Исследовательская работа на тему:«ИССЛЕДОВАНИЕ МОЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОСУДЫ»
творческая работа учащихся по химии (8 класс) на тему


Реклама стала неотъемлемой частью нашей жизни. Иногда она действительно помогает сориентироваться в многообразии товаров и услуг, а иногда обещает просто "чудеса". Реклама убедительно склоняет нас использовать моющие средства для посуды, но есть и те потребители, которые считают их вредными для нашего организма. Кто прав? В этой исследовательской работе можно найти ответ на этот вопрос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kazakbaev_malaya_akademiya.doc127.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение

ГБОУ «Сибайская гимназия-интернат»

Городская научно-практическая  конференция школьников «Импульс»

Исследовательская работа на тему:

«ИССЛЕДОВАНИЕ МОЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОСУДЫ»

Выполнил: Казакбаев Ильдар

Ученик 8«б» класса ГБОУ «Сибайская гимназия - интернат»

Научный руководитель: Кускарбекова Лилия Салимьяновна, учитель химии ГБОУ «Сибайская гимназия - интернат»

 

Сибай 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. Выполнение исследовательской работы………………………….…………..3

2. Результаты исследовательской работы…………………….…………………5

2.1 Диагностика использования моющих средств для посуды…………….…..5

2.2. Состав, особенности применения, адресные данные производителя моющих средств для посуды……………………………………………….5

2.3. Химические особенности моющих средств для посуды……………….…6

2.4.Влияние моющих средств для посуды на биологические объекты ……  7

2.5. Эффективность применения моющих средств для     посуды………….  8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...…………..9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………..……………………………………………..10


ВВЕДЕНИЕ

Реклама стала неотъемлемой частью нашей жизни. Иногда она действительно помогает сориентироваться в многообразии товаров и услуг, а иногда обещает просто «чудеса». Благодаря активной рекламной политике производителей, сегодня почти в каждой семье для мытья посуды используют специальные средства. Ароматные и эффективные, содержащие специальные добавки для здоровья кожи. Например, моющее средство для мытья посуды «FAIRY». Всего одной капли моющего средства «FAIRY» хватает рекламным героям, чтобы банка из-под гуляша — даже заполненная водой со льдом — засияла чистотой. Слова данной рекламы очень убедительно склоняют нас, потребителей, к использованию данных средств. Но родители многих моих одноклассников очень негативно относятся к применению моющих средств для посуды, аргументируя это тем, что считают их вредными для здоровья. Кто же прав в этой спорной ситуации? Еще большие сомнения возникли, когда прочитал информацию о моющих средствах для посуды в Интернете.

Целью нашей исследовательской работы стало исследование моющих средств для посуды. Главные задачи, вытекающие из поставленной цели, сформированы следующие:

  • Провести диагностику использования моющих средств для посуды;
  • Изучить состав, особенности применения, адресные данные производителя моющих средств для посуды;
  • Химические особенности моющих средств для посуды;
  • Влияние моющих средств для посуды на биологические объекты;
  • Изучение эффективности применения моющих средств для посуды

1. Выполнение исследовательской работы.

1.1. Для диагностики  применяемости моющих средств для мытья посуды жителями села Акъяр была разработана анкета, с помощью которой производился опрос 250 человек, что составило более 30% взрослого населения села. Среди опрошенных были представлены все возрастные категории населения (от 19 до 75 лет), различные по образовательному уровню и материальному положению.

1.2. Для исследования состава, особенностей  применения, адресных данных производителя моющих средств для посуды изучались этикетки  средств, указанных при анкетировании пользователей, жителей села Акъяр.

1.3.Определение рН растворов моющих средств проводилось с помощью универсальной индикаторной бумаги. Исследовались 0,1% растворы моющих средств. (Одна капля моющего средства на литр воды – как предписывает реклама).

Коррозию металлов в растворах моющих средств для посуды рассматривали в экспериментах при комнатной температуре (20о С) с трехкратным повторением. В 20-мл-пробирки помешались полоски алюминия размером 50х5х2 мм и железные гвозди длиной 80 мм. Затем приливалось по 10мл 0,1% растворов исследуемых моющих средств. Длительность проведения эксперимента 15 дней..

1.4. Исследование  влияния моющих средств для посуды на биологические объекты является одним из важных экспериментов нашей работы, потому что каждый человек, использующий данные средства, подвергается непосредственному воздействию моющих средств для посуды. Использованные растворы моющих средств после утилизации попадают в почву, водоемы, где включаются в оборот веществ экосистем.

