Доклад на тему " Отличительные особенности построения образовательного процесса по химии, ориентированного на новый образовательный стандарт"
статья по химии на тему

Ефименко Зоя Александровна

В работе освещается виды технологий деятельностного типа при изучении химии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokl._pedcht.docx24.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 97» г. Саратов

Доклад на педагогических чтениях

« Отличительные особенности построения образовательного процесса по химии, ориентированного на новый образовательный стандарт»

                                                           Ефименко Зоя Александровна-

                                                         учитель химии.

                          2013-2014 учебный год.

  Пути повышения эффективности обучения ищут педагоги всех стран мира. В нашей стране проблема результативности обучения активно разрабатывается на основе использования последних достижений психологии, педагогики и теории управления познавательной деятельности.

    Основной формой   взаимодействия учителя и ученика стало сотрудничество. Учитель не излагает на уроке готовое решение, а ставит проблему. Урок становится инструментом совместного поиска решения этой проблемы, причём поиск этот может осуществляться в различных формах или  как сейчас принято говорить, технологиях.

    Современные образовательные технологии – это последовательность шагов, этапов к достижению результата, которая включает в себе различные методы, формы и приёмы.

   Анализ педагогической практики показал, что современному учителю недостаточно владеть предметными знаниями, он должен обладать арсеналом методических подходов и технологий, широким спектром приёмов и методов обучения. В связи с этим, для педагогов стала актуальна проблема использования различных технологий в обучении.

Как организовать процесс обучения так, чтобы учащийся в результате своей деятельности достиг желаемых целей и результатов?

 Интегративный характер технологии деятельностного метода обосновывается реализацией в ней как традиционного подхода к обучению, так и внедрением в практическую деятельность идей новых концепций. Таким образом, предлагаемая технология деятельностного метода может использоваться в качестве инструмента, предоставляющего учителю метод подготовки и проведения уроков в соответствии с новыми целями образования.

Принципиальным отличием технологии деятельностного метода от традиционного обучения является то, что предложенная структура описывает деятельность не учителя, а учащихся.

Итак, технология деятельностного метода ориентирующая на личность ученика, состоит в осуществлении разного вида деятельности для решения проблемных задач.

Основная цель образования, в соответствии с требованиями ФГОС, состоит в развитии личности школьников посредством формирования у них универсальных учебных действий, создания условий для развития творческих способностей и приобретения опыта деятельности.

Для достижения указанной цели целесообразно использовать системно - деятельностный (компетентностный) подход –  метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

Технология проблемного диалога. .( Слайд 7)

  Проблемно-диалогическое обучение или проблемный диалог – это универсальная технология, которая позволяет заменить урок объяснения нового материала уроком «открытия» знаний учениками.

В словосочетании «проблемный диалог»первое слово означает, что на уроке предъявления нового материала должны быть проработаны два звена – постановка учебной проблемы и поиск ее решения. Постановка проблемы – это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования. Поиск решения – этап формулирования нового знания. Второе слово означает, что постановку проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога

Технология развития критического мышления. (Слайды 8-15)

Приемы:

Таблица  «толстых» и « тонких» вопросов.

Ромашка Блума

Плюс- минус - -интересно.

Концептуальная таблица

Технология группового обучения (Слайд 16)

На практике данная технология реализуется учителями    благодаря использованию групповых заданий. При групповой работе учащихся объединяют в группы по два, а лучше по четыре человека. Групповая работа включает следующие обязательные элементы:

  • постановку и осмысление цели (общегруппового задания);
  • выполнение индивидуального задания каждым участником группы в соответствии с общей целью;
  • взаимную проверку результатов каждого, помощь и объяснение друг другу возникающих затруднений;
  • совместное формулирование вывода на основе обобщения результатов, полученных каждым членом группы;
  • соотношение вывода с поставленной в начале работы целью.

Технология мини-исследований  (Слайд 18-24)

Учебно-исследовательская деятельность учащихся – это форма организации учебно-воспитательного процесса, которая связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом.

Учебно-исследовательская деятельность школьников может быть организована как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Технология проектной деятельности  ( Слайд 25)

Одним из эффективных методов достижения планируемых результатов обучения, установленных требованиями ФГОС ООО является технология проектной деятельности.

Для учителя наиболее привлекательным в данной технологии является то, что в процессе работы над учебным проектом у школьников:

- появляется возможность осуществления приблизительных действий, не оцениваемых учителем;

- зарождаются основы системного мышления;

- формируются навыки выдвижения гипотез, формирования проблем, поиска аргументов;

- развиваются творческие способности;

- воспитываются целеустремленность и организованность, способность ориентироваться в образовательном пространстве.

