Интересные задачи на массовую долю
методическая разработка по химии (8 класс)

Додина Надежда Леонидовна

В материале приведены примеры задач на массовую долю

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnye_zadachi_na_massovuyu_dolyu.docx19.59 КБ

Предварительный просмотр:

.

Задача 1.

Установлено, что крапива увеличивает содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови. Поэтому она является хорошим “кровоочистительным” средством и чрезвычайно полезна при самых различных заболеваниях крови; используется также для лечения фурункулов, угрей, лишаев и других кожных заболеваний. Гемоглобин содержится в эритроцитах крови. Это красный пигмент (гем), содержащий железо, в сочетании с протеином. Когда кровь проходит через легкие, к атому железа гема C34H32O4N4Fe присоединяется кислород.

Задание. Вычислите относительную молекулярную массу гема. (Ответ: 616.)

 Задание 2:Массы атомов и молекул

а) Молекула вещества X состоит из атомов двух элементов – N и O. Масса  атома N равна 14 условных единиц, а атома O – 16 у. е. Масса молекулы вещества X составляет 92 у. е. Сколько атомов N и O входят в состав  молекулы X?

Задача 3. Почему в Индии собирают мочу коров?

Научно-популярная информация-подсказка.

 В Индии из мочи коров, питающихся листьями манго, получают малярную краску - «индийскую желтую». Желтый цвет краски обусловлен присутствием   эйксантона.

 Задание. Установите молекулярную формулу эйксантона, если массовые доли элементов в ней составляют: С - 68,42 %; Н - 3,51 %; О - 28,07 %; Мг = 228.

Задача 4. Почему индейцы племени куна не болеют?

Научно-популярная информация-подсказка.

Для индейцев племени куна, живущих на островах Сан-Блас, недалеко от побережья Панамы, выпивающих в день по 3-5 чашек богатого эпикатехином какао, совершенно не характерно высокое артериальное давление и другие проявления сердечно-сосудистых заболеваний. Именно эпикатехин - флавоноид, содержащийся в какао, обеспечивает улучшение состояния сердечно-сосудистой системы при регулярном употреблении определенных видов какао-продуктов.

 Задание. Установите молекулярную формулу эпикатехина, если массовые доли элементов в нем составляют: С - 62,07 %; Н - 4,83 %; 0-33,10 %; М = 290.

Задача 5. Почему в Японии рыба фугу считается деликатесом?

Научно-популярная информация-подсказка.

 Опасное блюдо - «рыба фугу» - готовится из рыбы-иглобрюха (японское название - фугу). Многие части его тела крайне ядовиты - сердце, печень, кости и икра. Тем не менее, мясо рыбы съедобно, если его тщательно промыть и отделить от токсичных частей. Японцам нравится играть со смертью и поедать это опасное блюдо в качестве деликатеса. Вещество тетродотоксин, содержащееся в фугу, - смертельно опасный нервно-паралитиче­ский яд. В микроскопических дозах вызывает у человека ощущение внутреннего комфорта, легкую эйфорию, тепло во всем теле. Повар, готовящий фугу, должен учиться, по меньшей мере, три года, но осечки все же случаются.

 Задание: Установите молекулярную формулу тетродотоксина. если массовые доли элементов в нем составляют: С - 41,38 %; Н - 5,33 %; О -40,12%; N- 13,17 %;М = 319.

Задача 6. Почему нанайцы редко болеют дисбактериозом?

Научно-популярная информация-подсказка.

В северных широтах местные жители применяют лишайники (паргелия, кладония альпийская) для очищения кишечника. В них содержится мощный антибиотик - усниновая кислота. Механизм действия лишайника в человеческом организме таков: лишайники содержат много слизеобразующих веществ, которые отлично абсорбируют токсины и выводят их из организма человека. Обволакивая слизистую, они создают защитный слой, а значит, создают условия для быстрого заживления язвенных и эрозийных дефектов.

  Задание. Установите молекулярную формулу усниновой кислоты, если массовые доли элементов в ней составляют: С - 62,79 %; Н - 4,65 %; О - 32,56 %; М = 344.

Задача 7. Почему на Руси в квашеную капусту добавляли клюкву?

Научно-популярная информация-подсказка.

 В «болотном винограде» - клюкве - много бен­зойной кислоты - великолепного антимикробного средства. Поэтому клюква почти не поддается гниению. В народе это давно приметили и добавяют клюкву в квашеную капусту.

 Задание. Установите молекулярную формулу бензойной кислоты, если массовые доли элемен­тов в ней составляют: С - 68,85 %; Н - 4,92 %; 0 - 26,23%;М = 122.

Задача 1.Установлено, что крапива увеличивает содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови. Поэтому она является хорошим “кровоочистительным” средством и чрезвычайно полезна при самых различных заболеваниях крови; используется также для лечения фурункулов, угрей, лишаев и других кожных заболеваний. Гемоглобин содержится в эритроцитах крови. Это красный пигмент (гем), содержащий железо, в сочетании с протеином. Когда кровь проходит через легкие, к атому железа гема C34H32O4N4Fe присоединяется кислород.

Задание. Вычислите относительную молекулярную массу гема. (Ответ: 616.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Массовая доля растворенного вещества. Определение массовой доли растворенного вещества в растворе."

Технологическая карта урока на тему "Массовая доля растворенного вещества. Определение массовой доли растворенного вещества в растворе"Автор УМК И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская...

Конспект и презентация урока по решению задач на массовую долю "НРЭО: Копейская фармацевтическая фабрика"

С целью повышения познавательного интереса к предмету тему "Решение задач по массовой доли вещества в растворе" предлагаю ребятам изучить приближенно к жизни. Это позволяет показать значимость изучени...

Массовая доля химического элемента в со-единении. Вычисление массовой доли х.э. в соединении. Установление простейшей формулы вещества по массовым долям элементов.

Массовая доля химического элемента в со­единении. Вычисление массовой доли х.э. в соединении. Установление простейшей формулы вещества  по массовым долям элементов....

01.11.2021 г Группа ПК2 Химия Тема "Решение задач на массовую долю растворенного вещества"

РЕШИТЕ ЗАДАЧИ (Решение подобных задач прилагаются ниже) 1. Определите массу воды в 271 г 39%-ного раствора хлорида натрия.2.  К 170 г 53%-ного раствора соли добавили 250 г воды. Определ...

Задачи на массовую долю

Список задач отлично подходит для подготовки к ГИА В 9 классе...

Химия 8 класс. Задачи на массовую долю растворённого вещества

Подборка задач на отработку понятия: массовая для растворённого вещества, масса растворенного вещества, масса раствора, масса растворителя....

Решение задач на массовую долю вещества в растворе с помощью таблицы. ( задание 26 )

В данной работе показывается один из способов решения задач на массовую долю вещества в растворе с помощью таблицы, который является более простым для быстрого ответа на задание 26  по химии....