Открытое факультативное занятие: «Актуальные вопросы по теме «Нефть и продукты её переработки»
элективный курс по химии (10 класс)

Логинова Ирина Николаевна

В нашем лицее после окончания «погружения» по профилю «Химия» учащихся 10 -11 классов стало традицией проведение круглого стола по теме «Нефть и нефтепродукты». Учащиеся заранее получают задание самостоятельно исследовать тему «Нефть» и представить свою презентацию защиты выбранной темы с постановкой цели, задач, гипотезы на круглый стол.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_fakultativnoe_zanyatie_1.docx95.55 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое факультативное занятие: «Актуальные вопросы по теме «Нефть и продукты её переработки»

Открытие «Круглого стола»

Ведущий: Уважаемые участники «Круглого стола», на повестке дня – «Актуальные вопросы по теме «Нефть и продукты её переработки». Позвольте представит участников-… (Стук в дверь. Входят двое детей – мальчик и девочка, здороваются с присутствующими).

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Что случилось?

Дети: У нас возникла проблема, решить которую мы пока не можем.

Ведущий: А в чём дело?

Мальчик: У меня растут года,     Будет и семнадцать.

Девочка: Кем работать мне тогда?       Чем заниматься?

Ведущий: Мы вас приглашаем принять участие в работе «Круглого стола». Вероятно, это поможет вам определиться с будущей профессией.

Мальчик: Учёные утверждают, что «Нефть – это природы дар бесценный». А что такое нефть, и какими свойствами она обладает?

Девочка: И давно ли о нефти узнали люди?

Ведущий: У нас в гостях доцент кафедры истории и археологии Иркутского государственного университета профессор ……(ФИО ученика)

Профессор:

Нефть известна давно. Археологи и историки доказали, что наши предки использовали её уже 7-8 тыс. лет назад. Даже в Библии говорится о смоляных ключах, бивших в окрестностях Мёртвого моря. Смоляные ключи – это нефть, самотёком поступающая на поверхность Земли. Название этого полезного ископаемого произошло от древнеперсидского слова «нафта», что значит «просачивающаяся» - одна из особенностей нефти – её способность проникать в поры и трещины горных пород, просачиваться сквозь них в любых направлениях.

     Это может показаться странным, но первой профессией нефти была не энергетика, а … медицина и строительство!

     Древнегреческий учёный Гиппократ (IV-V вв. до н.э.) составил множество рецептов лекарств, в состав которых входит нефть. В одном из старинных русских «лечебников» говорится: «Аще нефтью помажем больные, тогда болезнь отнимется… Белая же нефть отнимет болесть, которая была от студёности. Чёрная же … по рассуждению кашель отнимает, колотие во чреве…» (Изготовить муляж старинной книги; слова старинного рецепта не проговариваются, но прописываются в Старинной книге рецептов»). Древние египтяне использовали нефть при бальзамировании фараонов. Её следы были найдены во многих мумиях (Распечатать фото египетских пирамид и мумий).

     То, что нефть применялась в строительстве, известно из истории сооружения Вавилонской башни. Так называемую земляную смолу добавляли тогда в цемент вместо извести.

Девочка: Что такое нефть? Что она из себя представляет?

Ведущий: Мы приглашаем вас в научно-исследовательскую лабораторию нашего лицея.

Руководитель лаборатории: Проводится работа «Исследование свойств нефти».

  • В результате проведённых исследований, мы делаем вывод: Нефть – это смесь жидких и газообразных углеводородов.

Сырую нефть предварительно готовят (обезвоживание, обессоливание)К первичной перегонке относят процессы атмосферной перегонки нефти и вакуумной перегонки мазута. 

1)Углеводородный газ состоит преимущественно из пропана и бутанов, которые в растворенном виде содержатся в поступающей на переработку нефти. Пропан-бутановую фракцию используют  в качестве бытового топлива.

Бензиновые фракции (62-180 °С) автомобильное топливо

Керосиновые фракции (120-240 °С) используются как топливо для реактивных двигателей в виде осветленного керосина и для производства лаков и красок (уайт-спирит).

Дизельные фракции (140-340 °С) служат дизельным топливом и сырьем для получения жидких парафинов

Мазут - остаток атмосферной перегонки нефти - используется как котельное топливо и в качестве сырья во вторичных процессах переработки 

Гудрон - остаток вакуумной переработки мазута - используется в производстве битума.

