Основные классы неорганических веществ
план-конспект урока по химии (8 класс) по теме
План конспект урока с презентацией в Power Point для 8 класса по учебнику О. Габриеляна
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 50.5 КБ | |
| 2.83 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Путешествие в страну «Химия».
Цель: обобщение, закрепление и расширение знаний учащихся о важнейших классах неорганических веществ.
Задачи: образовательная
- повторить и обобщить знания учащихся об основных классах неорганических веществ,
- закрепить умения составлять химические формулы,
развивающая: развивать познавательный интерес и эмоции школьников, умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать мысли
воспитательная:
- формировать основные мировоззренческие идеи: материальность мира, причинно-следственные связи явлений, познаваемость мира,
- формировать умение работать в коллективе, где развиваются чувства товарищества, доброжелательности и требовательности к себе и своему товарищу.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок путешествие.
Формы работы: Фронтальная и индивидуальная формы оценки знаний с использованием дидактической игры.
Методы: Объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый.
Оборудование и материалы: карточки – задания, мультимедийный проектор, фенолфталеин, метиловый оранжевый, гидроксид натрия, соляная кислота пробирки, штативы, интерактивная доска Smart board, диск «Виртуальная лаборатория», химический редактор.
План урока.
- Ознакомительная станция
- Дегустационная остановка
- Экспериментальная станция
- Названия солей
- Разделение веществ на классы
Ход урока.
Сегодня мы с вами побываем в удивительной и загадочной стране, много у нее тайн и загадок. Страну эту населяют множество маленьких существ-веществ. Каждый народ имеет свой состав, особенности, обычаи, традиции. В этой удивительной стране живут вещества простые и сложные, спокойные, уравновешенные, беспокойные, просто буйные; конфликтные и компромиссные; полезные и очень вредные; кислые и соленые, сладкие и горькие, вкусные и безвкусные; конфликтные и компромиссные, но живущие по общим химическим законам в мире, согласии и взаимном уважении. Я приглашаю вас в страну Химию. В этой стране четыре огромных государства: Оксиды, Основания, Кислоты и Соли. Давайте совершим путешествие по этим государствам Слайд 1.
Свое путешествие по стране мы совершим от станции к станции. Первая станция “Ознакомительная”.
Мы подошли к первому государству «Оксиды». Чтобы попасть в него нужно ответить на вопросы Слайд 2:
- Кто же мы такие и как вы нас узнаете?
- Какие мы бываем и чем мы отличаемся?
- Узнайте нас (загадки) Слайд 3
- Составьте формулы основных оксидов Слайд 4
Если мы к основным оксидам прибавим букву Н, то получим новые вещества – основания. Так незаметно мы добрались до 2-го царства «Оснований» Слайд 5
- А это что за царство?
- Что такое щелочь
- Назовите известные вам основания
И вот мы снова в путь собрались и на пути у нас кислоты Слайд 6. В этом государстве мы совершим “дегустационную» остановку. У вас лежат следующие вещества: I вариант: аскорбиновая кислота; II вариант: кусочек кислого яблока; III вариант: кусочек лимона. Попробуйте их. Все эти продукты содержат те или иные кислоты. Что почувствовали вы? (Кислый вкус).
Готовы ли вы теперь ответить на вопрос: почему называются кислотами жители этой страны?
А все ли кислоты кислые на вкус. Оказывается нет. Среди них встречаются сладкие (салициловая) и горькие (никотиновая), но большинство все-таки кислые.
Следующая станция, на которой мы совершим свою остановку, «экспериментальная», Но чтобы попасть на нее необходимо вспомнить правила ТБ. Единственный раз вы попробовали что-то на вкус в химической лаборатории только потому, что это сделать разрешил вам учитель. На самом деле первое и главное правило при работе в химической лаборатории: ничего нельзя пробовать на вкус. Если вы пролили какой-либо реактив на кожу необходимо сразу промыть это место водой.
На нашу экспериментальную станцию пришли жителям государства «кислот» и «оснований», а встретились они у меленького домика, в котором живут гномики «фенолфталеин», «Метилоранж» и «лакмус» Слайд 7.
- Что это за гномики?
- Для чего они нужны? Давайте посмотрим как они действуют с помощью сказочной лаборатории.(лабораторная работа с использованием диска «Виртуальная лаборатория» индикаторы ф/ф и метилоранж с кислотой и щелочью)
Физкультминутка Что случилось? Я не знаю,
Чтоб не тратить время зря: "Физкульт - пауза! Друзья". Потянули руки, Распрямили плечи, Поразмяли мышцы, Сразу стало легче.
Шеей покрутили, -Что-то захрустело. Обо всем забыли, Отдыхает тело.
Пальцы очень сильно
В кулаках сожмите,
После свои пальцы
Резко распрямите.
Кисти рук устали?
Тоже им поможем.
Ну-ка, повращаем,
Кто насколько сможет.
Повернулись влево,
Повернулись вправо.
Руки же вдоль тела,
И начнем сначала.
Индикаторы приготовили вам задание. Перед вами на столах стоят по 2 пронумерованных пробирки. Ваша задача использую выданный вам индикатор, определить, в какой пробирке что находится.
№1 кислота, №2 щелочь. Набор индикаторов метиловый оранж, фенолфталеин, чистые пробирки в штативах (в склянках по 2-3 мл).
И вот мы у порога последнего государства Слайд 8
О, Соль! Как много в этом звуке
Для сердца химика слилось
Как много в нем отозвалось
Нас встречает гид Хлорид натрия. Чтобы он был благосклонен к нам, давайте скажем, что мы знаем о нем
Во всех странах употребляют соль. И это неудивительно. Без соли не могут жить люди и животные. Взрослому человеку для поддержания жизнедеятельности необходимо получать 8-10 г соли ежесуточно. Недостаток солипагубно сказывается на здоровье. Соль содеждиться в слюне, желудочном соке; наличие соли в крови обеспечивает необходимое осмотическое давление.
Жители этого государства приготовили для нас задание.
Все от песчинок малых до планет
Из элементов состоит единых
Из курса физики вы знаете, что все вещества состоят из атомов. Атомы находятся в постоянном движении. Наша задача определить, что за вещества перед нами(используется химический редактор ACD CHEM NET). Дать этим веществам название (1. Na2SO4, 2. K2CO3, 3. Ca3(PO4)2, 4. ZnSiO3, 5. NaNO3).
Наше путешествие заканчивается, и мы отправляемся домой. Нас вышли проводить жители всех государств. Они заблудились и перепутались. Помогите им добраться домой Слайд 9.
(распределить вещества по классам) 1 группа – оксиды,
2 – основания,
3- кислоты,
4 – соли.
Жители страны химии прощаются с нами и просят вас ответить на несколько вопросов Слайд 10.
Рефлексия: Учащиеся отвечают письменно.
- что нового для себя вы узнали?
- чем понравился или не понравился урок?
Нам предстоит узнать еще очень много нового и интересного о мире химии.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам: