Использование документ-камеры на уроках химии
учебно-методическое пособие по химии на тему

Новиченко Ирина Васильевна

Документ-камера - совеременное техническое устройство, используемое для воспризведения на большой экран печатных материалов, моделей, схем, таблиц, опытов, а также фото- и видео- съемки.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование документ-камеры для повышения эффективности обучения на разных этапах урока (мастер-класс) ИКТ в работе учителя-предметника Новиченко Ирина Васильевна , учитель химии

Слайд 2

Цель мастер-класса показать возможности использования документ – камеры для работы учителя на уроке и создания учебных пособий.

Слайд 3

Оборудование 1. Компьютер и мультимедийный проектор. 2. Документ-камера. 3. Приборы для демонстрации учебного эксперимента, микроскоп. 4. Раздаточный материал для создания презентации при помощи документ-камеры.

Слайд 4

Документ-камера. Устройство.

Слайд 5

Варианты подключения Демонстрация устройства и возможностей нового ресурса – документ-камеры для эффективной работы учителя и учащихся на уроке .

Слайд 6

Педагогические возможности: подготовка и демонстрация учебных пособий; контроль знаний и анализ работы; организация само- и взаимоконтроля знаний; создание проблемных ситуаций; демонстрация учебного эксперимента и наглядных пособий малого размера; создание презентаций, видеофильмов, интерактивных плакатов и др.

Слайд 7

Подготовка и демонстрация учебных пособий

Слайд 8

Демонстрация учебного эксперимента и наглядных пособий малого размера

Слайд 9

160 способов использования документ-камеры

Слайд 10

Практическая работа Создание участниками мастер-класса коллективной учебной мини-презентации с помощью документ-камеры . Подготовка материалов для последующей публикации в сети.

Слайд 11

Рекомендуемые материалы Методические материалы сайта Aver V ision - http ://avervision.ru/metod / ДОКУМЕНТ-КАМЕРА. Инструктивно-методические материалы для педагога. Москва. БизнесМеридиан . 2011 - http:// elearn.irro.ru/upload/files/personal-folders/5/instrukciya_dokument_kamera.pdf Документ-камера SMART - http :// www.smarttech.ru/camera.html Ульрих Ирина Вячеславовна. Работа с документ-камерой - http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/rabota-s-dokument-kameroy Яценко Наталья Александровна. Документ-камера для рабочего стола - https:// www.youtube.com/watch?v=66mE82jWkD0 160 способов использования документ-камеры. Составил Кен Ройал . Перевод с английского О.М.Корчажкиной . http ://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=498&showentry=4682


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чудо - прибор (использование документ - камеры на уроках в общеобразовательной школе)

В статье идет речь о преимуществах использования документ - камеры на уроках в общеобразовательной школе....

Методические рекомендации "Использование документ камеры на уроках математики"

Рассмотрены различные способы использования документ камеры на различных этапах урока....

Методические рекомендации "Использование документ камеры на уроках математики"

Рассмотрены различные способы использования документ камеры на различных этапах урока....

Методическая разработка урока "Использование адаптивных технологий на уроках химии при изучении темы "Углеводороды" в 10 классе."

Теоретические аспекты использования технологии "Адаптивная система обучения"- это новая модель организации урока.Цель урока: используя технологию адаптивного обучения помочь ученику в его становлении ...

Методическая разработка "Использование информационных технологий на уроках химии в 8 классе, как средства повышения интереса к химии"

Химия вводится в курс школьных предметов одной из последних, т.е. у учащихся должны быть сформированы начальные представления об окружающем мире, о месте человека в нем. На этом возрастном этапе учащи...

статья Использование документ камеры, как способ реализации метода проектов

статья Использование  документ камеры, как способ реализации метода проектов...

«Технология использования интеллект - карт на уроках химии с использованием приложения XMind»

Интеллект-карта (на англ. Mind maps) – это инструмент, использующийся для решения таких задач, как  изучение и запоминание больших объемов информации, разработка сложных проектов, само...