Внимание ! пришло сообщение! Нефтяной танкер потерпел крушение, пятно нефти расползается по воде. Нефть поступает к берегу, на котором обитают тюлени, моржи.

Необходимо срочно принять меры для удаления нефтяной пленки с поверхности воды.

Ведущий: Нам поможет справиться с проблемой эколог  ……(ФИО ученика)

Эколог: Проводятся лабораторная работа «Собирание нефти с поверхности воды» (См. «Инструктивную карту»)

  • В кристаллизатор наливаем 1-2 мл нефти.
  • На образовавшуюся нефтяную плёнку высыпаем пробковую крошку.
  • Через некоторое время пропитанную нефтью крошку собираем с поверхности воды.
  • Какую роль выполняет пробковая крошка?
  • Чем можно заменить пробковую крошку?
  • В глобальных масштабах используют разные способы борьбы с нефтяным загрязнением.
  • Корабли-нефтесборщики с помощью поверхностно-активных веществ собирают с поверхности воды нефтяную плёнку.
  • Некоторые бактерии способны использовать компоненты нефти в качестве пищи, преобразуя её в продукты своей жизнедеятельности.
  • Понятно, что именно использование культур этих бактерий – наиболее экологически безопасный и перспективный путь борьбы с загрязнением.
  • Следует заметить, что и нефтедобывающие предприятия принимают меры, направленные на сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов на местах добычи полезных ископаемых.

Мальчик: А я слышал, что более ста лет не прекращаются споры о происхождении нефти.

Ведущий: С вопросом о происхождении и способах разведки нефтяных месторождений, мы обратимся к заведующему кафедрой геологии кандидату технических наук Сибирского Федерального университета  ……(ФИО ученика)

Зав.кафедрой геологии:

  • Нефть – это жидкое полезное ископаемое, состоящее из углеводородных соединений.
  • Нефть делится по качеству на несколько классов в зависимости от химического состава.
  • Считается, что нефть появилась путём изменения структуры органических остатков животных и растений под влиянием высокого давления и температуры.
  • Нефть находится в порах и трещинах горной породы. Залегает она в ловушках, которые образуются между пластами непроницаемой породы – глины.
  • Для того чтобы найти нефть, геофизики специальными приборами пускают различного рода колебания в глубь Земли и замеряют время их возврата специальным приёмником. Из полученных данных вычисляют глубины горизонтов в разных точках на поверхности и строят карты.
  • Если на карте появляется поднятие – антиклинальная ловушка, её проверяют на наличие нефти бурением скважины.
  • Бурят скважины с буровых вышек, на которых подвешены бурильные трубы. Долото, подвешенное на бурильных трубах, крутится. Оно прижато к забою скважины весом самих труб. Когда скважина пробурена, в неё на специальном кабеле спускают геофизические зонды.
  • Зная физические свойства каждой породы, геофизики выделяют политологии.
  • Далее, для подготовки к эксплуатации, в скважину опускают колонну стальных обсадных труб, и в пространствах между стенкой скважины и наружной стенкой трубы закачивают цементный раствор и ждут его отвердевания.
  • Потом спускается перфоратор с заложенными в него взрывными зарядами. Напротив нужного нам интервала пласта заряды срабатывают и образуется перфорированные отверстия.

Ведущий: А вот о способах добычи нефти нам расскажет представитель Иркутской нефтяной компании  ……(ФИО ученика)

Представитель ИНК, бурильщик:

  • С технической точки зрения, наиболее распространены три способа добычи нефти.
  • Фонтанный – это когда пластовое давление очень высокое и нефть не просто поступает в скважину, а ещё и поднимается по насосно-компрессорным трубам к устью скважины, где установлена фонтанная арматура, и далее по трубопроводам поступает на сборный пункт.
  • Штанговыми глубинными и электроцентробежными насосами: в первом случае на устье установлена фонтанная арматура скважины и станок-качалка, приводимый в движение от электродвигателя. Во втором случае на устье установлена центральная арматура с подведённым к ней электрическим кабелем для питания погружного электроцентробежного насоса, который находится в скважине.
  • Суть работы насоса проста – создание дополнительного давления, чтобы жидкость, поступившая в скважину, смогла по скважине подняться до поверхности земли.
  • Когда нефть добывается штанговыми и глубинными насосами, станок-качалка двигает своей головой вверх-вниз, приводя в движение штангу. Штанга при движении вверх, увлекает за собой насос, а при движении вниз – насос опускается, тем самым создается дополнительное давление.
  • Электроцентробежный насос работает напрямую от электричества. Внутри насоса крутятся рабочие колёса с прорезями, создавая дополнительное давление.
  • С течением времени нефть перестаёт выжиматься из породы под весом вышележащих толщ. Тогда бурятся нагнетательные скважины, в которые закачивается вода под высоким давлением.
  • В течение всего срока эксплуатации, за скважиной ведётся наблюдение и проводится её обслуживание. Если призабойная зона загрязнилась, то проводят кислотные обработки или гидроразрыв пласта.
  • Когда нефть добыта, она с водой и газом поступает в трубопроводы, которые идут от каждой скважины. По ним нефть доставляется на комплексный сборный пункт, для подготовки по стандартам ГОСТ.
  • Далее, товарная нефть поступает на нефтеперерабатывающий завод.

