Обзор полезных сайтов для учителя химии
материал (химия) по теме

Лисаченко Юлия Сергеевна

 

Анализ рекомендуемых сайтов для работы учащихся и учителей по предмету: «Химия»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzor_saytov.docx25.4 КБ

Предварительный просмотр:

Лисаченко Юлия Сергеевна,  учитель химии    

 МОУ «Гимназия им. Н.В.Пушкова», г.Троицк

Анализ рекомендуемых сайтов для работы учащихся по предмету: «Химия»

http://www.chemistry.narod.ru

Мир/химии.

 Содержит химические справочники, историю создания и развития периодической системы элементов (ссылка "Музей"), описание химических опытов с различными элементами, сведения из основных областей химии (органическая, агрохимия, геохимия, экохимия, аналитическая химия, фотохимия, термохимия, нефтехимия), раздел химических новостей, ссылки на полезные ресурсы Интернета и т.д.

http://teacher.km.ru/chem.phtml

Учимся учиться: Химия

Обучающие и демонстрационные компьютерные программы по химии (программа с информацией о каждом элементе, а также позволяющая проводить вычисление массы и объема веществ; программа для расчета активности ионов; программа для определения массы вещества для приготовления раствора с заданной концентрацией и объемом и др.).

http://hemi.wallst.ru

Химия. Образовательный сайт для школьников

Электронный учебник по химии для средней школы, пригодный для использования как в обычных, так и в специализированных классах, а также для повторения материала в выпускном классе и для подготовки к экзаменам. На сайте опубликован ряд приложений: таблица Менделеева, таблицаэлектроотрицательностей элементов, электронные конфигурации элементов и др., а также задачи для самостоятельного решения.

http://www.college.ru/chemistry/

Открытый колледж: химия

 Электронный учебник по химии (неорганическая, органическая, ядерная химия, химия окружающей среды, биохимия); содержит большое количество дополнительного материала. Учебник сопровождается справочными таблицами, приводится подробный разбор типовых задач, представлен большой набор задач для самостоятельного решения.

http://chemistry.r2.ru

Уроки по химии для школьников

Сайт содержит теоретический материал по химии, структурированный по урокам. В разделе "Упражнения" можно найти задания на закрепление теоретического материала. В разделе "Задачи" разбирается решение основных типов задач. Разделы "Контрольные работы" и "Олимпиады" содержат соответственно примерные варианты контрольных работ (с решениями для самопроверки) и тексты олимпиад для школьного тура. В разделе "Экзамены" опубликованы билеты для учеников 9 и 11 классов с примерным содержанием практической части билетов.

http://www.alhimik.ru

АЛХИМИК

Электронный журнал для преподавателей, школьников и студентов, изучающих химию. Включает методические рекомендации для учителей химии, справочники, биографии великих химиков, разделы "Веселая химия", "Химия на каждый день" и много другой интересной и полезной информации

http://www.informika.ru/text/database/chemy/Rus/chemy.html

Электронные учебники по общей химии, неорганической химии, органической химии

Предоставляются справочные материалы (словарь химических терминов, справочные таблицы, биографии великих химиков, история химии), а также тестовые вопросы.

http://lyceum1.ssu.runnet.ru/~vdovina/sod.html

Расчетные задачи по химии

Сборник расчетных задач по неорганической химии (разделы "Галогены", "Сера и ее соединения", "Подгруппа азота", "Подгруппа углерода", "Химические свойства металлов", "Электролиз", "Концентрация растворов", "Соли"), органической химии (разделы "Углеводороды", "Кислородсодержащие соединения", "Азотсодержащие соединения", "Углеводы"), а также список рекомендуемой литературы.

http://www.edu.yar.ru/russian/cources/chem/

Химическая страничка

Задачи для олимпиад по химии, описание интересных химических опытов, словарь химических терминов, сведения из геохимии (происхождение и химический состав некоторых минералов).

http://rostest.runnet.ru/cgi-bin/topic.cgi?topic=Chemistry

Образовательный сервер тестирования | химия

Бесплатное оn-line тестирование, требует регистрации в системе. Тестовые задания включают в себя составление уравнений и выбор условий проведения химических реакций, классификацию элементов и сложных веществ, вопросы по структуре молекул, количественный расчет реагентов, способы идентификации веществ.

http://www.edu.yar.ru/russian/pedbank/sor_uch/chem/

Банк педагогического опыта

Банк передового педагогического опыта в преподавании химии. Опубликованы следующие разработки: реферат по химии на тему "Вода", примерный план КВН по химии, тестовые работы (9 класс) разного уровня сложности, методические указания "Экологическое образование и воспитание учащихся при обучении химии в 8 классе", ролевая игра на уроке химии на тему "Производство серной кислоты", "Получение ацетатного волокна путем применения газа озона", подробное описание уроков на тему "Первоначальные химические понятия" и "Углеводы" и др.

