урок по теме:"Азот"
учебно-методический материал по химии (9 класс) по теме
урок по теме "Азот" разработан по правилам ФГОС для 9 класса по учебнику О.С. Габриелян, к уроку имеется презентация с заданиями для закрепления темы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 110 КБ | |
| 166.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок 34: Азот – простое вещество.
Проверка домашнего задания: упр. 2, стр. 141 ( 2 мин.)
Обсуждение результатов практической работы,
План: 1) получение 2)свойства 3) применение
а) Сернистый газ SO2
S+O2 = SO2 2Н2 S+3O2→ 2SO2↑+ 2Н2 O
Сернистый газ – бесцветный с характерным запахом, проявляет типичные свойства кислотных оксидов и хорошо растворяется в воде, образуя слабую сернистую кислоту, которая разлагается на исходные вещества: соединения серы 4-х вал. Используют для отбеливания шерсти, шелка, бумаги, а также в качестве консервирующих средств для сохранения свежих плодов и фруктов.
б) Оксид серы 6-ти вал.
SO2+O2 ↔ SO3
Бесцветная, сильно дымящая на воздухе жидкость, проявляет типичные свойства кислотных оксидов, растворяясь в воде, образуя серную кислоту.
Н2 O+ SO3 = Н2 SO4
Серная кислота – один из важнейших продуктов химической промышленности, используется в различных отраслях народного хозяйства.
Задачи: научить характеризовать элемент на основании его положения в ПСХЭ, изучить физические и химические свойства азота, продолжать учиться составлять формулы соединений элемента, характеризовать химические реакции по их признакам, отвечать на поставленные вопросы по изученной теме.
Развитие компетенций:
- Мотивационный компонент: потребность в познании, стремление к самовыражению и индивидуальности
- Знаниевый компонент: физические и химические свойства простого вещества азота, роль азота в природе
- Деятельностный компонент: повторить и закрепить знания учащихся по строению атома и молекулы азота. Изучить физические и химические свойства простого вещества азота. Раскрыть роль азота в природе.
Оборудование:
Кристаллический бихромат аммония, магний, спирт, фарфоровая чашка, спички, ряд ЭО, ПСХЭ.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать: характеризовать элемент на основании его положения в ПСХЭ, физические и химические свойства, составлять формулы соединений азота, характеризовать химические реакции по их признакам, отвечать на поставленные вопросы по изученной теме.
Ход урока:
1.Создание успеха (1 мин.)
Ученики заполняют диагностический лист «Ваше настроение»
Настроение | В начале урока | В конце урока |
Восторженное, приятное | ||
Неудовлетворенное, грустное | ||
Тревожное, напряженное | ||
Упадок, уныние |
Цели урока: научить характеризовать элемент на основании его положения в ПСХЭ, изучить физические и химические свойства азота, продолжать учиться составлять формулы соединений элемента, характеризовать химические реакции по их признакам, отвечать на поставленные вопросы по изученной теме.
2. Актуализация опорных знаний (31мин.)
время | Деятельность учащихся | Методы, средства обучения | Развитие компетенции |
8 мин. | Познакомиться с историей открытия – азота, Узнать о нахождении и роли азота в природе. Стр.144-145 учебника Проверить и закрепить знания по умению характеризовать элементы на основе их положения в ПСХЭ, | Метод демократическая беседа. Взаимопроверка знаний по заданию (система ученик – ученик) | Знаниевый компанент: характеризовать элемент на основании его положения в ПСХЭ, физические и химические свойства. Коммуникативная компетенция, устная, речевая. Мотивационный компонент: потребность в познании, стремление к самовыражению и индивидуальности. |
- Постановка учебных задач и их решение. Фронтальная работа с классом по заданиям. Задания указаны в презентации.
6 мин. | Составление формул соединений азота, как окислителя и восстановителя , в помощь ПСХЭ
| Программа достраивания | Письменная, речевая, коммуникативная компетенция |
7 мин. | Изучение физических, химических свойств, дать полную характеристику реакциям стр.143 учебника ответы: | Программа классификации | Анализ, доказательство, причинно-следственные связи. |
2мин. | Метод демократическая беседа | Мотивационный компонент: потребность в познании, развитие интереса к веществам необходимым в быту, Информационная , социальная , устная, речевая, компетенция | |
8мин. | Взаимопроверка знаний по заданию (система ученик – ученик)
| Программа определения | Знаниевый компанент: знать физические и химические свойства, изученного элемента, его применение и нахождение в природе, Анализ, доказательство, причинно-следственные связи |
4.Подведение итогов, домашнее задание.(6 мин.)
