урок химии в 8 классе
план-конспект урока по химии (8 класс) по теме

 

Тема урока: "Растворы и их концентрация. Массовая доля растворенного вещества."

Цель урока: Сформировать умение выражать состав раствора через массовую долю растворенного вещества и определять состав раствора по массовой доле растворенного вещества. Научить применять полученные знания на практике, отработать навыки химического эксперимента. 

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты:

Личностные   воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к химии как науки

Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать,  наблюдать, делать выводы, формирование навыков химического эксперимента при строгом соблюдении правил техники безопасности; развитие у учащихся самостоятельности; внимательности.

Предметные  сформировать у учащихся осознанное понимание темы «Массовая доля растворенного вещества в растворе», научить применять полученные знания на практике.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, системно-деятельстный, лабораторно-практический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: презентация, учебник, химическая посуда, весы, реактивы (вода, медный купорос, 9% раствор уксусной кислоты, 80% уксусная кислота) .

Основные понятия  изучаемые  на уроке: концентрированный и разбавленный растворы, массовая доля растворенного вещества.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon urok_khimii.zip2.04 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: "Растворы и их концентрация. Массовая доля растворенного вещества."

Цель урока: Сформировать умение выражать состав раствора через массовую долю растворенного вещества и определять состав раствора по массовой доле растворенного вещества. Научить применять полученные знания на практике, отработать навыки химического эксперимента.  

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты:

Личностные   воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к химии как науки

Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать,  наблюдать, делать выводы, формирование навыков химического эксперимента при строгом соблюдении правил техники безопасности; развитие у учащихся самостоятельности; внимательности.

Предметные  сформировать у учащихся осознанное понимание темы «Массовая доля растворенного вещества в растворе», научить применять полученные знания на практике.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, системно-деятельстный, лабораторно-практический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: презентация, учебник, химическая посуда, весы, реактивы (вода, медный купорос, 9% раствор уксусной кислоты, 80% уксусная кислота) .

Основные понятия  изучаемые  на уроке: концентрированный и разбавленный растворы, массовая доля растворенного вещества.   

Технологическая карта

п/п

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

(в мину-

тах)

учитель

учащиеся

1

Орг.момент

Уметь организовываться к работе

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя.

Слайд 1

1 мин

2

Настрой на урок

Психологический настрой на урок

Эпиграф к уроку

Настраиваются на плодотворную работу на уроке

Слайд

2-3

1 мин

3

Актуализация знаний (проверка усвоения материала)

Отработка теоретических навыков.

Организация самостоятельной индивидуальной работы методический прием «химическая волна».

Индивидуально работают.

Слайд

4-5

5 минут

4

Мотивация

Умение ставить учебные цели

Постановка проблемы через практическую работу (эксперимент).

Организует обсуждение возникших затруднений

Решение проблемы

Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем

Слайд 6

Слайд

7-8

Слайд

9-10

6 мин

5

Изучение нового материала

Извлекать информацию, представленную в разной форме (вербальной, иллюстративной) Отбирать и перерабатывать информацию.

Организация познавательной деятельности, формирование навыков химического эксперимента.

Организация работы,

путем подводящего диалога побуждает учащихся к восприятию новой информации.

Знакомство с задачами нового типа.

Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, учатся решать задачи.

Слайд11

20 мин

6

Динамическая пауза

Формирование ответственного отношения к своему здоровью

Гимнастические упражнения для глаз

Выполняют упражнения

1 мин

7

Первичное применение новых знаний

Формирование  умения  применять полученные знания

Организует работу по закреплению первичных знаний.

самостоятельно выполняют задания  

3 мин

8

Самостоятельная работа в парах

Умение работать  индивидуально, оценивать свои результаты.

Организует работу по решению задач

Самостоятельно выполняют задание в тетрадях .Оказывают взаимопомощь и проверяют задания обмениваясь тетрадями.

Раздаточные карточки

5 мин

9

Итог урока

Осуществлять познавательную рефлексию

Подводит итог урока,

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

1 мин

10

Рефлексия

Оценивать собственный  труд

1 мин

11

Инструктаж домашнего задания

Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж;

Задают вопросы по тексту заданий

1 мин

I.Орг. момент (слайд 1)

II.  Настрой на урок (эпиграф к уроку) (слайд 2)

«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» Ян Амос Коменский.

(слайд 3) - Урок-это 2700 секунд, пусть полезной станет каждая!

III.  Актуализация знаний (слайд 4)  ( проверка усвоенного материала,  методический прием

 « химическая волна».  Учащимся предлагается 10 утверждений, на которые они должны дать положительный или отрицательный ответ. В заранее заготовленной схеме, прямой, разбитой на десять равных отрезков они отмечают графически свои ответы, если ответ «да», то «волна» бежит вверх, если нет, то вниз).

«Химическая волна»

1. Однородность – характерный признак растворов.

2.Раствор – это однородная, гетерогенная система, состоящая из молекул растворителя и частиц растворенного вещества.

3.Между компонентами раствора происходят только физические взаимодействия.

4.При смешивании глины с водой, образуется мутная смесь, которая называется взвесь.

5. Взвеси, в которых мелкие капельки какой-либо жидкости равномерно распределены между молекулами другой жидкости называются суспензии.

6.Растворимость веществ различна, поэтому их делят на три группы: хорошо растворимые, малорастворимые и практически нерастворимые.

7.В 1 литре воды растворили 1000 грамм сахара, такой раствор называется насыщенным.

8. Известковое молоко, применяемое для побелки и дезинфекции, является примером суспензии.

9. Ненасыщенным называется раствор, в котором, при данной температуре вещество еще может растворяться.

10. Растворы, суспензии, эмульсии с течением времени отстаиваются.

