«Формирование умения поисково-исследовательской деятельности у обучающихся на уроках химии через применение технологии развивающего обучения»
материал по химии на тему

Приводится выступление на методическом объединении

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Формирование умения поисково-исследовательской деятельности у обучающихся  на уроках химии через применение технологии развивающего обучения»

    Вопрос обновления российского образования давно назрел в нашем обществе. Вот что мы  читаем в книге В.В.Давыдова «Теория РО» (1996 г.): «Психологические и педагогические исследования, проведённые в последние десятилетия в нашей стране, свидетельствуют о том, что система народного образования не обеспечивает должного развития детей, подростков и юношей. Поэтому одно из главных положений концепции обновления нашего образования связано с установкой на то, чтобы последнее прежде всего было направлено на их интеллектуальное, нравственное и физическое развитие».

Необходимость изменения и обновления системы образования вытекает из увеличения объёма информации в разных областях науки и культуры. И эта информация объективно значима. Отсюда проблема: «где найти учебное время и место в учебном плане для стремительно нарастающего объёма новых знаний, как развить у учащихся те способности, которые позволяют им полноценно усваивать, а затем успешно применять эти знания…» (1,20)  

И вот сейчас мы переживаем процесс модернизации российского образования. В чём же суть этого преобразования?

   Среди приоритетных направлений современного образования выделяются повышение требований к уровню культуры, профессиональной компетентности и профессиональным  квалификациям; становление системы непрерывного образования; переход от парадигмы обучения к парадигме учения; индивидуализация обучения, предоставление возможности каждому учащемуся выстраивать необходимую ему образовательную траекторию; соответствие содержания образования изменившимся потребностям личности и социума.

  Таким образом, мы видим, что одна из главных задач современной школы не просто сообщить учащимся сумму знаний, а научить их самостоятельно ориентироваться в научной информации, научить их мыслить, успешно применять свои знания и умения в жизни.

    Для традиционной системы образования свойственна учебная активность репродуктивного характера, которая, к сожалению, не обеспечивает  формирования у обучающихся такого навыка, т.е. возникает противоречие между запросом  общества и  результатами  образования в традиционной системе.

 Новые цели образования (и прежде всего необходимость перехода от парадигмы обучения к парадигме учения) требуют изменений и  в   деятельности учителя. Это и смена стиля общения (ведь так часто мы бываем авторитарны), и овладение новыми образовательными технологиями. Но часто педагоги бывают не готовы к изменениям: ведь перестройки требует вся система работы, а чтобы осуществить такую перестройку, необходимо повышать собственную профессиональную квалификацию. А значит возникает ещё одно противоречие - между законодательно установленной целью образования и квалификацией педагога.

   Отсюда вытекает проблема, которая стоит перед учителем: как, используя какие современные технологии, сформировать у обучающихся умение вести поисково-исследовательскую  деятельность.

   И,  на мой взгляд, технология, которая поможет решить данную проблему, - это технология развивающего обучения. Поэтому тему своей работы я определила так: «Формирование умения поисково-исследовательской деятельности обучающихся на уроках химии  через применение технологии развивающего обучения».

   Цель моей работы – формировать у обучающихся умение вести самостоятельную исследовательскую деятельность через применение  в системе работы методов и приёмов РО.

   Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

                                                           - 2-

- изучить литературу, посвящённую описанию системы РО (определить отличие РО от традиционной системы обучения,  типологию уроков и структуру

урока в системе РО; выявить необходимые умения учителя в организации учебного процесса в системе РО);

- разработать систему уроков по химии  с использованием технологии РО;

- продумать способы мониторинга у обучающихся умения вести самостоятельную исследовательскую деятельность;

- определить перспективы работы по формированию данного навыка.  

   Я думаю, что применение на уроках химии технологии РО позволит добиться положительных результатов:

  • повышения мотивации к обучению,
  • создания комфортной психологической обстановки на уроке,
  •  развития теоретического мышления,
  • формирования умения высказывать своё мнение, доказывать его;
  • умения работать в коллективе.

   Программа РО Эльконина-Давыдова является альтернативной традиционной программе обучения.

