Программа элективного курса по химии для 11 класса
календарно-тематическое планирование по химии (11 класс) на тему

Данный курс относится к типу элективных курсов по выбору, направленному на удовлетворение познавательных интересов учащихся  в области, выходящей за рамки выбранного профиля, и позволяет расширить свои знания в химии на уровне, не требующем специальной подготовки по предмету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elektivnyy_kurs_himiya.docx25.03 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

357350 Ставропольский край, Предгорный район, ст. Ессентукская, ул. Гагарина 14

ИНН 2618013020  КПП 261801001  ОГРН 1022600966453, Е-mail  soch1.predgor@yandex.ru

                                                                       

Утверждаю:

                                                                       Директор МБОУ СОШ №1

_____________А.В.Тицкая

.                                                  

Программа элективного курса

 11 класс

_"Основы общей химии "

(название)

на 2014/2015учебный год

Автор: Крикунова Татьяна Михайловна

   учитель химии


Пояснительная записка

Одной из ведущих тенденций современного образования является его профилизация. В школах появляются профильные классы, в которых ведется углубленное изучение тех или иных предметов. В частности, в различных профилях существенно отличается содержание уроков химии. Так, естественно-математический профиль предлагает существенное углубление знаний по этим предметам, что должно обеспечить подготовку к ЕГЭ и поступлению в ВУЗ на соответствующие специальности.

Данный курс относится к типу элективных курсов по выбору, направленному на удовлетворение познавательных интересов учащихся  в области, выходящей за рамки выбранного профиля, и позволяет расширить свои знания в химии на уровне, не требующем специальной подготовки по предмету.

Элективный курс «Основы общей химии» может быть реализован за счёт часов школьного компонента учебного плана  и может быть использован как с целью обобщения знаний по химии, так и с целью подготовки учащихся к Единому Государственному экзамену по химии.

Цель элективного курса: систематизировать и обобщить знания учащихся по общей и неорганической химии.

Задачи:

1)      продолжить формирование знаний учащихся по общей и неорганической химии;

2)      продолжить формирование на конкретном учебном материале умений: сравнивать, анализировать, сопоставлять, вычленять существенное, связно, грамотно и доказательно излагать учебный материал;

3)      работая над развитием интеллектуальных, познавательных и творческих способностей, сформировать у учащихся универсальные учебные действия;

4)      развить познавательный интерес к изучению химии

5)      помочь учащимся в осознанном выборе профессии.

Структура курса, наследуя традиционные методики, в то же время рассчитана и на такие нетрадиционные методики как самостоятельная работа по поиску информации с литературой совместно с консультацией учителя, а также поиск информации в сети Интернет, лекционные занятия (учащиеся привыкают к лекционной системе, с которой им рано или поздно придётся столкнуться в старших классах и при последующем обучении за пределами школы), проектная деятельность.

Отбор теоретического материала произведён в соответствии с наиболее значимыми разделами фундаментальной химии. Материал структурирован согласно дидактическим принципам.

Инструментарий оценивания обучения: тестовые задания, защита творческих проектов, конференция в форме мультимедийной лекции.

Методы и формы обучения: урок-лекция, консультация, самостоятельная работа с литературой, использование информационно-коммуникативных технологий.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

 

Методы обучения: словесно- иллюстративные методы, методы дифференцированного обучения.

Формы обучения: урок- лекция, урок- семинар.

Распределение времени на каждую тему следует считать условным. Учителю представляется право по своему усмотрению изменять количество часов, отводимое на изучение той или иной темы.

Тематическое планирование

№ п/п

Название раздела и темы занятия

Связь с основным курсом химии и др. предметами

I. История атомно-молекулярного учения. Основные понятия и законы химии. (5 часов)

1.

Атомистика древних. Атомистика М. В. Ломоносова и Д. Дальтона.

Закон сохранения массы и энергии. Постоянство состава веществ. Закон кратких отношений. Эквивалент. Закон Авогардо

Х-8.Первоначальные химические понятия.

Х-9. Количественные отношения в химии.

Ф-7 первоначальные сведения о строении веществ.

Ф-9. Законы сохранения

2

Открытие и утверждение периодического закона Д. И. Менделеева. Роль П. З. в развитии понятия «химический элемент». Научно-познавательное и мировоззренческое значение закона.

Х-8,9. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева

II. Строение атомов и молекул (7 часов)

3

Развитие представлений о структуре атомов. Основы современных  представлений о строении атома, -s, -p, -ol, -f – электронах. Распределение электронов в атомах

Х-8. Состав атомных ядер. Строение электронных оболочек атомов. Понятие о составе электронов в атомах.

4

Радиоактивность, излучения. Изотопы. Превращение химических элементов. Правило смещения.  Основные этапы развития понятия «элемент» в химии

Х-8. Состав атомных ядер. Изотопы. Понятие «химический элемент».

5.

Виды химических связей. Ковалентная связь, полярная и неполярная ковалентная связь, донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи. Электроотрицательность элементов.

Х-8. Ковалентная связь. Электроотрицательность

Электронные формулы веществ.

6.

Валентность и окислительное число (степень окисления). Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций.

Х-8.Валентность атомов.