Ведущий: Ребята, фильм оказался полезным для вас?

Мальчик: Да, очень! Мы узнали о  появлении нефти в пласте, разведке, бурении, добыче, её транспортировке и переработке.

Девочка: Скажите, пожалуйста, а что получают из нефти?

Ведущий: Думаю, нам следует обратиться к заведующей музеем  ……(ФИО ученика)

Зав.музеем: Приглашаю посетить нашу выставку «Нефть – природы дар бесценный!»

  • Это полезное ископаемое – уникальное сырьё для получения синтетических материалов. Из неё вырабатывают синтетический каучук – ценнейший продукт, применяемый в автомобильной промышленности, многие виды пластмасс. Спрос на пластмассы растёт в мире на 5-6% в год.
  •  Без пластика не построить дом, не собрать железнодорожный вагон и автомобиль, не уложить городской трубопровод, не вырастить урожай тепличных овощей.
  •  А можно ли представить нашу жизнь без таких синтетических материалов, как полиэтилен, капрон, нейлон, лавсан, вискозы и т. д.?
  • Кроме того, из нефти производят моющие средства, спирты, гербициды для нужд сельского хозяйства?
  • Медицинские препараты, ароматические вещества для парфюмерной промышленности и многое другое.

Девочка: Никогда не думала, что из нефти можно получить так много нужных и полезных вещей. А какие предприятия занимаются разведкой, добычей и транспортировкой нефти и нефтепродуктов? И есть ли такие компании в Иркутской области?

Ведущий: А на этот вопрос сможет ответить заместитель председателя совета директоров Иркутской нефтяной компании  ……(ФИО ученика)

Заместитель председателя совета директоров: Мои юные друзья, предлагаю вашему вниманию небольшой видеоролик (Рекламный видеоролик; 30 секунд).

  • Как видите, Иркутская нефтяная компания сегодня – одно из крупнейших предприятий нефтегазодобывающей отрасли Восточной Сибири.
  • История ИНК началась немногим более 15 лет назад.
  • За этот короткий период иркутские нефтяники добились значимых результатов.
  • Сегодня в компании трудятся более 5,5 тысяч человек.
  • Она строит одновременно полторы сотни производственных объектов и ведёт работы на 23 лицензионных участках в Иркутской области и республике Саха (Якутия).
  • Группа прирастает активами, развивает производственную базу, внедряет новые технологии в сфере добычи, подготовки и транспорта углеводородного сырья.
  • Вместе с акционерами и партнёрами – Европейским банком реконструкции и развития, Goldman Sachs International, JOGMEC, Байкальским банком Сбербанка Российской Федерации и другими – ИНК последовательно движется к трансформации в независимую добывающую и перерабатывающую компанию мирового уровня.

Мальчик: Обращается к девочке – Представляешь, как прославляют нашу область Иркутские нефтяники!

Мальчик: Интересно, а в Иркутской области имеются природные месторождения этого замечательного  полезного ископаемого?

Ведущий: К беседе присоединяется главный геолог Иркутской нефтяной компании

             Вам слово.