   В чём же суть концепции РО и её отличие от традиционной системы обучения?

   «Согласно этой концепции (РО) содержание, возможности и темпы развития школьников в процессе обучения определяется их учебной деятельностью, под которой понимается особая форма учебной активности человека, направленная на изменение им самого себя как субъекта. Именно участие школьника в учебном процессе в качестве активного субъекта учения отграничивает  РО от  других его видов и форм, в которых ученик оказывается прежде всего и преимущественно объектом обучающих воздействий учителя» (3,5).

   Традиционная система обучения  и программа РО  различаются и рядом других признаков.

          Традиционная школа

        Развивающее  обучение

  1. Цели

   1)дать знания

  1. сформировать умения, навыки;
  2. развитие – одна из предпосылок успешности обучения, желательный, но побочный эффект .

обучения:

  1. развитие ребёнка как субъекта учебной деятельности, субъект заинтересован в самоизменении, готов и способен к нему;
  2. ЗУНы – это средство развития, а не цель обучения;
  3. Формирование теоретического мышления.
  1. Содержание

решение частных задач.

обучения:

усвоение системы научных понятий, усвоение понятий как собственных действий.

  1. Средства

учебная активность репродуктивного характера.

обучения:

от общего к частному, т.е. нахождение общих способов действия, закрепленных в моделях.

  1. Методы

иллюстративно-объяснительный.

обучения:

организация учебного исследования (коллективно-распределительная деятельность), «квазиисследования» (Давыдов).

  1. Позиция

отсутствие смены психолого-педагогических позиций, учитель чаще всего выбирает авторитарный стиль.

учителя:

смена психолого-педагогических позиций.

                                                                   

   Систематизирующей задачей в РО является задача формирования учебной деятельности.

  Учебная деятельность - особая форма учебной активности человека, направленная на изменение им самого себя как субъекта (Репкин В.В.)

                        

                                 Структура учебной деятельности

  1. Потребности и мотивы учебной деятельности.

   Потребность может быть в получении информации, в самодостижении и в признании.

    Мотивы же делятся на внутренние и внешние. По моему мнению, для ребят, занимающихся в системе РО, преобладающей является внутренняя мотивация: желание самовыражения, возможность свободно высказать своё мнение и доказать его; познавательный интерес: детям хочется самим дойти до понимания изучаемого явления.

2. Учебная задача.

     Суть учебной задачи в том, чтобы школьник осознал необходимость самоизменения.

   Постановка учебной задачи идёт через рефлексивный контроль и оценку своих возможностей, через практическое задание, в котором ученик встречается с затруднением. Т.е. создаётся ситуация затруднения: ребята осознают, что они не обладают необходимыми знаниями для решения поставленной задачи, которая далее будет решаться в процессе учебного действия. Учащиеся должны сформулировать, что они знают по этому вопросу и чего не знают. Второй вариант – ситуация ловушки, когда учитель присоединяется к неправильному мнению.

   Итак, ребята должны решить задачу с недостающими знаниями.

   Учебная задача – преобладающая задача, направленная на анализ и поиск общего способа действия.

   Учащиеся должны принять учебную задачу.

   Огромный плюс системы РО в том, что учебная задача здесь – это не цель, навязанная учителем, а личная цель школьника: ведь ребята объективно осознают нехватку знаний для решения поставленной задачи.

2.Учебное действие.

   Работа на уроке может быть организована по-разному: это может быть и индивидуальная работа (чаще проводится с целью контроля), и работа в парах, и групповая работа (проводится, когда ребятам не хватает собственных знаий для решения сложной задачи).

   Но все эти виды работы существуют в рамках «квазиисследования», которое осуществляется на уроке. Т.е. на уроке организуется поисково-исследовательская деятельность. Ребята учатся «исследовать условия задачи, отыскивать связи между свойствами объекта и возможности его преобразования» (3,6). «Исследовательская деятельность по самой своей природе является коллективно-распределительной, поскольку она предполагает

сопоставление и критическую оценку различных подходов к решению задачи» (3,8).  

