Чудо - прибор (использование документ - камеры на уроках в общеобразовательной школе)
статья на тему

В статье идет речь о преимуществах использования документ - камеры на уроках в общеобразовательной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokumentkamera_.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация

В статье идет речь о преимуществах использования документ - камеры на уроках в общеобразовательной школе.

Чудо – прибор

(использование документ-камеры на уроках в школе)

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Народная пословица

Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?

А. Барто

 В биологии известен факт, что 80% информации  человек получает через зрительный анализатор. Органы зрения «пропускают» в мозг почти в 5 раз больше информации, чем органы слуха, и почти в 13 раз больше, чем тактильные органы; информация, поступающая в мозг по оптическому каналу, не требует значительного перекодирования, она запечатлевается в памяти человека легко, быстро и прочно.

 В практике преподавания существует несколько  принципов обучения. Один из них – принцип наглядности. «Наглядность» - глядеть, разглядывать. Данный принцип важен в обучении по одной причине:  наглядность важна для того, чтобы сделать знание, которое  скрыто,  видимым и  очевидным. Другими словами, увидеть знание глазами.  Наглядность – это свойство, особенность образа, который создает человек при соприкосновении с жизнью, и которая невозможна без таких важных процессов как восприятие, память, воображение и мышление.

Принцип наглядности в обучении важен, потому что помогает человеку  воссоздать форму, сущность явления, его структуру, связи; формирует  визуальную и слуховую культуру ученика; дает учителю обратную связь. Вспоминаются слова Песталоцци: «… я прочно установил высший основной принцип обучения, признав наглядность абсолютной основой всякого познания…».

В обучении принцип наглядности присутствовал во все времена. Этот принцип развивается согласно развитию средств коммуникации. Сегодня очень популярна  визуализация, которая используется учителями  в различных вариантах.  С появлением компьютеров и Интернет наглядность начала свой новый виток развития, и обучение принимает другие черты.  Сознание нового поколения учащихся  начинает работать в совершенно новом режиме мышления.

Изменилась мышление детей, их восприятие мира, следовательно необходимо модифицировать  обучение. В связи с большим потоком информации появилась необходимость увеличения объема и  скорости подачи материала в те же 45 минут.

И с этой задачей легко справляется новый для общеобразовательных учреждений прибор – документ-камера, который «предназначен для передачи изображений документов  в виде телевизионного сигнала или в какой-либо другой электронной форме. По конструкции походит на кодоскоп». (Информация с сайта Википедия).

Применяя документ-камеру AverVision мы  на практике убедились в ее неограниченных возможностях. Ее можно  использовать на всех этапах урока:

Проверка письменного домашнего задания. Работа в тетради с домашним заданием проецируется на экран, а ученики комментируют свое решение. Это ускоряет процесс проверки, повышается мотивация к обучению, к аккуратному и правильно решенному домашнему заданию.

(см. фото 1. Проверка домашнего задания на уроке информатики).

Целеполагание. При составлении кластера, мозговом штурме, постановке проблемы и др. осуществляется совместная постановка целей и задач урока. (см. фото 2. Составление кластера на уроке химии).

Актуализация знаний и изучение новых знаний. Показ объектов, опытов, таблиц, схем, работа с рисунками, анализ готовых решений и др., что позволяет увидеть мелкие детали, разрабатывать мобильные схемы, заполнять и комментировать таблицы, наблюдать за течением демонстрационных  опытов.

(см. фото 3. Проведение эксперимента на уроке химии)

(см. фото 4. Демонстрация результата эксперимента на уроке химии).

Этап первичного закрепления. Решение графических,  практических задач и  задач по готовым чертежам, составление опорных конспектов, отчеты малых групп, составление «дерево решений».

(см. фото 5. Отчет группы).

Контроль знаний. Использование учебных пособий и дидактических материалов для проведения самостоятельных и контрольных работ. Анализ письменных работ через показ конкретных ошибок учащихся с одновременным показом правильного решения. Это происходит оперативно, быстро и доходчиво с большой экономией времени.

(см. фото 5. Отчет группы).

Инструктаж домашнего задания. Алгоритм решения, показ типовых ошибок.

Вышеперечисленное – это неполный перечень возможностей документ-камеры. Одна из ее  функций – электронный журнал класса, в котором можно осуществлять контроль знаний учащихся, отслеживать качество усвоения информации, корректировать пробелы в знании определенных тем.

Таким образом,  документ-камера является удобным и функциональным устройством. Она расширяет методические возможности учителя, оптимизирует учебный процесс, помогает сэкономить время на подготовку к урокам и повышает мотивацию учащихся к обучению. Документ-камера - весьма полезное оборудование для любого предметника. Использование ее на уроках позволяет повысить наглядность, оперативно реагировать на ситуации, учебно-практические моменты урока, быстро анализировать  результаты работ и опытов, делать уроки более разнообразными, разноплановыми. Документ-камера дает возможность многое увидеть своими глазами, сразу всем классом, одновременно с объяснениями учителя. Для нового поколения детей, которое лучше воспринимает именно зрительные образы – это очень важно, интересно  и увлекательно.  

Не бойтесь применять новое в своей работе. Неизвестное -  не значит недоступное. Сделайте первый шаг, и все получится. Действуйте  по принципу: «Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше».

Литература:

http://www.elitarium.ru

http://subscribe.ru

http://ru.wikipedia.org


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с документами на уроках истории

В данной статье даны наиболее эффективные методические приемы формирования умений работы с историческими документами...

Презентация на тему: "Использование ИКТ на уроках географии. Документ-камера (Из опыта работы)"

Презентация предназначена для ознакомления с основными возможностями документ-камеры при работе в учебных заведениях...

документы к уроку в 8 классе

документы для лабораторной работы по истории в 8 классе по теме "Либеральные реформы 60-70-х гг"(Земская реформа,городская реформа,военная реформа,судебная реформа)...

Использование документ-камеры на уроках химии

Документ-камера - совеременное техническое устройство, используемое для воспризведения на большой экран печатных материалов, моделей, схем, таблиц, опытов, а также фото- и видео- съемки....

Методические рекомендации "Использование документ камеры на уроках математики"

Рассмотрены различные способы использования документ камеры на различных этапах урока....

Методические рекомендации "Использование документ камеры на уроках математики"

Рассмотрены различные способы использования документ камеры на различных этапах урока....

статья Использование документ камеры, как способ реализации метода проектов

статья Использование  документ камеры, как способ реализации метода проектов...


 

Комментарии

В статье говорится о документ - камере и ее использование на уроках