Моющие средства для посуды даже после тщательного ополаскивания посуды попадают в желудочно-кишечный тракт человека и в первую очередь оказывают влияние на микрофлору кишечника. В школьных условиях  у нас не было возможности исследовать непосредственное влияние моющих средств на микроорганизмы кишечника человека. Поэтому результаты получены при рассмотрении влияния растворов моющих средств на рост и развитие плесневого гриба Mucor. В колбу на 200мл, смоченную 0,1% раствором моющего средства, помещались 3 грамма речного песка, кусочек пшеничного хлеба размером 50х50х5 мм. Колба закрывалась ватным тампоном и помещалась в теплое место. Длительность проведения эксперимента –7 дней, трехкратная повторяемость эксперимента.

1.5. Использование моющих средств для посуды основано на том, что сложилось устойчивое мнение об эффективности применения их при мытье сильно загрязненной посуды в холодной воде. Исследование эффективности действия моющих средств проводилось при температуре 50С, 250С, 500С, с использованием 0,1% растворов моющих средств.

                2. Результаты исследовательской работы.

2.1 Диагностика использования моющих средств для посуды;

Проведенное анкетирование жителей села Акъяр показало, что 32% опрошенных вообще не используют никакие моющие средства, 20% предпочитают мыть посуду горячей водой, т.к. считают моющие средства вредными для здоровья человека. 20% используют моющее средство «Капля Sorty» вследствие его низкой стоимости, 5% - средство «Fairy», предпочитая его по эффекту действия.

2.2. Состав, особенности применения, адресные данные производителя моющих средств для посуды

Применение  любого средства бытовой химии должно начинаться с изучения данных на этикетке. И чем точнее эти данные, тем достовернее информация. Из этикеток исследуемых моющих средств для посуды мы определили, что:

  • основным компонентом МС являются ПАВ, но только на этикетке МС «FAIRY» более точно указано процентное содержание ПАВ и их тип;
  • имеются красители, стабилизаторы, консерванты, парфюмерная композиция, но не указана маркировка этих веществ, что не позволяет;
  • только на этикетках трех моющих средств имеются предупреждения («Ультра. Капля», «SARMA», «AOS»): «Беречь от детей. Остерегаться попадания в глаза»;
  • Большое внимание уделяется на этикетке МС рекламным данным;

2.3. Химические особенности моющих средств для посуды.

2.3.1. Исследования показали, что основными компонентами моющих средств являются ПАВы, (поверхностно-активные вещества) - химические соединения, способные адсорбироваться на границе раздела фаз и снижать поверхностное натяжение. ПАВ регулируют смачивание, облегчают диспергирование, повышают или понижают устойчивость суспензий, эмульсий, пен. (3, стр. 321)

2.3.2. определение рН растворов моющих средств для посуды. Одним из требований к использованию моющих средств для посуды является то, что они должны обладать нейтральным или слабо кислым рН раствора (рН=5,5). Определение рН растворов моющих средств проводилось с помощью универсальной индикаторной бумаги. Исследовались растворы моющих средств. (Одна капля моющего средства – как предписывает реклама). 

Растворы моющих средств для посуды :

Моющее средство

pH

Норма pH

Fairy

8

5,5

Aos

8

5,5

Pril

6

5,5

Миф

6

5,5

Прогресс

8

5,5

Из данных этикеток средств ими обладают все исследуемые образцы. Результаты исследовательской работы показали, что все растворы моющих средств обладают щелочной средой, а это отрицательно влияет на кожу рук. Исключение составляет раствор Миф, Pril.

2.3.3. При утилизации использованные растворы моющих средств для посуды непосредственно соприкасаются с металлическими трубами канализации, а при мытье с различными железными и алюминиевыми сплавами металлической посуды. Результаты исследовательской работы показали, что все образцы моющих средств усиливают коррозию алюминиевых поверхностей. Через 15 дней на поверхности алюминиевых полосок образовались сгустки белого вещества, не растворимые в воде. Качественные реакции подтвердили, что в растворах опытных образцов содержатся ионы Аl3+  в большом количестве. Исключением является раствор №2 и вода, в которых практически отсутствуют видимые признаки коррозии поверхности алюминия.

Коррозия железа более интенсивно протекала в растворах образцов № 7, 8, 9, 10. В пробирках наблюдается образование бурых гранул и бурого налета ржавчины на железных гвоздях. В растворах образцов №2, 3, 4, 5, 6 процессы коррозии протекают медленнее, что подтверждает наличие в этих пробирках вещества серо-зеленого цвета, при качественном анализе соответствующего гидроксиду железа (II). Полученные данные позволяют сделать вывод, что все исследуемые растворы моющих средств для посуды способствуют усилению коррозии на железных и алюминиевых предметах.

2.4. Влияние моющих средств для посуды на биологические объекты.

