ПР № 1 "Правила ТБ при работе в кабинете химии. Приёмы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами"
презентация к уроку по химии (8 класс) по теме

Презентация к уроку-практикуму "Правила ТБ при работе в кабинете химии. Приёмы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами" в 8 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon pr_no_1_8_klass.zip2.55 МБ

Подписи к слайдам:

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1 «ПРАВИЛА ТБ ПРИ РАБОТЕ В КАБИНЕТЕ ХИМИИ. ПРИЁМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ЛАБОРАТОРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ И НАГРЕВАТЕЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ»
ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАВИЛАМИ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В КАБИНЕТЕ ХИМИИ, ЛАБОРАТОРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ И ПРИЁМАМИ ОБРАЩЕНИЯ С НИМ
Знает каждый ученик - Баловству здесь путь закрыт!Правила тут соблюдают,Здоровье берегут и сохраняют!
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В КАБИНЕТЕ ХИМИИ
Помни, каждый ученик, Знай, любая кроха: Безопасность — хорошо, А халатность — плохо!
Не спеши хватать пробирку, А инструкцию читай. Убедись, что ты все понял, Вот тогда и начинай
Общие правила работы
Прежде чем начать работать,Парту надо расчищать,А не то учебник будетПод рукой тебе мешать!Не забудь убрать с проходаТы портфель свой и пакет,Так как в случае пожара -У тебя дороги нет!
Выносить нельзя в карманахНикакие вещества,А не то в карманах будетПреогромная дыра!И вносить, конечно, тожеНичего сюда нельзя –Вдруг случится на урокеНеожиданно беда?
Обращение с веществами-реактивамиВещества бывают разные:Едкие и взрывоопасныеБывает, что они сами воспламеняютсяА есть, такие, которыми отравляются.
При работе с веществами не берите их рукамиИ не пробуйте на вкус, реактивы не арбуз:Слезет кожа с языка и отвалится рука
В кислоту не лей ты воду, А совсем наоборотТонкой струйкой подливая,Осторожненько мешая,Лей в водичку кислоту –Так отвадишь ты беду.
С веществами неизвестными Не проводи смешивания неуместные: Незнакомые растворы ты друг с другом не сливай Не ссыпай в одну посуду, не мешай, не поджигай!
Чтобы опыт получился, Пользуйся посудой чистой!
Чай и вкусный бутербродОчень просятся в твой рот.Не обманывай себя –Есть и пить у нас нельзя!Это, друг, химкабинет, для еды условий нет.
Меры предосторожности
Мы работаем по парам,Чтобы не обдало жаром,Ты пробирку отверниОт соседа впереди.Всю сначала прогревай,Уголочком наклоняй,А потом – сильнее там,Где есть место веществам!
Задавай себе вопрос,Но не суй в пробирку нос:Будешь плакать и чихать,Слёзы градом проливать.Помаши рукой ты к носу –Вот ответ на все вопросы
Собери прибор по схеме, Все проверь на герметичность, Реактив найди по теме, Помни про экономичность. Жди команды, чтоб начать, Ну а после, чтоб убрать.
Это должен каждый знать: Спирт в спиртовке поджигать Спичкой только можно И очень осторожно.
Мы растворчик подогрели,Вещества у нас вскипели.Надо пламя укротитьИ спиртовочку закрыть!
Вдруг попал тебе на кожуЯдовитый химикат:Срочно смой его водою, Не то будешь сам не рад!Если это кислота-Содой мы ее тогда,Ну а если это щелочь-Борной смоем кислотой,С кожи выгоним долой!
Оказание первой медицинской помощи
Вдруг твоя голова закружилась, Руки будто бы не твои. Если такое случилось, Учителю тут же скажи. Помощь тебе он окажет:Даст противоядье, раны смажет,Промоет желудок и даже глаза,Словом, не бросит в беде никогда.
Несколько правил простых и несложныхВыжить помогут в школе возможно.Ты соблюдай их, мы знаем прекрасно-Химия - здорово и безопасно!
ЧАСТЬ I. ПРИЁМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ЛАБОРАТОРНЫМ ШТАТИВОМ
ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬСЯ С УСТРОЙСТВОМ ЛАБОРАТОРНОГО ШТАТИВА И ОТРАБОТАТЬ ПРИЁМЫ ОБРАЩЕНИЯ С НИМ
ОБЩИЙ ВИДлабораторного штатива ВИДЫ ЛАПОК И КОЛЕЦ
КРЕПЛЕНИЕ ЛАПКИ И КОЛЬЦА
КРЕПЛЕНИЕ ПРОБИРКИ В ЛАПКЕ
ЧАСТЬ II. СПИРТОВКА И ПРИЁМЫ ОБРАЩЕНИЯ С НЕЙ. СТРОЕНИЕ ПЛАМЕНИ
ЦЕЛИ: познакомиться с устройством спиртовки, отработать приёмы и правила обращения с ней; изучить строение пламени спиртовки
УСТРОЙСТВО СПИРТОВКИ
ЗАЖИГАНИЕ СПИРТОВКИ
ТУШЕНИЕ СПИРТОВКИ
СТРОЕНИЕ ПЛАМЕНИ
1
2
3
ЧАСТЬ III. ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЁМЫ ОБРАЩЕНИЯ С НИМ
ЦЕЛЬ: познакомиться с лабораторным оборудованием и отработать приёмы обращения с ним
ПРОБИРКИ
ХИМИЧЕСКИЕ СТАКАНЫ
КОЛБЫ ПЛОСКОДОННЫЕ И КРУГЛОДОННЫЕ
ВОРОНКА
ФИЛЬТРОВАНИЕ
СТЕКЛЯННАЯ ПАЛОЧКА
ШПАТЕЛЬ
ПРОБИРКОДЕРЖАТЕЛЬ
ТИГЕЛЬНЫЕ ЩИПЦЫ
ФАРФОРОВАЯ ЧАШКА
ТИГЕЛЬ
ЛОЖЕЧКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ
ФАРФОРОВАЯ СТУПКА С ПЕСТИКОМ
МЕРНЫЙ ЦИЛИНДР
АРЕОМЕТР
ТЕРМОМЕТР
ДЕЛИТЕЛЬНАЯ ВОРОНКА
ХИМИЧЕСКАЯ ПИПЕТКА
ШТАТИВ ДЛЯ ПРОБИРОК
МЕРНАЯ КОЛБА
ЧАШКА ПЕТРИ
СДЕЛАЙТЕ ОБЩИЙ ВЫВОД ПО ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ.ПРИВЕДИТЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО В ПОРЯДОК

