Внеклассное мероприятие " Химия и война".
творческая работа учащихся по химии (8 класс) на тему

Данный материал и презентация раскрывают использование химических элементов в истории войн.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл khimicheskie_elementy_i_voyna.rar2.28 МБ

Предварительный просмотр:

Когда-нибудь объявят войну, и никто не придет.

                                                        Карл Сэндберг, американский поэт.

Человек воюет с древних времён.

Самая главная цель почти всех войн - захват территории. Человечество развивается и изобретает всё новые и новые виды оружия. А для этого люди   обращаются за помощью к науке –химии.

В этой работе рассмотрим химический состав мировых войн.

У истоков человечества.

Первыми орудиями у человека были копье и стрела.

Наконечники стрел преимущественно были сделаны  из железа и меди…

Век мировых войн.

XX  век по праву можно считать эпохой мировых войн. Именно в это время

состоялись самые страшные битвы человечества:  I и II мировые войны…

Первая мировая (1914-1918) :

Эта война стала первой ступенькой к развитию мировых  ядерных держав.

держав. Но до этого было ещё далеко. А пока страны, боровшиеся за   господство в мире,  старались изобрести более действенное оружие, чем у соперников.

В данной работе представлены следующие оружия и боевая техника  Первой мировой : пулеметы, огнемёты, танки, самолёты, дирижабли, химическое оружие : газовые бомбы и горчичный газ - иприт.

Вторая мировая, Великая Отечественная война:

Война с фашистами  чуть не стала роковой для России  и мира.

В эту войну было разработано множество видов различного оружия и боевой техники.

В работе «Химические элементы и мировые войны» рассказано о участии химии в следующих отраслях Второй мировой:  стрелковое оружие, авиация, артиллерия, флот, химическое оружие.

Взрыв в Хиросиме.

В работе рассказывается о составе хиросимской бомбы, о последствиях взрыва (влияние веществ, входящих в состав хиросимской бомбы, на организм человека).

Холодная война.

«Ядерная эпоха». Противостояние химического оружия  двух сверхдержав: США и СССР…

Чернобыль.

Взрыв на атомной станции в Чернобыле. Химические последствия и итоги…

Терроризм.

Терроризм с химической стороны…

Заключение.

К сожалению, войны на Земле не прекращаются. А человечество продолжает

совершенствовать своё оружие. И может наступить такое время, когда объявят войну, и никто не придет, просто некому будет прийти…

         

 

        Первые люди появились более 2-х млн. лет назад. Основными занятиями первых людей были собирательство и охота. Именно первое оружие (лук, стрелы и копье)  предназначалось для охоты.

Наконечники у первых орудий сначала были природные, в основном из камня, затем производились из кости, меди и железа. Именно тогда проявилась первая связь химии и человека.

Итак, химические элементы и первые орудия труда:

 1) Кальций обладает большой химической активностью по отношению к металлам, особенно к кислороду. На воздухе он окисляется медленнее щелочных металлов, так как окисная плёнка на нём менее проницаема для кислорода.

Кальций входит в состав костей, из которых  делали  костяные наконечники.

2)Металлы подгруппы меди обладают небольшой химической активностью, поэтому они находятся частично в виде химических соединений, а частично в свободном виде, особенно золото.

Медь использовалась для производства медных наконечников.

3)Железо- серебристо серый металл, обладает большой ковкостью, пластичностью и сильными магнитными свойствами. Плотность железа 7,87 г/см3, температура плавления 1539С.

Использовалось для производства железных наконечников.

                                         

ХХ век – век индустриализации и промышленного переворота.

В течении ХХ века человечество пережило две мировые  войны, фашизм, с его агрессией и расистской идеологией, диктаторские режимы, раскол мира на два военно-политических блока, геноцид и терроризм, было создано и применялось оружие массового уничтожения (химическое и атомное).  

                       

Первая мировая война сыграла особую роль в истории. Значение ее трудно переоценить. С ее началом завершается `длинный` XIX век и начинается `короткий` XX, завершившийся для нашей страны  падением государства, порожденного революцией.

Основные виды оружия и боевой техники: пулеметы, огнемёты, танки, самолёты, дирижабли, химическое оружие: газовые бомбы и горчичный газ - иприт.