В ходе проведения эксперимента по исследованию влияния растворов моющих средств для посуды на рост и развитие плесневого гриба Mucor было установлено, что образцы МС № 1, 2, 5, 8 способствовали усилению разрастания грибницы по всему объему колбы. В образцах МС № 3, 4, 7 это разрастание также больше, чем в контрольной пробе (колба №10 с водой). Самое сильное разрастание грибницы отмечено в образце №6, развитие плесневого гриба отмечено раньше, чем в других образцах, через 1 день (моющее средство SARMA active). Данный результат можно соотнести с тем, что все образцы моющих средств имеют щелочную среду, тем самым они влияют на изменение кислотной среды желудка человека и благоприятствуют проникновению болезнетворных микробов в организм. Кроме этого при хранении пищевых продуктов в посуде, вымытой данными моющими средствами, создаются благоприятные условия для разрастания плесневых грибов и развития гнилостных микроорганизмов.

Из сказанного необходимо сделать вывод: исследуемые растворы моющих средств для мытья посуды негативно влияют на экологическое состояние окружающей среды.

2.5. Эффективность применения моющих средств для посуды

В качестве объекта для мытья использовались загрязненные тарелки растительным маслом.

Реклама – рекламой, но результаты исследовательской работы оказались противоположными.

  •  При температуре 50 С (холодная вода) каждый исследуемый раствор МС не смог удалить следы загрязнения;
  • При температуре 250 С полностью удалить загрязнения смог лишь раствор МС №1 («FAIRY»), в №1, 4, 6, 8  появился избыток пены, в №3, 5, 6, 7 – мутный жирный налет;
  • При температуре 500  С в колбах всех образцов появился избыток пены, требующий очень тщательного ополаскивания.

 Очень хорошую и устойчивую пену дали Aos и Fairy, высота столбика в пробирке 15-17см. У Pril и Миф высота столбика 10-12см.

Вывод: моющие средства наиболее эффективно действуют в горячей воде, очень плохо смываются, образуя стойкую обильную пену, поэтому требуют тщательного ополаскивания и расхода большого количества воды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Моющие средства для посуды являются агрессивно активными веществами, требующими очень осторожного использования. Утилизованные сточные воды, содержащие остатки моющих средств, оказывают подавляющее влияние на рост и развитие биологических объектов, поэтому требуют предварительного сбора и хранения в отстойниках для дальнейшей дезактивации.

Проблема использования средств бытовой химии очень актуальна и может быть изучена в последующих исследовательских работах.

Полученная информация исследовательской работы может быть использована на факультативных занятиях по химии и экологии, уроках валеологии.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Большая биологическая энциклопедия, М., «Большая энциклопедия»,1987 г.,  стр. 689

2. Виноградова В.И. «Методика изучения биологии», М. «Просвещение», 1998 г., стр184

  1. Габриелян О.С. «Химия 11 класс», М. «Дрофа», 2002, стр. 362

Электронные ресурсы:

http://edu.nstu.ru

Приложение 1

Перечень исследуемых моющих средств для мытья посуды

№1FAIRY

№2 Капля-ультра

№3 Прогресс

№4AOS

№5 Хозяюшка

№6SARMA active

№7 Pril

№8 Миф

№9 Золушка

№10 Вода

Приложение 2

 Рис. 1. Гистограмма «Использование моющих средств для посуды».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа на тему: "Исследование уровня интеллекта кошек"

Домашние кошки – ласковые, милые существа. Наблюдая за их повадками и поведением, нам захотелось больше узнать об этих красивых, добрых животных. Мы поставили перед собой цель: выяснить, умны ли наши ...

Научно-исследовательская работа по теме "Исследование влияния сельского хозяйства на содержание в почве тяжелых металлов"

Почвенный покров служит конечным приемником большинства техногенных химических веществ и отходов, вовлекаемых в биосферу. Обладая высокой емкостью поглощения, почва является главным аккумулятором, сор...

Исследовательская работа на тему «Исследование устройств элементов автоматики»

При разработке автоматических систем управления достаточно широко используются методы физического или математического моделирования. При физическом моделировании исследования проводятся на модели, физ...

Исследовательская работа на тему: «Исследование особенностей домашних заданий по физкультуре»

Исследовательская работа на тему: «Исследование особенностей домашних заданий по физкультуре»...

"Влияние моющих средств для посуды на биологические объекты"

Исследовательская работа на тему "Влияние моющих средств для посуды на биологические объекты"...

Исследовательская работа на тему: "Исследование качественного состава воды в реке Старица Села Чернокурья Карасукского района и возможностей использования её в быту"

Вода - ценнейший природный ресурс, который нельзя заменить никаким другим веществом. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Для многих живых организмов о...