Презентация "Решение задач по органической химии по определению химической формулы вещества, исходя из массовых долей его элементов"
презентация к уроку по химии (10 класс) на тему

Правила расчета химической формулы по массовым долям его элементов и относительнй плотности его по другому газообразному веществу. Объяснение как  оформить задачу.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Определение формулы вещества по массовым долям его элементов Массовая доля элемента в молекуле ω (Э) – обозначение массовой доли элемента. ω – омега n – число атомов данного элемента (т.е. индекс) Mr ( C x H y )=D возд · Mr ( возд )=1,931 · 29=56 ω (С)=0,8571 D возд =1,93 Найти : С х Н у ω (С)= n(C)· Ar ( С ) Mr ( С х Н у ) Решение: простейшая ф-ла С 4 Н 8 Ответ: Молекулярная ф-ла С 4 Н 8 = 0,8571 · 56 :12= 4 n(H)= ω ( H ) · Mr( С х Н у ) Ar(H) = ω ( H )= n(H)· Ar (H) Mr ( С х Н у ) ω ( H )=1–0,8571= 0,1429 Задача. Массовая доля углерода в циклоалкане составляет 85,71%. Относительная плотность его паров по воздуху 1,931. Найти молекулярную формулу. Дано: n(C) = ω (С) · Mr ( С х Н у ) Ar ( С ) = = 0,1429 ·56:1= 8 n(C) : n(H) = 4 : 8 Mr(C 4 H 8 )=12 ·4+1·8=56 ω (Э) n·Ar ( Э ) Mr ( в- ва ) Относительная плотность по H 2 D H 2 Mr ( в - ва ) Mr ( Н 2 )

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Решение задач на определение молекулярной формулы вещества.

Решение задач на определение молекулярной формулы вещества по продуктам сгорания,по химическим свойствам,по электронному и атомному составу, по массовой деле элементов....

Урок химии в 8 классе. Учитель: Яковлева Т.В. Массовая доля вещества в смеси и в растворе

Урок химии в 8 классе.Учитель: Яковлева Т.В.Массовая доля вещества в смеси и в раствореЦели урока. Предметные. Показать, что в качестве количественной характеристики смесей можно использовать массовую...

Методическая разработка урока химии по теме "Приготовление раствора сахара с определённой массовой долей растворенного вещества»

Цель: Сформировать умение приготавливать раствор заданной концентрации.Задачи:·         познакомиться с устройством лабораторных весов и правилами взвешива...

Методическая разработка урока по органической химии «Качественное определение углерода, водорода и хлора в органических соединений"

В данной методической разработке представлена поэтапная работа на уроке химии в 10 классе....

Самостоятельная работа по курсу "Решение задач по химии " 11 класс.(вывод формулы вещества)

В данной работе подобраны основные типовые задачи, встречающиеся в ЕГЭ по химии...