Мини -сочинение "Осторожно, химия"
занимательные факты по химии (8 класс) на тему

Данный материал с презентацией можно использовать  на этапе рефлексии при изучении химических веществ или на первом уроке в 8 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini-sochinenie_ostorozhno_himiya.rar729.44 КБ

Предварительный просмотр:

Мини- сочинение на тему «ОСТОРОЖНО – ХИМИЯ!»

Химия известна людям с давних пор своими полезными свойствами, но известно также, что она приносит вред человеку и природе. Средства информации сообщают нам о разливах нефти, засорениях грунта, озоновых дырах. Вред химии есть везде – в производстве, в быту: недобросовестные производители выпускают красивую, прочную посуду, из которой опасно есть; суда с химическим оружием покоятся на дне океана, постепенно ржавея и разрушаясь; дети играют ртутными шариками, не понимая их опасности для жизни, радиоактивные производства губят окружающую среду. Подобных случаев – великое множество. Но химия развивается с каждым годом, и ученые ищут способы её безопасного развития.  

ДЕТИ ОТРАВИЛИСЬ, ИГРАЯ  РТУТЬЮ В ФУТБОЛ.

Излишнее любопытство и неосторожность при обращении с ртутью привело в пятницу на больничные койки 11 подростков из подмосковного Подольска. Как удалось выяснить «МК», днем 24 сентября шестеро мальчиков и пять девочек играли у общежития на улице Кирова. Внезапно внимание одного из подростков привлекла полуторалитровая пластиковая бутылка, которая на треть была заполнена серебристой жидкостью. Ребенок взял валявшуюся на земле емкость и показал друзьям. Дети решили исследовать любопытную находку и, открыв бутылку, вылили ее содержимое на землю. Жидкие шарики, которые, как живые, перекатывались в разные стороны, настолько понравились подросткам, что ребята тут же стали ими играть. Ребята использовали переливающиеся кругляшки в качестве импровизированных футбольных мячей, брали их в руки, перебрасывались ими… Вволю порезвившись, детвора разошлась по домам. Однако через небольшой промежуток времени у одного ребенка сильно заболели живот и голова. Родители показали подростка врачам, и те, обнаружив признаки отравления ртутью, отправили пострадавшего в больницу. В субботу с аналогичными симптомами были госпитализированы еще пять мальчиков и столько же девочек (возраст всех отравившихся – от 6,5 до 16 лет).  

ВТОРОЙ ЧЕРНОБЫЛЬ.

НПО «Маяк» (закрытое административно-территориальное образование Озерск Челябинской области) экологи называют вторым Чернобылем. Только – долгоиграющим. Еще в 1950-е годы на «Маяке» произошло несколько аварий, по масштабам сравнимых с Чернобыльской. Местным жителям и уральской природе был нанесен невосполнимый ущерб. От последствий этой рукотворной экологической катастрофы люди умирают до сих пор.

Окрестности НПО «Маяк» (реакторное, радиохимическое, химико-металлургическое производства, а также производство радиоактивных изотопов и приборный завод) считаются самым загрязненным промышленными и радиоактивными отходами местом России.  

ХИМИЧЕСКОЕ  ОРУЖИЕ В  ФИНСКОМ  ЗАЛИВЕ.

На поиски затопленных в Финском заливе судов и, возможно, перевозившегося на них химического оружия пустится на днях российская экспедиция. Специалисты МЧС и ученые Института океанологии РАН будут обследовать корабли при помощи телеуправляемого робота.

Как сообщили «МК» в МЧС России, экспедиция будет искать суда, затонувшие в период Второй Мировой войны. На настоящий момент известны лишь ориентировочные координаты 33 из них. Согласно архивным данным, на затопленных в российской части Финского залива судах могут находиться опасные для людей и экологии материалы, в том числе бесследно исчезнувшее химическое оружие, которое готовилось фашистской Германией для уничтожения Ленинграда. Кроме того, некоторые суда предположительно покоятся на малых глубинах и также могут представлять угрозу для мореплавания.  

 Эксперт «МК»: Елена Чекулаева, врач отдела профилактической токсикологии Госсанэпидслужбы Москвы:

- Меламиновая посуда очень коварна: никогда не знаешь, в какой момент из нее начнет выходить опасный джинн – формальдегид. Когда вы ее покупаете, то полимер «зашит». Но как только вы в нее, скажем, налили воду, формальдегид тут же выходит на волю – он хорошо растворяется.

В меламиновой посуде многие подают первые и вторые блюда, а это значит, она нагревается, и когда сильно – химические связи ее наружной поверхности «рвутся», из-за чего опасный канцероген проникает в пищу. Случается это и после царапин от вилок, ножей. Любая трещинка на  меламиновой посуде опасна.

Конечно, откушав борща из  меламиновой тарелки, вы сразу не отравитесь. Но формальдегид тем и опасен для организма, что действует на него постепенно, исподволь. Как сильный аллерген, он может спровоцировать экземы, заболевания верхних дыхательных путей, раздражение оболочек глаз, пагубно повлиять на систему кроветворения, печень, селезенку, почки, желудок.

Формальдегид – еще и мутагенный яд, который действует на генном уровне. Не замечая того, люди могут передать потомству наследственные заболевания в виде той же аллергии. Наконец, формальдегида в нашей жизни хватает и без меламиновой посуды. Мебель, моющие средства, краски, лаки, обои, многие другие предметы тоже им начинены. Так стоит ли «нагружать» свой организм еще и меламином?

     Химия играет важную роль в научно-техническом прогрессе. Она нашла применение во всех отраслях науки, техники и производства. Изучение химии помогает человеку не только повышать общую эрудицию, но и познавать себя и окружающий мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СФП в годовом цикле занятиями мини-футболом (из опыта работы в секции «Мини-футбол»)

Представляю примерные комплексы по СФП в секции "Мини-футбол",делюсь положительным опытом и результатами в своей работе....

Минем гаиләм- минем шәҗәрәм. Тәрбия сәгате.Моя семья-мое родословное.Классный час.

Тема : Минем гаиләм- минем шаҗәрәмМаксат: укучыларда гореф- гадәтләргә, гаилә традицияләренә,ядкарьләренә кысыксыну уяту, буыннар бәйләнеше, исем, фамилияләр, аларның килеп чыгышы, әһәмияте туры...

МИНИ-ЕГЭ по химии: БЛОК "ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ"

Мини-ЕГЭ по химии : БЛОК  "ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ" - можно предложить в качестве контрольной работы в 11-м классе после изучения темы "Химическая реакция" в общеобразовательных  классах.Дид...

Мини-проект на уроках химии как способ формирования УУД

В форме презентации описаны этапы урока по работе над проектом по теме "Вода". Презентация поможет учащимся  работать с материалом учебника, формулировать тему, цели, задачи, проблему  проек...

Презентация на тему: "Минем төбәгем, минем мәктәбем, минем казанышларым"

Туган оясыннан аерылган кошКанатына мәңге ял тапмый.Туган телен яратмаган кеше,Башкаларның телен яратмый.Үзеңнең телеңне белгәндә һәм яратканда гына, башкаларның телен аңларга һәм хөрмәтләргә була....

Методическая разработка "Использование метода мини- проектов на уроках химии и во внеурочной деятельности"

Методическая разработка содержит информацию о методе мини-проектов, сценарий мастер-класса по использованию мини-проектов на уроке по теме "Спирты" в 10 классе, технологическую карту урока-п...