Пулемёты: основной материал ( химический элемент) , составляющий каркас пулемёта –железо.

Огнемёты: каркас огнемёта, также как и у пулемёта, состоит из железа, а в химический состав боеприпаса преимущественно входит сера.

Горчичный газ: ядовитый газ, во время первой мировой – основное химическое оружие.  Химическая формула горчичного газа: S(CH2CH2Cl)2-иприт. Горчичный газ состоит из серы, углерода, водорода.

Дирижабли: летательный аппарат легче воздуха, аэростат с двигателем, благодаря которому дирижабль может двигаться независимо от направления воздушных потоков. ( Водород-газ, наполняющий дирижабль).

Самолёты: в конструкции самолёта присутствуют следующие металлы: титан, никель, свинец…

Танки:  самый главный элемент в конструкции танка – броня, состоит он из следующих химических элементов: никель, цинк, титан.

Флот: Во флоте используется большое количество сплавов различных металлов и видов боеприпасов, все они, безусловно, состоят из химических элементов. Часто используемые в сфере флота химические элементы: цинк, сера, железо.

Химическое оружие: Как мы уже говорили, во время первой мировой не было разнообразия химического оружия, кроме горчичного газа использовали ещё и газовые бомбы, основной газ, которых – водород.

                       

Вторая мировая война (1939-1945). Эта война принесла в жертву фашизму миллионы людей. Но фашизм был победен. И во многом, это случилось благодаря ученым, особенно химикам, которые не прекращали исследования, даже в самые тяжелые моменты войны, дабы усовершенствовать военные припасы своих стран.

 

         

Это великое время, когда судьба всего мира зависела от советской, тогда, России. Судьбы миллионов были в руках русского солдата и русского ученого.

Стрелковое оружие: основные химические элементы в производстве стрелкового оружия: железо и свинец (пули).

Авиация: Авиации в годы ВОВ уделялось особое внимание. Немцы имели

огромное преимущество над СССР в этой сфере. Понимая, что без отличной авиации войны не выиграть, ученые и конструкторы разрабатывали всё новые и новые  модели самолётов и вертолётов. Популярные в те времена истребители - ЛАГГи, ЯКи, МиГи, штурмовики и бомбардировщики ИЛы и ПЕ-2  во основе своего материала, содержали такие химические элементы, как углерод ( для облегчения металлов)  и железо.

Артиллерия: в тяжелом огнестрельном оружии ( артиллерия) использовались те же металлы, что и для производства любого огнестрельного оружия: свинец, хром.

Флот: Флот, развивался, особенно в области подводной техники, и в этой сфере стали использовать такие химические элементы, как сера и марганец.

Химическое оружие: Основные компоненты химического оружия: хлорпикрин и фосген( хлор и фосфор) .

Война закончилась в сентябре 1945 года, казалось, угроза мира- фашизм- побеждена, но, к сожалению, удары по человечеству самим же человеком продолжались…

В августе 1945 года Соединенные Штаты провели атомную бомбардировку японских городов Хиросимы и Нагасаки. Подавляющее большинство погибших были мирными гражданами. Взрывы в этих городах унесли жизни более 200 тысяч японцев. 6 августа 1945 года на японский город Хиросиму была сброшена атомная бомба с урановым зарядом, тротиловый эквивалент которого составлял около 20 тысяч тонн, 9 августа на Нагасаки - атомная бомба с плутониевым зарядом такой же мощности.

Лучевая болезнь

ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ. Острая лучевая болезнь представляет собой самостоятельное заболевание, развивающееся в результате гибели преимущественно делящихся клеток организма под влиянием кратковременного (до нескольких суток) воздействия на значительные области тела ионизирующей радиации. Причиной острой лучевой болезни могут быть как авария, так и тотальное облучение организма с лечебной целью - при трансплантации костного мозга, при лечении множественных опухолей.

 

                        ХОЛОДНАЯ ВОЙНА.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА – мировая конфронтация между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США, не дошедшая до открытого военного столкновения между ними. Понятие «холодная война» появилось в журналистике в 1945–1947 и постепенно закрепилось в политическом словаре.

