Практическая работа "Получение аммиака и изучение его свойств"
методическая разработка по химии (9 класс) на тему

Лозинская Лилия Федоровна

Практическая работа № 2 9 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prakticheskaya_ammiak.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАКТИЧЕСКАЯ  РАБОТА  №2

Тема: Получение аммиака и изучение его свойств.

Ознакомление со свойствами водного раствора аммиака.

Цель работы: получить аммиак в лабораторных условиях и изучить его свойства.

Оборудование: лабораторный штатив, сухие пробирки, пробка с газоотводной трубкой, фарфоровая ступка с пестиком, ложки для сыпучих веществ, спиртовка, спички, стеклянные палочки, стакан с водой.

Реактивы: кристаллический гидроксид кальция, кристаллический хлорид аммония, концентрированная соляная, азотная и 20% - я серная кислоты , раствор ф – ф, раствор хлорида железа (ΙΙΙ).

Задание 1.  Получение и сбор аммиака

  1. Соберите прибор для получения аммиака.
  2. В фарфоровую ступку  поместите кристаллический хлорид аммония и кристаллический гидроксид кальция в соотношении 2:1 и разотрите смесь пестиком. Происходит ли образование аммиака при этих условиях? (Опыт удается лучше, если известь слегка влажная).
  3. Полученную  смесь всыпьте в пробирку (на 1∕5 часть ее объема), которую затем закройте пробкой с газоотводной трубкой и закрепите в штативе так, чтобы дно ее было несколько выше отверстия. На конец газоотводной трубки наденьте пробирку – приемник для собирания аммиака.
  4. Пробирку со смесью  хлорида аммония и гидроксида кальция прогрейте сначала всю, а затем нагревайте в том месте, находится смесь.
  5. Для обнаружения аммиака поднесите влажную фенолфталеиновую бумажку к отверстию пробирки – приемника.
  6. Обнаружив аммиак, наполните им пробирку способом вытеснения воздуха.
  7. Когда пробирка – приемник  наполнится газом, снимите ее с газоотводной трубки и отверстие закройте большим пальцем. Конец газоотводной трубки закройте мокрой ватой.
  8. Опустите пробирку – приемник (вверх дном) в стакан с водой и отведите палец от отверстия. Слегка покачивайте пробирку и наблюдайте, как вода поднимается вверх пробирки.  Снова закройте отверстие пробирки пальцем (под водой) и выньте пробирку из сосуда.

Задание 2. Изучение свойств аммиака

  1. В пробирку налейте 6  - 7 мл водного раствора аммиака и добавьте 1 – 2 капли раствора  фенолфталеина. Каков цвет раствора?
  2. Смочите стеклянную палочку концентрированной соляной кислотой, другую – концентрированной азотной кислотой. Внесите их поочередно в пробирки с аммиаком. Что вы наблюдайте?
  3. Разлейте полученный водный раствор аммиака в воде в две пробирки. В одну пробирку добавьте несколько капель раствора фенолфталеина и осторожно прилейте серную кислоту до исчезновения окраски индикатора. Что вы наблюдайте? Составьте уравнения реакций образования сульфата и гидросульфата аммония.
  4. В другую пробирку с раствором аммиака добавьте раствор хлорида железа (ΙΙΙ). Что вы наблюдайте?

Заполните таблицу

№ п\п

название опыта

что делаю

что наблюдаю

уравнения реакции

вывод


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа «Получение аммиака и изучение его свойств»

Практическая работа    «Получение аммиака и изучение его свойств"Инструкция к практической работе, форма оформления отчета, дополнительные задания к теме....

Практическая работа "Получение оксида углерода (IV) и изучение его свойств"

Инструкция и порядок оформления работы по теме "Оксид угрерода"...

Практическая работа «Получение аммиака и изучение его свойств».

При проведении практической работы должны показать умения Ø  составлять технологическую карту;Ø  применять теоретические знания о свойствах и лабораторном способе получения аммиака, при...

Инструкционная карта к практической работе "Получение аммиака и изучение его свойств"

Инструкционная карта выдается ученикам на урок-практикум.  В карте представлена схема сбора прибора для получения газа, даны подробные инструкции по работе, представлена таблица для оформления ра...

Открытый урок на тему: Практическая работа №5 "Получение аммиака и изучение его свойств", 9 класс

Открытый урок на тему: Практическая работа №5 "Получение аммиака и изучение его свойств", 9 класс...