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструктивная карта к ПР № 1 "Правила ТБ в кабинете химии. Приёмы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами"

Инструктивная карта к ПР № 1 "Правила ТБ в кабинете химии. Приёмы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами" распечатывается и выдаётся каждому ученику...

Отчёт о проделанной работе, ПР № 1 "Правила ТБ при работе в кабинете химии. Приёмы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами"

Отчёт ученика о проделанной работе, ПР № 1 "Правила ТБ при работе в кабинете химии. Приёмы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами"...

Практическая работа № 1 "Правила техники безопасности в кабинете химии. Приёмы обращения с лабораторным оборудованием "

Практическая работа по химии для учащихся 8 классов по программе О.С. Габриеляна....

Практическая работа №1."Правила техники безопасности в кабинете химии. Приемы обращения с лабораторным оборудованием"

Конспект урока: Практическая работа №1."Правила техники безопасности в кабинете химии. Приемы обращения с лабораторным оборудованием" (по программе О.С. Габриеляна)...

Инструкционная карта к практической работе по химии в 8 классе "Приёмы обращения с лабораторным оборудованием.Очистка загрязненной поваренной соли".

Инструкционная карта к практической работе по химии в 8 классе "Приёмы обращенияс лабораторным оборудованием. Очистка загрязненной поваренной соли"...

Практическая работа № 1 «Правила техники безопасности при работе в кабинете химии. Приёмы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами»

Практическая работа № 1 «Правила техники безопасности при работе в кабинете химии. Приёмы обращения с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами»...