После Второй мировой войны мир был фактически разделен на сферы влияния между двумя блоками с разными социальными системами. Соперничество СССР и США неизбежно вело к наращиванию вооружений обоими блоками. Противники стремились достичь превосходства именно в области атомного, а затем ядерного оружия, а также в средствах его доставки. Вскоре таким средствами помимо бомбардировщиков стали ракеты. Началась «гонка» ракетно-ядерных вооружений.

 В основу любого ядерного оружия, входят такие химические элементы, как: плутоний и литий.

     Ядерный Чернобыль в мирное время.

  26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС раздались последовательно два взрыва, которые возвестили весь мир о свершившейся трагедии уходящего века. Произошла мощная техногенная катастрофа на атомном объекте. Катастрофа произошла в связи с проводившимся экспериментом на 4-ом энергоблоке АЭС. В двух словах об эксперименте, начавшемся 25 апреля 1986 года. Суть его заключалась в следующем: экспериментально проверить возможность использования механической энергии ротора (холостого хода) для поддержания производительности механизмов собственных нужд блока, в условиях обесточивания. Проще говоря - сколько выдаст электроэнергии турбогенератор при холостом ходе. В ходе эксперимента, были нарушены все правила безопасности, персонал не был готов, и не знал о возможных последствиях, а также допускал отклонения от выполнения программы. Были отключены системы автоматической защиты от аварийных ситуаций. В результате реактор вышел из контроля, стал неуправляемым и пошел в "разгон". Последующие действия инженерно-технического персонала смены, предпринимаемые для стабилизации обстановки, не увенчались успехом. Судьба 4-го энергоблока была предрешена. Взрывы привели к полному разрушению реактора и его активной зоны, систем охлаждения, а также здания реакторного зала.        На крышу машинного зала, на территорию вокруг АЭС были выброшены железобетонные и металлоконструкции, графитовые блоки и их куски. Из жерла реактора поднимался, в несколько сотен метров высотой, столб продуктов горения, мощный поток газовой радиоактивности. Из 190 тонн ядерного топлива 90% попало в атмосферу земли. По данным ученых выброс радионуклидов равен, по разным оценкам четырем и более взрывам в Хиросиме.

                                Терроризм.

Это война нашего времени. Терроризм против  мирных людей.               Наша школа находится на улице Гурьянова, а именно на нашей улице в сентябре 1999 года  произошли роковые  взрывы. А основой этого ада является тротил.                                                  Химический состав тротила: белое кристаллическое вещество, желтеющее на свету. Температура затвердевания 80.6-80.85 C. Плотность 1.66 г/см3.  К удару и трению не чувствителен. При поджигании горит коптящимся пламенем без взрыва, детонация и взрыв возможен при горении большого количества тротила. Минимальный инициирующий заряд : ГМТД - 0.1 гр. Гремучей ртути - 0.26 гр. Минимальный детонирующий вес заряда - не менее 50 гр.

Заключение.

К сожалению, войны на Земле не прекращаются. А человечество продолжает

совершенствовать своё оружие. И может наступить такое время, когда объявят войну, и никто не придет, просто некому будет прийти…  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Женщина на войне"

Цель: Прославление русской женщины, участницы боевых действий Задачи: -  воспитание патриотизма, чувства прекрасного, уважения к женщине, развитие чувства   гордости за Отече...

Внеклассное мероприятие "Завтра была война..."

Внеклассное  мероприятие, посвященное празднику  Победы и  выпускникам -фроновикам   школы №19 города Уфы. Многие из  них   ушли на  фронт Великой Отечественной войн...

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ « ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА» К 100- летию начала первой мировой войны

Сценарий внеклассного МЕРОПРИЯТИЯ « Первая мировая война»К 100- летию начала первой мировой войны...

Внеклассное мероприятие "Химия на службе Великой Отечественной войны"

Я – ПАТРИОТ. И хочу, ребят видеть такими же. Что значит быть патриотом? С моей точки зрения, это проявление трепетного отношения к ветеранам войны и работникам тыла, это память о тех людях, кото...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «По дорогам войны» посвящённого 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Методическая разработка внеклассного мероприятия предназначена для студентов и преподавателей техникума. Мероприятие рекомендуется при проведении недели патриотического воспитания, внеклассных ме...