыты в домашней лаборатории.

 

Сайт Александра Резниченко - специально для юных химиков, но не только для них.


ГосНИИ информационных технологий и телекоммуникаций и Минобразование России. Новости образовательных сайтов. Антивирусные программы ДиалогНауки. Дистанционное образование.


Обучающие ресурсы. Каталог ссылок и многое другое.


Компьютерные технологии в обучении Рассматриваются различные аспекты применения компьютерных технологий в обучении. Содержатся дидактические материалы и тексты статей, опубликованных в периодической печати. Информация и рекомендации для пользователей персональных компьютеров.


Материалы по химии для школьников и студентов: тесты, упражнения, задачи, рефераты, шпаргалки, информация о химических элементах, химический калькулятор. Химические фокусы и анекдоты. Сайт будет интересен не только для учащихся, но и для всех, кто увлекается химией.

 

Занимательная химия - разноообразные материалы по химии.

 

Студенты! Сделаем нашу жизнь лучше! 

 

ХИМИЯ
Базовый уровень

Энциклопедия “Кругосвет”: химия. Научно-популярные публикации 
http://www.krugosvet.ru/cMenu/23_00.htm


Популярная библиотека химических элементов 
История открытия, физические свойства элементов
http://www.n-t.org/ri/ps


Ни дня без химии: календарь-справочник по химической безопасности 
В справочнике собраны краткие справки о событиях, связанных с химической безопасностью. Справки распределены по датам.
http://www.seu.ru/cci/lib/books/calendar/ 


Азбука Веб-поиска для химиков 
Путеводитель по поиску химической информации в интернете для начинающих.
http://www.chemistry.bsu.by/abc/ 


Обучающая энциклопедия: химия 
Теоретические основы общей, неорганической и органической химии, тесты, справочные материалы.
http://www.informika.ru/text/database/chemy/START.html 


Бесплатный курс химии 
Электронный учебник по общей и неорганической химии: теоретические основы, большое количество задач с решениями, справочные материалы, домашние задания, рекомендации к экзаменам.
http://www.anriintern.com/chemistry/intro.shtml 


Справочник по химии для школьников и студентов 
Полезная информация по химии: учебно-справочный материал, толковый словарь, решение задач, тесты, повседневная химия, анимации, химические фокусы, анекдоты и многое другое.
http://www.schoolchemistry.by.ru/ 


Алхимик: сайт по химии 
Сайт, победитель конкурса образовательных ресурсов в Рунете, проведенного Фондом Сороса: о химических веществах и явлениях интересно, содержательно, доступно, полезно для широкого круга читателей, от самых маленьких до студентов и учителей.
http://alhimik.ru/index.htm 


Органическая химия: электронный учебник 
Учебное пособие по органической химии. Содержит рисунки, демонстрации, обучающие игры, примеры решения задач.
http://www.chemistry.ssu.samara.ru/index.html 


Открытая химия 
Учебное пособие по химии, содержащее базовый и дополнительный материал, иллюстрации, справочные таблицы, разбор решений типовых задач, задания для самостоятельной работы.
http://www.college.ru/chemistry/course/design/index.htm 


Химия: открытый колледж 
Интерактивный курс химии, включающий учебник, большое количество моделей и демонстраций, справочные материалы, тестирование, обратную связь с учениками.
http://www.chemistry.ru 


Химическая наука и образование в России 
Российские научные и образовательные публикации. Электронные каталоги библиотек МГУ, РАН, Государственной публичной научно-технической библиотеки. Мультимедиа-публикации. Материалы для школьников.
http://www.chem.msu.su/rus/ 

 

ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ


Центр водных технологий: база знаний 
Информация для специалистов и особо любознательных посетителей. Раздел посвящен качеству воды. Причем даны сравнительные данные о критериях характеристики параметров качества, принятых ВОЗ, США, ЕС и Россией.
http://www.water.ru/bz/


МГУ: кафедра химии СУНЦ 
Информация о кафедре химии и химических классах специализированного учебно-научного центра МГУ: обучение, условия приема, вступительные задания заочного тура экзаменов (химия и математика), домашние задания, фотографии, словарик химического жаргона, юмор.
http://ximik-aesc.narod.ru/about.htm 


Общая и неорганическая химия: часть 1 
Материалы по общей химии для учащихся химико-биологических классов: основные понятия химии, строение атома, химическая связь.
http://lib.inorg.chem.msu.ru/tutorials/korenev/1.doc


Общая и неорганическая химия: часть 2 
Материалы по неорганической химии для учащихся специализированных химико-биологических классов: основные классы неорганических соединений, их свойства и способы получения.
http://lib.inorg.chem.msu.ru/tutorials/korenev/2.doc 

 

Углубленный курс органической химии: часть первая 
Курс лекций для специализированных химических классов: строение органических соединений, алканы, алкены, алкины.
http://www.chem.asu.ru/abitur/scholl/lekzi-1.pdf 


Углубленный курс органической химии: часть вторая 
Лекции по органической химии для специализированных классов: арены, природные источники углеводородов, кислородсодержащие соединения.
http://www.chem.asu.ru/abitur/scholl/lekzi-2.pdf 


Интересные опыты по химии 
Методики проведения некоторых эффектных демонстрационных опытов.
http://kvaziplazmoid.narod.ru/praktika/ 


Химический портал 
Каталог Интернет-ресурсов: учебные и научные институты, химические предприятия, книги, реактивы и оборудование, журналы и справочники по химии, ссылки на химические ресурсы, тематические сайты. Форум для химиков. Сведения о ваканских для специалистов-химиков.

http://www.chemport.ru/ 


Экспериментальный учебник по химии для 10-11 классов 
Учебное пособие по общей химии, полезное не только старшеклассникам и абитуриентам, но и студентам младших курсов.
http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov/welcome.html 


Экспериментальный учебник по химии для 8-9 классов 
Учебное пособие по общей химии, отличающееся научной строгостью изложения и четкой системой определений.
http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov1/welcome.html 


Программное обеспечение по химии 
Аннотированные ссылки на существующие программные ресурсы по химии.
http://chemicsoft.chat.ru/ 


Репетитор по химии 
Интерактивный курс подготовки к централизованному тестированию и ЕГЭ по химии, состоящий из 10 занятий. Для зарегистрированных пользователей: тесты, теоретический разбор решений. В свободном доступе: пробные тесты, литература, некоторые химические программы.
http://chemistry.nm.ru/ 


Три уровня обучения химии 
Электронный учебник для начинающих, а также интересующихся наукой и углубляющих знания химиков.
www.hemi.nsu.ru


Электронная библиотека по химии 
Сборник российских научных и образовательных публикации по химии. Справочная информация и базы данных по химии. Материалы для школьников. Электронные учебники. Задания вступительных экзаменов по химии в МГУ. Задачи химических олимпиад. Мультимедиа-публикации.
http://www.chem.msu.su/rus/elibrary 


Химия халькогенов
Учебное пособие по неорганической химии.
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/spiridonov/welcome.html 

 

ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ

  


Организация полевых исследований состояния водных объектов с участием детей и подростков
Рекомендации по организации исследований малых водных объектов - рек, ручьев, озер, прудов, водохранилищ - силами школьников и студентов, а также изучение качества воды гидрохимическими и гидробиологическими методами.
http://www.ecoline.ru/wateroflife/books/monitor/index.html 


Школьное казино по химии: образовательный проект 
Тематические игры по химии. Генератор вопросов и задач по теме игры. Сведения о проекте: подготовлен для конкурса "Заявка на успех".
http://lyceum6.tltsu.ru/5element/ 


Химический демонстрационный эксперимент: банк данных 
Тематическая коллекция ссылок на оригинальные журнальные статьи и книги.
http://www.urc.ac.ru:8002/Universities/CSPI/chem/Home.html 


Информнаука 
Новости в науке, технологии, медицине от издательства "Химия и жизнь". Часть материалов находится в свободном доступе, часть - только по подписке.
http://www.informnauka.ru 


Вступительные экзамены по химии 
Программа и примеры вступительных тестов по химии для поступающих в Российский университет дружбы народов.
http://www.rudn.ru/2_2_4.html 

 

№ п/п

Название сайта

Адрес

1

Химия и жизнь: научно–популярный журнал

http://www.hij.ru

2

Алхимик

http://www.alhimik.ru

3

Азбука веб-поиска для химиков

http://www.chemistry.bsu.by/abc

4

Аналитическая химия

http://www.geocities.com/novedu

5

Курс органической химии за 10 класс

http://formula44.narod.ru

6

Мир химии

http://www.chem.km.ru

7

Органическая химия

http://cnit.ssau.ru/organics

8

Открытый колледж: химия

http://www.chemistry.ru

9

Химия для всех

http://www.informika.ru/text/database/chemy/START.html

10

Экспериментальная химия

http://www.chemexperiment.narod.ru

11

Электронная библиотека по химии

http://www.chemnet.ru/rus/elbibch.html

12

Репетитор по химии

http://chemistry.nm.ru

13

Информация по химии

http://www.chemrar.ru

14

Газета “Химия”

http://www.1september.ru

15

Тестирование по химии

http://kokch.kts.ru/cdo

 

и т.д.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интернет-ресурсы по химии

Список интернет-ресурсов для учителей и учащихся для подготовки к урокам по химии, самоподготовки к ЕГЭ и ГИА по химии....

Адреса интернет ресурсов по химии

Уважаемые коллеги! Мы очень часто ищем необходимый материал. Я предлагаю адреса интернет ресурсов по химии....

Обзор лучших интернет-ресурсов для использования на уроках и внеурочной деятельности учителями биологии и химии

Интернет стал одним из самых важных атрибутов современности. Глобальная информационная сеть имеет огромные возможности, которые могут быть использованы учителем в учебном процессе. Биологическому мате...

«Проект урока химии в 8 классе с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов»

«Проект урока химии в 8 классе с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов». Тема: Типы химической связи....

Проект урока химии в 9 классе с использованием интернет - ресурсов

Конспекты уроков с использованием интерактивного оборудования...

Общеобразовательные интернет-ресурсы для учителя химии.

Ссылки на общеобразовательные интернет-ресурсы....

Личностно-ориентированное обучение с использованием Интернет-ресурсов на уроках химии

Использование на уроках информационных технологий в ближайшее время может изменить не только формы и содержание школьного образования, но и дать новое направление его развитию. Важно научить учащихся ...