IV.Мотивация (слайд 6)  

Раствор, растворитель, растворенное вещество….. Я предлагаю вам подумать и постараться с помощью знаков объединить представленные компоненты.        

Каковы ваши выводы?

Мы можем видеть, что раствор , это система (гомогенная), которая состоит из молекул растворителя  и частиц растворенного вещества. Масса раствора всего складывается из суммы масс его компонентов.

Внимание химический эксперимент! (слайд 7)

Все учащиеся делятся на три группы, и каждая группа получает задание

 1группа – приготовить 25 грамм раствора (1 грамма соли медного купороса)

2группа - 25 грамм раствора (3 грамм соли медного купороса)

3группа - 25 грамм раствора (5 грамм соли медного купороса)

m(Н2О)+m(соли)=m(раствора)

Нам даны два из трех составляющих данного примера.. Необходимо найти третью неизвестную составляющую. (Решают примеры.)

(слайд 8) Учащиеся должны вспомнить правила взвешивания на рычажных весах, курс физики 7 класса, а также на столах у учащихся  стакан-мензурка с водой и мерный цилиндр, которым они должны отмерить нужное количество воды.

Вопрос: зная плотность воды из курса физики ,можно найти массу воды?

Из курса физики мы знаем, что плотность воды 1г/мл
 . Значит по формуле m= ρ V, мы можем определить массу воды

m=100мл*1г/мл=100г

Учащиеся готовят растворы соли медного купороса, а затем сравнивают их по цвету, стараются сделать вывод, почему все растворы имеют разную окраску (говорят о концентрации раствора). 

На основании проделанного эксперимента попробуйте  сформулировать тему урока. Какие задачи вы можете поставить перед собой?

(слайд 9) (слайд 10)

Запись темы урока в тетрадь.

V.  Изучение нового материала.

1.Растворы бывают концентрированные и разбавленные (схема в тетрадь, обсуждение)  -работа с учебником стр.80      

         Концентрация-  является важной характеристикой раствора. Содержание вещества в растворе часто выражают в массовых долях.
Из курса математики мы знаем, что весь раствор составляет 100 %. А сколько % составляет масса соли в растворе . 
m(раствор)--------100%

m(соли)----------х 

Значит, при расчёте необходимо массу соли,  разделить на массу всего раствора 
х=m(соли)*100% /m (раствора)

Если мы назовем массу соли  долей (частью от целого раствора, то получаем массовую долю в растворе, которая обозначается ω(омега)= m(соли)/m(раствора)

где

ω – массовая доля растворённого вещества

m (в-ва) – масса растворённого вещества (г, кг)

m (р-ра) – масса раствора (г, кг)

Массу раствора можно определить по формулам:

m(р-ра)=V


m(р-ра)=m(в-ва) +m(воды)

V – объём раствора (мл, л, м
3)

p – плотность раствора (г/мл, кг/л, кг/м)

Таким образом, мы переходим  к решению задач на нахождение массовой доли растворенного вещества. Массовую долю растворенного вещества называют также ПРОЦЕНТНОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ раствора. Массовую долю растворенного вещества измеряют в долях единицы или в процентах.
(слайд 11)

VI Динамическая пауза (физкультминутка для глаз) (слайд 12-18)

VII-Первичное применение новых знаний.

  • Задание по группам: Вычислить массовую долю растворенного вещества

 ( соли медного купороса в растворе) или процентную концентрацию своего раствора, пользуясь формулой ω % = m  в-ва / m р-ра .  100 %

На практике часто требуется приготовить раствор вещества с заданной массовой долей.

Пример: В перечне медикаментов аптечки хим.кабинета значится 2% водный раствор гидрокарбоната натрия ( пищевая сода) , который применяется для обработки кожи после ожога кислотой , в количестве 250 г. Но этот раствор хранится только определенное время, поэтому на данный момент его нет. Я предлагаю вам произвести все теоретические расчеты , и подготовится таким образом к практической работе, уже на следующем уроке вы будите самостоятельно готовить этот раствор.

 Дано:                                ω % = m  в-ва / m р-ра .  100 %

ω%=2%        

m (р-ра)=250г      

m(соли)=?                            m(соли)= m (р-ра) • ω /100%    

m (воды)=?                          m(соли)=2%•250г/100%=5г m(воды)=250г-5г=245г

                                            Ответ: 5г соли и 245 г воды.

VIII Самостоятельная работа в парах

1группа: Задача ( Для дезинфекции ран используют 5% раствор марганцовки (KMnO4).Какую масу марганцовки и воды надо взять для приготовления 200 г раствора.)

2 группа: Задача( В домашней аптечке всегда есть 3% раствор «зеленки». Сколько красителя бриллиантового зеленого надо растворить в спирте, чтобы получить 10,25 г раствора.)

3 группа: Задача( Чтобы кожа была белой и гладкой, принято принимать соленые ванночки для лица и рук. Какую массу соли и воды надо взять, чтобы получить 500 грамм соленого раствора с массовой долей соли 1%)

IX Итог урока.  

Выводы по уроку.

X. Рефлексия

Рефлексивный тест: (слайд 19)

1. Я смогу произвести расчеты для приготовления раствора заданной концентрации.

2.Мне это пригодится в жизни.

3. На уроке было над чем подумать.

4. На уроке я поработал(а) добросовестно.

5. Цели урока я достиг(ла)

Те, кто поставил все 5 «+» поднимает красные шары, те у кого получилось 4 и 3 «+» желтые шары , остальные зеленые шары ( украшаем елку) (слайд 20)

XI. Инструктаж домашнего задания: параграф 28, задача 2 стр.81 подготовка к практической работе №4 стр.88.