  Таким образом, на уроке разворачивается учебный диалог. Выдвигаются различные версии решения поставленной задачи.

   В таких условиях школьники учатся доказывать своё мнение и отстаивать свою точку зрения.

   В итоге определяется наиболее правильный, выверенный ответ, он или предлагается одним из учеников, или формулируется  в ходе диалога. Ребята не просто принимают на веру постулат, выдвинутый учителем, а весь процесс обнаружения верного решения проходит у них на глазах, доказательность наглядна.

   Кроме того, такой вид работы способствует созданию комфортной психологической ситуации на уроке: каждый ученик имеет право высказаться, доказать своё мнение, не опасаясь, что его оборвут, определят его точку зрения неверной.

   Ещё один плюс такого урока – это коммуникативный аспект: ребята учатся общаться, уважать мнение других, уметь слушать и анализировать ответы товарищей.

   Роль учителя в организации поисково-исследовательской деятельности заключается в том, что он должен «направлять и поддерживать учебно-исследовательскую деятельность учащихся (…), но сделать это он может только «изнутри», решая задачу вместе с учениками, а не вместо них» (3,7).

   В итоге учебно-поисковой деятельности выявленный способ действия решения поставленной задачи моделируется, что способствует  развитию абстрактного мышления у школьников.

4. Контроль и оценка выявленного общего способа действия, который должен переходить в самоконтроль и самопроверку.

   На основе выделения этапов учебной деятельности можно дать следующую типологию уроков в системе РО.

  1. Уроки на постановку учебной задачи, весь урок ребята с учителем осмысливают, что они знают и умеют и что для них ещё не известно.
  2. Урок моделирования и преобразования модели, т.е. задача, которая возникла на предыдущих уроках, прорисовывается в виде модели и конструируется новый способ действия.
  3. Урок решения частных задач по применению открытого способа действия или понятия, отрабатывается на решении большого круга заданий открытым способом.
  4. Урок контроля. Важно научить ребят самоконтролю: парному, групповому, индивидуальному, т.е. формировать умение проследить за своими действиями.
  5. Урок оценки.

   

   Своеобразие содержания и целей РО определяет  и своеобразие структуры урока данной системы обучения.

                                       Структура урока в системе РО :

  1.Ситуация успеха.

   Учитель предлагает учащимся выполнить задание на закрепление пройденного материала. Ребята должны осознать, как много они уже знают.

  1. Создание затруднения.

   Постановка на рефлексивный  уровень контроля и оценки  своих возможностей. Рефлексия – это осознание своего незнания.

   В задании на закрепление должна быть «ловушка», т.е. явление, с которым ученик сталкивается впервые. Школьник должен почувствовать затруднение и необходимость новых знаний.

3. Осмысление учебной задачи.

   Целеполагание занимает важное место в структуре урока. Цель, которую ставит учитель, должна стать целью ученика, он должен принять её. На этом

  этапе учащимися осмысливаются новые понятия и предпринимаются попытки связать их с изученным ранее, т.е. включить в систему с помощью модели. 

 4.Выбор способа действия.

   Способов решения поставленной задачи может быть несколько: спросить у учителя, найти в учебнике, попытаться самим найти решение. В системе РО реализуется последний способ.

   Ученики выдвигают варианты ответов, свои версии. В РО нет понятия «неправильный ответ», учитель принимает все мнения. На этом этапе отсутствует модификация модели, т.е. утверждение конечного варианта решения поставленной задачи.

5.Проверка найденного способа действия.

   На этом этапе осуществляется проверка найденной модели на практике. Выполняется упражнение на узнавание, объяснение и закрепление нового материала.

6.Самооценка ученика и контроль учителя.     

   Систематическая самопроверка и самооценка в процессе выполнения упражнений и проверочных работ дают возможность учащимся оценивать свой уровень знаний.

7.Определение выводов урока.     

   Подведение итогов осуществляется в конце каждого урока, независимо от того, на каком этапе  учебной деятельности находятся ученики в данный момент. Итог подводится для той части задачи, которая уже выполнена.