При осуществлении проектного обучения перед учителем стоят следующие задачи:

  • выбор подходящих ситуаций, способствующих разработке хороших проектов;
  • структурирование задач, как например, возможностей для обучения;
  • сотрудничество с коллегами с целью разработки междисциплинарных проектов;
  • управление процессом обучения;
  • использование современных образовательных и информационных технологий;
  • поиск способа и критериев оценивания.

Именно метод проектов, являясь дополнением к урочной практике, предоставляет учителю уникальную возможность преодолеть негативное отношение к предмету. Для того чтобы поддерживать у учащихся интерес к знаниям на учебных занятиях, необходимо строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность учащегося.

Технология игрового обучения

     В методической литературе понятие «дидактические игры» до сих пор не имеет однозначного определения. Дидактическая игра – это специально созданная игра, в ходе которой реализуются учебная и игровая цели, которая проводится в рамках определённых правил и по соответствующему сюжету.

Демонстрация игры «Оксидный тир» ,собственно разработанной игры « ЕГЭ на 5», диска  « Виртуальная химическая лаборатория»

Рефлексия ( подведение итогов урока) ( слайд 27-31)

1.Синквейн

2.РАФТ

   

Что же даёт  школе внедрение современных образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс, и чего мы ждём от этого в будущем?

  Использование современных образовательных технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, и раскрыть свои творческие способности.

Меняются профессиональные позиции педагогов, осуществляется творческий подход к организации учебно-воспитательного процесса в классе, совершенствуется характеристика личности учащихся, улучшается качество знаний, сохраняется и укрепляется здоровье учащихся.

Наступило время иной педагогики, других целей образования и принципиально иных образовательных технологий, которые позволяют рационально спроектировать учебный процесс, реализовать задачи и добиваться намеченных результатов.  (Слайд 32-34)

Таким образом, в условиях современной школы необходимо создавать систему обучения, которая, используя лучшие традиции мировой педагогической теории и практики; учитывает индивидуальные особенности обучающихся и обеспечивает организацию учебной деятельности с четко заданной целью и гарантируемым результатом. Правильный выбор современных образовательных технологий с учетом предъявляемых к ним требований и внедрению их в практику школы позволит успешно решать сегодня основную дидактическую задачу школы в условиях введения ФГОС нового поколения − учить всех обучающихся, добиваясь планируемых результатов обучения, обеспечивать формирование личности школьника.

Педагогические чтения

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №97».

Технологии деятельностного типа на уроках в основной школе

как условия достижения нового образовательного

стандарта. Отличительные особенности построения

образовательного процесса, ориентированного на новый

образовательный стандарт.

                                                                                      Учитель химии

                                                                                   Ефименко З.А.

2013-2014 учебный год

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет по теме "Системно-деятельностный подход к организации образовательного процесса в условиях перехода на новые ФГОС"

В условиях перехода на новые образовательные стандарты перед учителем встает задача  совершенствования урока - основной формы организации обучения.  Подвести педагогов к пониманию сущности с...

Педагогический совет «Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса. Новые воспитательные технологии».

Современной школе нужен педагог с позицией воспитателя.   Сформировать её — это сформировать потребность в личностном саморазвитии,   веру в   возможности каждого  ученика,...

Личностно-ориентированный подход к образовательному процессу как условие формирования личностных УУД.

Современная эпоха – это время  информационной цивилизации, а она требует  формирования нового типа мышления, нового отношения людей к жизни, формирования новой идеи самой человеческой жизни....

Доклад на школьном педагогическом совете на тему "Развитие и воспитание творческой личности школьника в условиях формирующейся новой образовательной среды"

Современное общество, новое отношение к жизни предъявляют и новые требования к школе. Сегодня новая целя обучения - это накопление учеником не только определенной суммы знаний, умений и навыков, но и ...

Использование личностно-ориентированных технологий в образовательном процессе в условиях коррекционной школы

Личностно-ориентированное обучение - это обучение, которое во главу угла ставит самобытность ребенка, его самоценность, субъективность процесса учения. Ключевыми словами личностно-ориентированных техн...

Ресурсное обеспечение (технологизация) образовательного процесса посредством обновления материально-технической базы образовательной организации (кабинет профильного труда) в процессе реализации проекта «Современная школа» - доклад учителя профильного тр

Для организации качественного доступного образования обучающихся с ОВЗ и с  инвалидностью в образовательной организации реализуется мероприятие федерального проекта «Современная школа»...