презентация "Химия - самый важный предмет"
презентация урока для интерактивной доски по химии (8 класс)

Аджигарова Любовь Павловна

Мы живем в мире полном прекрасных вещей и событий .Но порой мы не можем объяснить то, что происходит. Почему падают листья? Как и почему замерзает вода на реке? Эти и другие вопросы хорошо объясняет наука химия. Химия – это одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука  о веществах, их составе    и  строении,  их  свойствах, зависящих от      состава       и   строения, их превращениях и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл himiya.pptx1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Химия- самый важный предмет Элиста, 2020 год МБОУ «Элистинская классическая гимназия» Учитель химии Аджигарова Л.П.

Слайд 2

Мы живем в мире полном прекрасных вещей и событий .Но порой мы не можем объяснить то, что происходит. Почему падают листья? Как и почему замерзает вода на реке? Эти и другие вопросы хорошо объясняет наука химия. Химия – это одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях и т.д.

Слайд 3

Химия окружает нас везде: на улице, дома, в воде, на суше и так далее. Нет вещей и процессов, к которым бы не была причастна химия. Как писал великий ученый М.В.Ломоносов: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие», и эти слова не опровержимы

Слайд 4

Хи́мия (от араб. произошедшего, предположительно, от египетского слова ( чёрный), другие возможные варианты: др. - греч. χυμος — « сок», «эссенция», «влага», «вкус», др.-греч. χυμα — « сплав (металлов)», «литьё», «поток», др.-греч. χυμευσις — « смешивание») — одна из важнейших и обширных областей естествознания

Слайд 5

Зачатки химии возникли ещё со времён появления человека. Поскольку человек всегда так или иначе имел дело с химическими веществами, его первые эксперименты с огнём , дублением шкур, приготовлением пищи можно назвать зачатками практической химии. Постепенно практические знания накапливались, и в самом начале развития цивилизации люди умели готовить некоторые краски , эмали , яды и лекарства . Вначале человек использовал биологические процессы, такие, как брожение , гниение ; позже, с освоением огня, начал использовать процессы горения , спекания , сплавления .

Слайд 6

Роль химии в жизни человека Химия – не только научно-теоретическая дисциплина. Это одна из самых применимых на практике наук. Ее открытиями пользуются промышленность, сфера услуг и просто любая семья.

Слайд 7

Химия в быту Каждая современная семья использует огромное количество средств бытовой химии – на кухне, в ванной, гостиной, спальне. Они помогают экономить время, сохранять здоровье, поддерживать чистоту, создавать красивый интерьер, выращивать растения, ухаживать за автомобилями. Вот только некоторые из этих средств: стиральные порошки, мыло; шампуни; клеи, краски, лаки; пятновыводители, очистители, крема для обуви; удобрения, вещества для защиты домашних растений от насекомых, болезней.

Слайд 8

Химия и человеческий организм Человек – это сложная система, состоящая из различных элементов и органических веществ. Но требуется постоянное их пополнение. Кальций, калий, кислород, фосфор, аминокислоты – все это должно поступать в организм с едой.

Слайд 9

Химия и человеческий организм Ввлияние внешних веществ по-разному воздействует на человека. Так, принятие аспирина с помощью химических реакции разжижает кровь. Для одного человека, с густой кровью и склонностью к тромбам, - это спасение. Для другого, с нарушением свертываемости крови, применение этого лекарства может довести до летального исхода.

Слайд 10

Химия в промышленности На химических реакциях основано большинство промышленных производств мира. Так, благодаря промышленной химии, получают: лекарства; продукты питания; пластиковые, резинотехнические изделия; бензин; бумажные изделия; синтетические ткани; строительные и отделочные материалы; металлы и сплавы с новыми свойствами для медицины, космоса, электроники; кисломолочную продукцию и многое другое. Как отдельный комплекс выделяют химическую промышленность, состоящую из фармацевтической, нефтехимической, горно-химической отраслей. Общество получает от них значительный объем продукции.

Слайд 11

Вредное воздействие Несмотря на огромную пользу, химия способна причинить вред. От стиральных порошков может возникнуть раздражение на коже, особенно у детей.

Слайд 12

Чтобы оградить свой организм от вредного воздействия, следует: - соблюдать меры предосторожности, если используются такие вещества; не приобретать продукцию, производитель которой неизвестен; питаться полезной натуральной едой, ограничивая вкусные, но вредные продукты. Эти простые правила позволят без риска для здоровья пользоваться всеми достижениями современной химии.

Слайд 13

Польза химии Вещества, полученные химическим путем, используют в медицине. Они помогают сохранить больным людям жизнь, поддерживают здоровье. Одно из достижений – способность улучшать вкусовые качества: сахар, ванилин – тому наглядный пример. В доме химические вещества убивают микробов, поддерживают комфортный микроклимат в квартире, дают тепло. Сельским жителям и сельскохозяйственным предприятиям помогают обезопасить поле, сад, огород, приусадебное хозяйство, птицефабрику, повысить урожайность или надои. Это дает возможность обеспечивать едой жителей планеты.

Слайд 14

Польза химии

Слайд 17

Ну и какой же вывод можно сделать из вышесказанного? Только один: « Изучайте химию! Это интересно!»

Слайд 18

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по английскому языку тема: «Семья – самое важное в жизни» (лексика) «Артикли» (грамматика).

тема: «Семья – самое важное в жизни» (лексика)«Артикли» (грамматика).  Цель:активизация навыков грамматики и говорения учащихся, основанных на умении использовать изученный лексический...

«Самая РОДНАЯ, самая ВАЖНАЯ, самая НУЖНАЯ, самая..." Внеклассное мероприятие совместно с родителями.

Внеклассное мероприятие  совместно с родителями, посвященное Дню Матери...

Мастер-класс по высказыванию Конфуция "Перед человеком к разуму три пути: Путь размышления – это самый благородный, Путь подражания – это самый легкий, Путь личного опыта – это самый тяжелый". Предмет: ИСТОРИЯ

Конкурсный мастер-класс  для ученического, педагогического, родительского сообществ и общественности, отражающий значение преподаваемого предмета для формирования мировоззрения и общекультурных к...

эссе «Я – учитель» по теме: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». (А. Дистервег)

Конкурсное задание эссе «Я -учитель»по теме:«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель».(А. Дистер...

Я - педагог! «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика, по мнению немецкого педагога А. Дистервега, является сам учитель».

laquo;Будущего нет. Оно делается нами», - Лев Толстой. Публичное выступление по теме "Я - педагог" на Конкурсе педагогических достижений в 2012-2013 году. «Самым важным явл...

Классный час "Самые важные, самые нужные профессии"

Работа по профориентации является важным направлением в работе с детьми с ограниченными возможностями.  Вопрос «Кем быть?» - жизненно важный вопрос. Найти ответ на него ока...