Материалы для муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2021»
материал по химии (8 класс)

Хахулина Екатерина Сергеевна

Материалы для  муниципального этапа Всероссийского конкурса  «Педагогический дебют-2021»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.predstavlenie.docx410.45 КБ
Файл 2.zayavka_uchastnia.docx59.81 КБ
Файл 3.soglasie.docx760.06 КБ
Файл 4.ustav_.docx1.2 МБ
Файл 6.proekt.docx23.9 КБ
Файл 7.esse_.docx21.53 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Пользователь\Pictures\2020-11-05 представление\представление 001.jpg



Предварительный просмотр:

C:\Users\Пользователь\Pictures\85PgOnrd-qU.jpg

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

Номинация : «Молодые учителя"

Девиз, под которым участник выступает в конкурсе: Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

В.О. Ключевский

1.Общие сведения

Субъект Российской Федерации

РФ

Населенный пункт

г.Бузулук

Фамилия

Хахулина

Имя

Екатерина

Отчество

Сергеевна

Дата рождения (день, месяц, год)

16.09.1996г.

Место рождения

пос.Чебеньки Оренбургский р-н, Оренбургская область

2. Работа и учеба

Должность (по штатному расписанию с указанием преподаваемого предмета)

учитель биологии и химии

Место работы или учебы (название учебного заведения по уставу)*

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение города Бузулука «Основная общеобразовательная школа № 9»

Ф.И.О. директора образовательного учреждения (не заполняется в номинациях «Молодые управленцы» в группе руководитель образовательного учреждения и «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций» в группе заведующие)

Саичкин Александр Анатольевич

Год приема на работу / поступления

2019г.

Педагогический стаж (полных лет на момент заполнения анкеты)

2 года

Управленческий стаж (заполняется в номинациях «Молодые управленцы», «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций»)

Участник муниципального этапа конкурса (год), результат участия

3. Образование

Образование (укажите название и год окончания учебного заведения, факультет)

ОГПУ 2020г, ИЕиЭ

4. Общественная деятельность

Правительственные, отраслевые, общественные и международные награды (укажите название и в скобках год получения награды)

Членство в общественных организациях (укажите название и год вступления)

6. Увлечения

Хобби

Чем Вы можете «блеснуть» на сцене?

7. Контакты

Рабочий адрес (с указанием индекса)

461047, Оренбургская область, г. Бузулук, улица 1 Линия, дом №  40

Рабочий телефон (с указанием междугороднего кода)

 8 (35342) 7-21-61

Мобильный телефон

89871192436

Рабочая электронная почта

school9bzl@yandex.ru

Личная электронная почта

katjka_1996@mail.ru

Адрес личного сайта, странички в Интернете

https://nsportal.ru/hahulina-ekaterina-sergeevna

Адрес школьного сайта в Интернете

http://shcola9.ucoz.ru/

8. Заявка на учебное занятие на очном туре конкурса (для учителей и педагогов дополнительного образования)

Название предмета (для учителей) // программы (для ПДО)

химия

Класс (для учителей, классных руководителей) // возрастная группа или класс (для ПДО, психологов)

8класс

*Информация должна соответствовать названию организации по Уставу                            



Предварительный просмотр:

C:\Users\Пользователь\Pictures\2020-11-05 заявление\заявление 001.jpg


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Образовательный проект:
«Роль музеев как социокультурного института общества в патриотическом и гражданском воспитании личности школьника»

Выполнила: учитель химии МОБУ «ООШ № 9»

Хахулина Екатерина Сергеевна

(слайд № 1 )

 Как нет человека без самолюбия,
так нет человека без любви к Отечеству,
и эта любовь даёт воспитанию верный ключ
к сердцу человека и могущественную опору
для борьбы с его дурными природными, личными,
семейными и родовыми наклонностями.
К.Д.Ушинский

(слайд № 2 )

Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Школьники в настоящее время мало знают о подвигах героев Великой Отечественной войны. Возникает постоянная необходимость приблизить немеркнущие подвиги народа, примеры гражданского долга к сознанию, чувствам ребят, приобщить их к истокам героизма дедов, укрепить живую связь времен и поколений.  

   Проблемы патриотического воспитания личности нашли отражение в нормативных документах Министерства образования РФ: государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Патриотизм - одна из базовых составляющих личности гражданина, выражающаяся в чувстве любви, гордости, признания своему Отечеству, его истории и культуре, традициям, в осознании гражданского долга перед ним, в готовности к защите его интересов, формированию у обучающихся чувства  готовности к выполнению своего гражданского долга и конституционных обязанностей.

