Повышение профессиональной компетентности педагога - необходимое условие развития современной школы
статья по химии по теме

Соболева Элла Анатольевна

Статья посвящена вопросу повышения профессиональной компетентности  педагога в рамках работы Городской Ассоциации учителей химии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Повышение профессиональной компетентности педагога -

необходимое условие развития современной школы

                                                                                                                           Соболева Э.А.,

                                                                                       руководитель Городской педагогической

                                                                                                             Ассоциации учителей химии

Сегодня современная школа переживает период реформ и модернизации. Важным условием эффективности идущих преобразований является осознание, восприятие и реализация всех изменений самим учителем, который является главным субъектом образовательной системы. Одним из факторов, способствующих повышению профессиональной компетентности педагога, является его участие в деятельности Городской педагогической Ассоциации (ГПА) учителей химии МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя».

Анализ деятельности ГПА учителей химии, анкетирование педагогов позволяют сделать вывод о том, что наиболее эффективными формами повышения квалификации, оказания методической помощи учителям являются постоянно действующие семинары, работа инновационных творческих групп по разрешению различных проблем обучения и воспитания учащихся, проведение мастер -  классов, презентаций, круглых столов. Важную роль в повышении профессиональной компетентности учителя играют экскурсии.

Слово «экскурсия» происходит от латинского «excursio». В русский язык это слово проникло в XIX веке и первоначально означало «выбегание, военный набег», затем - «вылазка, поездка» [1]. Экскурсия является такой формой организации обучения (повышения квалификации), при которой знания воспринимаются и усваиваются путём выхода к месту расположения изучаемых предметов, явлений, процессов и непосредственного ознакомления с ними. Во время проведения экскурсии соблюдаются все основные дидактические принципы обучения: научность, наглядность, систематичность и последовательность, сознательность и активность, доступность, связь теории с практикой.

В целях совершенствования профессионализма педагогов Городская Ассоциация учителей химии ежегодно планирует и проводит экскурсии для учителей на предприятия и производства г. Екатеринбурга.

Учителя химии побывали в научно-исследовательских химических лабораториях и цехах ОАО Концерна «Калина». Познакомились с современным производством парфюмерно-косметической продукции, с условиями труда химика-технолога, химика-исследователя, химика-лаборанта, наблюдали «рождение» новых ароматов. Теперь на уроках при изучении учебных тем «Сложные эфиры», «Химия в повседневной жизни человека» каждый учитель может поделиться со своими учащимися не только научными фактами, теоретическими знаниями, но и яркими незабываемыми впечатлениями, полученными в ходе экскурсии, из личного опыта рассказать о химических профессиях в современном мире.

Посетив ОАО «Уралбиофарм» по производству фармацевтических товаров, учителя познакомились с технологией получения лекарственных препаратов, а также с системой контроля и защиты окружающей среды от выбросов вредных веществ производства, ведь данное предприятие находится в самом центре города. Экологические проблемы обсуждаются на уроках с учащимися на протяжении всего школьного курса химии.

Каждый желающий учитель смог познакомиться с технологией производства пластиковых окон, побывав на заводе «Rоnyx», и может в деталях рассказать учащимся все достоинства и недостатки окон 21 века.

После посещения ОАО «Уральский завод резиновых технических изделий» и завода ЗАО «Уралпластик», учителя химии в самых мельчайших деталях могут донести до учащихся все тонкости производства высокомолекулярных соединений с использованием самых современных, в том числе, нанотехнологий. А также научить учащихся выбирать экологически чистые, безопасные упаковочные материалы. Главный инженер-технолог завода ЗАО «Уралпластик» познакомил участников экскурсии с технологией производства плёнок, с современными методами формования пластмасс и плёночных материалов.

Незабываемое впечатление оставила экскурсия на Северные очистные сооружения г. Екатеринбурга. Они находятся в северной части города в районе станции Калиновка. На САС (Северная аэрационная станция) производится очистка бытовых сточных вод, поступающих через канализационную систему от жилых микрорайонов Уралмаш, Эльмаш и Шарташ, а также промышленных стоков от 32 предприятий, расположенных на территории этих районов. Очищенные стоки после биологической очистки и обеззараживания сбрасываются в реку Камышенка (бассейн р. Пышмы), делая её воды более чистыми. Учителя химии с большим интересом познакомились с технологией очистки сточных вод, включая современные методы с использованием ультрафиолета. Эта экскурсия имеет большую практическую направленность, расширяет кругозор педагогов, помогает им при проведении уроков, где рассматриваются вопросы химической технологии, химических производств, пути решения современных экологических проблем человечества.

Экскурсии выполняют не только ряд существенных дидактических функций, но и являются одной из форм активного общения. Происходит общение не только участников экскурсии с экскурсоводом, но и участников экскурсии, педагогов, между собой. В ходе такого естественного непринужденного общения формируется общность чувств, настроений, мнений, взглядов, достигается взаимопонимание, происходит усвоение и обмен  информацией, укрепляются взаимосвязи между учителями.

Опыт организации и проведения экскурсий, опрос педагогов свидетельствуют о том, что экскурсии дают новые знания учителям, необходимые для проектирования уроков, конкретизируют уже имеющиеся знания, развивают умение анализировать химические явления и процессы, происходящие в современном мире, способствуют повышению профессиональной компетентности педагога.

Литература

  1. Емельянов Б.Б. Экскурсоведение. – М.: Просвещение, 2007.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет на тему "Повышение профессиональной компетентности педагога - необходимое условие развития современной школы"

Обеспечение профессионально-личностного самоопределения педагогов в образовательном пространстве школы. Определение составляющих профессиональной компетентности и перечня основных профессиональных ком...

ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Базовой идеей в разработке  проблемы повышения компетентности педагогов  является идея гуманизации образования, которая чрезвычайно органична для дошкольного воспитания и образования. Необхо...

"Повышение профессиональной компетентности педагогов — необходимое условие развития современной школы"

Повышение профессиональной компетенции педагога - необходимое условие развития современной школы...

Повышение профессиональной компетентности педагогов в условиях ФГОС через организацию творческой лаборатории

Выступление на семинаре: презентация, которая поможет учителю в создании творческой лаборатории кабинета, учитывая профессиональные компетентности педагогов в условиях ФГОС...

Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие повышения качества педагогического процесса

Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к нам самые высокие требования. Для того чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Педагог  должен знать не только свой предмет, и...

Презентация ""Повышение профессиональной компетентности педагогов - необходимое условие развития современной школы".

Мы живем в удивительное время: мир вокруг нас очень быстро меняется практически до неузнаваемости.Профессиональная мобильность, готовность к переменам, способность ориентироваться в потоке данных, отв...

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ДОКЛАДУ "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА" 2018г....