Решение задач по химии с помощью электронных таблиц Excel
статья по химии по теме

Канева Людмила Григорьевна

Предлагается один из вариантов решения задач по химии в рамках интегрированного обучения: химия  -  информатика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaneva_l.g._reshenie_zadach_s_pomoshchyu_tablic_excel.rar20.06 КБ

Предварительный просмотр:

Использование электронных таблиц Ехcel для решения расчетных задач по химии.

        Важное место в химическом образовании занимает решение расчетных задач. В процессе решения задач происходит закрепление полученных знаний, вырабатывается умение применять их на практике, осуществляется реализация межпредметных связей. Однако решение некоторых задач требует большой затраты времени на расчеты.

        В настоящее время важное место в образовательном процессе занимают информационно-коммуникационные технологии. Учителя и школьники в подавляющем большинстве являются уверенными пользователями ПК, а программы пакета Microsoft Office (Word, PowerPoint, Excel или их аналоги пакета Open Office) широко распространены. Поэтому  актуальным и обоснованным может быть использование электронных таблиц Excel для решения самых разнообразных расчетных задач. Названное приложение позволяет организовывать работу с базами данных, вводить математические формулы, использовать встроенные функции, представлять данные в графическом виде, осуществлять графическую интерпретацию расчетов, решая, в том числе, дидактические задачи.

        Критериями отбора задач должны быть:

− химическое «содержание» задачи, способствующее мотивации изучения соответствующего материала специальной дисциплины;

-   межпредметный характер задачи, проявляющийся либо в условии, либо в процессе решения;

−  присутствие основных и доступных проблем, характерных для химической науки и практики;

− многоуровневость заданий, то есть построение системы задач по принципу возрастающей сложности.

        Решение задач посредством электронных таблиц Excel может быть реализовано на так называемых интегрированных занятиях, которые встраиваются в текущие занятия. Такие уроки должны проводиться в компьютерном классе. Это способствует активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся, так как при решении подобных задач требуется не просто подставить численные данные в формулу, а, проанализировав их, сформулировать проблему и найти путь ее решения. Кроме того, в процессе такой деятельности учащихся происходит:

  1. интеграция химических и математических знаний;
  2. углубление теоретических основ химического знания: более глубокий анализ химических процессов становится возможным за счет учета существенно большего количества параметров и фактов, подчеркивается единство качественной и количественной стороны химических явлений;
  3. совершенствование навыков самоконтроля и рефлексии поведения учащихся;
  4. формирование интеллектуальной восприимчивости, гибкости, подвижности мысли как проявлений творческого мышления учащихся.

         При наличии соответствующих методических пособий большое количество задач может решаться самостоятельно  с последующим обсуждением полученных результатов на уроках. Это будет способствовать не только быстрому овладению навыками работы с приложением Excel, но и формированию информационной культуры.

  1. Таким образом, использование электронных таблиц Excel в процессе обучения химии выполняет мотивационную, обучающую и развивающую функции.
  2. Вашему вниманию предлагается образец оформления расчётной задачи по химии, выполненный  учащимися 9 класса (Приложение документ Еxcel)
  3. Канева Людмила Григорьевна,

учитель химии I квалификационной категории

МОСШ №1  г. Белоярский ХМАО-Югра

         По материалам статьи  Е. Е. Бельчик, Л. П. Ватлина, Е. И. Смирнов  «Использование электронных таблиц Еxcel для решения расчетных задач по химии». Ярославский педагогический вестник – 2010 – № 4 – Том II (Психолого-педагогические науки)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство с электронными таблицами . Решение задач с помощью электронных таблиц.

Родоначальником электронных таблиц как отдельного класса ПО является Дэн Бриклин, совместно с Бобом Фрэнкстоном разработавший программу табличный редактор VisiCalc в 1979 г.  для компьютера Apple...

Интегрированный урок «Моделирование решения задач по термодинамике с использованием электронных таблиц»

Интегрированный урок «Моделирование решения задач по термодинамике с использованием электронных таблиц»...

план-конспект урока "Решение уравнений третьей степени с помощью электронных таблиц Excel"

Решение уравнений третьей степени с помощью электронных  таблиц Excel...

Решение задач с помощью электронных таблиц. Задачи из ГИА по информатике.

Решение задач с помощью электронных таблиц. Задачи из ГИА по информатике....

Решение задачи по экологии с помощью электронных таблиц

Представлена технологическая карта урока информатики в 9 классе по теме: "Электронные таблицы и математическое моделирование". На уроке ученики вместе с учителем моделируют отношения "Хищник - жертва"...

Решение задач с использованием электронных таблиц Excel (9 класс к учебнику Л. Л. Босова)

Решение задач с использованием электронных таблиц Excel (9 класс к учебнику Л. Л. Босова)Цели урока:образовательные — обобщение и систематизация знаний по теме «Обработка числовой информации»Задачи:1....

Конспект урока "Решение задач с использованием электронных таблиц Excel"

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Структура урока:1.      Организационный момент.2.      Актуализация, обобщение и систематизация зна...