Урок по теме "Закон сохранения массы веществ. М.В. Ломоносов"
план-конспект урока по химии (8 класс) на тему

Изюмникова Анна Александровна

Урок открытия новых знаний в 8 классе. Воспитание патриотизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moya_prezentatsiya_lomonosov.ppt1.72 МБ
Файл urok_lomonosov.rar1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Информационный лист № 1

М. В. Ломоносов утверждает, что все вещества состоят из корпускул — молекул, которые являются «собраниями» элементов — атомов. В своей диссертации «Элементы математической химии» (1741; не закончена) учёный даёт такие определения: «Элемент есть часть тела, не состоящая из каких-либо других меньших и отличающихся от него тел… Корпускула есть собрание элементов, образующее одну малую массу».

М. В. Ломоносовым были заложены основы физической химии, когда он сделал попытку объяснения химических явлений на основе законов физики и его же теории строения вещества. Он пишет:

Физическая химия, есть наука, объясняющая на основании положений и опытов физики то, что происходит в смешанных телах при химических операциях».

В 1748 он создал химическую лабораторию, в которой проводил научные исследования, в том числе разрабатывал состав стекла, фарфора и смальты, которую использовал для своих мозаик, созданных в 1751.

Химическая лаборатория стала тем местом, где Ломоносов увлекся совершенно необычным для академика делом – цветной мозаикой. В этом занятии переплелись химия, оптика, техника и – искусство, ибо мозаичные картины у Ломоносова получались настоящие!

Большое значение имеет для науки открытый им закон сохранения массы веществ.  Мнение свое о неизменности массы вещества ученый доказывал химическими опытами. Эту идею Ломоносов развивал в таких своих трудах, как «Об отношении количества материи и веса» и «Рассуждении о твердости и жидкости тел». 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока "Закон сохранения массы веществ"

Разработка содержит презентацию урока и технологическую карту...

Методическая разработка урока химии по теме: "Закон сохранения массы веществ". 8 класс.

Практико-значимый проект, с применением ИКТ и здоровьесберегающих технологий на различных этапах урока....

Конспект урока химии в 8 классе. Тема: Закон сохранения массы веществ. Уравнения химической реакции.

Традиционный урок с использованием магнитной доски и демонстрационного эксперимента, доказывающего Закон сохранения массы веществ....

Закон сохранения массы веществ веществ. Химические уравнения

Презентация и конспект урока химии в 8 классе по теме "Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения"...

Технологическая карта проблемно-диалогического урока химии в 8 классе. Тема урока "Закон сохранения массы веществ. Уравнения химических реакций"

Содержание урока позволяет сформировать понятие закона сохранения масс, научить составлять уравнения реакций. Использование проблемно-диалогического метода, обеспечивает творческое усвоение знаний уча...

план урока по химии в 8 классе . Тема урока "Признаки химических реакций. Закон сохранения массы веществ"

урок изучения нового матерала с элементами исследовательской работы....

Урок-проект. Закон сохранения массы веществ

Ученики смогут сформулировать закон сохранения массы веществ, объяснить на его основе положение атомно-молекулярного учения о сохранении атомов при химических превращениях, познакомить учащихся с исто...