Россия – богатая страна не только в плане природных ресурсов, но и человеческих: мы одна из самых многонациональных стран мира, мы духовная страна и наша история – наша гордость. (слайд № 3 )

В «Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования» отмечается: «Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника. Отношение к школе, как единственному социальному институту, через который проходят все граждане России, является индикатором ценностного и морально-нравственного состояния общества и государства» [1, с.6]. (слайд № 4 )

Образование - это фундамент в самосовершенствовании личности ребенка. Он получает выбор в каком направлении ему развиваться, выбирать то, что нравится.

МОБУ «ООШ № 9» также способствует этому через принцип субъективности, дает возможность ребенку решать, определять ценности. Я убеждена,  школа формирует у обучающихся высокую социальную активность, гражданскую ответственность, высокую духовность личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способными проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества. (слайд № 5 )

Мы живём в непростое время. Всё труднее учить добру и милосердию, находить образец для подражания, проводить трогающие душу встречи, праздники, уроки. Но делать это надо во имя будущего. Жизнь продолжается и, по-прежнему, нужны людям доброта, любовь к Родине, своим родным и близким. Память о прошлом, желание  и стремление к преобразованию, т.е. формирование активной    жизненной позиции и высокой нравственности - эти понятия должны жить, не устаревая, передаваясь из поколения к поколению. Любой музей, это именно то место, где лучше всего идет процесс утверждения этих ценностей.

«Музей – это особое состояние человеческой души, духовная потребность человека общаться с прошлым. А потому он выступает как хранилище социальной памяти»
Решетников Н. И.  Музей – хранилище социальной памяти //Философия бессмертия и воскрешения:по материалам VII Федоровских чтений. – Москва, 1996. (слайд № 6 )

Музей – это школа поиска, школа творчества и человеческого преобразования.

Главное, ради чего создаётся музей – дети: их обучение и воспитание, развитие и социализация, а все традиционные музейные функции подчинены этому главному. Конечно, музей используется и в учебных целях, как иллюстрация страниц учебников, но всё же основная его цель – развитие познавательной и общественной деятельности детей. Хочу обратить внимание именно на общественную деятельность. Ведь какой бы тематике не был посвящён музей: войне или истории, писателю, поэту или общественному деятелю нашей страны или зарубежному, музей всегда воспитывает патриота своей Родины, рождает в ребёнке гордость за свою страну, в которой есть настоящий музей с настоящими ценностями, гордость за себя и свой труд.

События в Мире с появлением новой короновирусной COVID-19   инфекции внесло свои коррективы в процесс обучения. Мы стали искать новые пути развития и поиском того, как нам адаптироваться под новые условия. Именно поэтому было создано сообщество в социальной сети в контакте – МОБУ «ООШ № 9» (https://vk.com/public155208309). (слайд № 7 ) Там мы смогли использовать  виртуальные экскурсии в музеи России и Оренбуржья.

Виртуальные музеи являются одним из многочисленных ресурсов сети «Интернет» – новый динамично развивающийся феномен культуры. Виртуальные музеи осуществляют бесплатный массовый доступ посетителей к культурному наследию и мировым художественным достижениям.

Цель проекта: рассмотреть возможность по внедрению нового формата работы музеев России и Оренбуржья и их роль в формировании патриотической и гражданской самореализации обучающихся МОБУ «ООШ № 9».

Задачи:
1. Выявление и поиск нового формата взаимодействия музеев с обучающимися  школы.
2. Определение роли МОБУ «ООШ № 9» как посредника между музеями и обучающимися и их родителей/законных представителей.

Новизна: новый формат взаимодействия через on-line трансляции. (слайд № 8 )

На сегодняшний день информационные технологии ярко применяются для решения разных задач в области культуры, науки и образования.

В Российской Федерации формируется новая система образования, которая имеет свои отличительные особенности в самых новых подходах к обучению. Для реализации этого необходимы новые методы и воспитание обучающихся, формирование новых взглядов на обучение, у преподавателей и у обучающихся. Все эти методы обучения основываются на Федеральных государственных стандартах среднего профессионального образования, начального общего образования и основного общего образования (ФГОС СПО, ФГНО НОО и ФГОС ООО).

