ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
статья по химии по теме

Балацкая Татьяна Алексеевна

Работа представлена на конкурс докладов на сайте "Педсовет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_konkurs_dokladov_vip.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета

«ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ»

Балацкая Татьяна Алексеевна, МКОУ СОШ №14 посёлок Пятигорский Предгорного района Ставропольского края,  учитель химии и биологии.

Аннотация

Наиболее подходящей технологией для активизации творческого потенциала обучающихся,  является проектно – исследовательская технология. Все виды проектной деятельности в школе имеют одну цель: подготовить учащегося к жизни вне школы, максимально компетентного в образовательной деятельности, умеющего решать жизненные проблемы, непрерывно учиться, получать информацию, организовывать деятельность группы и участвовать в её работе.

«Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире».

Так Д. А. Медведев  обозначил задачи школы в национальной образовательной инициативе “Наша новая школа”. Иными словами, страна, общество желает видеть молодежь, способную самостоятельно ставить перед собою цели и также самостоятельно находить способы их достижения в самых сложных жизненных ситуациях. Огромное число проблем  стоят перед учителем, но самыми злободневными, по моему мнению, и мнению большинства моих коллег,  являются: низкая мотивация к учебе, неразвитая память, слабая  эрудиция, отсутствие культуры учебного труда.

Меня, как преподавателя естественных дисциплин, всегда волновали вопросы: как развить  интеллектуальные способности ребёнка, его самостоятельность, инициативность, как  сформировать  творческую личность, как стимулировать ребенка к самореализации?  Пройдя «учительской тропой»  32 года работы в сельской школе, я пришла к  выводу:  максимально решает данные проблемы приобщение учащихся к ранней научно-исследовательской, поисковой деятельности.

Что же представляет собой исследовательская деятельность в школе? В отличие от научно – исследовательской работы, ставящей своей главной целью открытие чего – то нового, ученическая исследовательская работа заключается в том, чтобы «переоткрыть» для себя уже известные научные истины и закономерности. Огромна ценность ученической исследовательской работы: ведь уже в школе ребята получают простейшие навыки научной работы,  знакомятся с методами научного исследования, такими как: наблюдение, сбор материалов, обработка и анализ собранного материала, обобщение данных, формулирование выводов. Они учатся проводить анкетирование, грамотно ставить вопросы, работать с литературными источниками, писать рефераты, статьи, критически оценивать материалы газет, журналов и публикаций в интернете, выполнять химический и биологический эксперимент, анализировать результаты. Немаловажно и то, что исследовательская работа выполняет не только обучающую, но и развивающую и воспитательную функции. У детей развивается внимание, память, воображение, усидчивость, наблюдается рост интеллекта, формируется грамотная речь и ораторские данные. Исследовательская работа играет большую роль в  формировании ключевых компетенций школьников: умение работать в команде, анализировать ситуацию, принимать решение, учит упорству, терпению, воспитывает волю, чувство ответственности.

Исследование можно  проводить   индивидуально, в  паре или  группой. Начинается исследование с постановки проблемы. Проблема должна быть взята из реальной жизни  и быть важной для ребёнка. Она должна быть отражением реальных проблем, возникающих перед школьником в процессе освоения им основ некоторой науки, имеющей отражение в учебном предмете. Умение увидеть проблему подчас ценится выше, чем способность ее решить.

Вот примеры некоторых тем исследовательских работ учащихся:

  1. Экология питания;
  2. Детективное расследование по теме «Всё дело в муравьях» (что общего в муравьином альдегиде, муравьиной кислоте и муравьях)
  3. Определение витамина С в яблоках;
  4. Кресс – салат как тест - объект для оценки загрязнения почвы и воздуха;
  5. Исследование – соревнование на изготовление лучшей шпаргалки по теме «Алканы».

Далее начинается творческий процесс, и ребята активно включаются в настоящее исследование. Каждый работает в том направлении, которое выбрал сам по своим интересам.  Педагогу нужно помочь ребятам, впервые начинающим исследование, распределить роли так, чтобы каждому досталась работа по силам и по душе. Кто-то займётся сбором теоретического материала, другой проведёт анкетирование, третий будет заниматься видео- или фото- съёмкой, кто-то напишет отчёт по проблеме исследования или подготовит презентацию, а кто –то будет защищать исследовательскую работу перед аудиторией. Такое распределение обязанностей в группе, позволяет каждому ученику ощутить уверенность в себе и пребывать в комфортном психофизическом состоянии, потому что он реально может справиться с данным ему заданием, увидеть, что с его мнением считаются и в результате  ощутить себя  успешным человеком.

Результатом деятельности исследовательской группы могут быть:

  1. реферат;
  2. научно-исследовательский проект;
  3. наглядное пособие;
  4. подборка оригинальных занимательных задач;
  5. кроссворд или интерактивная игра;
  6. презентация;
  7. лучшая ученическая тетрадь;
  8. химическая газета;

Результаты своих исследований учащиеся представляют  на школьных научных конференциях, на уроках, на родительских собраниях, а также  размещают свои работы на школьном сайте и на  образовательных сайтах сети интернет, участвуют со своими работами в различных  региональных и всероссийских конкурсах.

Как показывает мой  личный опыт, исследовательская работа  имеет большие возможности для развития творческой, активной личности. Если ученик сможет справиться с учебной проблемой, значит и в настоящей жизни он окажется более приспособленным. К тому же,  сегодняшний старшеклассник – это завтрашний студент и навыки исследовательской деятельности, полученные в школе, сослужат добрую службу тем, кто захочет серьезно заниматься наукой в ВУЗе.

В  заключении хочу процитировать актуальное и ныне высказывание академика А. П. Александрова: «Школа должна дать учащимся не только определённую сумму знаний, но привить умение самостоятельно пополнять свой запас знаний, чтобы ориентироваться в стремительном потоке научно – технической информации».

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

  1. Шалашова М.М., Компетентностный подход в изучении химии и оценивание компетенций учащихся в средней школе, Методика преподавания химии, №13, 2009 год
  2. Тяглова Е.В. Исследовательская деятельность учащихся по химии. Методология, теория, практика – Москва  «Глобус», 2007 год
  3. Яскевич В.А., Проектно - исследовательская деятельность обучающихся на уроках химии и во внеурочное время. http://www.docme.ru/doc/19720/tvorcheskaya-rabota 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация научно- исследовательской деятельности школьников как способ формирования ключевых компетенций

Данная статья описывает один из вариантов организации научно- исследовательской деятельности школьников через элективный курс....

Исследовательская деятельность как способ формирования ключевых компетенций обучающихся.

Исследовательская деятельность учащихся, как метод проблемного обучения все прочнее внедряе...

"Проектная деятельность учащихся как способ формирования ключевых компетенций в условиях сельской школы"

Практика показывает, что в условиях сельской школы творческая проектная деятельность учащихся обеспечивает целостность педагогического процесса, позволяет в единстве осуществлять развитие, обучение и ...

Проектная деятельность как способ формирования ключевых компетенций учащихся на уроках математики

Проектная  деятельность как способ формирования ключевых компетенций учащихся на уроках математики...

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Материал участника VШ республиканской научно-методической конференции «Интеграция школы и вуза как эффективный инструмент формирования  актуальных компетенций учащихся»(«НМК КНИТУ (КХТИ)—20...