Презентация "Ацетилен"
презентация к уроку по химии (9 класс)

Черняева Екатерина Петровна

презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл atsetilen.pptx169.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АЦЕТИЛЕН

Слайд 2

Ацетилен C 2 H 2

Слайд 3

Ацетилен — углеводород C2H2. Принадлежит к классу алкинов . Открыт в 1836 г. Э. Дэви, М. Бертло .

Слайд 4

Ацетилен - газ, который незаменим при сварке и резке металла. Применяется в смеси с кислородом, благодаря чему достигается самая высокая температура пламени из доступных.

Слайд 5

Свойства ацетилена Чистый ацетилен при охлаждении сжижается при -83,8° С, а при дальнейшем понижении температуры быстро затвердевает. Он умеренно растворим в воде и хорошо в органических растворителях, особенно в ацетоне.

Слайд 6

Получение ацетилена и его горение Ацетилен в лаборатории получают действием воды на карбид кальция. Карбид кальция очень энергично взаимодействует с водой. СаС2 + 2 Н2О = С2Н2 + Са (ОН)2

Слайд 7

Применение ацетилена Ацетилен используют для так называемой автогенной сварки и резки металлов. Также, ацетилен может служить исходным продуктом для синтеза многих более сложных органических соединений .

Слайд 9

ПОЛИВИНИЛХЛОРИД ПОЛИВИНИЛХЛОРИД Панели ПВХ. Трубы из ПВХ

Слайд 10

СИНТЕТИЧЕСКИЙ КАУЧУК Синтетический каучук Шины из синтетического каучука Материал синтетический каучук

Слайд 11

Преимущество ацетилена – в самой высокой температуре горения, которая достигает 3100 ° С. Именно поэтому газопламенная обработка ответственных узлов машиностроительных конструкций производится только с помощью ацетилена, который обеспечивает наивысшую производительность и качество процесса сварки .