Качественные реакции в химии открыт урок.
презентация к уроку по химии (7 класс) на тему

Кольчукова Анна Александровна

Презентация. УРОК – практикум.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kachestvennye_reaktsii_v_himii_otkryt_urok.ppt2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ В ХИМИИ. УРОК – практикум . Учитель химии высшей категории МАОУ СОШ №27 г. Балаково Кольчукова Анна Александровна

Слайд 2

ДЕВИЗ УРОКА: Мы тайны многие сумеем Разгадать И многое осмыслить и понять. Добытое нам в жизни пригодиться, Как интересно все-таки учиться

Слайд 3

СФОРМУЛИРОВАТЬ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ЛАБОРАТОРИИ. Работать только по указанию учителя. Запрещается оставлять открытыми склянки. Работать строго по инструкции и только с теми веществами, которые необходимы для эксперимента. Запрещается брать вещества руками.

Слайд 4

ПРИЗНАКИ, ПО КОТОРЫМ ОДНО ВЕЩЕСТВО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГОГО: Внешний вид. Характерный запах. Цвет. Плотность. Растворимость в воде. Состояние.

Слайд 5

ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ. ОПИСАТЬ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ: алюминия. уксусной кислоты. медного купороса

Слайд 6

ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ: Изменение цвета. Выделение газа. Выпадение осадка. Растворение осадка. Появление запаха. Характерный звук. Выделение или поглощение теплоты.

Слайд 7

РАСПОЗНАВАНИЕ ВЕЩЕСТВ, НЕ ИМЕЮЩИХ ЗАПАХА, НЕВИДИМЫХ . Как узнать, в каком сосуде находятся кислород и углекислый газ ? Составить план распознавания. С помощью органов чувств: зрения, обоняния, слуха можно обнаружить характерные признаки, сопровождающие химические реакции. Подобные реакции называют качественными.

Слайд 8

КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВО ВТОРОМ СОСУДЕ НАХОДИТСЯ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ , А НЕ АЗОТ, КОТОРЫЙ ТОЖЕ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГОРЕНИЕ?

Слайд 9

КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ – ЭТО ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ХАРАКТЕРНЫМИ ПРИЗНАКАМИ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТ РАСПОЗНАВАНИЕ ВЕЩЕСТВ. Явления при проведении качественных реакций называют аналитическим сигналом .

Слайд 10

ИССЛЕДОВАНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ. ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ. В пробирку с прозрачной известковой водой опустить стеклянную трубку и аккуратно продувайте через неё выдыхаемый воздух. Что наблюдаете ? Какой газ содержится в выдыхаемом воздухе ?

Слайд 11

РЕАКТИВ. Вещество, с помощью которого проводят качественную реакцию, называется реактивом на определяемое вещество. Известковая вода – реактив на углекислый газ.

Слайд 12

Аналитический сигнал на определённый реактив должен появляться только при взаимодействии с одним или, по крайней мере с немногими веществами. ОПРЕДЕЛЯЕМОЕ ВЕЩЕСТВО РЕАКТИВ углекислый газ известковая вода. крахмал раствор йода

Слайд 13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ПРОВОДЯТ С ПОМОЩЬЮ КАЧЕСТВЕННЫХ РЕАКЦИЙ. Наличие кислот – с помощью веществ – определителей – индикаторов .

Слайд 14

РЕАКТИВ НА КРАХМАЛ. Наличие крахмала в продуктах определяют реактивом на крахмал - раствором йода .

Слайд 15

ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ. С помощью йодной настойки из аптечки проведите обнаружение крахмала в картофеле, хлебе, макаронных изделиях . Присутствует ли крахмал в майонезе, йогурте, рисовой крупе ?

Слайд 16

ПРИМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ РЕАКЦИЙ В медицине: при приготовлении лекарств, проведении анализов на содержание различных веществ в организме человека. При определении качества питьевой воды. В судебной практике. В лабораториях химических производств, в пищевой промышленности.

Слайд 17

ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ. (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЗАДАЧА) В выданные учителем склянки с прозрачной обычной водой, раствором поваренной соли, раствором сахара, известковой водой опустите стеклянную трубку и аккуратно продувайте через них выдыхаемый воздух. Определите, где находится известковая вода с помощью качественной реакции , т.е. пропуская через жидкость выдыхаемый воздух, обогащённый углекислым газом. Что наблюдается?

Слайд 18

ТАБЛИЦА К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЗАДАЧЕ Определяемые вещества Реактив – известковая вода ( Ca (OH)2 Склянка № Обычная вода № Раствор поваренной соли № Раствор сахара № Известковая вода №

Слайд 19

ЧТО ВЫ УЗНАЛИ НА УРОКЕ? Какие реакции называются качественными ? Что такое аналитический сигнал? Приведите примеры, когда известковая вода является определяемым веществом, а когда – реактивом ? Какие реактивы вам стали известны? Какое яблоко – незрелое или спелое – содержит больше крахмала? Как определить это опытным путём? Проведите домашний эксперимент и наблюдения запишите в тетрадь.

Слайд 20

РЕФЛЕКСИЯ 1. Сегодня я понял… 2.Теперь я могу… 3.Я приобрёл… 4. Меня удивило… 5. Я попробую… 6. Мне захотелось…

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. Домашнее задание: параграф 9; пересказывать, отвечать на вопросы после параграфа. Творческое задание: Какое яблоко – кислое или сладкое– содержит больше крахмала? Как определить это опытным путём? Проведите домашний эксперимент и наблюдения запишите в тетрадь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План Медиа Урока "Качественные реакции в органической химии"

Конспект Медиа Урока "Качественные реакции в органической химии", 10 класс...

Проект по химии "Качественные реакции в неорганической химии, их практическое применение"

Проектная работа выполнена учеником 8 класса Пелагиным Никитой....

Качественные реакции органической химии

С уникальностью в органической химии немного проблематично, но тем не менее, есть достаточно много реакций для определения того или иного вещества или класса соединений....

Технологическая карта урока химии "Генетические ряды Fe2+ и Fe3+. Качественные реакции на ионы Fe2+ и Fe3+"

Тип урока: Урок открытия новых знаний.Цели урока:Образователная: Создать условия для формирования понятий о генетическом ряде железа(II) и железа (III), качественных реакциях на ионы  Fe2+и...

Качественные реакции органической химии

Таблица качественных реакций органических соединений...

Качественные реакции в химии

Урок проведён по технологии исследовательской деятельности учащихся и постановки проблемы по программе и учебнику О.С. Габриелян «Химия» 9 класс. Данный урок можно проводитьдля подготовлен...

Качественные реакции в химии

Презентация к уроку "Качественные реакции"...