В настоящее время самым перспективным направлением в образовании, для реализации методов обучения, можно считать — музейную деятельность. Все музеи мира обладают образовательным потенциалом, приобщают обучающихся к культурно — историческим и духовным ценностям. Значимость виртуальных музеев состоит в том, что они относятся к динамично –развивающимся феноменам культуры. А также осуществляют бесплатный доступ посетителей к всемирному наследию культуры и позволяют знакомиться с мировыми достижениями.

Сегодня преподаватели и ученики имеют большие возможности в использовании инновационных технологий, как на уроках, так и во внеурочное время. Кроме того, появились и новые технологии в преподавании, основанные на использовании сети Интернет. Применение интернета и компьютерных технологий позволяет конструировать виртуальную реальность и расширить границы познания исторического и культурного наследия мира. В частности, к одному из методов обучения можно отнести и виртуальный музей. (слайд № 9-15  )

Актуальность обращения к виртуальным музеям в процессе обучения обусловлено потребностью в повышении познавательного интереса и активность учеников, в стимулировании их к изучению предмета, в сближении процесса обучения и потребностей учеников в использовании информационных технологий. К тому же у виртуальных музеев значительно более широкие возможности. Они позволяют показывать не только «вещи», но и культурные практики в оцифрованной форме. Так же, обучающиеся имеют возможность «путешествовать» по местам, которые были изучены на уроке вместе с преподавателем. (слайд № 16 )

Благодаря виртуальным музеям, у школьников формируется ряд положительных качеств:

– у детей существенно расширяется традиционный взгляд на музеи, основной функцией которого предполагается просветительство и популяризация;

 – формируется уважительное отношение к музеям, появляется желание посещать музеи во время туристических поездок;

  – повышается общеобразовательный и культурный уровень подрастающего поколения;

– сохраняется историко-культурное наследие;

– стимулируются интересы школьников к позитивному практическому использованию компьютерных средств, в процессе обучения;

– увеличивается потенциал в творческих работах. (слайд № 17 )

Таким образом, использование виртуальных музеев в школе является необходимой частью современного образовательного метода, потому что таково рода ресурс открывает и дает значимые возможности для улучшения и повышения эффективности обучения и в формировании патриотической и гражданской самореализации.

Музеи закладывают нужный фундамент в формировании нравственной личности детей. Обучающиеся только начинают осознавать ценность данных организаций, гордиться своей историей, людьми, традициями. Патриотизм и гражданская позиция тоже на этапе устойчивого становления. А формат онлайн – это модное понятие, это формат молодого поколения. Это реальность.

И через эту деятельность в качестве посредника между молодежью и музеями МОБУ «ООШ № 9» справляется очень хорошо. И данный формат внедрения в школьную практику виртуального музея удачный и действенный. (слайд № 18 )



Предварительный просмотр:

Эссе по теме «Урок, который мне запомнился» учителя химии МОБУ города Бузулука «ООШ № 9»  Хахулиной Екатерины Сергеевны, участника муниципального этапа Всероссийского конкурса

«Педагогический дебют - 2021»

Господь доверил мне особенных детей,

Вложил их судьбы в мою душу.

И каждый день стараюсь быть добрей;

Их хрупкий мир так важно не разрушить.

Когда-то один мудрец сказал: «Проживая свою жизнь, человек миллионы… нет, миллиарды раз делает выбор». И это действительно так. В любую минуту мы размышляем, как нужно поступить, что лучше сделать. Мы встаём перед выбором даже тогда, когда решаем, что нам сегодня надеть или чем лучше позавтракать. В любом случае, выбор – это постоянный спутник нашей жизни.

Что касается одежды или еды – здесь всё очень просто. Трудности возникают, когда мы осознаём, что от принятого решения может в корне измениться вся наша жизнь.

Когда наступит время такого выбора? Всё зависит от человека и его отношения к своей собственной судьбе. Каждому своё…

… Знаете, я однажды оказалась на перекрёстке. Казалось бы, что в этом интересного? Но перекрёсток этот был не на улице, а где-то «там»…

До этого я уже много раз встречала на своём пути подобные перекрёстки и решала, какую дорогу нужно выбрать (чтобы покрытие хорошее было, да и направление не подвело). А тут! Тут как-то сложно. Везде свои плюсы и минусы. И даже ехать не хочется. А надо…

С таким незамысловатым сравнением связано самое важное событие в моей жизни – выбор будущей профессии. Не скрою, до этого я уже твёрдо решила, кем хочу стать. Но перед тем как сделать этот ответственный шаг, меня начали терзать смутные сомнения. Как их разрешить? А разрешит их практика.