   Проанализировав всё выше сказанное, можно сделать вывод, что работа учителя в системе РО требует от него многих умений,  причём не характерных для традиционной школы.  

   «Умение организовать и поддерживать коллективный диалог  в условиях анализа и решения учебных  задач, является, по-видимому, наиболее сложным компонентом методического мастерства учителя, осуществляющего РО. Сложность этой задачи определяется тем, что она не имеет стандартных решений. В каждой  конкретной ситуации учителю предстоит найти уникальные

по содержанию и форме способы своего участия в диалоге, которые, с одной стороны – направляли бы  его в нужное русло, не позволяя ученикам уклониться в сторону под влиянием случайных ассоциаций, а с другой стороны-  оставляли бы достаточно свободы для дискуссий» (6,22).

   Действительно, учитель должен направлять деятельность ребят, но делать это «изнутри», не навязывая своего мнения.

   Другая сложность в том, что учитель должен очень быстро реагировать на ответы ребят, указывать на наиболее логичные и доказательные ответы.

   Главное – учитель должен держать «паузу незнания», дать возможность высказаться школьникам и вести диалог в нужном направлении, в соответствии с поставленной задачей, а не демонстрировать свои знания.

   Кроме всего, при планировании  урока необходимо очень чётко и логично выстроить ход урока (это касается, прежде всего,  уроков первого, второго и третьего типов). Причём нужно учитывать возможность того, что ребята повернут разговор в другое русло, и тогда необходимо перестроиться, но всё-таки привести детей к запланированным выводам. И этот путь тоже должен быть логичным, доказательным и наглядным.

   Другой важный аспект в деятельности педагога – это мониторинг результатов работы. Я думаю, что проверить сформированность умения самостоятельной поисково-исследовательской деятельности обучающихся можно  через следующие задания:

  • создание проекта по одной из тем программы;
  • создание обобщающих таблиц, кластеров по итогам изученной темы.

   Эти работы целесообразно проводить в течение учебного года, чтобы проследить динамику. А чтобы и школьники смогли оценить результаты своей работы проекты нужно вложить в их личное портфолио.

Я думаю, что подводя итоги сказанному, можно утверждать, что   технология  РО отвечает требованиям современного образования: во-первых, она позволяет повысить качество образования, а во-вторых, данная технология эффективна в процессе формирования у обучающихся умения поисково-исследовательской деятельности, а это умение  очень важно для дальнейшего образования ребят,  и шире – способствует развитию личности ребёнка.

В перспективе я хочу изучить и применить в своей работе другие СОТ, также направленные на формирование у обучающихся умения исследовательской деятельности.

                                     

Список используемой литературы

1.Давыдов В.В. Теория РО. – М.: ИНТОР, 1996. – 544 с.

2.Репкин В.В. Экспериментальная программа РО по русскому языку. –    

  Томск: «Пеленг», 1997. – 96 с.

3.Репкина Н.В. Что такое развивающее обучение. Томск: «Пеленг», 1993.

                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательной и творческой деятельности учащихся на уроках географии и вовнеурочной деятельности как результат применения технологии развивающего обучения

Требования, предъявляемые к уроку на современном этапе, ставят перед учи­телем задачу планомерного развития личности учащегося путем включения в активную учебно-познавательную деятельность. Выпускник ...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературы через применение технологии проблемного обучения

В статье дан анализ применения педагогической технологии проблемного обучения, методов и приемов, направленных на развитие творческих качеств учащегося...

Формирование умения поисково-исследовательской деятельности у обучающихся на уроках русского языка через применение технологии развивающего обучения

В статье  описывается  как, используя какие современные технологии, сформировать у обучающихся умение вести поисково-исследовательскую  деятельность....

«Формирование умения поисково-исследовательской деятельности у обучающихся на уроках русского языка через применение технологии развивающего обучения»

Приводится проектная работа, раскрывающая использование технологии  критического мышления для формирования умений поисково-исследовательской  деятельности...

Формирование УУД через применение технологии проблемного обучения на уроках русского языка

Развитие разных групп УУД на уроках русского языка через применение технологии проблемного обучения...