Урок химии в 7 классе на тему "Смеси. Способы разделения смесей"
план-конспект урока по химии (7 класс) по теме

Александрова Татьяна Георгиевна

Разработка открытого урока по теме "Смеси. Способбы разделения смесей"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок химии в 7 классе

Тема: «Смеси. Способы разделения смесей»

Цель:

Предметные результаты:

- формировать представление о смесях и их видах;

- формировать умение разделять смеси  различными способами.

Задачи:

Образовательные: Познакомить обучающихся с видами смесей, способами разделения смесей.

Развивающие: развить умение проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности, строить логические цепочки и выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем.

Воспитательные: совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, продолжать формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.

Планируемые результаты:

Познавательные:

Учащиеся научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

научатся определять вид смесей, составлять план разделения смесей.

Личностные:

Научатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.

Коммуникативные:

Разовьют умение участвовать в диалоге; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

Регулятивные:

Усовершенствуют умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения эксперимента; разовьют практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с химическими процессами.

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Структура урока

  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Мотивация обучения. Определение темы, цели, задач урока (5 мин)
  3. Изучение нового материала (22 мин)
  4. Обобщение и систематизация (2 мин)
  5. Первичное применение знаний (5 мин)
  6. Применение знаний в нестандартной ситуации (5 мин)
  7. Рефлексия (3 мин)
  8. Подведение итогов (1 мин)
  9. Домашнее задание (1 мин)

- Добрый день, ребята! На сегодняшнем уроке мы будем работать в группах. Помогите, пожалуйста, их сформировать.

Перед входом в кабинет каждый ученик получает цветную карточку с номером. Цвета карточек – красный, жёлтый, зелёный и синий, номера – 1, 2, 3, 4. Первоначально ребята занимаю места в «домашних» группах (по цвету).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Ещё раз здравствуйте! Меня зовут Татьяна Георгиевна, и сегодня мы с вами вместе будем постигать эту великую науку химию.

  1. Мотивация обучения. Определение темы, цели, задач урока.

Ребятам предлагается посмотреть видеоряд, в котором представлены различные смеси. (Чай, молоко, газированная вода, воздух, туман, сплавы, руды металлов, дым, почва, стекло, резина.)

Фото на слайдах сопровождается словами учителя:

- Все мы живём в удивительном мире веществ. Мы вдыхаем воздух, который содержит кислород, необходимый для жизни всего живого. Солёная вода покрывает большую часть поверхности земного шара. Газированную воду, молоко, чай  мы пьём. Плодородная почва щедро одаривает нас овощами и фруктами. В недрах земли скрыты неиссякаемые запасы полезных ископаемых. Мы можем наблюдать за изменениями, происходящими с веществами в природе. И всё это, и дым, уходящий из труб промышленный предприятий в чистое голубое небо, и многое другое окружает человека с рождения.

- Но в природе нет абсолютно чистых веществ. Как вы думаете, в каком виде в природе встречаются вещества?

После просмотра учащиеся определяют тему урока: «Смеси». 

Далее демонстрирую изображения стекла и резины и задаю ряд вопросов:

- Можно ли в природе встретить стекло, резину?

-Из чего их изготавливают?

- Как получить чистое вещество из смеси?

Ребята формулируют вторю часть темы: «Разделение смесей».

Акцентирую внимание ребят на доску, на которой изображена лестница. Перед первой ступенькой скопление бумажных человечков.

- Ребята, мы только начинаем знакомиться с этой темой, поэтому все находимся на нижней ступеньке лестницы. Давайте на ступеньках напишем, что мы хотим узнать при изучении этой темы, и в течение урока будем стремиться достичь самой верхней ступеньки. (Записываю цели и задачи, которые формулируют дети).

«Три пути ведут к знанию:

 путь размышления - это самый благородный;

 путь подражания - это путь самый лёгкий

и путь опыта - это путь самый горький»

Конфуций.

- Я желаю вам пути к достижению цели трудным, но благородным путем.

  1. Изучение нового материала.

- Ребята,  на ваших столах найдите стаканчики под № 1 и № 2. В одном из них находится смесь воды и соли, а в другом чистая вода. Скажите, сможете вы определить, в каком из стаканчиков находится смесь? (Помним правило ТБ – запрещается пробовать вещества на вкус).

- Как мы назовёт такой тип смесей?

- А теперь рассмотрим содержимое фарфоровых чашечек (смесь древесных и опилок и песка, серы и железной пыли, соли и песка). Можем мы сказать, что это смесь? Почему?

- Как мы можем назвать такой тип смесей?

                                                         Смеси

                       Однородные                                     Неоднородные

- Давайте вместе попробуем дать определение видам смесей.

Это смеси, в которых невозможно различить вещества, входящие в состав смеси даже при помощи микроскопа.  

Это смеси, в которых возможно различить вещества, входящие в состав смеси невооружённым взглядом или при помощи микроскопа.