Единичные показательные студенческие уроки не смогли дать мне полного представления о выбранной профессии. Нужно было погружение…

Я не стала дожидаться окончания университета, ведь по натуре своей предпочитаю делать всё заранее. Поэтому было принято серьёзное решение – и вот уже 30 августа я, ещё студентка, которой только предстоит узнать, что такое написание диплома и как сдавать государственный экзамен, с высоко поднятой головой захожу в кабинет директора и требую дать мне возможность показать себя. Разрешить уже сейчас работать в школе.

И возможность мне дали! Да ещё какую! 30! 30 учеников! А я одна…

Струсила… Струсила?! Нет уж. Раз решилась – работай! Сложно? Начинать всегда очень сложно. Пробуй!

Близится мой первый урок. Первый урок, как первый снег, внезапный и легкий, но долгожданный. Он, как первый шаг, несмелый, но самостоятельный. Он запоминается на всю жизнь. Для меня стали таким особенным, запоминающимся мой первый урок химии в 8  «А» классе. Да, мне запомнились все уроки первого рабочего дня!

Всё воскресенье я провела за письменным столом в окружении методичек, учебников, лекций, статей журнала «Химия». Завтра мой первый урок! Все должно пройти на «отлично», иначе нельзя. В противном случае, в одинаковой степени, будет стыдно перед детьми, перед родителями, перед собой, в конце концов. Завтра не просто обычный понедельник, завтра мой первый рабочий день. 30 индивидуальностей… 2 урока… 45 минут каждый…

Понедельник. Утро. Выхожу из дома рано, ещё нет и восьми, хотя до школы 15 минут ходьбы. В руках учебники, планы. Вхожу в школу. Прохожу по немым коридорам. Открываю класс… И нахлынули воспоминания о моей родной школе. Вспомнила свою школьную парту… Первого учителя… Мои размышления нарушает звонкий голос первого ученика: «Здравствуйте. Сегодня Вы у нас будете урок вести?». «Здравствуй. Да, урок сегодня проведу я»…

 Звонок. «Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Сергеевна. Давайте пожелаем друг другу успеха!» На секунду в классе воцаряется тишина. Окидываю взглядом класс. На себе ловлю 30 одинаковых взглядов. В каждом из них – ожидание чуда. Делаю глубокий вдох. «Начинаем урок. Внимательно посмотрите на доску…».  Урок прошёл на одном дыхании, незаметно пролетели 45 минут. Первые оценки. Кажется, всё получилось, всё успели.

На душе у меня было легко и весело. Я чувствовала, что понравилась ученикам. В голове крутилось одно: «Я со всем справилась. Не так уж и страшно проводить уроки». Поэтому, когда я шла на следующий урок, то чувствовала себя намного увереннее!

Именно благодаря этому уроку, я в полной мере осознала, что не ошиблась в выборе профессии. Поэтому меня переполняет радость от того, что я на правильном жизненном пути.

Моя школьная жизнь как учителя ещё только начинается. Мне предстоит провести ещё огромное количество уроков, одержать много побед и, возможно, понести поражение. Однако, моя цель останется неизменной: давать детям знания, быть их проводником в мир химии, давать им уверенность в том, что нет ничего невозможного! Химия не самый лёгкий из предметов школьной программы. Поэтому задача учителя сделать этот урок понятным и интересным для детей.

Вот уже второй год я еду по выбранному пути, храня в сердце свой первый урок, своё первое торжество, свою первую крупицу знаний, подаренную детям. И несмотря на все ухабы, кочки и ямы, скажу: «Мне нравится дорога, которую я выбрала!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы Школьного этапа Всероссийской олимпиады по экологии

Материалы Школьного этапа Ввсероссийской олимпиады по экологии...

Материалы Школьного этапа Всероссийской олимпиады по экологии 10 класс

Материалы Школьного этапа Всероссийской олимпиады по экологии 10 класс...

Материалы Школьного этапа Всероссийской олимпиады по экологии 11 класс

Материалы Школьного этапа Всероссийской олимпиады по экологии 11 класс...

Материалы для муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2021»

Материалы для  муниципального этапа Всероссийского конкурса  «Педагогический дебют-2021» https://yadi.sk/d/iMksAPx5VX84xA...

Приказ МОиН РТ "Об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства "Мой лучший урок" по естественно-научному направлению в 2021-2022 учебном году "

Приказ МОиН РТ "Об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса  педагогического мастерства "Мой лучший урок" по естественно-научному направлению  в 2021-2022 учебном го...