3 мин. | Демонстрационный опыт | ||
3 мин. |
на стр. 146
План выполнения д/з:
а)литий, б)вода, в)кислород, г)кислород, д) вода 2. дать характеристику реакции по плану в тетради. 3.* Составить рассказ на тему: «Путешествие азота в природе» | Метод маленьких проектов. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ЦЕЛИ : Сформировать представление о строении атома и молекулы азота. Рассмотреть физические и химические свойства азота в свете ОВР. Показать значение азота как биогенного элемента.
ПЛАН УРОКА История открытия Нахождение в природе Строение и свойства атома и молекулы Физические и химические свойства Получение и применение
ДЕВИЗ УРОКА : «Нет жизни без азота, ибо он является непременной составной частью белков.» Д.Н.Прянишников
ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ 1772г. К.Шееле и Г.Кавендиш получили азот Д.Резерфорд описал получение и свойства 1787г. Лавуазье предложил название азот – «безжизненный» ( а – нет, зоэ – жизнь ) 1790г. Ж.Шапталь ввел другое название нитрогениум, «рождающий селитру» Многочисленные названия: нечистый газ, удушливый газ, септон, испорченный воздух, огорюченный воздух, селитрород, гнилотвор, смертельный газ, нитроген и др.
НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ: 1)в свободном состоянии в атмосфере (78%), 2)в связанном состоянии (смотри таблицу) Природная форма Оболочка Земли Соли аммония и азотной кислоты Литосфера, гидросфера Азот Атмосфера Азот и аммиак вулканов Литосфера Соединения в некоторых видах топлива (нефть, уголь) Литосфера Нуклеиновые кислоты, белковые вещества Биосфера
СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА АТОМА 2 период, 5 группа , главная подгруппа Содержит на внешнем энергетическом уровне 5 электронов +7 ) ) 2 5 Окислитель N 0 + 3e - N -3 * Составьте формулы соединений N с Li, Са, Al . Восстановитель N 0 –1,2,3,4,5e - N +1 ,N +2 ,N +3 ,N +4 ,N +5 * Составьте формулы оксидов 3 1 2 4
Проверь себя ! Li 3 N, Ca 3 N 2 , AlN . N 2 O, NO, N 2 O 3 , NO 2 , N 2 O 5 .
СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛЫ N N N N СВЯЗЬ : -КОВАЛЕНТНАЯ НЕПОЛЯРНАЯ -ТРОЙНАЯ -ПРОЧНАЯ МОЛЕКУЛА : -ОЧЕНЬ УСТОЙЧИВАЯ -НИЗКАЯ РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ 1 3 4 2
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Газ без цвета, запаха и вкуса Плохо растворим в воде Немного легче воздуха В обычных условиях пассивен T º пл.= -210 º С Tº кип.= -196 º С
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Задание: дать полную характеристику реакциям . Окислительные N 2 0 2N -3 При нагревании с другими металлами (Ca, Al, Fe) При комнатной tº только с Li * При высокой tº , р, kat (Fe, оксиды Al, K) с H 2 Восстановительные N 2 0 2N +2 * При tº электрической дуги (3000 - 4000 º С) с О 2
ПРОВЕРЬ СЕБЯ ! N 2 +3H 2 2NH 3 +Q Обратимая Соединения Экзотермическая Гомогенная Каталитическая N 2 +O 2 2NO –Q Обратимая Соединения Эндотермическая Гомогенная Некаталитическая
ПРИМЕНЕНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ Применение Получение аммиака Создание инертной атмосферы Создание низких температур Насыщение поверхности стали для повышения прочности Получение В промышленности – из жидкого воздуха В лаборатории – разложением неустойчивых соединений азота
Вопросы для самоконтроля выпиши в две строчки ответы ,соотнося их к O 2 или N 2 Газ без цвета , вкуса и запаха Молекула двухатомна Содержание в воздухе 78 % В лаборатории получают разложением KMnO 4 и H 2 O 2 В промышленности – из жидкого воздуха Химически малоактивен Взаимодействует почти со всеми простыми веществами С ним связаны процессы дыхания и фотосинтеза Является составной частью белков Участвует в круговороте веществ в природе
ПРОВЕРЬ СЕБЯ O 2 1, 2, 4, 5, 7, 8, 10. « 5 » N 2 1, 2, 3, 5, 6, 9, 10. « 5 » 1-2 ошибки « 4 » 3-4 ошибки « 3 » 5 ошибок и более « 2 »
«Извержение вулкана» (разложение бихромата аммония) ( NH 4 ) 2 Cr 2 O 7 =Cr 2 O 3 +N 2 ↑+4H 2 O для большего эффекта добавляется Mg
Домашнее задание Параграф №24 Выполнить задания 2,3,4 * на стр. 146 Составить рассказ на тему: «Путешествие азота в природе»