Главный геолог ИНК:

  • Расположение Иркутской области на стыке двух крупнейших структурных элементов земной коры - Сибирской платформы и Саяно – Байкальской складчатой области предопределило широкий спектр полезных ископаемых.
  • В последнее время на первое место по значимости выходят углеводородные ресурсы (нефть, газ).
  • Группа компаний ИНК занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях лицензионных участках недр в Восточной Сибири – Иркутской области и республике Саха (Якутия).
  • Группой компаний ИНК открыты семь месторождений углеводородного сырья: Нарьягинское, Ангаро-Илимское, Токминское, Большетирское, Ичёдинское,  имени Б. Синявского, Западно-Аянское, Бюкское.
  • Компания расширяет систему транспорта нефти. До 14 млн тонн нефти в год сможет ежегодно прокачивать ИНК по трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» после завершения строительства инфраструктурных объектов.
  • Я предлагаю вам принять участие в составлении карты вышеуказанных месторождений  (Проводится практическая работа по составлению карты полезных ископаемых Иркутской области; ученики работают с контурными   картами и прикрепляют флажки с названием месторождений нефти и газа к карте Иркутской области). Гости так же получают раздаточный материал и участвуют в игре.

Ведущий: К нашему разговору подключается главный экономист Иркутской нефтяной компании  ……(ФИО ученика)https://oilcapital.ru/attachments/806dc4d3a7265acbf9a628a567d7a87ac2665d5b/store/limit/700/393/60/d398261e9d1352b011313dbee11958afdedfd30807f87e2242348551d982/DOB_1-1.png

Экономист:

  • Следует заметить, ИНК ежегодно наращивает темпы добычи углеводородного сырья и по этому показателю выходит в число лидеров нефтяной отрасли России (показать график).
  • Это влечёт за собой инфраструктурное развитие севера Иркутской области, в том числе и Усть-Кутского района.
  • Планируется развитие регионального рынка труда (создание более 450 высококвалифицированных рабочих мест  на новых производствах и несколько тысяч рабочих мест в период строительства социальных и промышленных объектов.
  • Повышение уровня жизни населения Иркутской области, в том числе в северных районах за счёт увеличения заработной платы и наполняемости бюджетов.
  • С 2016 по 2032 годы потенциальные отчисления в региональный и местный бюджеты составят 54 млрд рублей!

Девочка: Скажите, пожалуйста, правительство Иркутской области считает наш город и район перспективным в плане добычи и переработки нефти?

Ведущий: Очень своевременный вопрос. У нас на связи пресс-служба губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко (видео).

Мальчик: Обращается к девочке: Представляешь, сам губернатор и его помощники приглашают жителей Усть-Кута осваивать наш город, а значит нас, молодых, ждут замечательные перспективы!

Девочка: Это, конечно, здорово! Но где же можно получить соответствующее образование?

Ведущий: У нас в гостях проректор по научной работе Сибирского Федерального университета

Представитель СФУ: Сибирский Федеральный университет тесно  сотрудничает с лицеем г. Усть-Кута. В лицее организовано профильное обучение физико-химического и математического направления и это позволит вам качественно подготовиться к сдаче Единого государственного экзамена. После получения аттестата наш университет гостеприимно распахнёт перед вами двери для дальнейшего обучения  по выбранной вами специальности. Кроме того, в ВУЗах и средних специальных учебных учреждениях Восточной Сибири так же можно получить образование в данном направлении (прилагается список ВУЗов и ССУЗов).

Ведущий: Работа нашего «Круглого стола» заканчивается. Ребята, помогло  ли наше занятие вам определиться с будущей профессией? (Прилагается таблица на стенде «Специальности нефтехимии»). Старшеклассники готовят рекламу профессий.

Мальчик и девочка: Совещаются.

Девочка:

У меня растут года.

Будет и семнадцать.

Мальчик:

Кем работать мне тогда?

Чем заниматься?

Девочка:

Судьбу мы свяжем с Усть-Кутом

И знания получим.

Мальчик:

Я б в нефтехимию пошёл!

Вместе:

Пусть меня научат! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тест по теме "Нефть и продукты её переработки"

тест по органической химии по теме "Нефть и продукты её переработки" для учащихся 10 класса,обучающихся по программе Габриеляна (базовый уровень)...

Деловая игра "Нефть и продукты ее переработки"

В десятом классе , в теме "Природные источники углеводородов" особое внимание уделяется нефти.Урок можно провести в виде деловой игры....

Нефть и продукты ее переработки

Презентация содержит материал о составе, физических свойствах, добычи, транспортировки, а также о физических и химических способах переработки нефти....

Технологическая карта урока "Нефть и продукты ее переработки" (химия, 10 класс)

Обобщающий урок по теме "Углеводороды" (УМК О.С. Габриелян).Изучение состава нефти и способов ее переработки. Обобщение и закрепление знаний по классификации, номенклатуре и химическим свойс...