Контрольная работа по химии по теме: "Кислородсодержащие органические соединения"
материал для подготовки к егэ (гиа) по химии (10 класс) на тему

Контрольная работа по химии по теме: "Кислородсодержащие органические вещества" содержит 4 варианта, в каждом из которых по 4 задания разного содержания и уровня сложности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Контрольная работа по теме:”Кислородсодержащие органические соединения”

Вариант 1

  1. Дайте сравнительную характеристику формальдегида и глюкозы, указав сходство и различие этих веществ по строению молекул и химическим свойствам.
  2. Ученику выдали 3 пробирки с веществами: бензолом, стиролом и раствором фенола. Какое одно вещество может использовать ученик, чтобы определить в какой пробирке находится каждое из указанных веществ. Запишите уравнения химических реакций и укажите условия их протекания.
  3. Опишите кратко применение клетчатки, указав  в каждом случае чем оно обусловлено.
  4. Из 42 т этилена за одно прохождение через контактный аппарат было получено 3, 45 т этилового спирта. Сколько процентов это составляет от теоретически возможного выхода?

Вариант 2

  1. Дайте сравнительную характеристику этилового спирта и глицерина, указав сходство и различие этих веществ по строению молекул и химическим свойствам.
  2. Приведите по одному примеру реакций гидрирования и гидратации. Напишите уравнения химических реакций и укажите условия их течения.
  3. Опишите кратко применение глюкозы, указав  в каждом случае чем оно обусловлено.
  4. Сколько уксусноэтилового эфира получится при действии 100 г уксусной кислоты на 69 г этилового спирта?

Вариант 3

  1. Дайте сравнительную характеристику этилового спирта и глюкозы, указав сходство и различие этих веществ по строению молекул и химическим свойствам.
  2. Чем отличается реакция поликонденсации от реакции полимеризации? Назовите по одному примеру реакции полимеризации и поликонденсации и укажите условия протекания каждой их них.
  3. Опишите кратко применение глюкозы, указав  в каждом случае чем оно обусловлено.
  4. Какой объем воздуха необходим для окисления альдегида, чтобы получить 180 кг уксусной кислоты?

Вариант 4

  1. Дайте сравнительную характеристику этилового спирта и фенола, указав сходство и различие этих веществ по строению молекул и химическим свойствам.
  2. Ученику выдали три пробирки с растворами веществ: уксусной кислоты, глюкозы и глицерина. Какое одно вещество может использовать ученик, чтобы определить, в какой пробирке находится каждое из указанных веществ? Напишите уравнения реакций  и укажите условия их течения.
  3. Опишите кратко применение формальдегида, указав в каждом случае, чем оно обусловлено.
  4. Какой объем кислорода необходим для получения 45 кг формальдегида?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по химии 10 класс профиль "Кислородосодержащие органические соединения"

Контрольная работа представлена в двух вариантах, содержит задания уровня  ЕГЭ и имеет схожую структуру....

Контрольная работа по химии " Кислородсодержащие органические соединения " 10 класс

Данная разработка предназначена для учащихся 10 класса. С помощью этой разработки можно повторить и закрепить знания по теме Кислородсодержащие органические соединения. Данная контрольная работа ...

Контрольная работа по химии для 10 класса (профиль) №1 по темам «Строение и классификация органических соединений», «Химические реакции в органической химии»

Контрольная работа предназначена для обучающихся профильного 10 класса. Включает демоверсию и два варианта заданий. Контрольная работа выявляет уровень знаний по следующим темам:1. Теория химического ...

"Сложные эфиры" презентация для урока химии по теме "Кислородсодержащие органические соединения"

Презентация предназначена для использования на уроке химии для обучающихся на 1 курсе колледжа. Включает в себя вопросы строения сложных эфиров, нахождения их в природе, химических свойств , получения...

Контрольная работа по химии. 8 класс. Классы неорганических соединений.

Контрольная работа по химии для 8 класса. Оксиды. Кислоты. Соли. Основания...

Контрольная работа по химии 10 класс "Органические соединения"

Контрольная работа охватывает вопросы по темам: аминокислоты, белки, жиры и нуклеиновые кислоты. УМК Габриелян, базовый уровень...