Рекомендации учащимся 11 класса при подготовке к ЕГЭ по химии в 2020-2021 учебном году
материал для подготовки к егэ (гиа) по химии (11 класс)

Матюшкина Татьяна Сергеевна

Данный материал помогает учащимся разобраться с трудностями в заданиях части С1, С2, С3

, С4, С5. Направляет на повторение материала за курс основной школы по химии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_po_khimii.docx19.09 КБ

Предварительный просмотр:

Матюшкина Татьяна Сергеевна

 учитель химии и биологии

ГБОУ СОШ №9 г. Кинель

Советы выпускникам для  ГИА и ЕГЭ по химии в 2014 году.

ГИА и ЕГЭ – лишь одно из жизненных испытаний, многих из которых еще предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение. При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышением личностной самооценки. Заранее поставьте перед собой цель, которая Вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они ваши личные. Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает.

Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач. Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Вы обязательно сдадите экзамен.

Некоторые полезные приемы

Перед началом работы нужно сосредоточиться, расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание.

Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков тоже можно ознакомиться заранее.

Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняйте умственную деятельность на двигательную. Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену! Оптимально делать 10-15 минутные перерывы после 40-50 минут занятий.

Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай, а питание должно быть полноценным. Соблюдайте режим сна и отдыха. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час.

Рекомендации по заучиванию материала

Главное - распределение повторений во времени.

Повторять рекомендуется сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24 часа.

Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.

Повторение будет эффективным, если воспроизводить материал своими словами близко к тексту. Обращения к тексту лучше делать, если вспомнить материал не удается в течение 2-3 минут.

Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго.

Подготовка к ЕГЭ по химии  2014 .

ЕГЭ по химии – выпускной экзамен за 11 класс, который сдается добровольно. Его выбирают учащиеся, которые хотят получить медицинское, фармакологическое, биологическое образование.

На решение теста ЕГЭ по химии 2014 года предоставляется 180 минут. Ученики могут использовать: таблицы растворимости, таблицу Менделеева, электрохимический ряд напряжений металлов, калькулятор (непрограммируемый), линейку.

Формулы по химии для ЕГЭ необходимо выучить наизусть.

Минимальный балл ЕГЭ в 2012 и 2013 году – 36. В этом году его значение останется неизменным.

Для подготовки к единому государственному экзамену по химии 2014 года выпускникам предлагается использовать демоверсии – пробные тесты. Они помогут получить представление о сложности и форме работы, а также проверить свои знания.

Структура вариантов ЕГЭ по химии 2014 года:

Часть A – 28  заданий базового и среднего уровня сложности, выпускник должен выбрать один из четырех вариантов ответов. Они проверяют знания теоретических основ школьного курса химии и умение решать простейшие задачи.

Часть В – 9  заданий среднего уровня, ответы записываются в специальные таблицы в виде чисел. Этот раздел ЕГЭ по химии 2014 года контролирует понимание взаимосвязи веществ и природы различных реакций.

Часть С – 5  заданий высокого уровня сложности, ученику необходимо записать подробное решение. Для их выполнения необходимо уметь использовать теорию для решения практических задач. Последний раздел позволяет выявить выпускников, имеющих углубленные знания по химии.

Основная сложность этого экзамена заключается в ограниченном количестве времени. Для его успешной сдачи нужно заранее определиться с оценкой, которую хотелось бы получить, и наработать необходимую скорость выполнения заданий. Самое важное быстро справляться c первыми двумя частями теста. Если определенные вопросы отнимают слишком много времени, их лучше пропустить. Например, можно решить задания В1-В7 и сразу же перейти к третьему разделу, а к двум оставшимся вернуться потом. Тем, кто планирует получить высокую оценку, нужно подробно разобрать принципы выполнения хотя бы некоторых типов задач высокой сложности, например, заданий части С1-С3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы с учащимися «группы риска» 9 класса по подготовке к ГИА по математике в 2013-2014 учебном году

План работыс учащимися «группы риска» 9 класса по подготовке к ГИА по математике в 2019-2020 учебном году...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К НАПИСАНИЮ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ В 2016/2017 УЧЕБНОМ ГОДУ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО ПОДГОТОВКЕ К НАПИСАНИЮИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯВ 2016/2017 УЧЕБНОМ ГОДУДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКАИ ЛИТЕРАТУРЫ...

Рабочая программа элективного курса "Подготовка к ГИА по математике в 2020 - 2021 учебном году"

Разработана прjграмма  элективного курса "Подготовка  к ГИА по математике". Программа соответствует требованиям к структуре программ, заявленным в Ф(К)ГОС, и включает:Поясните...

Отчет учителя Клюевой И.Д. по итогам успеваемости за 2020-2021 (мониторинг учебной деятельности учащихся)

Отчет учителя Клюевой И.Д. по итогам успеваемости за 2020-2021 (мониторинг учебной деятельности учащихся)...

Подготовка учащихся к ЕГЭ по химии в 2020-2021 учебном году

В статье описывается ход подготовки учащихся к ЕГЭ по химии...

Подготовка учащихся к ЕГЭ по химии в 2020-2021 учебном году

В статье описывается ход подготовки учащихся к ЕГЭ по химии...