Методические рекомендации по проведению компенсаторного курса "Органические вещества", который предполагается изучить в конце 9 класса на 10 уроках. На сайте предложено подробное планирование каждого урока, включая цель урока, порядок его проведения, контрольные вопросы и задачи, химические диктанты.

http://www.1september.ru/ru/him.htm

Еженедельное приложение "Химия" к газете "1 сентября"

Можно найти содержание всех номеров приложения, а также познакомиться с отдельными статьями.

http://www.1september.ru/ru/him/2000/no38_1.htm

Именные реакции

История науки в школьном курсе органической химии. Данные об ученых-химиках разных стран – первооткрывателях тех или иных химических превращений (реакций, перегруппировок, идентификационных проб, правил и т. п.).

http://archive.1september.ru/him/1999/no25.htm

Интеллектуальная игра для 9 класса

Сценарий интеллектуальной игры на уроке химии для 8-9 классов.

Сайты федерального значения

сайт Министерства образования и науки РФ, на котором содержатся все нормативные и распорядительные документы МОиН РФ. Сайт обеспечен мощной системой поиска информации, что облегчает работникам образования быстрый поиск необходимых материалов.

сайт "Центр модернизации общего образования". Данный центр является головной организацией эксперимента по модернизации общего образования. Сайт содержит разного рода информацию, в том числе и об организации профильного обучения в школах России.

"Профильное обучение в старшей школе". На нем собраны все нормативные документы, программы курсов по выбору, информационные публикации в газетах и журналах по вопросам введения предпрофильного и профильного обучения. Данный сайт мобилен, постоянно пополняется новой информацией.

Российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru/

Региональные официальные информационные источники

Банк педагогической информации Оренбургского института повышения квалификации работников образования ИПКПРО ОГПУ, раздел Профильного обучения: http://bank.orenipk.ru/profi.htm

Раздел профильного обучения сайта комитета по образованию г.Чита Проект "Профильная школа" http://rkodm.chita.ru/experiment/profil.htm

Официальный портал г.Санкт-Петербург. Раздел комитета по образованию "Профильное обучение" http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/educ/profile

Республика Татарстан Официальный сайт образования и науки http://edu.ksu.ru/russian/noteprof/prof_norma/

Анализ материалов сети Интернет показывает, что дистанционным обучением для школьников сегодня занимается целый ряд государственных и коммерческих центров. Наиболее полно ресурсы в области дистанционного образования отражены на сервере Евразийской ассоциации дистанционного образования (http://www.dist-edu.ru).

Различные курсы дистанционного обучения предлагают:

Московский комитет образования (http://www.sps.msk.su/);

Московский городской Дворец творчества детей и юношества (http://www.mgdtd.ru/);

Московская компьютерная информационная детская сеть (http://www.mkids.ru/);

Московская школа № 172, (http://www.infoline.ru/g23/7903/vt/sch172);

Институт новых технологий образования (ИНТ), Москва (http://www.school.edu.ru/);

Санкт-Петербургский филиал Института новых технологий образования (ИНТ) (http://www.nit.spb.su/);

Информационная система "Молодежь", коллекция школьных серверов (http://www.techno.ru/);

Ярославский областной ЦДО школьников (http://www.edu.yar.ru/);

Центр дистанционного обучения школьников Эйдос, пос. Черноголовка Московской обл. (http://www.eidos.techno.ru/).

Официальные сайты и сайты посвященные профильному обучению

1. Профильное обучение в старшей школе www.profile-edu.ru

Сайт целиком посвящен профильному обучению и имеет рубрики: эксперимент по предпрофильной подготовке, содержание и методическое обеспечение профильного обучения, Министерский Совет по профильному обучению.

2. Российский общеобразовательный портал http://school.edu.ru

Федеральный образовательный портал. Каталог ресурсов по педагогике, воспитанию и обучению детей дошкольного и школьного возраста, абитуриентов: учебно-методические, информационные и др. материалы. Образование в регионах. Официальные документы. Коллекции и проекты. Консультации специалистов.

3. Дистанционная поддержка профильного обучения http://edu.of.ru/profil/

На этом сайте представлен аннотированный каталог информационного обеспечения, реализованного в виде веб-сайтов. Его рекомендуется использовать при проектировании и реализации базовых, профильных и элективных курсов по предметам базисного учебного плана.

4. Образовательный портал Курганской области http://www.hde.ru/prof.html

- представлены материалы по профильному обучению - официальные материалы, методические и результаты эксперимента.

5. Портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" http://www.ict.edu.ru/

Портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" входит в систему федеральных образовательных порталов и нацелен на обеспечение комплексной информационной поддержки образования в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также деятельности по применению ИКТ в сфере образования ... На портале представлены следующие информационные разделы:

Новости (официальные новости, анонсы конференций и семинаров, новые технологии, новости портала);

Библиотека (полнотекстовые учебные и методические материалы с открытым доступом, с метаописаниями и средствами поиска и навигации);

Книги (метаописания печатных изданий по информационным технологиям, выпущенных российскими издательствами, с изображениями обложек, оглавлениями, и в отдельных случаях одной-двумя избранными главами);

Интернет-ресурсы (метаописания и ссылки на ресурсы по информационным технологиям, размещенные на сайтах учебных заведения и других организаций);

Организации (база данных с информацией об университетах, факультетах, кафедрах, специализированных организациях по профилю портала);

Персоналии (сведения о специалистах, работающих по тематике портала - контактная информация, направления учебной и научной деятельности);

Конференции (материалы конференций по тематике портала - тезисы и полные тексты докладов, сведения об участниках).