Записи фиксируются в рабочих листах.

- Самостоятельно приведите примеры смесей.

- Теперь пришло время познакомиться со способами разделения смесей. Сейчас вы будете работать в группах. Каждой группе предлагается подробно изучить один способ и провести разделение смеси экспериментально. Но прежде чем вы приступите к работе вспомним правила ТБ, инструкции находятся у вас на столах.

- В рабочих листах вы фиксируете название способа разделения смеси и указываете на каком физическом свойстве веществ основан данный способ. На выполнение этой части работы отводится 8 минут.

- Теперь я вам предлагаю немножко подвигаться и сформировать новые группы (по номеру карточки), т.к. каждый из вас является теперь экспертом по определённому вопросу. Вам предоставляется возможность поделиться своими знаниями. Каждый представитель в новой группе должен рассказать остальным о своём способе разделения смеси, остальные фиксируют информацию в рабочих листах. На объяснение каждому даётся 1 мин., после чего объяснение начинает следующий ученик. Члены группы могут задавать вопросы объясняющему. Если у группы или консультантов возникнут затруднения, поднимайте руку. (Все объяснения фиксируются в рабочих листах).

Поле высказываний всех участников группы ребята возвращаются в свои прежние группы.

  1. Обобщение и систематизация

Назвать способы разделения смесей, приведённых на слайде, и указать на каких свойствах веществ основан каждый из способов.

5. Первичное применение знаний.

-Ребята, кто-нибудь из вас хотел бы стать сотрудником научной лаборатории? Сейчас вам предоставляется такая возможность. Теперь вы сотрудники химической лаборатории. Каждая группа получает задание – предложите способ разделения смеси:

№ 1 сахара, речного песка и железных опилок

№ 2 железных опилок, соли и мела

№ 3 песок, железные и  древесные опилки

№ 4 бензина, воды и поваренной соли

Группы по очереди представляют результаты своей работы. Остальные проверяют правильность предложенного способа и дают комментарии.

6. Применение знаний в нестандартной ситуации.

- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, но у меня осталось для вас ещё одно задание:

- Оформите мини проект на тему: «Способы разделения смесей в быту»

- Какие бытовые приборы, устройства или приспособления, с помощью которых можно разделить смеси мы используем в повседневной жизни.

7. Рефлексия.

- Ребята, а теперь вернёмся к нашей лестнице. Я предлагаю каждому подойти и переместить фигурку человечка на ту ступеньку, которой по вашему мнению он достиг в ходе урока.

8. Подведение итогов.

- Ребята, спасибо вам за активную работу на уроке. Мне было приятно с вами работать. Я надеюсь, что знания, которые вы получили сегодня, пригодятся вам не только при дальнейшем изучении химии, но и в повседневной жизни.

9. Домашнее задание:

Проведите домашний эксперимент. Подкрасьте 50 мл воды чернилами. Добавьте 2-3 таблетки активированного угля. Хорошо перемешайте. Дайте смеси отстояться или профильтруйте ее. Опишите свои наблюдения. Какой метод очистки воды вы использовали?

Отстаивание

Разделение отстаиванием основано на различных плотностях веществ. Например, смесь речного песка с водой. Более тяжелый песок оседает на дно.

http://volna.org/wp-content/uploads/2014/11/piervonachalnyie_khimichieskiie_poniatiia10.png

Так же можно разделить и эмульсию (две нерастворимые друг в друге жидкости): отделить нефть или растительное масло от воды. В лаборатории это можно сделать с помощью делительной воронки. Нефть или растительное масло образует верхний, более легкий слой.  В результате отстаивания выпадает роса из тумана, осаждается сажа из дыма, отстаиваются сливки в молоке.http://iessay.ru/public/page_images/7707/26.jpg

Инструкция к выполнению лабораторного опыта

  1. В лотке с реактивами найдите стаканчик, в котором находится смесь песка и древесных опилок.
  2. Налейте в стаканчик со смесью воду, интенсивно перемешайте и дайте постоять 2-3 мин.
  3. В лотке с реактивами найдите стаканчик, в котором находится смесь воды и подсолнечного масла.
  4. Поместите смесь в делительную воронку и дайте постоять 2-3 мин.
  5. Осторожно откройте краник воронки и слейте более тяжёлую жидкость в чистый стаканчик.
  6. Опишите свои наблюдения.

Фильтрование

Фильтрование основано на различной растворимости веществ в воде и на различных размерах частиц. Через поры фильтра проходят лишь соизмеримые с ними частицы веществ, в то время как более крупные частицы задерживаются на фильтре. http://volna.org/wp-content/uploads/2014/11/piervonachalnyie_khimichieskiie_poniatiia10.png

Так можно разделить смесь поваренной соли и речного песка, добавив в неё воду. В качестве фильтров можно использовать различные пористые вещества: вату, уголь, обожженную глину, прессованное стекло и другие.