Х-9 Степень окисления.

Окислительно - восстановительные реакции

-восстановительнреакции

Ш.Химическая кинетика и равновесие.(5часов)

7.

Скорость химических реакций. Понятие о средней и мгновенной скорости. Закон действия масс. Константа скорости химической реакции.

Х-9.Скорость химической реакции Ф-7.Скорость. Средняя скорость.

8.

Обратимые и необратимые химические процессы. Химическое равновесие, его математическое выражение. Константа равновесия.

Принцип Ле-Шатолье.        

Х-9.Обратимость химических реакций, Химическое равновесие. М-7,9.Решение уравнений. Векторы. Понятие константы

IV. Дисперсные системы. (6 часов)

9

Классификация дисперсных систем: суспензии, эмульсии, коллоидные Виды коллоидных систем: золи, гели, аэрозоли Лиофильные и лиофобные коллоиды. Устойчивость коллоидных систем, в воде.

Х-8. Вода как растворитель.

10.

Электролитическая диссоциация. Теория Аррениуса. Механизм диссоциации электролитов. Константа диссоциации кислот как мера их силы. Ионное произведение воды. Водородный показатель, его определение. Индикаторы.

Х-9.Теория электролитической диссоциации

V. Химическая энергетика. (3 ч.)

Тепловые эффекты химических реакций. Закон Гесса. Теплота образования веществ. Сохранение энергии при химических процессах. Термохимические уравнения расчеты по термохимическим уравнениям.

Х-8.Тепловой эффект химической реакции. Термохимические уравнения.

VI. Химия неметаллов(4 часа)

Общий обзор элементов- неметаллов в связи с положением в П.С. и строением их атомов. Аллотропные видоизменения неметаллов, их кристаллические решетки.

Х-8. Характеристика химических элементов на основании положения в П.С.

Обзор водородных соединений неметаллов: общие свойства, получение, физические и химические свойства в свете учения о строении атомов и химической связи. Обзор кислородных соединений неметаллов- оксидов и высших кислородных кислот в свете учения о строении атомов и химической связи

Водородные соединения  и оксиды неметаллов в темах: «Подгруппа кислорода» (8 кл.) и «Подгруппа азота и углерода». (9 кл.) X- 8,9 .Кисл ородные соединения неметаллов в вышеуказанных темах.

VII. Химия металлов.

Строение атомов металлов. Металлы, как совокупность атомов с металлической связью. Кристаллические решетки металлов Физические и химические свойства металлов. Металлы, как восстановители. Свойства оксидов и гидроксидов металлов Окислительные свойства соединений металлов. Понятие о сплавах и их строении

Х-9.Общие свойства  металлов. Металлическая связь Понятие о сплавах.

П.3.№12. Электролиз. Расчеты веществ, образующихся на катоде и аноде.

Электролиз Принцип действия аккумулятора. Электрохимическая коррозия и борьба с ней. Металлы в современной технике

Ф-9.Разность потенциалов. Х-9. Электролиз.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Э. Н. Ремсден «Начало современной химии»
  2. В. Л. Фролов, Л. А. Савченко, Н. И. Прошина «Пособие для поступающих в МГУ»
  3. Г. Д. Харлампович «Многоликая химия»
  4. Н. Е. Кузьменко, В.В. Еремин «Пособие по химии для старших классов»
  5. Б. Д. Степин, Л. Ю. Аликберова  «Книга по химии для домашнего чтения»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса по химии "Решение задач по химии"

Данный курс  предоставляет возможность школьникам 9 - 11 классов пополнить знания, приобрести и закрепить навыки решения  теоретических и практических задач....

Программа элективного курса по химии "Химия для любознательных"

Химия, обладает огромными возможностями, создает не виданные ранее материалы, облегчает труд человека, экономит его время, одевает, сохраняет его здоровье, создает ему уют и комфорт,  измен...

программа элективного курса по химии для 9 класса "Химия в быту"

Программа элективного курса "Химия в быту" была разработана для проведения занятий в 9 классе(предпрофильные подгруппы)....

Рабочая программа элективного курса по химии "Химия и медицина"

Цели курса:Развитие общекультурной компетентности учащихся, расширение и углубление химических знаний, использование их в практической деятельности; развитие познавательной активности и самостоятельно...

Программа элективного курса по химии "Решение задач повышенного уровня "учитель химии МКОУ СОШ № 10 п. Лебединый Алданского района Республика Саха (Якутия) 2011г.

Элективный курс по химии " Решение задач повышенного уровня" разработан  . для 9 класса. Определены цели и задачи курса, подобран основной материал, тематическое планирование....

Рабочая программа элективного курса по химии 10 -11 класс "Углубленное изучение отдельных тем курса общей химии"

Элективный курс может быть использован как с целью обобщения знаний по химии,  так и с целью подготовки учащихся к Единому Государственному экзамену по химии, начиная уже с 10-ого класса....

Авторская программа элективного курса по химии для учащихся 9 класса "Химия вокруг нас"

Элективный курс «Химия вокруг нас» предназначен для учащихся 9 классов общеобразовательных  школ и рассчитан на 17 часов.Учебный и вспомогательный материалы – лекции учителя, справочная  лит...