Форумы

6. Центр модернизации общего образования http://apkro.ru/profedu.php?text=profedu/pedocs&top=profedu/pedocs_t

Материалы мониторинга итоговой аттестации для учреждений, участвующих в эксперименте по введению профильного обучения: региональный опыт нормативно-методические материалы.

7. Большая перемена www.newseducation.ru

Педагогическая газета, освещает проблемы образования и воспитания, педагогической науки, семьи, детства. Ориентирована на учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования. Совместный проект Минобразования и науки РФ и информационного агентства "Прайм-ТАСС", цель которого - информационная поддержка модернизации и развития системы российского образования. Учебно-методические материалы для учителя

8. Федерация интернет-образования www.fio.ru

Портал, посвященный интернет-образованию в России.Цель ФИО является содействие развитию Интернет-образования в России. На сайте изложена концепция и направления работы по реализации проекта "Поколение.ru", целью которого является информатизация среднего образования. Размещены сведения о структуре Федерации, включающей Наблюдательный и Координационный советы, Директорат, а также о региональных центрах и партнерах, осуществляющих поддержку проекта.

Представлена информация обо всех учебных программах, которые проводятся в рамках проекта "Поколение.ru".

Сайт ФИО является также информационным центром, где можно узнать последние события, связанные с деятельностью Федерации, прочитать официальные пресс-релизы ФИО и материалы печатных и онлайновых периодических изданий, а также получить исчерпывающую ретроспективную информацию, обратившись к архиву событий.

Посетители сайта могут также ознакомиться с проектами по образовательной тематике, которые поддерживает Федерация. Это педагогический энциклопедический словарь Словарь.ru; специализированные проекты, предназначенные для педагогов, родителей, школьников -Учитель.ru, Родитель.ru, Tинейджер.ru, Писатель.ru; проект "Общественный рейтинг образовательных электронных ресурсов для средней школы".

Сетевое объединение методистов - проект Федерации Интернет Образования. Это раздел сайта Московского центра ФИО, предназначенный для методической поддержки учителей-предметников.

9. Московский центр интернет-образования http://center.fio.ru

Главная задача, поставленная перед Центром - обучение педагогов использованию интернет-технологий в их профессиональной деятельности. По мере открытия региональных учебных Центров Федерации Интернет Образования и вовлечения в проект все большего числа педагогов по всей России, Московский Центр становится координатором учебно-методической деятельности Федерации и базовой площадкой по созданию новых технологий и методик обучения.

10. Сетевое объединение методистов http://som.fio.ru/ В помощь Учителю.

Представлены обширные материалы по различным предметам для учителя. На сайте размещаются различные материалы по курсам общеобразовательной школы: английскому языку, астрономии, биологии, географии, информатике, истории, литературе, математике, обществоведению, русскому языку, физике, химии и по предметам начальной школы - уроки, тесты, методические разработки, электронные учебники, словари, статьи. Сетевым объединением методистов проводятся конкурсы, на сайте публикуются условия участия и результаты конкурсов. Размещаются материалы по применению ИКТ в образовании и официальные документы.

11. Журнал "Вопросы Интернет образования" http://vio.fio.ru/vio_site/default.htm

Периодические издания по вопросам использования Интернет технологий в образовании.

12. Учитель.ru http://teacher.fio.ru

Сайт создан как профессиональная виртуальная площадка для педагогов. Работа сайта организована таким образом, что любой педагог (учитель, методист, ученый, директор школы, автор учебника ) может разместить на нем свою статью, методику, материалы, учебник, пособие или принять участие в профессиональных форумах на темы, которые их волнуют.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные сайты для учителей математики

К уроку по математике (алгебра, геометрия, тригонометрия и т.д.) - учебники по математике, специализированные сайты, разбор примеров решения задач, методические и консультационные материалы по м...

Полезные сайты для учителя математики

К уроку по математике (алгебра, геометрия, тригонометрия и т.д.) - учебники по математике, специализированные сайты, разбор примеров решения задач, методические и консультационные материалы по математ...

Полезные сайты для учителей географии.

В данном списке представлены полезные ссылки на сайты учителей географии, где можно найти интересные разработки уроков, видеоуроки, а также подготовится к сдаче ГИА, найти презентации, интерактивные к...

полезные сайты для учителя

здесь каждый учитель найдет для себя ссылки на сайты с полезной и нужной информацией...

Каталог полезных сайтов для учителей немецкого языка

Каталог полезных сайтов для учителей немецкого языка...

Полезные сайты для учителей английского языка

Каталог полезных ссылок для учителя...

Полезные сайты для учителей химии

Пытаясь найти нужную информацию в интернете, порой просто можно потеряться и забыть, что искал. Предлагаю подборку некоторых сайтов, которые содержат много интересной  и полезной информации для п...