Способ фильтрования – это основа работы бытовой техники, например пылесосов. Его используют хирурги – марлевые повязки; буровики и рабочие элеваторов – респираторные маски. С помощью чайного ситечка для фильтрования чаинок Остапу Бендеру – герою произведения Ильфа и Петрова – удалось забрать один из стульев у Эллочки Людоедки («Двенадцать стульев»).

Инструкция к выполнению лабораторного опыта

  1. В лотке с реактивами найдите стаканчик, в котором находится смесь соли и песка.
  2. Поместите смесь в стаканчик с водой.
  3. Хорошо перемешайте содержимое стаканчика.
  4. Приготовьте фильтр как показано на рисунке и поместите его в воронку

http://eduland.ru/doo-geo/2005/img/qd_fig3.gif

  1. Аккуратно налейте смесь в воронку, следя за тем, чтобы уровень жидкости не выходил за края фильтра.

 6. Опишите свои наблюдения.

Действие магнитом

Если в смеси присутствует вещество, способное к намагничиванию, то его легко выделить в чистом виде с помощью магнита. Например, так можно разделить смесь порошков серы и железа.

http://foxford.ru/uploads/tinymce_image/image/9928/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B9.png

В современной медицине часто используется механическое действие магнита. Так, например, для удаления металлических соринок из глаз используются электромагниты со специальными полюсными наконечниками.

Во время войны магниты часто применялись для обнаружения осколков и извлечения их из ран.

Инструкция к выполнению лабораторного опыта

  1. В лотке для реактивов найдите стаканчик со смесью железных опилок  и порошка серы.
  2. Поместите смесь на лист фильтровальной бумаги и сверху накройте фильтром.
  3. Поднесите к фильтру магнит, и, не убирая его, переверните фильтр.
  4. Опишите свои наблюдения.

Выпаривание или кристаллизация

Выпаривание можно использовать для разделения однородных смесей, например воды и соли. Вода испаряется, а в фарфоровой чашке остаются кристаллы соли. (tкипения воды = 1000С, tкипения соли = 14650С)

http://900igr.net/datas/khimija/CHistye-veschestva-i-smesi/0015-015-Vyparivanie.jpg

При выпаривании воды из озер Эльтон и Баскунчак получают поваренную соль.

Этот способ разделения основан на различии в температурах кипения растворителя и растворенного вещества. Если вещество, например сахар, разлагается при нагревании, то воду испаряют не полностью – упаривают раствор, а затем из насыщенного раствора осаждают кристаллы сахара.

Инструкция к выполнению лабораторного опыта

  1. В лотке с реактивами найдите смесь соли и воды.
  2. Налейте 3-4 мл смеси в фарфоровую чашку, поместите чашку на кольцо штатива и аккуратно нагревайте до тех пор, пока жидкость полностью не испарится.
  3. О с т о р о ж н о! Возможно разбрызгивание горячего концентрированного раствора.
  4. Опишите свои наблюдения.



Предварительный просмотр:

                   Рабочий лист

Дата:_____________

 Тема:___________________________________________________________________

 Смеси___________________________________________________________________

 Примеры смесей:      1.__________________ _______________

                                         2._________________________________

                                         3._________________________________

                                         4._________________________________

Классификация смесей:

                                                   

   

Способы разделения смесей:

   1)                                

                                                                                   

                        

 

                       

         

2)

Задание:

Составьте план разделения смеси

                                                                                                        

                                                

Оцените свою деятельность на уроке.

1. Я узнал(а) много нового.                                

2. Мне это пригодится в жизни.                        

3. На уроке было над чем подумать.                        

4. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.                

5. На уроке я поработал(а) добросовестно.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-игра "Крестики-нолики" в 8-м классе на тему: "Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей".

Урок расчитан на закрепление и повторение темы в игровой форме. Как в реальной игре "Крестики-нолики", здесь тоже учащиеся должны выстроить линию по горизонтали, по вертикали или по диагонали из четыр...

Разработка урока по теме "Чистые вещества и смеси.Способы разделения смесей." (8 класс)

Урок по теме «Чистые вещества и смеси.                           Способы ра...

Чистые вещества и смеси.Способы разделение смесей и их использование.

Конспект урока по теме "Чистые вещества и смеси"...

Конспект урока "Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей"

Цели урока:1. Образовательная: Дать понятие о чистом веществе и смеси веществ, сходство и различие между ними. Раскрыть значение смесей в природе и жизни человека.2. Развивающая: Ф...

Презентация к уроку "Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей"

Цели урока:1. Образовательная: Дать понятие о чистом веществе и смеси веществ, сходство и различие между ними. Раскрыть значение смесей в природе и жизни человека.2. Развивающая: Ф...

Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей

Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей...

Урок 4. Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей.

Разработка содержит подробный конспект урока, рабочий лист и домашнее задание. Урок составлен в соответствии с УМК «Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А....